Литва

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Magda

Well-known member
Tatt, это НЕ касается шенгенских виз вообще. Только национальных литовских, которые выдаются для работы, учебы и т.п..

Tatt, мы не брали ребенка никогда в посольство, включая это лето.
 

Говорушка

Active member
просветите, а почему можно без детей

просвящу. Да, там такое написано, но на другой страницы сайта посольства уточняется, что присутствие детей необязательно. Увидив такое расхождение, я написала в посольство, и мне уточнили, что присутствие ребенка необязательно. И мы действительно все оформили без ребенка.
 

Говорушка

Active member
Tatt, а Вы узнали, белорусские деньги на счету подойдут?

В евро сумма не такой страшной выглядит, правда? одолжите у кого-нить деньги, после получения визы снимите их с карточки и отдадите.
 

Говорушка

Active member
Кстати, не знаю, насколько строго соблюдается этот момент, но скажу: деньги у каждого взрослого должны быть на своей отдельной карточке (мне так сказали в посольстве). А вот на ребенка могут быть на карточке у любого родителя.
 

Говорушка

Active member
две справки банка заплатить прийдется

наверное, в разных банках свои условия. Расскажу, как в Приоре: там за выписку со счета платить ничего не надо, и выписка посольство устраивает. А справка на бланке банка действительно платная, но в ней нет необходимости.

Кстати, не знаю, насколько строго соблюдается этот момент

подождите, может, кто на сайте подскажет, насколько за этим следят. Но мы специально открывали две карточки.

Tatt, а Вы узнали, белорусские деньги на счету подойдут?

и все-таки? мне просто интересно. В банке говорили, что часто такие выписки делают для посольств, но неизвестно, устраивают ли они именно литовское посольство
 
Подскажите, страховые агенты всё так же сидят возле посольства,Можно ли на месте оформить страховку?

Девочки- кто знает- какие турфирмы с Друскиненкаем работают? Уже упарилась звонить......
вроде есть одна контора, на пл.победы сидит, возле кафе (не помню названия)
 

Sofina

Active member
А мои сотрудницы все поголовно, когда уезжали, заказывали именно платную справку
бесплатная выписка точно подходит (у меня в долл. была), я брала и все прошло в посольстве, да и в банке сказали, что за платной справкой никто еще повторно не приходил :)
 

Говорушка

Active member
Но, если бы такое ограничение, как необходимость представлять сведения о наличии на счету именно валюты имело бы место, то это обязательно было бы освещено на сайте посольства

Вы знаете, на сайте вообще очень абстрактно написано


"ИЛИ ДОРОЖНЫЕ ЧЕКИ И ИХ КОПИИ ИЗ РАСЧЕТА 40 ЕВРО НА ОДИН ДЕНЬ ПРЕБЫВАНИЯ В ЛИТВЕ, ИЛИ ВЫПИСКУ ИЗ БАНКА (НЕ ПОЗДНЕЕ ПЯТИДНЕВНОЙ ДАВНОСТИ, ЗАВЕРЕННУЮ ПЕЧАТЬЮ БАНКА), ПОДТВЕРЖДАЮЩУЮ НАЛИЧИЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ БАНКОВСКОЙ КАРТОЧКЕ "VISA", "MasterCard", "Maestro" и др. (пребывание до 30 дней)"​


Вы бы лучше уточнили, а то может быть неприятный сюрприз. Даже по логике: разве Вы сможете рассчитаться в Литве этой рублевой карточкой? Раньше - да, сейчас - сомневаюсь (не уверена).​


А мои сотрудницы все поголовно, когда уезжали, заказывали именно платную справку и именно в Приоре

У меня родственники тоже так сделали, на всякий случай. Короче, это необязательно. Даже на сайте написано "выписку", а не "справку".

у меня в долл. была

у меня тоже в долларах. Но доллары - валюта, и я предварительно уточняла в посольстве, можно ли так.

девочки, подскажите, на Гринкарту цены везде одинаковые? В белгосстрахе сказали на 14 дней 15 евро.
 
Последнее редактирование:

Олюня71

Мама трех девчонок
Вы бы лучше уточнили, а то может быть неприятный сюрприз. Даже по логике: разве Вы сможете рассчитаться в Литве этой рублевой карточкой? Раньше - да, сейчас - сомневаюсь (не уверена).
Зависит от банка. Мы рассчитываемся обычными рублевыми зарплатными Мастеркарт Белгазпромбанка, лимит на снятие наличных за границей - 50 $, на покупки - 300 $ , банк берет комиссию 10 процентов, так что вообще очень неплохо получается.
 

NataliN

Member
девочки, подскажите, на Гринкарту цены везде одинаковые? В белгосстрахе сказали на 14 дней 15 евро.
Или вы не так услышали, или вам не то сказали. Цена на страхование легкового автомобиля 30 евро на 15 дней (ну если не в Россию, Украину, Молдову - туда меньше гораздо). Она у всех одинакова и утверждена, кстати сказать, указом президента:)
http://www.belgosstrakh.by/files/files/OSGOVTS_green.doc
 

Natya

Жили-были ...
Я буду отказываться от записи 7 июля на 10 часов (я, муж, ребенок - трое). Может кому-то нужно?
 

Natka

Active member
С нами в Литву едет мой брат студент. Хочет походить по музеям. На их сайтах написано, что студентам дневного отделения вход 50%. Для подтверждения нужен международный студенческий или наш пойдет?
 

Говорушка

Active member
Девочки, подскажите: на литовской границе ведь не проверяют, сколько везешь с собой денег, не смотрят выписку с банковской карточки? В прошлый раз (2 года назад) не смотрели.

Почему такой вопрос: знакомый щас ездил в Польшу, так там выписку проверили...
 

maramara

Люблю свою семью!
Вот мне интересно "через как нам ехать", если Медининкай частично закрыт из-за ремонта? Просвятите, пожалуйста.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху