Литва

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Coraline

Jones
Говорушка, Откажетесь потом или нет - другое дело, все формальности соблюдены - бронь есть :)

А кто ж их знает, чего не пишут... Там вообще, по-моему, только про приглашение написано, а если приглашения нету - то тут уж возможны варианты.. :)
 

Говорушка

Active member
Виленчанка, Вы не обижайтесь за свою страну из моих сообщений, пожалуйста. нам там нравится, поэтому уже второй раз собираемся поехать именно туда. Просто когда сравниваешь с простотой поездки в Турцию, Египет, то Литва не выигрывает, к сожалению... Правда, наверняка то же можно сказать и про нашу страну, сюда не так легко попасть иностранцам, насколько я знаю.
 
Вот уж не думала, что 14 дней - это большой срок...
Насколько я знаю, на практике литовцы без проблем дают визу на срок до 10 дней. Если больше - требуют бронь, хотя на сайте это действительно не указано.
 

Говорушка

Active member
Coraline: да, логично. К сожалению, я этого всего не знала до подачи документов, так бы действительно забронировала гостиницу. У меня просто знакомые неоднократно ездили в Вильнюс, так они вообще не называли конкретную гостиницу, просто писали "отель в Вильнюсе", и все проходило! Правда, срок был меньше, чем 14 дней.

Насколько я знаю, на практике литовцы без проблем дают визу на срок до 10 дней. Если больше - требуют бронь, хотя на сайте это действительно не указано.

Понятно. То есть и рассчитывать мне на 10 дней:-(.

Там вообще, по-моему, только про приглашение написано

Нет, там как раз четко написано: или приглашение, или трэвэл чеки, или выписка из банковской карточки. Ну и написано, само собой, что посольство имеет право требовать дополнительные документы...

кстати, итальянцы, говорят, еще "хуже

а итальянцы чего хотят от приезжающих?
 

Говорушка

Active member
Sofina, ясно. Ну здесь хоть какая-то логика просматривается, типа, где Вы эти два дня жить собираетесь...
Правда, если этой логике следовать в моем случае, то мне визу не надо давать вообще, ведь гостиница-то не забронирована.

Ладно, что сделано - то сделано, буду ждать ответа посольства. Может, кому-то моя ситуация послужит уроком на будущее.
 

Heleshka

New member
Итальянцы еще билеты хотят, вроде И предоплаченную бронь
А еще апостиль на свидетельство о рождении, и перевод у переводчика из списка посольства, а еще разрешение на выезд ребенка, даже если он едет с двумя родителями ))))) "не ходите дети в Италию гулять" :)

Насколько я знаю, на практике литовцы без проблем дают визу на срок до 10 дней.
Все-таки до 14. Раньше, когда у нас были однократные, мы подавали со строчкой "отель в Вильнюсе" без адреса и телефона, на срок до 14 дней. Если нужно было больше, обязательно требуют бронь (и подтверждение брони из гостиницы, а не просто распечатку с букинга, а это время - они должны отправить факс, вот этот факс нужно нести в посольство). Это негласное правило, известно давно.
 

Говорушка

Active member
Все-таки до 14. Раньше, когда у нас были однократные, мы подавали со строчкой "отель в Вильнюсе" без адреса и телефона, на срок до 14 дней. Если нужно было больше, обязательно требуют бронь (и подтверждение брони из гостиницы, а не просто распечатку с букинга, а это время - они должны отправить факс, вот этот факс нужно нести в посольство). Это негласное правило, известно давно.

Вы меня радуете. То есть шанс у меня есть. Правда, бронь им нужна сейчас интернетовская, то есть распечатка с букинга подойдет, как я поняла.

еще разрешение на выезд ребенка, даже если он едет с двумя родителями )))))

ужас какой! А это еще зачем?
 

Katrin-

New member
Девочки вопрос! Мне дали бумажку что поспорта можно забирать 23.06, а если 22.06 приехать забрать будут ли готовы паспорта? а то не получается 23.06 забрать
или лучше позвонить уточнить?
 

Nikka

New member
Девочки вопрос! Мне дали бумажку что поспорта можно забирать 23.06, а если 22.06 приехать забрать будут ли готовы паспорта? а то не получается 23.06 забрать
или лучше позвонить уточнить?
мне кажется, можно попробовать приехать ближе к окончанию времени выдачи паспортов и попросить
 

tasja

New member
Кто получал визу на ребенка многократную с ходотайством, вы предъявляли тревел-чеки?
 

Heleshka

New member
tasja,в первый раз мы делали выписку из банка. Во второй раз ничего не предъявляли, подавали вместе с нашими визами (а нам чеки не нужны были), но девушка в окошке сказала "вы бы хоть выписку принесли, совсем обнаглели", ну или почти так ))
Если есть возможность, лучше выписку с хорошей суммой :) потому что трэвел чеки непонятно - на все дни пребывания? На 90 дней, на сколько?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху