Ложь во благо?!

Stranger

чаёвничаю...
спасибо, тихонько сижу и читаю.. и ищу ответы на свои вопросы....
 

Svetira

тихий омут
Stranger, конечно желательно конкретизировать насколько сильна и существенна ложь, вот я, например, готовил жене подарок полгода, подарил, а пока готовил всячески старался не дать ей понять что это за подарок...это ложь?:wink: тут сразу виден мой мотив и он был направлен на создание хорошего настроения моей жене, как говориться факты говорят за себя sapienti sat... !

Green Tea,

это не ложь, это - СЮПРЫЗ!:biggrin:

Надо отделить "мух от котлет"... Очень важно эммоциональная подоплёка.. Если изначально хотелось сделать добро человеку, то, как бы и чем это не закончилось - это не ложь, а неудавшееся благое дело иль сюрприз... И человек, для которого это готовилось, если он умный, должен в случае фиаско понять это и простить... А настоящая ложь изначально существо гаденькое, противненькое, дурно пахнущее и никакими благими намерениями не оправдывающееся... Вот тут смело можно и обидеться, если захочется... Ну, мне так кажется...:)
 

fasolinka

Active member
я присоединяюсь к лагерю тех, кто предпочитает говорить правду близкому человеку... Меня, например, гораздо больше может ранить не какой-то неблаговидный поступок моего близкого человека, а то недоверие, которое он мне "оказал", ничего не сказав. Т.е. уже два "греха" - и сам поступок, и ложь. А то, что ложь часто бывает ВО БЛАГО, тоже не однозначно. Во благо тому, кто врет? Скорее всего, т.к. ему так удобнее в данный момент. А вот во благо ли того, кому врут?.. Хм... Сомнительно.
 

Otik

New member
fasolinka,
я привела пример, это была ложь во благо кому?:)
 

fasolinka

Active member
otik, здесь, конечно, вопрос здоровья (как, скажем, не говорят о страшном диагнозе близким - тоже в глаза лгут), но... можно было бы и без лжи обойтись, ИМХО. Можно было бы с братом договариваться, его дергать-мучать, чтобы заезжал к вам чаще, по дороге куда-то или откуда-то, с целью или без нее, и отец привык бы постепенно, что брат на машине часто бывает.
В моем понимании человек, узнав, что ему лгали самые близкие, будет глубоко оскорблен - часто намного более глубже, чем от той правды, которую могли ему сообщить сразу. Очень неприятно чувствовать себя идиотом, которого водили за нос долгое время те (может быть, единственные люди в жизни), которым ты доверяешь безраздельно...
Короче, в моем представлении, ложь - последнее дело и достаточно низкое и неприятное.
 

Green Tea

Пушистик
:stop:Svetira, тут другое, понимаешь когда ты изначально решаешь что будешь что-то скрывать или думаешь что скорее всего вот этого рассказывать не собираешься, тем самым ты получаешь для себя право действовать на основании собственной совести, и только ее, потому как ответсвенность перед другим человеком отсутствует(ты же ему ничего не обещал). И как известно собственная совесть она очень, очень очень избирательна в моментах просыпания:pleasantry:.
О! Еще одну вещь заметил, тут многие приводят примеры когда скрывают нечто не желая сделать человеку больно или просто ранить его так что ...усе капец :blink:(здесь заботятся только о ближнем)или наоборот врут для того чтобы г-но не всплыло:acute:, тоже во благо, но только здесь благо может быть и для двоих а может только для того кто врет...
так вот чего хочу сказать: Решение врать во благо сродни решению по выбору подарка человеку на Др, потому как ты хочешь чтобы ему было хорошо, и должен представить, что этот человек будет чувствовать когда узнает или получит результат этого решения. Таким образом вы принимаете решение и за другого человека, а это не всегда просто.:scratch:

Stranger, тебе респект и уважуха за тему!!!!:give rose::give rose::give rose:
Да и вааще просто респект и уважуха!!!!:so happy:
 
Последнее редактирование:

Otik

New member
fasolinka,
А так всё-таки надо было о чём-то с братом договариваться без ведома папы?:) так это уже ложь. а про то, что он на машине отец и так прекрасно знал - сколько себя помню, он на машинах, а папа мой с 6 лет не видет и до того как мама ему сказала, что бы он попробовал представить себя с закрыты глазами в городе, он даже не и не подумал, о том, как папе тяжело приходится, т.е. другого способа открыть ему глаза указав на это - не было, а папа как любой мужчина слишком горд, чтобы самому говорить об этом. В любом случае уже больше семи лет прошло с того разговора... дядя уже и сам считает, что это он сам додумалася:)))
 

Orion

Созвездие
otik написал(а):
ну и что, вы считаете, что надо было сказать моему папе?
ну и сказали бы вы правду и что? мир бы рухнул? ну позлился бы папа, в конце концов ваше волнение тоже должен понять..
Snake написал(а):
может, это случайность была, может, детей жалко, да мало ли
ну не понимаю я таких случайностей :) чтобы не было случайностей думать надо до, а не после :)
Snake написал(а):
ИМХО, я бы вариант измены вообще не приравнивала ко лжи.... это другая категория....
ложь это любое не равное правде :) не важно в какой категории :)
 

fasolinka

Active member
fasolinka, А так всё-таки надо было о чём-то с братом договариваться без ведома папы?:) так это уже ложь.
Почему? С братом можно было бы, наверное, поговорить открыто - зачем ему врать? Здесь скорее вопрос "умалчивания" перед отцом того факта, что разговаривали серьезно с братом. Или, в конце концов, как пишет Орион, сказать правду. Действительно, давайте представим: что может такого уж плохого произойти от этой правды?
 

Otik

New member
Orion,
Нет, он бы не понял, Вы знаете много мужчин способных признать свою немощность в чём-то? А если речь про папу моего, то это вообще6 он сам столько делает, что не любой зрячий, и квартиру поностью сам нам из двушки в трёшку сделал и мебель делает, и все вешает на стены и гвозди и розтки и ну вообще я не знаю, чего он не может... Тем, что он сам ездид, он самоутверждался, доказывал нам и самому себе, что он это МОЖЕТ. а вот того, что мы скрыли кому хуже? никому, все только выиграли.
fasolinka, ну вроде ответила:) и не совсем поняла кому поговорить и про что? мама и поговрила с моим дядей.. или я не совсем тебя поняла?:)
 
Последнее редактирование:

Orion

Созвездие
otik написал(а):
Вы знаете много мужчин способных признать свою немощность в чём-то?
так а не надо было это обставлять как ЕГО немощность, тем более вы же это не из жалости к нему, а от собственных страхов так сделали.. вот так бы и объяснили человеку, пожалей мол нас, у нас седые волосы добавляются, мы стареем, а от тебя же не убудет, если ты в машину сразу сядешь, а не пройдя пол города.. а тем более вы же видите он нормально относится когда теперь за ним заезжают, если б принципиально был против, он бы сказал не приезжать, а так он просто не хочет чтобы ВЫ считали его немощным
otik написал(а):
аот того, что мы скрыли кому хуже? никому, все только выиграли.
а вот тут и кроется подвох.. тут соврал, там соврал, это становится привычкой, а дальше снежный ком.. тут ситуация безобидная, а дальше всякие могут случиться.. просто лишние трудности себе создадите
 

Otik

New member
Orion,
я же не говорю, что надо врать везде:) я говорю, что бывают слычаи. И неужели Вы думате, что мы ему не говрили, что это мы хотим, чтобы он ездил из-за наших страхов? это наверное было одно из из самых обдуманных решений.
А вообще, наверное, не самый удачный пример, потому, что почти никто из читающих не знает тифлопсихологии:) (психологии, для лиц с нарушением зрения)
 

-Мария-

Active member
всю тему не осилю
я не вру и с трудом верю в ложь во благо, именно ложь, а не промолчать(например, застукав подругиного мужа с другой и т.п.)
не вру потому что
1. тайное рано или поздно становится явным!!!! точно провеерно!
2. лучше сразу получить за то, что скрываешь , чем жить в постоянном страхе, что раскроется и все равно получить
3. ну и моральный аспект, если мне врут и я знаю-узнаю, что врали у меня складывается ощущение, что человек меня считает глупой дурой, раз такого низкого мнения о моих умственных способностях, коль врет! Я не хочу никого неуважать и считать дураками! Особенно близких мне людей!
 

Юнона

New member
Орион- не надо судить о том, чего вы не пережили. У вас был незрячий отец? Если нет, то тогда зачем поучать Отик как обращаться с невидящим отцом. Думаю у нее опыта побольше нашего.
 

Orion

Созвездие
Юнона написал(а):
Орион- не надо судить о том, чего вы не пережили.
а кого это я тут судила?
Юнона написал(а):
еще чего не хватало, никого я не поучаю.. просто не понятно мне почему в данном случае нельзя было обойтись без обмана..
 

Otik

New member
Orion,
ну в принципе, я уже сказала, что из-за специфики ситуации - наверное не самый удачный пример... и я всё равно уверенна, что мы тогда поступили правильно. Действительно, сос стороны много трудно понять, когда наблюдаешь за семьёй, в которой есть человек с ОПФР
Юнона,
Спасибо:)
 

Stranger

чаёвничаю...
Green Tea,
О! Еще одну вещь заметил, тут многие приводят примеры когда скрывают нечто не желая сделать человеку больно или просто ранить его так что ...усе капец (здесь заботятся только о ближнем)или наоборот врут для того чтобы г-но не всплыло, тоже во благо, но только здесь благо может быть и для двоих а может только для того кто врет...
это самое г-но не тонет по определению :).. так что я имела ввиду только первый вариант, когда лгут чтобы не сделать больно другому человеку... и искренне считая, что то, что он/она делает (то что скрывается) принесет только пользу... просто бывают ситуации, когда действие еще в процессе, и поверить в его благо(разумность) очень сложно...

зы, спасибо за цветочки :flirt:
 
Последнее редактирование:

utro

New member
)

я считаю, что лгать действительно нужно в определенных случаях по велению сердца и трезвой логики, но сама не умею и не хочу, за это очень и очень натерпеласть. Язык мой — враг мой. Не могу я и все, но, знаю, точно иногда неизбежно.
 
Сверху