Любители попугаев - сезон 4!

Solnze

Увлеченная
Девочки, а как часто попугаи линяют?
У нас волнистый попугайчик - достался нам от друзей, что-то у него второй раз за весну перья выпадают. Точнее он сидит и все выщипывает их.
вроде в марте или феврале вот линял он уже. Может витаминов ему не хватает?
 

Лёмтик

New member
Добрый день!
Подскажите пж по нашему попугаю в какую клинику вы бы порекомендовали обратиться, ситуация следующая:
Волнистый попугай, самка 5 лет,
Кормили Рио, Baka.
Первый раз рвота появилась в сентябре, были в клинике. Диагноз - воспаление зоба, анализы не брали, назначили тетрациклин - 100мг по 1/4 т в 5 мл, 3-5 кап 1 раз в день, 7-10 дней, метоклапрмид - 3 кап 3 раза в день пока есть рвота +1 день, преднизолон - по 2 кап 2 раза в день 5 дней, гамавит, карсил, отвар ромашки+смекта. Корм убрали, перешли на каши. После 10 дней попробовали вернуться к корму, рвота повторилась через 2 дня. После преднизалона рвота проходила.
Второй раз в клинике назначили преднизолон - 30 мг/1мл по 0,05 мл 2 раза в день 5-7 дней, метионин - 1/20 табл 2 раза в день 2 недели, мягкий корм. Лечение было 7 дней. Рвота вернулась через 2 недели, при попытке перейти на зерно. Теперь корм даем только мягкий. Рвота пока не повторялась, но птица остается нахохленная, не всегда активна. Недели 2 назад, появилась слабость, не могла летать.
Сегодня появилось дрожание правого крыла и заметили отсутствие перьев вокруг глаз. Помет все время жидкий от светло-желтого до светло-зеленого с водой. Добавляем в воду глюкозу, стала летать лучше, но не так как до болезни. Активничает редко, всегда нахохлена. Кашу ест, но исхудала. Живет в паре с самцом, он ее на полгода старше, рвоты за все время не было, но стул тоже жидкий.
Сейчас появились проблемы с лапкой, одну поджимает и прихрамывает, поэтому, видимо, вторая устает и она на ней подпрыгивает постоянно.

Подскажите пж, как можно помочь птице, куда обратиться лучше?
 

штопочка

New member
Девушки, подскажите контакты хорошего заводчика волнистиков! Спасибо. Нужен зеленый мальчик)
 

litvinna

Member
Девочки, а кто нибудь попугаю клювик подрезает? У неразлучника вырос большой нижний ключ, пока подрезала, начитавшись интернета, но вот как дальше быть и чего он вырос? Первый раз такое за долгие годы
 

CTEPBA

drama queen off
litvinna, просто слишком большой, других внешних дефектов нет? То, что нижний, конечно смущает )), чаще верхний отрастает чрезмерно. Обычно они сами стачивают клюв о деревянные жердочки и всякие деревянные игрушки и деревья в клетке. Верхний характерными движениями, нижний - когда грызут.

Хотя может быть связано и с проблемами печени и вообще обмена веществ. Больше ничего не беспокоит?
 

litvinna

Member
Больше ничего не беспокоит?
да не, все нормально. Вырос такой как ковш ) подрезала, как смогла. Сама первый раз такое вижу. Причем вырос чуть ли за ночь
Плохо видно, но как есть )
 

Вложения

  • 0-02-05-750072ddca3b7eea277f9b45bcd01d32a17092c7e900ea2499edba30c9733ed5_full.jpg
    0-02-05-750072ddca3b7eea277f9b45bcd01d32a17092c7e900ea2499edba30c9733ed5_full.jpg
    17 KB · Просмотры: 64

CTEPBA

drama queen off
litvinna, ого. За ночь такое точно вырасти не могло )) Грызет много?)

Надо тогда посмотреть, как оно после подрезания будет развиваться.

Длинные клювы, длинные когти на лапах - это все формально может быть следствием каких-то внутренних нарушений.
 

CTEPBA

drama queen off
litvinna, это же роговая ткань, она не так растет быстро. Только если это не роговая ткань, а нарост или что-то другое .

Я бы сделала хорошую, четкую фотографию побольше - и на mybirds. Конечно и там подождать разных мнений, если они будут опять же.
 
Последнее редактирование:

kyselka

New member
Девочки помогите, подскажите!
Ищу нутриберд для выкармливания птенцов.
Может у кого есть ненужные остатки или можете подсказать где заказывать.
Кореллки нанесли 5 оплодотворенных яичек, сегодня в гнезде уже пищит один!
Хочу подстраховаться и купить смесь - вдруг родителям моя помощь понадобится.
 

ОЛЮНЕЧКА

New member
Добрый день.Хотим приобрести волнистого попугая.Дайте пожалуйста телефоны проверенных заводчиков
 

kyselka

New member
Девочки помогайте! Все же нужен нутриберд. Может кто заказывал где - ничего не могу найти!!! Птенчиков у нас 5 - красавцы-большуны. Старшему 20 дней. Папа начал пощипывать перышки и за плохое поведение отсадила. Самка не справится, т.к. основная кормешка лежала на самце. Срочно нужен нутриберд! Докармливаю кашками детскими со всеми нужными птичьими добавками, но хочу самое лучшее для малышей, а это нутрик! Подскажите!!!
 

Prima

Active member
Может кто-то подскажет проверенного ветеринара или клинику для волнистого попугайчика в Минске?
Мальчик, 3 года, недавно полинял, выглядит хорошо, но уже пару дней сидит нахохлившись, уткнувшись головой в крылья, глаза закрывает, дрожит, кушает мало, помёт зеленоватый, жидковатый. Вчера попоили углём. Корм Prestige, мин.камень, ничего нового в предыдущие дни не давали, корм не меняли, в квартире +23,5.
 
Сверху