Ложь во благо?!

Nut

Осторожно: добрая собака!
Orion,
значит муж по шапке не надает, а будете что-то совместно решать, либо тебе пофиг на него уже тогда будет, поэтому и не соврешь
 

Valdemar

скромный мальчег
а если соблазн будет силен, так не совру :) вот в том и дело :) не вижу смысла скрывать что-то :)

ха :) а я там не писала ;)

Ну тогда мы вас безгрешных вычёркиваем :biggrin:.
Тама небось матриархат :)
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
У меня недавно был соблазн женщине косы повыдирать. Честно призналась мужу и стало полегче, женщина ушла из нашего дома в целости и сохранности. А если бы он мне начал втирать, что она там ему какая-то важная и что так нельзя, то боюсь уже тогда и у него мало бы целых мест осталось.
 

Valdemar

скромный мальчег
Nut,
Так в след раз в кафе потащица :). Хотя я сторонник того что в дом водить нефиг :)
 

Orion

Созвездие
Nut написал(а):
Orion,
значит муж по шапке не надает, а будете что-то совместно решать, либо тебе пофиг на него уже тогда будет, поэтому и не соврешь
да в любом случае не вижу смысла врать.. хоть ты как не крути :)
Valdemar написал(а):
Тама небось матриархат
где?
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Тогда и другие разборки. Причем, я на женщину вобще не в обиде, мало ли каких женщин несчастных на свете. А вот если бы муж потянулся за ней, то уж точно не ей бы досталось. А когда все в доме отбрыкиваются, то получи фашист гранату ...
 

Valdemar

скромный мальчег
Ну в общем пока насобирали два мнения...
1) "Меньше знает лучше спит..."
2) "Пусть знает, не нравится - ....."

...перевод с русского на русский :)
 

Valdemar

скромный мальчег
да мы вообще не о том говорим что человек спросил :)

Человек-то как раз и о том спросил, только неверно вопрос сформулировал.
Выходит те кто не лгал, могут гордо написать, мы чэсные и порядошные, а те кто лгал, признать себя редисками :mrgreen:.

Но ведь редиской быть никто не хочет, по этому собственные эксперементы с этим делом в подробностях не излагает :mrgreen:
 

Юнона

New member
Лгали ли вы когда-нибудь своему близкому человеку (мужу), ИСКРЕННЕ считая, что так будет лучше всем?! Я имею ввиду ЛОЖЬ, не умалчивания, не увиливание, а ЛОЖЬ В ГЛАЗА .. и что из этого получилось? Благо?
нет, никогда...я бы и не смогла-у меня сразу на лице все написано ))):blush:
 

Svetira

тихий омут
Конечно, ложь бывает разная... Но, мне кажется, врать любимому человеку - себя не уважать... Это ж как самого себя обманываешь... И потом все эти мученья: раскроется - не раскроется, узнает - не узнает, будет драка - не будет...кошмары ночные...брррр... Вся энергия, которая могла пойти на благое дело, в трубу вылетит...:) Но, всё ж если попал случайно на враки, то тут уж соображалку надо включать по ситуации... Каждый граммик правды взвесить и обдумать, момент подобрать...свидетелей "подчистить".....да мало ли чего ещё... :)
Что прикольно, муж мой ну совсем врать не умеет...ну, как ребёнок... Два, три наводящих и - готов, голубчик...:razz: Но это тока по мелочам, так бытовым ...
 

Valdemar

скромный мальчег
Угу, вот чисто гипотетически, есть у вас к примеру подруга, а вы её мужа видите в кафе за стеклом, с какой-нить сотрудницей и он вроде как с таким восхищением ей в декольте смотрит и всё такое :).

И вот вы за телефон и правду матку ей со всей дури :).
...
а оно ей нада ? :)
 

kYsya

Светлая ведьма
Близкому--соврала. Получился снежный ком лжи, о чем сожалею до сих пор. С тех пор стараюсь не врать... :-(
 

vselennaya

Звезда в ШОКЕ
Угу, вот чисто гипотетически, есть у вас к примеру подруга, а вы её мужа видите в кафе за стеклом, с какой-нить сотрудницей и он вроде как с таким восхищением ей в декольте смотрит и всё такое :).

И вот вы за телефон и правду матку ей со всей дури :).
...
а оно ей нада ? :)
Была тут темка подобного рода - сошлись на мнении, что в подобных ситуациях лучше молчать в трубочку. Сами разбирутся, а ты останешься плохим.

А вы бы наверное (в приведённой вами ситуации) составили компанию другу :mrgreen: :mrgreen::mrgreen:.
 

Orion

Созвездие
Valdemar написал(а):
И вот вы за телефон и правду матку ей со всей дури .
нееет.. :) ну не о том же речь у автора :) это ж не соврешь, если не скажешь.. это умолчишь.. а вот каково это именно соврать.. в глаза.. вот это и спрашивают :)
например муж спрашивает просто прямо в лоб - спала с петровым?! а ты - нет! и соврала.. во благо? чтобы семью не рушить? в данном случае надо разобраться, а что благо?
 

Королева

Ваше Величество
"Хочешь соврать - скажи правду"

Бывают случаи, когда не врешь, но уж лучше соврала бы, потому как все равно не верят, а хотят слышать "свою" правду (из собственного опыта)
 

Green Tea

Пушистик
:hi:Приветствую всех!
Так-так, господа хорошие, явно видно два лагеря:read::
1.Соври не трепи нервы!
2.Не ври - будь искренной и тогда тебя может быть поймут.
Stranger, конечно желательно конкретизировать насколько сильна и существенна ложь, вот я, например, готовил жене подарок полгода, подарил, а пока готовил всячески старался не дать ей понять что это за подарок...это ложь?:wink: тут сразу виден мой мотив и он был направлен на создание хорошего настроения моей жене, как говориться факты говорят за себя sapienti sat... либо вариант другой, я обманываю жену по поводу количества пропущенных бокалов пива, водки, потанцуем - мотив не огорчить ее что я давно алкаголик...:crazy:
И та и другая ложь рано или поздно раскроются(подарок подарен:dance:, диагноз поставят соседи:russian:) - это всегда надо учитывать(мне ли тебе рассказывать:derisive:). Получается, что ложь - это временная отсрочка по раскрытию правды причем усиливающая негативное впечатление(раз скрывал и лгал то значит здесь что-то нечисто). Вот и получается что ложь не есть способ решить проблему или направить человека по неверному следу, а это всего лишь время от нее и до правды, а раз так, то нафига она нужна:huh:?
От себя добавлю: согласен с Nut dhen там где боятся быть непонятными и там где не готовы взять на себя вину. Там где тебя понимают и там где ты может честно признать свои ошибки ложь не уживается:pardon:.
Конечно есть еще тема женских-тайн-загадок, но это уже не ложь,а скорее настроение-харизма-аура женщины, чем просто ее поступки, имхо.

Всем счастливых выходных!
 

Vetronica

New member
Green Tea написал(а):
Получается, что ложь - это временная отсрочка по раскрытию правды причем усиливающая негативное впечатление(раз скрывал и лгал то значит здесь что-то нечисто). Вот и получается что ложь не есть способ решить проблему или направить человека по неверному следу, а это всего лишь время от нее и до правды, а раз так, то нафига она нужна?
Абсолютно согласна. К тому же самой спокойнее, когда нечего скрывать.
Но если расмотреть ложь во благо, которая откроется через некоторое время, когда буря пройдёт и уже будет не столь важно была ложь или нет, то почему бы и нет? Имею в виду какие-нибудь мелочи, но не отношения.

Valdemar, сама ненавижу, когда навязывают своё мнение что и как делать )) Имела в виду правильность - не лгать ))
 

Otik

New member
Вот вам пример: так мы про мужей:) я расскажу про своих родителей. Мой папа не видет, вообще. У него есть абсолютно зрячий брат, с маший. Он никогда не отказывался помоч папе, но они всегда встречались в городе, например на рынок съездить , в магазин, подарки нам выбрать. Папа был котегорически против, чтоб мы его проважали до места встречи, считая, что тем самы каким-то образом обременяет нас. Можете себе представить, что мы переживали каждый раз когда он ехал, переходил дорогу пусть светофори и "звенящий2... аесли троллейбус сломается да мало ли что. Мама сказада, об этом папе и предложила поговорить с моим дядей, чтоб объяснить ему, что извини, но это не серьёзно, у тебя машина, а он ездит с тобой встречаться - это лишних 10 минут для тебя и огромный риск для него. Как вы понимаете, папа категорически! отказался. стал говорить, что он прекрасно правляется, он так может самовыражаться и... мам поговорила всё-таки;-) дядя всегда приезжает сейчас за папой. Дома был скандал - но мама стойко говорила, что не разговаривала, папа и дядю допрашивал, но нет, тот сказал, что просто увидел ещё одного слепого в городе, который чenm не попал под машину и он (дядя) вдруг с ужосом осознал:) Папа счастлив, что всё так получилось, а мы ещё больше. ну и что, вы считаете, что надо было сказать моему папе?:) Так что ИМХО иногда, лучше соврать.
 

Snake

гремучая смесь
например муж спрашивает просто прямо в лоб - спала с петровым?! а ты - нет! и соврала.. во благо? чтобы семью не рушить? в данном случае надо разобраться, а что благо?
а это в каждом конкретном случае по-своему :) может, это случайность была, может, детей жалко, да мало ли.........
ИМХО, я бы вариант измены вообще не приравнивала ко лжи.... это другая категория....
 
Сверху