Литва

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Heleshka

New member
На ребенка ходотайства не было вообще, у нас обоих культурные визы, куда там ребенка вписывать.
У нас обычные многократные по работе, дети тоже никуда не "вписаны", куда ж их вписать-то. Но мы всегда пишем отдельное ходатайство, где оооочень подробно расписываем, почему нам не с кем оставить детей, что мы будем делать по работе в Литве, почему нам не будут мешать в этом дети и пр. лабуду. Два раза подавались - два раза дали визу всем троим. Последний раз, когда уже всем начали отказывать. Так что больше слез, душевнее подходите к делу ))

Немецкое посольство Вчера забрала визы. Без звука дали визу на ребенка мульти (90 дней) на срок действия визы родителей.
Многим моим знакомым тоже дает на детей всегда без проблем. Эх, жаль, нет у нас партнеров в Германии.
 

Говорушка

Active member
3. заполняете на сайте электронно анкеты и распечатываете (важно - фото клеите сами, ваша подпись на 4ой странице и п.37)

анкеты нужно сшить степлером? страховки только показываются или надо сделать копии и оставить в посольстве?
 

Avery

New member
Говорушка, страховка выписывается сразу с копией, которую и заберут в посольстве, оригинал вернут Вам. Если Вы уже куда-то раньше эту копию предоставляли, то тогда - да, надо отксерить.
 

tasja

New member
анкеты нужно сшить степлером? страховки только показываются или надо сделать копии и оставить в посольстве?

Я ничего не скрепляла, даже скрепки не было. По сравнению с латвийским посольством там бардак), но в хорошем смысле слова
 

Олюня71

Мама трех девчонок
На лето всем трем детям дали мультивизу без вопросов - получили сегодня! При подаче документов приложили ходатайство, просто указали, что детей не с кем оставлять (старшей 15). Первая мультивиза и у нас, и у детей, до этого только однократные.
 

Anusya

New member
Девочки, подскажите, пожалуйста, где в Вильнюсе можно с детками погулять (зоопарки, лунопарки т.д.)?
 

Avery

New member
На лето всем трем детям дали мультивизу без вопросов - получили сегодня! При подаче документов приложили ходатайство, просто указали, что детей не с кем оставлять (старшей 15). Первая мультивиза и у нас, и у детей, до этого только однократные.
думаю.... пойти, что ли, еще раз попросить?..... :scratch:
 

tasja

New member
На лето всем трем детям дали мультивизу без вопросов - получили сегодня! При подаче документов приложили ходатайство, просто указали, что детей не с кем оставлять (старшей 15). Первая мультивиза и у нас, и у детей, до этого только однократные.

А расскажите как оформить ходатайство - вы пишите от свего имени? А кратко в каком формате оно пишется, просто как деловое письмо, и какие аргументы можно привести к тому, что детей не с кем оставить в рабочие поездки. Вам повезло) Я тоже так хочу, а то у ребенка с рождения мультивизы, а сейчас такой отворот, и мы просто не знаем как нам быть
 

Олюня71

Мама трех девчонок
tasja, от имени обоих родителей в произвольной форме. У нас было совсем просто и не слезно: о том, что родительские обязанности не препятствуют служебным командировкам и что детей не с кем оставить.
 

Говорушка

Active member
подали сегодня доки в посольство. Муж занял очередь в 7 утра (ему надо быть на работе как можно раньше), мы были вторыми.

Доки приняли. К чему прицепились: фото мужа двухлетней давности (предполагаем, что они об это узнали, так как в прошлый раз (2 года назад) мы ездили по тому же фото). Перефотографировались, фото донесли без очереди.

Есть проблема: предоставили все доки, как написано на сайте посольства. Мы едем в гостевой дом, а не гостиницу, поэтому указали адрес, телефон хозяина, ну и подтверждаем наличие денег. Так сотрудник посольства сказала, что нам могут дать визу на срок меньше, чем 14 дней, так как нет брони. На мой вопрос, что броня не указана на сайте посольства, мне сказали "ну так посольство имеет право требовать дополнительные доки".

Так что ждем. Но я плохо представляю, как можно дать визу на срок меньше, чем 14 дней. Были такие случаи у кого-нить? Очень хочется надеяться, что нам дадут нормальную визу.
 

Говорушка

Active member
Нам дали на 11 дней (((, день в день на срок пребывания в Литве, даже дня с запасом не дали.

а просили Вы на сколько? на 11? Или на больше? Откуда они знали срок пребывания - он был написан в приглашении?

Я вообще искренне пытаюсь понять логику посольства. К ним едут туристы, везут деньги. Зачем строить лишние препоны? Я еще понимаю Штаты, Германия, более развитые страны, которые боятся, что туристы там останутся на ПМЖ. Но Литва...?
 
Я вообще искренне пытаюсь понять логику посольства. К ним едут туристы, везут деньги. Зачем строить лишние препоны? Я еще понимаю Штаты, Германия, более развитые страны, которые боятся, что туристы там останутся на ПМЖ. Но Литва...?
Ну так вы поймите тогда искренне, что, получив литовскую визу, вы точно так же можете поехать в Германию и остаться там на ПМЖ, как и с немецкой. И именно от этого страхуются в литовском посольстве, требуя бронь гостиницы в Литве при выдаче визы на длительный срок.
 

Coraline

Jones
Говорушка, Виленчанка все правильно сказала. Виза-то не литовская, виза - шенгенская, куда захотел, туда и поехал. Это требования скорее даже не литовские, а Евросоюза, которые литовцы должны соблюдать (кстати, итальянцы, говорят, еще "хуже" :))) ).
 

Говорушка

Active member
Ну так вы поймите тогда искренне, что, получив литовскую визу, вы точно так же можете поехать в Германию и остаться там на ПМЖ,

Ага, вот теперь поняла. Ну да, логика есть, не поспоришь. Только что меняет бронь в гостинице? Это ж делается через интернет за считанные минуты, многие гостиницы даже не требуют за это денег. Что мешает предоставить эту бронь, потом отказаться и уехать куда-нить?

Ладно, это так, рассуждение. Очень хочется надеяться, что визу дадут, и отпуск не будет сорван. Вот уж не думала, что 14 дней - это большой срок...

Говорушка, Виленчанка все правильно сказала. Виза-то не литовская, виза - шенгенская, куда захотел, туда и поехал. Это требования скорее даже не литовские, а Евросоюза, которые литовцы должны соблюдать (кстати, итальянцы, говорят, еще "хуже" :))) ).

Да, поняла уже. Ну так и писали бы на сайте посольства, что броня - обязательное условие. Я бы и забронировала гостиницу, и поехала туда...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху