Литва

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

-Мария-

Active member
девочки, подскажите!!!!
машина оформлена на мужа, здесь я езжу на ней просто с доками на машину
могу ли я без доверенностей с теми же документами на машину и своими правами но без мужа рядом ехать в Литву и вообще в Евросоюз?
 

SFE

New member
-Мария-, в Литву да, без проблем. только в "зеленке" в качестве страхователя (или как правильно этот термин) должны Вы быть
 
папа в четверг собирается пешком границу переходить из Литвы в Беларусь. пройдет сам? далеко топать от одного пункта к другому? и вообще,что нужно знать еще?
 

Olga E.

New member
В поезде Минск-Вильнюс по 2 сиденья в ряд в сидячем, а еще бывает общий, его обычно цепляют дополнительно в пт-вс там обычный плацкарт по 3 человека на полке + боковые

ехала в среду на 7-45 обычный плацкарт каждый на своем месте.
 

SFE

New member
папа в четверг собирается пешком границу переходить из Литвы в Беларусь. пройдет сам? далеко топать от одного пункта к другому? и вообще,что нужно знать еще?
сам пройдет
недалеко, но и не пару метров :)
да в общем-то ему больше и знать не надо дополнительно :)
 

Женщина дождя

Well-known member
Девушки,первый раз с советских времен еду в Вильнюс - несколько вопросов
1. Можно ли у нас купить карту Вильнюса на русском и где? Или кто-то может поделиться на пару-тройку дней?
2. Медстаховку покупается - подходишь к посольству и там кучкуются женщины, которые продают эти страховки? А как узнать какая лучшая? И вообще - по какому принципу покупаются эти страховки и сколько стоят?
3. Сколько времени надо на самостоятельную поездку в Тракай - за пол-дня можно успеть?... Туда рейсовый автобус ходит? Откуда?
4. Какие интересные музеи и места можно посетить?
 
Медстаховку покупается - подходишь к посольству и там кучкуются женщины, которые продают эти страховки? А как узнать какая лучшая?
рекомендую вообще подойти к страховой компании. любой. мне нравится БэндБиншуранс.

Можно ли у нас купить карту Вильнюса на русском и где?
в книжных магазинах должна быть. в отделе путеводителей.

И вообще - по какому принципу покупаются эти страховки и сколько стоят?
в зависимости от количества дней.
 

Coraline

Jones
Женщина дождя, Карта Вильнюса может быть бесплатно в гостинице, а на русском она или нет - не особо принципиально :) Названия улиц все равно на литовском. В некоторых гостиницах в номерах есть буклет Vilnus in your pocket на английском или немецком. В Вильнюсе многие хорошо понимают по-русски, молодежь, бывает, правда, совсем не кумекают, причем, искренне. Но те по-английски говорят :)))

Тетечки сами подбегут и предложат страховку и расскажут на сколько дней надо :)

Мы в Тракай ездили на полдня на машине. Автобусы тоже должны быть.
 

Coraline

Jones
Вишенка, Ну! Во-первых, я написала "может быть", а, во-вторых, я еще такой гостиницы в Вильнюсе не видела, где не было бы карты в номере или на ресепшне.
 

Zhannochka

Теперь нас четверо:)
Вчера муж забирал паспорта в посольстве, ходил мальчик и раздавал новый журнальчик В Литву, только начал выходить. Там есть карта с названиями улиц, обозначениями торг. центров, но мне кажется там не весь Вильнюс, но могу и ошибаться, т.к. сама первый раз туда.
Подскажите, а вечером в пятницу реально снять номер в гостинице типа Ecootel Vilnius или аппартаментах каких к центру ближе, если заранее не бронировать? Или лучше не рисковать?
 

Coraline

Jones
Zhannochka, Ага, да, мне тоже в очереди в посольство однажды такой дали :) Да :) *как по мне, лучше не рисковать*
 

Вишенка

волшебница
Coraline, много ли ты видела гостиниц в Вильнюсе? :)
Если карта в гостинице есть, то отлично. А если нету, то нужно знать и другие места :)
 

Zhannochka

Теперь нас четверо:)
Coraline, просто букинг интересно считает...вроде пишет, что если ре 4 лет на основной кровати- то бесплатно, а по итогу ребенка считает как третьего взрослого и +40$.
Еще вопрос...первый раз без навигатора тяжело или лучше раскошелиться и на этот девайс?
 

Coraline

Jones
Вишенка, Не все :), штук 10 точно. Можно посчитать... но мне лень :))) К тому же, как мне кажется, карту можно и на вокзале купить. И в киоске. И дорого она стоить не должна. Но я никогда не покупала. Потому что у меня уже из каждой гостиницы килограмм 10 этой макулатуры :)))



Zhannochka, У меня никогда навигатора не было... поэтому я не знаю :))) Я всегда ездила по наитию :))) Хотя в Вильнюсе главное - доехать до гостиницы. А потом по нему можно просто гулять :) Доехать до Озаса и Максимы тоже труда не составляет особого, там все понятно. Самое большое затруднение - это движение по улочкам в центре, потому что узко и не везде есть повороты куда надо. Короче, даж не знаю :)
 

Женщина дождя

Well-known member
Так да этой Ратуши надо еще и добраться :) Я уже совсем не помню Вильнюса :( А интересные места какие - музеи, выставки...
 

Coraline

Jones
Женщина дождя, Меня муж еще в самый первый раз как только в Вильнюс приехали, поволок в музей оккупации :) Но это не самое приятное место :))) Честно говоря, я в Вильнюсе все больше по ресторанам... погулять просто.. В Ужуписе, например, можно погулять - там есть на стене Конституция Ужуписа и Ужупский ангел. Можно пойти осмотреть здание Парламента (там еще рядом мемориал защитникам - "Баррикады"). Можно съездить залезть на телебашню (мы ездили). Естественно, музей на горе Гедимина (Красная башня), туда щас фуникулерчик ездит. В музее, который рядом, мы еще были... ой.. он то ли исторический, то ли национальный.. короче, вокруг горы пойдете - на него наткнетесь :))) Наверное, есть какие-нибудь еще музеи янтаря... и народного творчества, но там этот янтарь, соломка и лен на каждом шагу, можно сказать, бесконечный музей :))) Хотя соломка и лен для белорусов вряд ли представляют интерес. А, ну Вострая брама, опять же. Ратуша, Ратушная площадь.. хотя на ней ничего особенного вроде нет больше... На Ратушной в наш крайний (или перед этим?) приезд.. не, перед этим, это летом было, был хэппеннинг :))) Наверное, проспорил мальчишка. Приехали несколько парней, пакет с большой рыбиной, то ли карп, то ли еще какая.. Выпустили рыбину в фонтан. Парень был одет в а-ля средневековый костюм - рубашка с жабо и манжетами, жилет бархатный. И во всем этом он полез в фонтан ловить эту рыбину :)))

В Троки мы ездили, по замку ходили. Ели в караимском ресторане :)))


Ну и так походить по центру - университет, всякие там президентские дворцы... :)))




Во, мальчик на фото :))) Бедняга... Интересно, что же он проспорил :))) Мы так и не знаем, поймал ли он рыбу.. ушли :)



Кстати, чем хорош "Вильнюс в кармане" - там есть информация и о музеях, и о всяких мероприятиях, которые проходят в это время.



*Короче, если есть желание - я Вам найду и карту, и "Вильнюс" посвежее, пишите в ЛС :)*
 

Вложения

  • getImageCA8FQ3BR.jpg
    getImageCA8FQ3BR.jpg
    81.5 KB · Просмотры: 51
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху