Литва

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Glowworm

New member
Девочки, не поверите сколько заломили в турагентстве за возможность сделать визы без брони жилья............................... 295 евро

пипец.
Думаю выгодней купить тур в агенстве. Вон Колина мама через агенство едет, ек так уж и дорого.
 

Инга_

New member
Чтото смотрю я веб камеру и ехать совсем не хочется - 10 часов утра, температура воздуха всего 11 градусов и ни одного человека на пляже, хотя судя по всему эта камера установлена где-то возле моста, т.е. на самом центральном пляже, где всегда большего всего народу и развлечений!
 

Инга_

New member
Ну все, накрылась наша Паланга медным тазом - свекровь отказалась взять нашу собаку на побывку!
 
А что в Вильнюсе есть интересного,я вот собираюсь в августе с парнем поехать,но что там делать :this:
 

Инга_

New member
Мечтательница,
посмотрите предыдущие страницы, там буквально недавно об этом писалось!
 

Инга_

New member
Инга_, и что теперь???? А свекровь ранее соглашалась?

Ну да, соглашалась, а в последний момент отказалась. Пока муж уламывеет ее я ищу другие варианты. Но то, что завтра никуда уже не едем - это точно.... Я просто тихо рыдаю. Столько было надежд...
 

Karkusha

Well-known member
Мечтательница, по Вильнюсу можно просто гулять. Уже только это -- просто супер! Старый город с его узенькими улочками... Мы в прошлом году два дня отгуляли, а в этом забрели туда, докуда, оказывается, в прошлом так и не дошли :). Тракай опять же рядом. И кафешки. И шоппинг.

Угу, Fiesta приехала в Палангу в понедельник -- мы уже загорали, а мы-то в воскресенье... Дождь начался перед литовской границей. С ним мы приехали и в Палангу. Хотелось спать и в тепло. Погодка вообще оказалось черездневной:) : восекресенье -- дождь, понедельник -- загорали, вторник -- дождь, среда -- загорали, четверг -- дождь, пятница -- просто сидели на пляже на скамеечках, суббота -- дождь. А дальше произошел сбой в налаженной системе. Дождь, начавшийся в субботу, в воскресенье не сменился солнцем, а продолжился ливнем :). Уезжали мы, жалея тех, кто приезжал в этот день на отдых, особенно впервые....
Зато! Каким красивым штормом мы любовались!!!!! 8 июля он был уже 6 баллов! Зашли на пирс попрощаться с морем и обомлели. Так величественно!
Очередное наблюдение -- очень много маленьких детей, просто тучи. Самый маленький был рядом с нами на пляже -- 3 месяца :)

В этом году что-то мне в душу запала столовая, после пары дней обжорства по кафешкам, когда на следующий день о еде и подумать было страшно, мысль о супчике дня так грела душу... В прошлом году мне там почему-то не понравилось, а в этом году я подсела на супчики. Столовая это находится: если идти с Басанавичауса, на перекрестке с Витаута повернуть направе, немного пройти до улицы что-то типа Рамзес. Там через дорогу будет отель Раже и в полуподвальном помещении эта столовая. На улицу на углу вынесено меню и называется это Valgykla, надеюсь, что не наврала. Ну и дешевле кафешек, естественно. Порции большие.
Кто-то спрашивал про полупалатку для пляжа -- они есть по-моему в обеих Максимах в Паланге, хотя мы покупали свою в Меге возле Каунаса. Но в одной Максиме в Паланге я точно видела, т.к. сравнивали цену:).
Что меня порадовало в этом году -- в начале и конце Басанавичауса поставили бесплатные очень приличные туалеты, что очень актуальн: 1) в холода, 2) для любителей пива, 3) для бегающих регулярно в туалет беременных, 4) для детишек. Тот, что в начале улице, находится между Басанавичауса и костелом, тот, что в конце, находится влево за фонтаном. Здания белого цвета, выглядят как пластиковые. Я первый раз пыталась там сунуть денбжку кому-нить. Оказалось, что все бесплатно.
Ой, и эти катательные приспособления, нас как и Фиесту очень заинтересовали. Только полицейских на сегвеях мы видели и в пошлом году, правда, не столько. А вот типа самокатов каких-то трехколесных да с моторчиком.... это впервые :).
И еще ездили в морской музей в Клайпеду. А с детишками хорошо бы еще там рядом и в дельфинарий на представление сходить.
И, несмотря, на выкрутасы погоды, Паланга нам снова понравилась, правда, без таких востргов, как в прошлом году. И искупать по паре раз -- мы все-таки искупались!
ПыСы. Из минусов -- кафешки слегка подорожали. И повводили сбор за обслуживание. То есть ситуация следующая -- платишь сбор за обслуживание, а потом все равно оставляешь хоть сколько чаевых -- двойное обложение какое-то :(. То ли это нововведение, то ли в прошлом году мы на такие кафешки не попадали....
ПыПыСы. Если есть возможность -- попадайте к официантам-мальчикам. Девочки нам попадали какие-то слегка вареные, а вот мальчики -- очень колоритные и общаться -- только радость!
 

Karkusha

Well-known member
Ой, и еще. Веб-камера находится возле спасательной станции. Это для тех, кто будет останавливаться в Уозасе (так, по-моему) самый ближгий пляж. Конечно, в том случае, если упоминаемый Уозас есть то, о чем я думаю. Рядом с нашим Юрос Вилионе (Витаута, 107 б), вернее за ним, был Уозас. Так вот, если это тот, то от него по ближайшей улице, что ведет к пляжу -- как раз выйдете к спасательной станции и веб-камере. Мы развлекуху-таки устроили: позвонили по телефону сестре и она разговаривая с нами, пыталась одновременно выглядывать по веб-камере:).
Кстати, мы тоже покупали очередной раз симку пилдык (Pildyk) компании Tele2. В любом киоске, где продаются газеты. Минута в Беларусь -- 1,6 лита. Тарификация поминутная. Смс в Беларусь 35 центов, по-моему. Так что вполне выгодно иу добно.
 

Кофе

Active member
вот ... уже веселее.. только надолго ли :) и температура 20 град
d44510a82d44.jpg
 

natusya

New member
А на счет покупки литов в Минске...у меня такой проблемы нет.
А вообще, можно позвонить в банки, которые работают с этой валютой и заказать(если сумма большая), но, правда, можно несколько дней ждать...
Если очень надо, могу подсказать в ЛС, где на завтрашний день они будут...
Олеандр,подскажите мне ,плиз.завтра-послезавтра пойду покупать.
И еще вопрос, может .знаете,как снять на несколько дней в Вильнюсе
частную недорогую квартирку или апартаменты .Ну не любим мы в отелях останавливаться.А частные объявления только на литовском , видимо.
Вот,блин, с Польшей такой проблемы никогда не было - куча сайтов, причем с русской и англ.версией,да и в польском разобраться можно.
 

Cherrry

New member
Мы едем в Палангу 29 числа на неделю и планируем на один день съездить в Клайпеду за покупками. А как вообще перемещаются по городу в Литве? И сложно ли там разобраться с ориентированием?

И еще, есть ли целесообразность покупки литов здесь? Почему не купить их уже там?
 

Кофе

Active member
Cherrry, мы перемещались на машине

а по поводу лит, тут недавно отвечали опытные путешественнитки, что вообщем разницы нет, прогто всегда они под рукой, хотя бы на первое время, что бы судорожно не искать обменники
 

Cherrry

New member
Кофе написал(а):
Cherrry, мы перемещались на машине

а по поводу лит, тут недавно отвечали опытные путешественнитки, что вообщем разницы нет, прогто всегда они под рукой, хотя бы на первое время, что бы судорожно не искать обменники
Понятно, спасибо!
А мы едем на автобусе, так что будем перемещаться на своих двоих и общественном транспорте.
Может кто-то знает, сложно ли в Клайпеде найти Акрополис?
 

veronik

Active member
Cherrry,
О, мы тож едем 29 в Палангу и тож на неделю. (но правда на своем авто) Могем там скооперироваться ;-)))))))
Единственное, что меня совсем не радует -это прогноз погоды, дожди да холод. Вот думаю как проводить время если это так...
Если интересно пиши в личку, т.к сча тож на отдыхе и соединяемся через телефон)
 

light1977

New member
Cherrry, мы перемещались на машине

а по поводу лит, тут недавно отвечали опытные путешественнитки, что вообщем разницы нет, прогто всегда они под рукой, хотя бы на первое время, что бы судорожно не искать обменники

На границе есть обменник!
Это для того кому в лом искать литы в Минске:)
 

SFE

New member
light1977,
только курс в этом обменнике - ну совсем разбойный:)
на вокзале и то выгоднее:)

если принципиально и очень надо - лучше здесь купить. хотя сколько ездим - 1 единственный раз возникла острая необходимость (в 4 утра приехали в вильнюс и надо было сразу цветы купить, т.к. у сестры был день рождения и хотелось уже сразу с цветами):) а так - если есть карточка никаких проблем - даже у полицеский в машинах для штрафов терминалы установлены:)))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху