Литва

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

light1977

New member
Скакжите а если я еду с годовалым ребёнком мне на него тоже надо из расчёта 40 евро день показывать???
 

Eka

Well-known member
Kolina mama написал(а):
про справку формы 2,в прошлом году я звонила в комитет погранвойск,мне сказали что справка срока годности не имеет.
может быть за год что то изменилось?откуда информация ?

поофтоплю исчо. мы вернулись, пересекли 4 погранперехода, соответственно 8 комплектов пограничников пытались нас вывести на чистую воду :) так вот справка 5-тилетней давности всем прокатила на ура.
 

light1977

New member
Ека,
Хи!
А я делала паспорт мне сказали надо справку, плюс если едишь через турфирму им тоже она нужна(оригенал), плюс для границы ещё один оригенал и т.д.
Ушла из загса с 4мя справками:)

Девочки а ещё по Литве вопрос, когда на очередь записываешься в Литовском посольстве с 10-13, то что надо иметь при себе, паспорт там свой и ребёнка и может ещё сразу что надо или хватит только поспартов на запись????
 

light1977

New member
M_y_s_t_e_r_y,
только моего или паспорт ребёнка тоже на запись обязателен??? Просто мне его только 4го отдадут а записатся хочу уже сейчас!
А ещё мне говорили что и по телефону есть запись может кто телефончик даст!? Правда говорят недозвониться совсем!
 

MarLen

больше всех надо
в что там вообще сейчас творится в посольстве? говорят, что записываются аж на середину сентября!!!
 

Fiesta!

Миссис
запись частных лиц прекращена, только агенства подают визы и так будет до середины августа!
 

light1977

New member
Fiesta!,
а мы подошли и у меня муж спросил, сказали никаких вопросов пусть приходит мы запишем!
 

MarLen

больше всех надо
light1977 , надо завтра подъехать глянуть, что к чему
 

light1977

New member
MarLen,
вот и я планирую завтра просто подьехать! Но мой муж в пятницу разговаривал ему сказали что всё примут никаких вопросов пусть приходит!
 

MarLen

больше всех надо
light1977,
это с 10 до 13 записаться в любое время, правильно?
 

M_y_s_t_e_r_y

ПеРеЕхаЛа!!
Девочки, на сайте посольства написано, что до 1-го августа - только через агентства, а с 1-го - можно лично записаться ( НЕ ПО ТЕЛЕФОНУ), с 10-ти до 13-ти
 

Fiesta!

Миссис
light1977 написал(а):
Fiesta!,
а мы подошли и у меня муж спросил, сказали никаких вопросов пусть приходит мы запишем!

не буду утверждать, но читала интервью с послом, оттуда и инфа. Видать хотят поуменьшить кол-во подающих, наверное из-за отпускного сезона в посольстве. Работать некому.
 

Natya

Жили-были ...
Мы вернулись вчера ночью. С погодой повезло :), в Палангу в понедельник (вроде 16) мы привезли хорошую погоду, было солнце, воздух около 22, вода около 20. В этот раз наш деть разобрался что к чему и тоже купался :).

Понравилось все, этот отдых был вторым в Паланге, поэтому мы не носились по городу с целью облазить весь городок, сразу же знали куда хотели сходить, где искать море :) и т.п.

Отдыхали у тех же хозяев как и в прошлом году, обрадовало то что они сменили кровать :), и ТВ, в остальном - отличная кухня, душ, туалет, хозяев наверное видели пару раз, даже не поговорили толком в этом году. Стоило комната 60 лит.

Сначала как и планировали побыли в Вильнюсе 2 дня, а потом на поезде до Кретинги, и там на автобусе минут 20.

Ездили в Швентое (кажется так пишется) на велосипедах, назад приехали уставшими, однако под 30 км в сумме проехали :), там в общем то ничего (то что мы видели), однако Паланга больше нравится.

Ели в основном в кафешках, тоже обнаружили что кое-где нужно платить за обслуживание, даже не помню оставляли мы там чаевые или нет. Один раз в кафе мы покушали где-то на 45 лит, и были только 100 бумажки, и офицантка почему-то решила, что это чаевые - унесла и все, а про сдачу забыла. Я не люблю сыр вообще никак и ни в каком виде, специально в кафе спрашивала блюда что бы не было сыра, в нескольких кафе мне говорили что сыра нет, а в результате приносили с сыром :(. Чаевых (в зависимости от обслуживания) мы осталвляли около 10%.

Ездили в Клайпеду в Акрополис. Кто-то спрашивал можно ли на своих 2 добраться :), можно вполне, мы так и добирались с детем. Из Паланги на маршрутке, а там можно купить в киоске путеводитель (мы купили в прошлом году на английском, зато там есть карта). Мы немного погуляли по "старому городу", покушали в кафешке и на тролейбусе добрались до акрополиса (на остановке спросили у кого-то как доехать до акрополиса, точнее на каком номере). Мой муж так увлекся шоппингом, что даже для него 5 часов по акрополису пролетели незаметно :) ... тут в Минске сложно найти что-то молодежное и интересное его размера, зато там большой выбор и при этом совершенно приемленмые цены, так что муж с удовольствием выбирал себе и сыну одежду, а я искала что нить себе. Зато Яр жутко устал от магазинов за это время, постоянно ныл, поэтому пришлось "откупаться" игрушкой, за тишину, в общем-то конечно для ребенка мало интересного в подобном марафоне по магазинам, а нам его оставить негде.

Первый раз играли в боулинг, я, блина, умудрилась поскользуться на дорожке и хорошенько шлепнутся, зато научилась больше на нее не ступать :), жаль что позжно зашли (за 1 день отъезда), так что наверстаем тут - в Минске. Боулинг где мы были находится на углу возле фонтана (на вокзале), между максимой и детским магазином. На первом этаже там мы случайно обнаружили кафе бистро (кажется так называется), короче там можно как в нашем Макси бис например, видеть что ты хочешь покушать, и наконец-то наш деть поел нормальной картошки (а не фри) и нормальных котлет, насчет дешево или нет не знаю толком, потому что тут мы тока ребенку второе взяли и чай, а себе кофе и пирог, обошлось где-то в 20 лит, обычно еще суп ребенку берем и себе поесть - 40-50 лит в других кафе. Ну и из такой же кафешки обнаружили кафе Лондон, тока толком не знаю как объяснить где оно находится, если кому будет интересно, то гляну на карте.

Попробывала у них КISS - сидр - понравился, под настрой вкусная штуковина и лучше пива. Из еды обнаружили, что икра у них какая-то безумно дешевая (правда я ее не люблю, но муж себе взял).

Еще про кафе, по началу мы заказывали себе и первое и второе и салат, потом поняли, что слишком много, порой когда не очень хотелось есть, брали только 1 салат и 1 горячее блюдо на двоих - было предостаточно что бы поесть. Порции у них большие, по крайней мере дома я привыкла к гораздо меньшим (и муж тож в последнее время умеренно стал есть в целях похудения), поэтому потом брали как-нить на двоих. Или вообще без салата, у них и так вроде ко многому салат да и у ребенка съедали - он салаты не ест.

На обратном пути, ехали от Кретинги до Вильнюса, а там что бы побыть в Вильнюсе дольше, купили билеты на проходящий поезд калининград-харьков. Время потратили - на акрополис, а вот погулять не получилось - начался сильный дождь, когда мы приехали в центр, поэтому мы быстро покушали в кафе и отправились на вокзал.

Впечетлений куча, самых положительных, надо идти разбирать чемодан (лень чутка :)), просматривать что же мы там купили в акрополисах.
 

veronik

Active member
Natya, спасибо за отчет, мы как раз туда собираемся!
Есть пару вопросов:
как цены в Акрополисах? Где больше понравился Акрополис в Клайпеде или в Вильнюсе? Есть ли распродажи? Примерные цены на одежду? Может подскажешь где в клайпеде и в паланге можно провести время с маленьким ребенком на случай дождей? а то прогноз на наше время пребывания там совсем не радует...
 

Lemming

Весенний Шебуршун
Natya,
а мне расскажите во сколько примерно питание обошлось в Паланге, а то приятельница едавно вернувшаяся запугала меня какими-то космическими ценами
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху