Литва

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ковалева

Active member
Я была на трех Балтиках - в Паланге (раз 10), Юрмале и Сопоте-Гданьске. Нежно полюбила только Палангу ))
В Сопоте специально проводили сравнительный анализ с Палангой: Паланга рулит!!! Даже то, что вход на Сопотский пирс платный (если помню - по 1 доллару с человека) уже оставляет неприятный осадок. Да и с детьми в Паланге уютней себя чувствуешь: всё-таки Сопот более светский курорт, а Паланга очень хорошо подходит для семейного отдыха. С Юрмалой, вообще, отдельная история.
 

Fiesta!

Миссис
Ковалева написал(а):
С Юрмалой, вообще, отдельная история.
интересно, что за история?
у меня с детства мечта съездить на голосящий кивин в Юрмалу, а сейчас и новая волна прибавилась )))
Так что там в Юрмале?
 

Guns N Roses

Well-known member
Я была 2 раза в Юрмале в детстве - очень понравилось, не исключено, конечно, что кое-что изменилось....
 

Киска

Active member
Я была в прошлом году. но в Латвии как-то дороговато, 1 лат- 2 доллара, прилично набегает...
 

Бубс

Скромная королева
"Я Пастернака не читал, но осуждаю" (с). В Юрмале я не была, но слышала такое мнение, что Юрмала- это спальный район для богатых рижан, там расстояние между городами 25 км, и поэтому состоятельные люди покупают себе дома на взморье, а поскольку для них важнее покой, а не развитие туризма, то соответственно там и делается все, чтобы сдержать поток отдыхающих, напротив, Паланга живет туризмом, поэтому там "все на благо человека". Ну и не будем забывать о том, что лат- одна из самых дорогих мировых валют, отсюда и кусучие цены.
 

Jalla

New member
н-да... "я в литве не была, но на польской балтике нравится больше")))
ну зачем де.. я же и сказала - "только ее (польскую) и люблю".
ну была я вообще то везде, кроме калининграда, только не отдыхала там, я люблю "двигаться" по пару дней везде. Даже в таллине - это к вопросу о балтиках. Там между ригой и таллином дорога идет вдоль моря - почему то так "вставляет"... :)
Я уже 2-ой год задаю вопрос на форумах - "почему людям нравится паланга"... и на самом деле чувство это иррационально ))) никто объяснить не может. Поэтому я и сказала что люблю все таки польскую...
Я не могу сказать точно сколько км польское побережье - но это такой огромный кусок суши )) начиная от Свиноустья в котором в августе рок фест и класна, леба - запаведник дюн, две косы - одна заповедник, вторая вроде как тоже собирается стать заповедником, и троймясто... Это так много.... и это сводить к тому, что вход на пирс платный??? так после 10 бесплатно. А вообще стоит копейки.
И янтарь можно собирать, и рыба дешевая и вкусная, и жилье разных стандартов и дорого и дешево, и можно уединенно, а можно и людно, и рядом красивейший город мира - гданьск, с класными пабами и тд. И русских мало... (тока не бейте, пошутила).
Но никто так и не сказал - а че в паланге хорошо и чем. В смысле - ну не встречала сравнительного анализа. Вот съезжу - сделаю :)).
И, кстати, польшу я люблю в любое время года - и в марте, и в августе... а вот в паланге как? ездят ли в сентябре?
 

Marseе4ka

просто Мерри
Jalla, судя по рейтингу тем, Литва все-тки популярнее Польши... а жаль..
кстати ваших отзывов по Польше так не хватает в темке Польская Балтика :))) расскажите пожалуйста чем там хорошо в сентябре (в соответствующей темке) :)
 

Лёлик

Зефир в шоколаде
Jalla, я Вас полностью поддерживаю. И не стоит сбрасывать со щитов маленькие курортные городки в Гданьском заливе... Стегно, Янтарь, Крыница Морска.

По-моему, сравнивать Польскую и Литовскую Балтику нельзя. Это как сравнивать слона с мышью...

Marseе4ka, а популярнее, потому что у Польши есть, как всем кажется, один главный минус - это дорога.. У нас на отдыхе соседи были из Кракова, Ченстахова, Ржешува... а оттуда покруче ехать, чем из Минска.
 

LEKA

New member
Так что там в Юрмале?

Меня в Юрмале убило просто дикое соседство шикарных вилл и гостиниц с просто убогими развалюхами. Не знаю кого может радовать такое, но на отдыхе, на центральной улице Йома наблюдать такие прелести жизни больше желания нет. Цены действительно большие, чашка кофе с эклером в кафе стоила 5 лат (10 баксов), в ресторане на вилле в которой я жила обед с ребенком дешевле 15 лат был просто из области фантастики. И, вот еще один штрих, практически во всех городках Юрмалы нет продуктовых магазинов, только на въезде один, да и тот убогий в плане выбора. Стимулируют туристов питаться в ресторанах, местные жители все привозят из Риги.
 

Ковалева

Active member
Jalla,
...Я не могу сказать точно сколько км польское побережье - но это такой огромный кусок суши )) начиная от Свиноустья в котором в августе рок фест и класна, леба - запаведник дюн, две косы - одна заповедник, вторая вроде как тоже собирается стать заповедником, и троймясто... Это так много.... и это сводить к тому, что вход на пирс платный??? так после 10 бесплатно. А вообще стоит копейки.
Понимая Ваши оскорбленные чувства по поводу любимых мест, тем не менее, не понимаю, зачем же передергивать?
Я сравнила только то, что знаю - Сопот и Палангу. Сравнила по шкале "мне нравится больше-меньше". И ВСЕ! Вся остальная польская Балтика осталась без моих оценок.
Да и не собиралась я в 4-х строках выкладывать подробный структурированный сравнительный анализ этих городов.
А по поводу платы за вход на Сопотский пирс (который очень уступает Паланговскому по масштабам) - для меня это было действительно странно, вот я и вспомнила. Копейки, говорите? Гм... вчетвером по $1 да дважды в день да каждый день...
Любители Паланги знают, что такое закаты на пирсе, и представить невозможно, чтобы за это пришлось платить...
 

Ковалева

Active member
А про Юрмалу - все так, как написала LEKA и Бубс.
Город контрастов, шокирующее соседство дворцов и хижин.
Особенно удручающее впечатление нынешняя Юрмала производит на тех, кто помнит ее в советское время - доступный по ценам курорт для "инженеров" ))) - среди отдыхающих была высока концентрация людей интеллектуального труда из Москвы, Ленинграда и Минска...
 

Goldenflow

Well-known member
нуууууу я бы не стала утверждать про инженеров и доступность
все таки и раньше Юрмала была эдаким элитным местечком.наряду с Пицудой например
 

Anechka

New member
По ценам Юрмала и сейчас практически элитный отдых. Еда, кстати, хуже, чем в Паланге, несмотря на дороговизну.
Грязно, развалюхи опять-таки. На меня Юрмала произвела удручающее впечатление... Может. потому что думала увидеть совсем другое.
Вообще говоря, Латвия вся менее ухоженная чем Литва - объездила за последние два года вдоль и поперек, насмотрелась
 

Ф@сОлька

New member
скажите я смогу с польским шенгеном(многократным)из польши через беларусь поехать в литву? и как быть с польской старховкой?
 

Coraline

Jones
Ф@сОлька, Что-то мне кажется, я Вам уже отвечала :))) Или "товарищ, у Вас тоже дежа-вю?" (с). Из Польши с шенгенской визой Вы можете поехать в любую страну Шенгенского соглашения. Со страховкой.. Она просто должна быть :))) Может, кто-то подробнее скажет. Когда я ехала по шенгенской визе второй раз (выдавала Польша, мы ездили в Польшу в первый раз) в Литву, страховку никто не спрашивал, хотя я ее с собой брала на всякий случай :)
 

light1977

New member
из польши через беларусь поехать в литву?

Страховка не важно чья должна просто быть на вас и на машину если вы на машине, но вопрос в том что через Беларусь в Литву это уже не из Польши:)
Если Шенген Польский то гипотетически проехать можно , а практически вас спросят почему едите через Литву а не Польшу в Шенген , пожурят и пропустят, но могут дооолго журить пока не поделитесь копеечкой!
 

alechik_21

Well-known member
Люди!прошу помочь разобраться,т.к.80 стр.я не осилю.Короче суть вопроса такова
Как открыть визу в Литву на 16 дней примерно.хотим поехать на Ибицу или Майорку через Литву на 14 дней,надо открыть литовскую визу,испанскую не предлагайте(боюсь,что не откроют,много отказов),какую цель поездки надо указывать в посольстве?или такую визу открывают только по приглашению?
 

LEKA

New member
Люди!прошу помочь разобраться,т.к.80 стр.я не осилю.Короче суть вопроса такова
Как открыть визу в Литву на 16 дней примерно.хотим поехать на Ибицу или Майорку через Литву на 14 дней,надо открыть литовскую визу,испанскую не предлагайте(боюсь,что не откроют,много отказов),какую цель поездки надо указывать в посольстве?или такую визу открывают только по приглашению?

Можно открывать без приглашения, только в посольстве ничего не говорите про Майорку.
Готовите пакет документов, в анкете напишите любой адрес в Паланге, и на вопрос консульского работника о цели поездки в Литву отвечайте - на отдых в Палангу. И все.
А еще лучше позвоните в пос-во и спросите, в случае, если вы купили путевку у литовской турфирмы на Майорку, можно ли вам визу получать в Литве.
Кста, могу поделиться инфой про Майорку, недавно там была.
 

alechik_21

Well-known member
LEKA написал(а):
Готовите пакет документов, в анкете напишите любой адрес в Паланге
и откроют на любое кол-во дней?
LEKA написал(а):
и на вопрос консульского работника о цели поездки в Литву отвечайте - на отдых в Палангу. И все.
это понятно!
LEKA написал(а):
Кста, могу поделиться инфой про Майорку, недавно там была.
оччччччччччччччень!
жду вас в темке про фанатов!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху