Литва

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

alechik_21

Well-known member
На счет страховки: я обзвонила несколько страховых компаний, самые дешевые варианты, как мне показалось (может, обзвонила не все) у Би энд би (7 долларов на взрослого и 3,5 на ребенка) и Промтрансинвеста (по-моему, 7,5 на взрослого и 2,5 на ребенка): на 14 дней . Причем можно платить по курсу НБ.
ещё раз повторю
стоимость страховки зависит от суммы(покрываемой все медуслуги) по страховке и от варианта вашего страхования
в корне неправильно говорить,что где-то дёшево,а где-то дорого
 

Говорушка

Active member
девочки, а просвятите меня, пожалуйста (хочу узнать на будущее):

для поездки только в Литву, судя по инфе на сайте, можно получить или Шенгенскую визу, или национальную литовскую.

Национальную литоскую проще получить?
 

Avery

New member
девочки, а просвятите меня, пожалуйста (хочу узнать на будущее):

для поездки только в Литву, судя по инфе на сайте, можно получить или Шенгенскую визу, или национальную литовскую.

Национальную литоскую проще получить?
ну это кому проще, а кому и нет :)
Для национальной нужны очень веские основания, почему планируется пребывать в другой стране длительное время. Точно не помню, но что-то из серии: контракт на работу, зарегистрированное там юр.лицо, воссоединение семьи к примеру, и тыды.
В общем, это не для широких масс ((
 
ну давайте,потом похвастайтесь как вы сделали за 1 день.
может все же не один день ее делают???
ну раз в банке обещают: сегодня подаёшь документы(на карт-счёт), завтра карта к вечеру готова (15уе сия услуга стоит за срочность), то видимо могут сделать - инфа свежая, вчера я сама туда заехала и всё разузнала
но, повторюсь, выписка со счёта только на завтра, т.е. утром второго дня уже всё будет готово

но я вряд ли буду делать так, у меня подача завтра, т.е. надо было карту вчера заказать
пойду перенесу запись... а то у меня в пятницу полёт, боюсь что могу и не успеть подать-написать ходатайство-забрать паспорт

Я не знаю банк, который открывает карт-счет за один день (расскажите, что это за банк).
belswissbank (условия описала выше)

это Беларусбанк
неее...ну это не тот банк, с которым разумно связываться по валюте в период кризиса )))
 

Mamanna

New member
Алиса в стране чудес, за такую срочность в 15 уе вам проще купить чеки с комиссией,а потом их сдать с ей же.И никаких проблем.И все успеете.
А вообще не понятно,что значит карта "К ВЕЧЕРУ" готова.Они ж не до вечера работают.Т.е. я предполагаю,что скажут придти на след день утром.А выписка еще через день. ИТОГО.....
 
А вообще не понятно,что значит карта "К ВЕЧЕРУ" готова.
к концу рабочего дня
т.е. вчера в понедельник я у них была в 15.00, во вторник к концу рабочего дня надо было приехать за картой, но выписку по счёту они могли дать только в среду утром (в принципе в среду у меня и была подача документов на визу)
т.е. итого сложно считать, но не больше 2 дней выходит (максимум 3)

Они ж не до вечера работают
почему не до вечера? чем они лучше других ))))

с чеками решили не связываться, учитывая ситуацию валютного рынка
просто перенесли запись на начало июля... всё равно мне лететь в эту пятницу: в среду подам документы, в пятницу у них выходной(праздничный день), т.е. у меня в запасе один предпраздничный четверг чтобы вырвать паспорт...решила не рисковать
пойду сделаю карту спокойно и сэкономлю 15уе, но если кому актуальна срочность изготовления карты, то бегите в белсвисбанк и делайте

ну и я осободила 2 записи на звтра 11.11-11.12, так что если кому надо - бегите записывайтесь )))))))
 

Говорушка

Active member
15уе сия услуга стоит за срочность

тогда понятно. Я имела в виду без всяких переплат за срочность.

неее...ну это не тот банк, с которым разумно связываться по валюте в период кризиса )))

это понятно. Причем не только из-за кризиса - ну смысл мне делать карточку за 50 у.е., если можно сделать за 5? Тем более, что пользоваться за границей я ей не собираюсь.

с чеками решили не связываться, учитывая ситуацию валютного рынка

я не понимаю разницу: что при покупке чеков, что при открытии карточки Вы кладете свои деньги в банк, а потом их будете пытаться оттуда забрать. Ну или не из этого банка, а обналичить за границей.

Чем ситуация на валютном рынке отличается для чеков и для карточек?
 

Говорушка

Active member
Для национальной нужны очень веские основания, почему планируется пребывать в другой стране длительное время. Точно не помню, но что-то из серии

теперь понятно. То есть туристам на 14 дней такую визу просто не откроют, так?
 
я не понимаю разницу: что при покупке чеков, что при открытии карточки Вы кладете свои деньги в банк
ну мне просто проще было с р/с перевести деньги на карт-счёт и оперативно их потом оттуда снять (хотя и это бывает трудно, в технобанке помню снимали со скандалом в период разгорания кризиса) или что-нибудь просто оплатить, теже же авиабилеты, отель и пр., чем бегать искать трэвелчеки, а потом пытаться их вернуть назад, дабы увидеть свои наличные деньги... их же только обналичить можно? правильно? с них нельзя ничего оплатить как с карты... а тратить время на отдыхе на беготню с обналичкой трэвелчеков в другой стране...хм...мне не хочется
 

Говорушка

Active member
Алиса в стране чудес,
ну мне просто проще было с р/с перевести деньги на карт-счёт и оперативно их потом оттуда снять (хотя и это бывает трудно, в технобанке помню снимали со скандалом в период разгорания кризиса) или что-нибудь просто оплатить, теже же авиабилеты, отель и пр., чем бегать искать трэвелчеки, а потом пытаться их вернуть назад, дабы увидеть свои наличные деньги... их же только обналичить можно? правильно? с них нельзя ничего оплатить как с карты... а тратить время на отдыхе на беготню с обналичкой трэвелчеков в другой стране...хм...мне не хочется ____________________________________

Это понятно. И отличия карточки от трэвэл-чеков я тоже понимаю. Я тоже открыла именно карт-счет, а не покупала чеки.
 
Я просто не понимаю фразы "в связи с ситуацией на валютном рынке с трэвэл-чеками я боюсь связываться"
просто стремаюсь что мне потом в банке скажут "упс, а наличной валюты нет, пардончик" и придётся куда-то ехать и возвращать деньги... ну или я не знаю других вариантов вернуть деньги (да и в поездке они мне не нужны в таком колличестве)
 

Говорушка

Active member
просто стремаюсь что мне потом в банке скажут

да верно все. Мне тоже страшно. Но ведь то же может произойти и с деньгами, которые лежат на карточке!

или я не знаю других вариантов вернуть деньги

как я понимаю, те же трэвэл-чеки вы спокойно обналичиваете в банке за рубежом.
 

Мама Дани

Active member
По карточкам почти все банки ввели лимит - не забудьте уточнить.В том же Беларусбанке -снятие 50 долларов в сутки и оплата карточкой за границей покупок или услуг тоже 50 долларов в сутки.
 
как я понимаю, те же трэвэл-чеки вы спокойно обналичиваете в банке за рубежом.
всё верно, но я же речь вела о том чтобы их туда не вести в таком колличестве, они мне и здесь нужны ;)
да и не бегать там в поисках обналички, а выпасть на берегу моря в релаксовом состоянии в тихой глуши лишённой благ цивилизации типа банкоматов и пр.девайсов ))))))))))))))))))))))


Но ведь то же может произойти и с деньгами, которые лежат на карточке!
всё может быть, но как-то с карточкой лично мне спокойнее )))) да и она более мобильная получается, там-сям по жизни оплатил с неё что-нибудь, вот и деньги "вернулись"

По карточкам почти все банки ввели лимит - не забудьте уточнить.В том же Беларусбанке -снятие 50 долларов в сутки и оплата карточкой за границей покупок или услуг тоже 50 долларов в сутки.
это по самой обычной карте, на голд-карте вроде 500

вот что странно, в белсвисбанке вчера барышня-работник банка мне говорила что лимит в 3000...я как-то даже не стала верить ей на слово, надо будет более детально уточнить

в литовском чётко - 10.
10 дней календарных или рабочих? хочу успеть на июль визу сделать
 

Mamanna

New member
просто стремаюсь что мне потом в банке скажут "упс, а наличной валюты нет, пардончик" и придётся куда-то ехать и возвращать деньги... ну или я не знаю других вариантов вернуть деньги (да и в поездке они мне не нужны в таком колличестве)
не скажут!Ерунда.В тот же банк,в котором приобретете,там и вернут.Не стройте проблему из чеков.В банках есть валюта,только не для продажи.И ВСЕ!

Мама Дани, это касается карт в белорусских рублях с возможностью расчетов за границей.Только на них лимиты.В валюте лимитов нет.
 
это касается карт в белорусских рублях с возможностью расчетов за границей.
вчера мы звонили в беларусьбанк по поводу валютной карты, нам сказали про тот же лимит в 50уе (по обналичке)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху