Литва

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Glowworm

New member
Glowworm а когда тебе документы отдали?
Вчера)))
Причем мы в посольство не ходили, нас 3 семьи, мы все отдали свои квиточки одному человеку, она рядом живет, она и забрала все 9 паспортов)))
 

Natya

Жили-были ...
Glowworm, круто :), поздравляю ), вы когда едите?

Мы 14 в Вильнюс, а там по погоде или в Палангу или в Каунас или в Клайпеду :).
 

Glowworm

New member
Glowworm, круто :), поздравляю ), вы когда едите?

Мы 14 в Вильнюс, а там по погоде или в Палангу или в Каунас или в Клайпеду :).
Мы едем 21го сразу в Палангу, а там разберемси....
С нами еще друзья едут, они постоянные клиенты Паланги, так мы сначала с ними, а там посмотрим на месте.... Я то впервые в Литву....
 

Goldenflow

Well-known member
прогноз погоды до 17 июля неутешителен,дожди,дожди,дожди и холодно.Уже сильно сомневаюсь стоит ли туда ехать вообще
 

Кофе

Active member
Natya, а почему вы едите на поезде ? сколько он времени едет и какая цена билетов если не секрет ?
увидела что сначала в Вильнюс.. понятно
знаю , что из Минска ходит автобус в Палангу, с пересадкой в Вильнюсе. Прошлым летом билет стоил 60 тыс. В 6 вечера выезжал и в 4 утра был в Паланге, мы так друга встречали :)


Нида меня тоже впечатлила, но как отдых на море я бы его не рассматривала, т.к. от годорка до моря вроде как 2 км, и ставить близко машины нельзя, т.к. что то вроде запаведника ?
может меня кто поправит, но такое впечаление сложить...
 

Инга_

New member
Natya, а почему вы едите на поезде ? сколько он времени едет и какая цена билетов если не секрет ?
увидела что сначала в Вильнюс.. понятно
знаю , что из Минска ходит автобус в Палангу, с пересадкой в Вильнюсе. Прошлым летом билет стоил 60 тыс. В 6 вечера выезжал и в 4 утра был в Паланге, мы так друга встречали :)


Нида меня тоже впечатлила, но как отдых на море я бы его не рассматривала, т.к. от годорка до моря вроде как 2 км, и ставить близко машины нельзя, т.к. что то вроде запаведника ?
может меня кто поправит, но такое впечаление сложить...
Если честно, то ехать на этом автобусе тяжело, особенно с ребенком.
Что касается Ниды, то да- это что-то заповедника. Веъзд на машине туда платный. (Кстати, раньше и в Швянтои он тоже был платный - если что-то изменилось -напишите). Цены на все в Ниде гораздо выше, чем в Паланге. Но природа там уникальная. Такого в Паланге не уидишь...
 

Инга_

New member
и именно и вообще и в Минске тоже

Если честно, то сами литовцы считают Палангу отдельной республикой что-ли. Погода в Паланге оч. сильно отличается от погоды в Литве. Она даже оч. сильно отличается от погоды в городках, которые находятся от нее в 5-10 км. Поэтому лучше всего уточнять погоду именно в Паланге.
 

Natya

Жили-были ...
Кофе, у нас нет машины :). Автобусом не комфортно, на поезде мы покупаем билеты в купе, в прошлом году отдали 64.000 за 2 билета в одну сторону, а т.к. мы с ребенком, то сразу у проводниц просили отдельное купе - и в прошлом году комфортно ехали в "собственном" купе, поезд рано (около 5-6 утра) и ребенок поспал и мы отдохнули.

В Вильнюс мы едем потому что нравицца :), поэтому едем 14, а не 15 или 16 (хотим в Паланге к понедельнику быть, если конечно погода нормальной будет - так проще с жильем). Погуляем по Вильнюсу. Определенно хотим попасть в Палангу или Клайпеду на праздник моря.

Алиса в стране чудес, вы на чем едете и где жить там будете?

Kolina mama, после ожидания виз 2 месяца ни-ни, никаких передумок позволить себе не могем.
 
Natya написал(а):
Алиса в стране чудес, вы на чем едете и где жить там будете?
едем на машине, а жильё будем на месте выбирать
пока смотрю предложения по паланге по ссылке, которую здесь давали, голова кругом идёт от выбора, так что на улице судя по всему не останемся )))

Погода не смущает, так как с маленьким ребёнком жара и не нужна, хочется просто морского воздуха, курортной атмосферы и чтобы кормили (т.е. не готовить самой) )))
Кстати, очень много предложений с бассейном, иногда даже подогреваемым ;)
 

Кофе

Active member
в Швянтой нет платного въезда и 5 лет назад не было и года назад тоже

а когда праздник моря ?

Natya, можете посоветовать где в Вильнюсе недорого остановиться?
я делала визу на 15 дней, но на море будем дней 10, на обратном пути уговорю мужа остановиться в Вильнюсе.
 

Инга_

New member
в Швянтой нет платного въезда и 5 лет назад не было и года назад тоже
Точно был в тот год, когда ходила беременная, т.е. это 2004 г. Мы платили за въезд, хотя приехали туда только к рыбакам за рыбой!
 

Олеандр

New member
Что касается Ниды, то да- это что-то заповедника. Веъзд на машине туда платный. (Кстати, раньше и в Швянтои он тоже был платный - если что-то изменилось -напишите). Цены на все в Ниде гораздо выше, чем в Паланге. Но природа там уникальная. Такого в Паланге не уидишь...

Все верно. Весь остров - национальный парк, в 2000 году внесенный в список ЮНЕСКО, как культурно-историческая ценность. В советские времена это была закрытая территория, поэтому и природа сохранилась уникальная. Вообще в регионе Клайпеды-Паланги очень много зверей, которые часто выходят на дорогу...и бывают сбиты.
Да, при въезде на косу оплачивается экологический сбор 5-7 евро. Сумасшедшие штрафы за парковку на зеленой зоне ( она там, практически, везде), за палатки в неустановленном месте (палатки разрешены только в кемпинге), за костер... Запрещено рвать цветы и рубить деревья, лазить по дюнам в необорудованных местах (по дюнам проложены деревянные дорожки-мостики), мусорить, шуметь, пугать птиц и т.д. Штрафы по 120 $. Там все расчитано на то, что человек приезжает, ставит машину на парковке и дальше перемещается на велосипеде, их там всюду можно взять на прокат, в т.ч. и у хозяев жилья. Велосипеды всевозможные, даже с детскими сиденьями или прицепами. Между 4-мя поселками проложены велодорожки, расстояние между поселками 10-20 км, пляжи, находящиеся между поселками, дикие и встречаются нудистские.
 
Последнее редактирование:
Олеандр, а как на этот остров попадают на авто? паромом?
и где там остановится, есть ли там гостиницы, кафе и пр.

и ещё повторюсь, какой курс в литве доллар-лит?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху