Литва

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Natya

Жили-были ...
Кофе, возле посольства слышала, что на сайте есть анкета (и вроде выносят анкеты возле посольтва для тех кто по тел. записывался, если я не ошибаюсь).
 

Инга_

New member
Мы чуть раньше поднимали этот вопрос....Все магазины "Дьюти-фри", все-таки, закрыли с 1 июля... Сестра ездила на выходные к свекрови, в Литву, и я ей назаказывала всего... Она вернулась вчера и говорит: закрыто было, и никаких объявлений... Но вот уже и в прессе информация появилась: http://kp.belkp.by/2007/07/05/doc185262/

Муж специально в Литве в больших магазинах сравнил цены на спиртное - они мало чем отличаются от дьюти фри. Но это именно в больших магазинах! В маленьких получается гораздо дороже. Единственное не знаю, где теперь лучше парфюм покупать... Я уже привыкла все там покупать.
 

Олеандр

New member
девочки, кто по телефону записывался, а где вы брали анкеты

консультирую девочку, которая идет в 10-х числах на подачу, так на это вопрос ответить не могу :)

На сайте посольства Литвы появился еще и упрощенный вариант анкеты, те же 47 пунктов, но не на 4-х страницах, а на 2-х. Скачивайте, распечатывайте и заполняйте. А можно скачать и на компе заполнить. Там же и правила заполнения каждого пункта анкеты.
http://by.mfa.lt/index.php?272407476
 

Олеандр

New member
Инга_, во, как вас много...;) Я тоже заказывала, именно, парфюм...
Мартини, Метаксу, Ред/Блэк Лэйбл выгоднее в Литве в маркетах покупать, а вот кого интересует Абсолют, Смирнофф, Финляндия или более дешевые ... выгоднее было в дьюти... Я, за время беременности, докторам столько презентов навезла...;)
 
Последнее редактирование:

Инга_

New member
Инга_, во, как вас много...;) Я тоже заказывала, именно, парфюм...
Мартини, Метаксу, Ред/Блэк Лэйбл выгоднее в Литве в маркетах покупать, а вот кого интересует Абсолют, Смирнофф, Финляндия или даже более дешевые... все равно выгоднее было в дьюти... Я, за время беременности, докторам столько презентов навезла...;)

Ага, это у компа был глюк!
Да, теперь дешевое спиртное не купишь. Радует одно, что беременность-роды позади и сейчас презентов в таком количестве уже не требуется! Хотя, конечно, в жизни все бывает... Мы покупали дешевую водку для строителей - дешево и сердито, а им все равно, что пить!
 
Смотрю многие, кто едет на отдых в Литву, в Вильнюсе на пару дней останавливаются. А как там можно интересно провести время, куда сходить? (шоппинг не интересует :) )
 

Инга_

New member
Смотрю многие, кто едет на отдых в Литву, в Вильнюсе на пару дней останавливаются. А как там можно интересно провести время, куда сходить? (шоппинг не интересует :) )
Смотря что Вас интересует. Можно просто попбродить по улочкам старого города, по соборам, можно залезть на гору Гедиминаса, можно в кафешках посидеть (есть такие, где вы можете сами себе наловить рыбу, а потом Вам ее приготовят), есть боулинги, клубы, каток, различные концерты-праздники...
 

Бубс

Скромная королева
Инга_ написал(а):
(есть такие, где вы можете сами себе наловить рыбу, а потом Вам ее приготовят)
В самом Вильнюсе? Я знаю только за Вильнюсом в Виевисе, а если в самом Вильнюсе, то где конкретно?

Я уже писала- можно в аквапарк сходить, или в Импульс поплавать, погулять по старому городу- Вильнюс очень живописный, в Бельмонту съездить в ресторан, там же и погулять можно, забраться на башню Гедеминаса, посмотреть костел Святой Анны.
 

Инга_

New member
Бубс написал(а):
В самом Вильнюсе? Я знаю только за Вильнюсом в Виевисе, а если в самом Вильнюсе, то где конкретно?
Да, Вы правы наловить только в Вевисе, а вот выбрать и при Вас приготовят - на Бочю,8 (кажется правильно адрес запомнила!).э Есть еще, но точных адресов и названий не помню - идем по компасу! :wub:
А вообще, если останавливаются люди в отеле, то на ресепшене вся информация есть, а еще там же в гостинице есть инфокиоски!
 

Бубс

Скромная королева
Инга_ написал(а):
А вообще, если останавливаются люди в отеле, то на ресепшене вся информация есть, а еще там же в гостинице есть инфокиоски!
Во всех нормальных отелях есть брошюры Вильнюс Эксплорер или Вильнюс ин юор покет (сорри за мой инглиш), там описано абсолютно все.
 

Кофе

Active member
может кто нибудь уже вернулся с Литвы, проверяют ли дорожные чеки на границе ?
у нас есть огромное желание сдать чеки и не тянуть их через границу
 

Инга_

New member
может кто нибудь уже вернулся с Литвы, проверяют ли дорожные чеки на границе ?
у нас есть огромное желание сдать чеки и не тянуть их через границу

смотря на какого таможенника нарветесь. У моего мужа буквально на прошлой неделе пытылись проверить. Отстали только тогда, когда муж попорсил их показать в визе надпись, что она выдана на основании дорожных чеков (а ее там просто нет!). Только тогда и отстали. Когда потребовали подтвердить наличие денежных средств - показал обыкновенную кредитку. Зарплатную. Отстали.
 

Олеандр

New member
может кто нибудь уже вернулся с Литвы, проверяют ли дорожные чеки на границе ?
у нас есть огромное желание сдать чеки и не тянуть их через границу

Я еду 12.07, но чеки мы уже сдали. На половину средств купили литы, остальные оставили в $.

В Законе ЛР "О правовом положении иностранных лиц", есть следующая статья:
"Статья 7. Условия допуска иностранного лица в Литовскую Республику
Иностранное лицо допускается на территорию Литовской Республики, если:
3) у него имеются документы, в которых указаны цель и условия прибытия и нахождения иностранного лица в Литовской Республике, имеющиеся средства на проживание на время нахождения в Литовской Республике или источник их получения, имеющиеся средства для возвращения в государство его происхождения или пересечения транзитом территории Литовской Республики при направлении в другое государство, а также документ, подтверждающий медицинскую страховку, и оно по требованию их предъявляет;" (с)

Никто не может обязать вас иметь денежные средства только в евро, или только в чеках, или только на карточке.... Средства у вас есть, наличные/безналичные, платежеспособность вы подтверждаете...кому какое дело каким образом...
 
Последнее редактирование:

M_y_s_t_e_r_y

ПеРеЕхаЛа!!
А мы вообще чеки не покупали - сделали выиску с зарплатной карты, куда предварительно положили денег
 

Кофе

Active member
Олеандр, и не проблема у нас купить литы ?
на курсе не теряем ?
 

Олеандр

New member
Олеандр, и не проблема у нас купить литы ?
на курсе не теряем ?
Нет, на курсе ничего не теряем...впрочем, и не приобретаем ...
Это равновесие удерживается не менее 6 лет. Даже, если попытаться здесь в одном банке подороже сдать евро, а в другом подешевле купить литы, можно выиграть 2-3 лита...Но в Литве, с каждой операции обмена, снимают комиссионные, в разных банках по разному, но в среднем 2 лита, независимо от суммы. Пять раз поменяете денюжку, 10 литов - тю-тю... Но это небольшие деньги, просто я не люблю быть "связанной по рукам и ногам" - бегать от обменника к обменнику, ждать когда перерыв закончится или стоять в очереди...А в Литве очереди в обменники бывают...т.к. это не просто обменник, а расчетно-кассовый пункт, там оплачивают и коммунальные услуги и услуги связи, погашают кредиты и много чего еще...
А вот пример, по данным сегодняшнего дня, по самым выгодным курсам:
в Минске 300 евро х 2890=867000/840=1020 лита
в Литве (курс может колебаться на 20-30 центов) 300 евро х 3,41 = 1023 лита
Если по невыгодным курсам, то разницы вообще не получается...

А на счет покупки литов в Минске...у меня такой проблемы нет.
А вообще, можно позвонить в банки, которые работают с этой валютой и заказать(если сумма большая), но, правда, можно несколько дней ждать...
Если очень надо, могу подсказать в ЛС, где на завтрашний день они будут...
 
Последнее редактирование:

Natya

Жили-были ...
Бубс, а где в Вильнюсе аквапарк?

Еще вопрос, может кто-нибудь знает какой самый выгодный литовский оператор сотовой связи (что-нить вроде нашего привета), что бы звонить в самой Литве (без роуминга и т.п.)?
 

Олеандр

New member
Еще вопрос, может кто-нибудь знает какой самый выгодный литовский оператор сотовой связи (что-нить вроде нашего привета), что бы звонить в самой Литве (без роуминга и т.п.)?
На сегодняшний день их три: Omnitel, Bite, и Tele2. Мы пользуемся Tele2, никаких проблем. Карточку покупаете в любом газетном киоске, маркете...да их везде продают. Остаток средств видите после каждого звонка, пополнить можно в любом газетном киоске, маркете или продуктовом магазине в обычной кассе где платите за продукты...выдадут чек с пин-кодом, вводите и пользуйтесь. Возможно, у других операторов такая же система... но все мои литовские родственники и друзья пользуются услугами этого оператора...им виднее ;)
 

Кофе

Active member
Олеандр, спасибо за информацию, к сожален. вашей помошщью в ближ дни не смогу воспользоваться, т.к. будем литы покупать но попозже
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху