Литва

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Lemming

Весенний Шебуршун
Бубс, с возвращением! Ну, давайте же подробности по отдыху! Что в этот раз особенно понравилось, что разочаровало? Прям таки так хочется вернуться в Палангу!
 

Бубс

Скромная королева
Бубс, с возвращением! Ну, давайте же подробности по отдыху! Что в этот раз особенно понравилось, что разочаровало? Прям таки так хочется вернуться в Палангу!

Спасибо!:)
Первое, что больше всего понравилось- это то, что нам очень сильно повезло с погодой. 2 непогожих дня из 15- для Паланги это рекорд. Очень понравилась вилла, где мы останавливались- очень хорошее расположение- тихо, но от центра не очень далеко, до моря близко, есть неподалеку 2 продуктовых магазина, территория огорожена, на ней бассейн, детская площадка с горкой-качелями-песочницей, беседка, мангал, лежаки у бассейна. Вся вилла утопает в цветах, за забором растут деревья- очень красиво. Отдельно нужно сказать по хозяев- Римас и Виталия просто потрясающе гостеприимные люди, расставались просто друзьями, на следующий год, думаю, что поеду туда же. Море было достаточно теплым, поэтому я даже купалась, хотя для меня это нехарактерно. А в один из непогожих дней мы с хозяевами пошли в баню возле спасательной станции, такой кайф, на улице серо и холодно, накрапывает дождь, а мне после бани хоть бы хны- с разбегу в море, а водичка, между прочим, 16 градусов:yahoo: вот это кайф! Катались на велосипедах, пришли в выводу, что у наших хозяев самые новые и самые дешевые велосипеды, 5 лит час, когда в городе 8 какие-то добитки. Скатались по новой велосипедной дорожке в сторону Клайпеды за Ботанический сад- отлично, нет пешеходов и мало велосипедистов, в отличие от дорожки на Швянтое.
Векменису сейчас буду петь дифирамбы- очень, очень душевное место, бани там- это просто какой-то восторг, я еще и на веревке через речку полетала, и свалилась в речку пару раз- супер просто. А наши друзья сняли там домик- такая сказка, прямо нужно включать в обязательную программу. Что не понравилось- там все такое вкусное и порции такие большие, что по приезду нужно садиться на жесткую диету:yes: Место там просто фантастическое, красивая природа, все такое ухоженное, но нет еще той попсовости, которая характерна для НВН.
Не ездили в этот раз ни на косу, ни в музей-аквариум- погода хорошая, на пляж каждый день как на работу, прочитала 5 книг. В Клайпеду скатались пару раз- шоппинг не впечатлил, но может мне и не нужно было ничего особо. Заехали в оптовый Кэш энд Кэрри на выезде из Клайпеды- мама очень настаивала, хотела купить вина подешевле- особого смысла туда ехать нет, но спиртное и равда недорогое, можно туда завернуть на пути в Палангу и обеспечить себя на весь отдых спиртным.
Что напрягло. В первую неделю отдыхали разные люди- белорусы, литовцы, россияне, было все тихо и по-домашнему, правда почему-то никто не здоровался, муж, который приехал на выходные, на завтраке был удивлен, что на приветствие и пожелание приятного аппетита никто даже головы не повернул, ну да ладно, зато по вечерам никто не шумел- у всех дети, и вечерние посиделки проходили спокойно без напряга окружающих. А на следующую неделю заехала компания поляков на пяти машинах:girl werewolf: Они здоровались, этого не отнять, но вот ежевечерние посиделки до 2 ночи, с диким роготом, криками, совершенно не понижая голоса разговорами, бултыхание в бассейне, дети,как кони, носились по второму этажу, никто из родителей им никогда не сделал замечания- это очень утомляло. В конце концов хозяйка! сделала им замечание, успокоились, правда, только на 1 вечер. В воскресенье уехали, заехали новые люди, опять стало тихо. Правда у меня из общего холодильника кто-то стырил банку Баварии:laugh: ну да ладно, на здоровье.
По ощущениям Паланга стала дороже, я не могу привести конкретные цифры, но в прошлом году счет в ресторанах был ниже, но это неудивительно- цены растут во всем мире.
Открыла для себя новое развлечение- рынок на женском пляже. Он сохранился еще с советских времен, там голые тетки продают всякую фигню еще с совтских времен, когда за спекуляцию наказывали, а сейчас скорее по привычке. Похоже на блошиный рынок, но просто побродить интересно, хотя мне даже попались оригинальные трусы "Виктория Сикретс", купила все своего размера, какие были:lol:
Посетили аквапарк в Вильнюсе- то ли был понедельник, то ли ажиотаж спал, но народу немного, очень здорово поплавали и покатались с горок.
На обратном пути попали в очередь на белорусской границе, литовцев прошли за 5 минут, а у белорусов стояли больше часа.
Машину у меня не угнали, ттт, хотя пугали и я специально сделала себе КАСКО. Пару дней боялась белорусские номера после инцидента в посольстве, но как- то все обошлось. Белорусов стало ощутимо меньше, видно, что приезжают, в основном, на машинах подороже, стоимость визы отсекла семьи, которым 240 евро- это почти стоимость недельного проживания, и это очень грустно, поскольку в Литву необходимо ездить, чтобы просто посмотреть, как нужно и можно жить, и как могли бы жить мы, если бы не... ну вы сами все знаете.
Вобщем, люблю Палангу. Думаю, что через год опять буду там.
 

Jewel

Active member
а что за инцидент? у меня машина попроще и каско есть, но думаю поеду на автобусе :)))
 

Бубс

Скромная королева
Так в литовское посольство в Минске кто-то подкинул то ли бутылки с зажигательной смесью, то ли еще что-то, я просто по радио слышала Балтаруссия и амбасада, а связать все в одно не получилось, потом мне муж сказал, что в Литве был принят закон о приравнивании коммунистической символики к фашистской, и какие-то недовольные этим белорусы совершили акт вандализма в отношении литовского посольства. Честно говоря, история с душком, слабо себе представляю рядового белоруса, который бы знал об этом, которого бы всерьез волновали бы такие вещи и более того, он бы пошел ночью к охраняемому объекту с целью высказать свой протест. Как-то многое не стыкуется.
 

Викуся

New member
Бубс, подскажите как называется вилла. Мы в этом году случайно заехали в Палангу, если не частный сектор, то выбор не очень велик, особенное если близко от моря. Остановились на вилле Амбасада (если неизменяет память, но там нет бассейна и в детской площадки).
 

Lemming

Весенний Шебуршун
Бубс, классный рассказ! Так освежает впечатления от Паланги. А где там женский пляж? Я и не знаю о существовании такого...
 

Бубс

Скромная королева
Маша+Вика написал(а):
Бубс, подскажите как называется вилла.
Вилла Виталия, Плаушес 9.
Lemming написал(а):
А где там женский пляж?
За спасательной станцией. Столбы 18-19 (которые с громкоговорителями). Я сама не знала, вернее, видела раньше указатели, но что-то до конца не могла понять, что там и как. А там голые бабушки загорают :)

А мой сын выучил наизусть и выдает как сольный номер "Уважаемые отдыхающие! Служба спасения города Паланга предупреждает... "и далее по тексту.
Еще сын подружился с внуками хозяев, 2 и 4 лет, как они понимали друг друга- загадка, но играли вместе очень хорошо.
 

Fiesta!

Миссис
Бубс написал(а):
поскольку в Литву необходимо ездить, чтобы просто посмотреть, как нужно и можно жить, и как могли бы жить мы, если бы не... ну вы сами все знаете.
очень метко! я тоже ловлю себя на такой мысле, когда хожу и любуюсь домиками в Паланге, их клумбочками и пр. штучками!

Бубс написал(а):
Вилла Виталия, Плаушес 9.
сколько стоило проживание в этой вилле? что включено в стоимость?
А вода в бассейне теплая была или как в море?
Эта вилла в сторону бот. сада и в противоположную от центра?
 

Coraline

Jones
За спасательной станцией. Столбы 18-19 (которые с громкоговорителями). Я сама не знала, вернее, видела раньше указатели, но что-то до конца не могла понять, что там и как. А там голые бабушки загорают :)

В Ниде было прикольно :) Шла-шла я по пляжу, все глядела под ноги - искала янтарь. Смотрю - тетеньки без лифчиков загорают. Оказалось - женский пляж :))))
 

Аля

New member
Подскажите пожалуйста за какой срок реально можно оформить визу на въезд в Литву?
 

jullliya

графический дизайнер
[bАля[/b],
10дн нам делали визы.

Вот, и мы вернулись, из Друскининкая. Отдохнули мы хорошо. Мне было хорошо. Друскининкай - это город детства, город-мечта. Я б там жить осталась. Маленький курортный городок, где всего 8 улиц. Аккуратненькие домики, никаких многоэтажек, улицы такие чистые, будто по ним и не ходят, красиво посаженные кусты и цветы. Не город, а сказка. Весь окутан лесом, кругом Неман-река, и много мелких озер. Вроде всего 7км от границы белорусской, а люди совсем другие. Все милые, приветливые, улыбчивые, не потому что так надо, а потому что они такие и есть. Жизнь течет там тихо и неспешно, кругом и во всем порядок. Я совсем не хотела уезжать, хоть и были там 2нед.
А мужу, напротив, не понравилось. Он любит шумный отдых, комании, активные мепроприятия. Кроме того, максимальная скорость предвижения по городу - 40км, и муж, любящий быструю езду, жутко страдал там от этого. Никто никого не подрезает, не обгоняет. А штрафы - оооч большие за нарушения.

Мы жили в санатории Беларусь, в оч комфортном номере со всеми удобствами, с телеком, холодильником, чайником. Оч хороший персонал, кормили так, что я все никогда не съедала. Муж подлечил свою аллергию.
В городе есть 2 гипермаркета, Ики и Максима. Ики дороговат, а в Максиме отличные скидки. Накупили кучу всего - шезлонг за 30лит, утюг за 12лит, дочке маечек в сад за 5-9лит(из них много диснеевских), ну и много чего еще. Хотя цены на продукты гораздо выше, сигареты в 2р дороже, и бензин тоже. Администратор в санатроии нам сказала, что они многие ездят в Гродно за продуктами, потому что дешевле. Хотя, средня зарплата у них по городу - 2-2500лит(2-2,5млн.руб наших примерно).
Муж с дочкой сходили в аквапарк(я простыла и не ходила), им оч понравилось.
А еще у них дешевле ювелирные изделия, я купила себе золотые серьги и кольцо, муж цепочку с браслетом.
 

Magda

Well-known member
jullliya написал(а):
шезлонг за 30лит
Хочу уточнить - это пластмассовый полностью такой лежак? Его таможенники видели? Не посчитали за мебель? Я в прошлый раз побоялась везти именно из-за таможни
 

Бубс

Скромная королева
Мебель уже можно провозить, ничего в ней запрещенного нет, главное не превысить вес в 35 кг.
А насчет продуктов- ну не сказала бы, что в Литве продукты дороже намного, может я просто здесь тоже не покупаю дешевую колбасу и молочные продукты, а качественное и здесь, и там стоит одинаково, сырое мясо так прямо один в один, некоторые части даже дешевле.
 

Magda

Well-known member
Бубс, она и раньше не была запрещена, но была пошлина. А сейчас нет?
 

Бубс

Скромная королева
Бубс, она и раньше не была запрещена, но была пошлина. А сейчас нет?

Сейчас пошлин нет. Еще стоимость мебели вроде не должна превышать 1000 евро, точно не помню, но мебель уже не входит в список товаров, облагаемых пошлинами при ввоз, зато все автозапчасти стали облагать ввозной пошлиной, телевизоры тоже как-то там совсем заоблачно растаможить.
 

jullliya

графический дизайнер
Magda,
пластмассовый с тканью. Таможенники наши, когда осматривали багажник, так все спрашивали где и что за сколько купили:)
Бубс,
я тоже не покупаю дешевые продукты. Но, вареная колбаса и сосиски за 17-18 лит - я считаю это дорого. Молоко - 3,5-4лита. Бананы 5-6 лит. Рыба и морепродукты в 1,5-2р дороже чем у нас. Пиво от 3-х лит за 0,5 - это аналог нашей крыницы. Может, в паланге по-другому, не знаю.
 

Бубс

Скромная королева
Magda,
пластмассовый с тканью. Таможенники наши, когда осматривали багажник, так все спрашивали где и что за сколько купили:)
Бубс,
я тоже не покупаю дешевые продукты. Но, вареная колбаса и сосиски за 17-18 лит - я считаю это дорого. Молоко - 3,5-4лита. Бананы 5-6 лит. Рыба и морепродукты в 1,5-2р дороже чем у нас. Пиво от 3-х лит за 0,5 - это аналог нашей крыницы. Может, в паланге по-другому, не знаю.

Сейчас специально сходила в холодильник, посмотрела цены на сосиски. 12,99 и 19,39. У нас цен не знаю, но меня как-то всегда настораживает, когда килограмм сосисок стоит горадо меньше килограмма мяса. Молоко не помню, я его не покупаю, но сыры в такую же цену, даже дешевле (я не про белорусские, я их не ем). Бананы на рынке были 2 лита, на лотке 4, рыбу и морепродукты не помню, соориентируй по семге, пиво- 2,58 банка Баварии, местное дешевле чуть-чуть, ну так это же ПИВО, а не моча, простите, а Бавария у нас тысяч 8 стоить будет. Что-то в Друскиненкае как-то совсем недешево, а в Кэш энд Кэрри так вообще ценник приятный.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху