Любители кошек. Сезон 35

Lorena

Well-known member
Девочки у мамы старая кошка (16 лет) перестала есть корм (2 день, корм меняли, но уже 2 месяц пошел на нем она), стала вялой.
Сегодня только утром рыбу немного поела, вечером уже и от нее отказалась...может ей стоит что-то из лекарств дать или пока просто наблюдать (к ветеринару пока она не может поехать - не в городе, машины нет, а с транспортом там проблема)
 

Lorena

Well-known member
Судя по лотку сегодня нет стула и скорее всего и мочеиспускания
 

BabuschkinHaus

Well-known member
@Lorena, мочеиспускание должно быть не реже раза в сутки, это предельная норма, даже не совсем норма. Если больше суток - скорее почки или мочевой пузырь как минимум.
если будет мимо лотка даже через сутки - все равно лучше к ветеринару.
 

Tanyaa

Well-known member
а расскажите мне про прививки, пожалуйста, раньше как то не задумывалась, ходили летом по даче непривитые. Сейчас приучила дачных шастать у себя по участку, боюсь что б мои не подцепили что. Нужно бешенство и чумка?
 

PostSkriptum

Well-known member
не в плане запугать, но вот свежайшая история про нас (и пусть эта история будет не про читающих и их питомцев)
Однажды утром Пин не пошел есть. Именно не пошел, потому что у него и раньше бывали дворянские заскоки: ты что мне в миску положила? я не буду два дня подряд есть одно и то же, но тогда он приходил к миске и воротил носом. А тут лежит и лежит, ну ок, ему и похудеть не мешает. Мы и уехали на работу. Вечером стало понятно, что у кота температура. Записалась к вету, но утром кот был опять похож на нашего кота, и мы не поехали (как раз был период этого похолодания, с ветрами продувными, гололедом, что не пройти не проехать, думаю: если простыл, только хуже будет). к вечеру кот опять тепленький. Лоток пустой. Попоила я его насильно, утром рано в охапку кота и гоу в клинику.
в общем, парвовирус кошек (чумка) у нас был (уже в прошедшем времени). Кот молодой, домашний, привитый (!), но вот у нас было как в том анекдоте: такого козла еще поискать надо, но я то умница, я то нашла. Так и с котом: вроде были исключены все возможности подхватить вирус, но "мы ж умницы, мы смогли". Это еще хорошо, что мы его в деревню на прогулку не свозили, вот тут мы реально молодцы (а мысли такие были).
диагноз у нас стоял "осторожный" (это когда нет уверенности в исходе болезни).
я теперь умею ставить в холку физраствор (капельницы) коту, колоть в бедро антибиотики и прочие медикаменты)), кормить насильно из шприца. спасибо коту за его покладистый характер, потому что руки у меня целы.
кот выкарабкался еще до окончания курса антибиотика, но мы добросовестно прокололи весь курс. судя по течению болезни отделались легко: его не рвало и он не поносил (прдон за подробности), хоть за это ему спасибо, потому как с этими массами может выделяться вирус, и мыть всю квартиру хлоркой (к черту полумеры - сжечь все напалмом) мне не улыбалось. А как мы радовались посещению лотка котом! то ж было семейное торжество! (потом содержимое все обеззараживалось пресловутой хлоркой)

сейчас кота карантиним и в деревню пока не везем, чтобы не дай боже не вызвать там падеж котов.

IMG_20230406_203523.jpg
на фото - мы на пути к выздоровлению.
 
Последнее редактирование:

PostSkriptum

Well-known member
@Tanyaa, да, стандартный набор. там комплексная вакцина, ну и отдельно от бешенства. первичная проводится в 2 этапа. дальше - 1 раз в год.
 

PostSkriptum

Well-known member
@Tanyaa, да, обязательно (раньше я могда бы сказазать - желательно)) . как сказала вет: если хорошо проглистогонили, то у кота выкарабкаться шансы выше, потому что паразиты будут угнетать животное быстрее.
так что да: полная процедура.
я сначала капли на холку, а потом еще через время - таблетку внутрь. Что капала и что пихала в кота - не подскажу. что порекомендовали в аптеке в момент покупки, то и купила.
 

PostSkriptum

Well-known member
@Tanyaa, если правильно запомнила, то через 10-14 дней после прогона глистов. ну и по состоянию кошки смотреть.
 

Лапа

Well-known member
Судя по лотку сегодня нет стула и скорее всего и мочеиспускания
принудительно поить, чтоб писала. если не писает, как у человека, крайне плохой симптом. если есть рядом аптека, можно купить шприцы 20 мл и физраствор и в холку колоть
 
Сверху