Литва

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

RbIgik

Active member
А если один чужой ребенок? Которому 14 лет? приглашение ему какое-то надо?
 

Эгида

New member
А если один чужой ребенок? Которому 14 лет? приглашение ему какое-то надо?
Нет приглашение не надо только бронь, можно сделать ч-з букинг, там же бесплатная отмена бронирования. А так Все тоже, что и для Ваших, только разрешение от обоих родителей это ребенка, но и за визу 60 евро и могут попросить чеки или выписку с карт-счета
 

Nikka

New member
спасибо. То есть была очередь, начиная с 15.30?
да, и уже приличная...
я пришла в 15.40 где-то и в начале 5-го забрала мужнин паспорт))

кстати, не перестаю удивляться, как литовцы решают кому на какую продолжительность пребывания давать визу?)))) в этот раз просили деловую на 10 месяцев и 30 дней пребывания (страховка и приглашение точь-в-точь на эти сроки, все доки 100% в порядке), в итоге - коридор 6 месяцев и 90 (!!) дней пребывания:scratch:
 

Student

New member
Асамим сделать, просто же. Если у Вас есть мульт., тогда еще проще. Делаете бронь отеля, свою копию визы + необходимые документы на ребенка для визы (если не ошибаюсь: анкета, паспорт и страховка) для детей виза бесплатна до 12 лет. Единственное только талон в посольство выловить.
Мы на прошлой неделе вернулись только от туда, там хорошо, чистый воздух и спокойствие.

К этому списку документов на детей нужны дорожные чеки на 40 евро на каждый день прибывание на каждого ребенка!!!

Если у родителей есть шенген визы то бронь отеля не нужна, просто в анкете указываете отель и адрес.
Сами открывали визы своим детям 8 и 14 лет. Дорожные чеки или выписка с банк счета обязательны. ( в прошлом году это было не нужно, а сейчас произошли изменения)
 

Слоник

Active member
Девушки. еще раз хочу уточнить, чтоб не лохануться.
Паспорт с визой отдают на 10 календарный день? Правильно?
Или на 11?
 

maramara

Люблю свою семью!
Подскажите, пожалуйста: есть ли шанс взять талон на подачу документов лично на более раннюю дату, чем даты в электронной регистрации?
 

Говорушка

Active member
Но тогда по какому курсу рассчитывать эквивалент в евро

Курс-то Нацбанка, тут ИМХО вариантов нет. А вот разрешат ли использовать счет в рублях - вопрос. На сайте посольства есть мейл, задайте лучше им вопрос.
 

Лапа

Well-known member
Девочки, до какого возраста ребенок считается ребенком, чтобы пройти завтра в посольство, не стоя в очереди? И что просто подойти ко входу и подать бумаги свои или как? А то в прошлый год на меня так люди странно посмотрели, словно я что-то не то делаю
 

Олюня71

Мама трех девчонок
Лапа, Ваша считается. Мы с трехлеткой ходили, очередь ни разу не возражала.
 

Слоник

Active member
Олюня71, а может, ты помнишь, на какой день отдают обратно паспорт с визой, а?
 

Олюня71

Мама трех девчонок
Слоник, мы сдавали во вторник, получали через 9 дней - в четверг.
 

Говорушка

Active member
Лапа, Ваша считается. Мы с трехлеткой ходили, очередь ни разу не возражала.

простите, что значит "считается" и где считается? В посольстве нету правила, что с детьми пускают без очереди. Ребенка можно не брать, вот и все. В тот день, когда мы подавали документы, вышел охранник и пропустил тех, кто с детьми, без очереди (причем там были дети и старше трех лет, как мне показалось). Буквально через пару дней мои родственники пришли в посольство с ребенком (2 с половиной года), так охранник никого без очереди не позвал. Они простояли полтора часа.

Поэтому Вам просто повезло, что очередь лояльная попалась. Но вообще-то многие едут отдыхать в Литву с детьми, и не очень хотелось бы, чтобы ребенка использовали как средство пройти без очереди. Многие люди ведь с работы отпрашиваются, чтобы отстоять очередь. Другой вопрос, когда ребенка реально не с кем оставить. Не обижайтесь, наверное, у Вас действительно такая ситуация, я не имею в виду никого лично.

Просто мне бы не хотелось, чтобы, почитав Ваши сообщения, все мамы стали бы приходить специально с детьми в посольство:).
 

Лапа

Well-known member
Говорушка, если честно, именно тут на сайте я прочла про то, что с детьми пропускают, поэтому и спрашиваю, что так и не поняла - реально ли такой порядок или нет, потому и спрашиваю. Но тогда я и не понимаю, какого идти в посольство в 9 утра, если талон у тебя на 11. Т.е. я завтра поеду к своему времени и специально запасилась на максимально попозже, потому что я понимаю и тех кто отпрашивается с работы, но абсолютно не понимают вот этого вот установленного "прихожу когда хочу", что и создает потом необходимость с ребенком стоять в очереди слишком долго, а не пусть какие-то 15-20 минут
 

Олюня71

Мама трех девчонок
Говорушка, считается, думаю, большинством взрослых людей. Неофициально считается. За отказ пропустить без очереди я бы не обиделась ни разу, но спросить - почему нет? Раз 5 спрашивала именно в посольстве, я с ребенком всегда и всюду, а как инструмент для чего-то его и не думала рассматривать. Более того - работники посольства нас пару раз приглашали к окошку для подачи документов задолго до нашего номера на талончике (это уже в здании посольства)

Единственный случай вспомнила, когда нас куда-то не пропустили. Это был выезд из Польши, дочке на тот момент 10 мес. Поляк-пограничник (или таможенник?) возмущался, почему пан с собой детку взял. Но потом народ из очереди упросил, и мы прошли без очереди.
 

Говорушка

Active member
Лапа,
Олюня71, все понятно. Я бы тоже, само собой, пропустила с ребенком без очереди. Но одного-двух человек! А не толпу, которая решила взять с собой детей, только чтоб в очереди не стоять. Еще раз говорю, ни к кому лично это не относится.

если талон у тебя на 11

Потому что время, указанное в талоне - формальность. Все идут по живой очереди. И на стояние в очереди тратится полтора-два часа. Хотя тут описывались случаи, когда запись на максимально позднее время помогала не стоять в очереди полтора часа...
 

Coraline

Jones
Лапа, Меня тоже удивил такой подход - зачем давать талоны с указанием времени, если потом это время не соблюдается? Но в очереди все стоят с талонами на этот день. Более того, литовцам все равно, какое время в талоне, они пропускают по живой очереди.
 

Говорушка

Active member
Поляк-пограничник (или таможенник?) возмущался, почему пан с собой детку взял.


Это уже слишком.

Когда мы два года назад выезжали из Литвы, нас пограничники без очереди не пропустили. Сказали, что это правило есть на белорусской границе, их это не касается.

Меня тоже удивил такой подход - зачем давать талоны с указанием времени, если потом это время не соблюдается

Это точно. Нелогично, но факт.

Мне рассказывали про американское посольство: там человек 50 записывают на 8.30, следующие 50 - на 9.30 и т.д. Здесь где логика?

Я так понимаю, что у каждого посольства вообще своя логика...
 

Лапа

Well-known member
Говорушка,я так понимаю, в формальность время мы превращаем сами. Вот честно, я бы даже не подумала прийти не на свое время, это мне потом знакомые глаза открыли, что у них запись на 11, а придут они к 7 очередь занимать. И получается, от того, что кто-то (явно не посольство) уже который год считает время формальностью, мне придется с ребенком как-то тусоваться под посольством. А куда вообще-то его деть? Очевидно, что даже в больших семьях люди-то остальные работают или же со мной идут в то самое посольство.
 

Говорушка

Active member
А куда вообще-то его деть?

Каждый решает этот вопрос по-своему. Кому-то реально некуда дать, но можно в саду оставить, к примеру (если ходит в сад) или бабушке отдать. Моя сейчас на даче с бабушкой. Я вообще не любитель ходить по таким делам с ребенком (но у меня есть возможность это сделать без нее!), моя дочка ничего спокойно сделать не даст.

формальность время мы превращаем сами
Возможно. Но, по-моему, там запись на каждые две минуты, а прием в окошке не всегда длится 2 минуты (у нас - минут пять был, это притом, что все доки были в порядке и ничего не пришлось переделывать). Вот и получается, что на свое время попасть нереально.

11, а придут они к 7 очередь занимать

уже обсуждалось, стояние в очереди занимает 1,5-2 часа. Так что к 7ми абсолютно необязательно приходить (мы приходили, но мужу надо было рано на работу идти).

Удачи ВАм! Если ребенка действительно некуда деть, то пробуйте пройти без очереди. За спрос "не бьют".
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху