Львів

Anna_P

Active member
Последний раз останавливались в гостинице Orangе, нам понравилось, до центра минут 20 пешком, можно на автобусе, такси подъехать. У отеля есть своя стоянка. Завтракали там 1 раз, не рекомендую их кафе.
 

Suntea

Well-known member
Здравствуйте. Может, у кого нибудь есть ненужная туристическая карта Львова? Буду очень благодарна.
 

RbIgik

Active member
безумно красивые фотографии :) Спасибо всем за информацию, прочитала почти все + отчет, напрягло немного только то, что в отчете было упоминание, что переходили на бел. мову, не сильно акцентировали на это, но было, девочки-не сталкивались с отрицательным отношением к русскоговорящим??? я уже начала дочу тренировать говорить по белорусски, хотя мой белорусский-чистой воды трасянка, доча смеется :)
И подругу в прошлом году под Одессой облили минералкой в торговом центре :(
 

Mahima

переименовалась:)
девочки-не сталкивались с отрицательным отношением к русскоговорящим???
нигде ни разу. Абсолютно честно.
Просто там атмосфера такая, что хочется начать говорить на белорусском:))
 

Yolia_Sh

универсальная
Да нормальное там отношение к русскоговорящим. Мы в этом мае были. :)
В п'яной вишне у одного из посетителей спросили "вы же из Беларуси?" Мужчинам от 18 до глубокой пенсии, гражданам России, запрещен в'езд на территорию Украины.
Сами они говорят на украинском, конечно. Но не отказываются понимать русский язык. А в случае, если в магазине, например, покупатель не понимает, то переходили на английский сначала, а потом на русский всё-таки..

Кстати, нашли приятное кафе на улице Вiрменская, с того края, который на площадь перед оперным театром выходит. Сейчас поищу название.
 

RbIgik

Active member
Yolia_Sh, поищите пожалуйста, решили ни на какие экскурсии/дегустации не ходить, общие экскурсии посетим, а потом сами по городу гулять пойдем :)
 

Лучик

Well-known member
RbIgik, все будет хорошо, не переживайте, я каждый год там по несколько раз бываю
 

Geteri

Кудрявая
RbIgik, мы столкнулись один единственный раз с типо непониманием рус.языка. выше описано, в остальное время нас прекрасно понимали и так же относились. А кто то и по-русски прекрасно и чисто говорил сам, когда мы заговаривали по-русски с ним)))
 

Лучик

Well-known member
RbIgik, кроме кафешек советую сходить в парк Франка (Костюшко) прогуляться, особенно если жарко, там можно в густой тени укрыться. Парк старый, 16 столетия, сохранились некоторые старые маф, нежно люблю этот парк в любое время года.

А еще увидели сейчас во Львове на асфальте метки с кьюар-кодом, по переходу открывается информация об объекте, маршрут составлен вполне логично, там и про парк есть http://cityroute.com.ua/lviv/park-kostyushka/

Вот тут http://cityroute.com.ua/lviv/pro-proekt.html

По кафе мой топ пока не меняется:
- Реберня під Арсеналом
- Ресторація Бачевських (и завтраки, нужно к 8 приходить, и обеды, обожаю их журек)
- Львівські пляцки (сырники, штрудели и много, много подливок разных)
- Пьяная вишня с их наливками

Кумпель разонравился
Пробовали в этом году Корки та Кришки, идея хорошая, исполнение вообще не понравилось, ни еда, ни обслуживание.

Все еще неплохо М’ясо та справедливості

Из десертов, очень понравилось кафе Вероника на соседнем бульваре, особенно дочке Веронике там понравилось:))

Есть еще с десяток кафешек, в которые ходили, было нормально, но сильный след в памяти не оставили

Вообще, посмотрите кафе сети Айфест (Локаль). Если на несколько дней во Львов, то советую оформить карту локаль (например, в Пьяной вишне или Львівська майстерня шоколаду), она бесплатная, на нее начисляется примерно 10% от счета, и их можно тратить на следующий день, иногда умудряемся обедать только баллами
Заклади Фест https://www.fest.lviv.ua/uk/restaurants/
Локаль https://lokal.lviv.ua/


Кривая липа, очень красивый дворик, и кафе по отзывам хорошее, но мы так и не ходили
 
Последнее редактирование:

Geteri

Кудрявая
Реберня під Арсеналом
Вот,кстати, из всех кафешек, нас больше всего всего впечатлила реберня. Очень необычно и атмосферно! Тоже советую :)

Из запоминающегося ещё Копальня кавы (ну про неё уже все знают уже, наверное))) туристическое очень место, но все равно стоит зайти.

Не понравилась Майстрерня шоколада. Не понимаю всеобщих восторгов в сети, да и очень дорого. А за то очень впечатлили мою дочь Мастерская карамели(рядом с мастерской шоколада) там такая витрина!!!!! Рассматривать и рассматривать! И вкусные маленькие карамельки с разными рисунками в серединке. Ну и можно посмотреть как гнут, тянут и творят леденцы)))) а ещё витрина в магазине Рошен дочке запомнилась. Там все оживает и движется!
 
Последнее редактирование:

RbIgik

Active member
ой, девочки, вы просто Кладезь информации, слава богу, что Семейство живо �� СПАСИБО!!!!!
 
Последнее редактирование:

Yolia_Sh

универсальная
А нам Ресторан Бачевских не зашёл совсем. Но мы только на завтрак сходили. Не понравилось ничего там, поэтому и мыслей не появилось на другой раз там есть. Львовские пляцки переоценены, по-моему. И внутри тесно и неудобно, столики настолько маленькие, что 2 капучино и 2 пирога с трудом помещались. Это в прошлый раз, в этот не стали заходить . В прошлый раз нам больше понравился сырник и ещё что-то в Кофейная мануфактура... или как-то так. Их там несколько около площади. Но в этот раз выбор тортиков был намного меньше там.
Муж оба раза рвался зайти и в Раберню и в Мясо. Но сам выбрал время посещения Львова на праздник города ( я предлагала другое :) ). Естественно, там были толпы, мы не стали стоять в очереди.
Оба приезда чаще ели в уютном маленьком кафе Киликия ( там столиков 7 в зале, оформление под рыцарский зал что ли) . И наливка у них по ощущениям была вкуснее чем в П'яной Вишне :). Не знаю, сами они там не делают или добавляют чего. А может настоялась лучше, все ж в Вишню за наливкой идут. :)
Понравилась нам ещё Пошта на Друкарскай. Но я люблю макароны :), счёт приносят в небольшой посылке, как раньше из фанеры. :) Внутри можно на старинном прессе оттиснуть самому открытку, но не знаю, сколько это стоит.
 

Лучик

Well-known member
Вот по моим наблюдениям, во Львове хорошо с понедельника по четверг, людей умеренно много, очереди есть, но не критично, в центре есть простор погулять. А вот с пятницы по воскресенье и в местные праздники лучше во Львов не попадать. Очереди гигантские, портят все впечатление и настроение, людей ну очень много. Один раз так устали и расстроились от этого, что пробыли полдня и уехали сразу в горы, вообще ничто не заходило из любимого.

Кто пойдет в Реберню, там очередь, нужно пройти вперед к дядечке, который на доске пишет пришедших, записаться и подождать, когда позовут. В прошлый четверг мы простояли с мужем минут 10, не больше.

Про Майстерню шоколаду.
Пару раз в год мне хочется горячий шоколад. Не какао, а именно топленый шоколад, который надо ложечкой есть. И тогда я иду в ЛМШ, либо в Киеве, либо во Львове, выбираю горький, прошу добавить фундук и наслаждаюсь, мне ну очень нравится. По стоимости насколько помню зимой было около 2 евро за 100г. И к нему максимум беру кофе, потому что все остальное слишком сладко в добавку
 
Последнее редактирование:

Лучик

Well-known member
Mahima, Яблуница, Прикарпатье, недалеко от Буковеля, очень любим это село, можно поселиться высоко, далеко от дороги и жд, только петухи, колокольчики коров и шум леса.

На фото отель Кептарик, в этом году бассейн сделали, и соседний отель Панорама Карпат тоже бассейн сделали, как-то все активнее развивается туризм здесь. По стоимости Кептарик номер (2+1) на двоих 700грн, приятные цены
 

Karkusha

Well-known member
Мы з мужам абавязкова заходзім заўсёды ў кавярню Пад сіняй пляшкой. Але туды не паесці, а выключна па каву ў прыцемках.
З нашага абавязковага яшчэ Пляцкі і вішня. А, яшчэ тэатр піва, калі знайсці месца ўвечары дзеля аркестру

Лучик, раскажыце трошку пра Яблуніцу. Мы ў пятніцу збіраемся.
Як там дарога? Ад мяжы колькі прыкладна? І ехаць як лепей- да Львова і там направа ўніз на Івана-Франкоўск?
Яшчэ што-небудзь спыталася б, але не ведаю што)
 

Лучик

Well-known member
Karkusha, именно в Яблуницу едете?
От границы нужно гугл смотреть по км, в этом году из Киева ехали. В прошлом из Минска, но мы всегда с ночевкой во Львове.
Хорошая дорога Ковель-Луцк-Горохов-Радехов-Львов, хорошая в смысле нового асфальта, но узкая, местами крученая, быстро не получится ехать. На границе летом может быть очень много машин.

Из Львова маршрут через Рогатин, Бурштын, ИФ, везде хороший новый асфальт, но тоже крученая, по времени из Львова в Яблуницу ~ 4,5 часа. Но мы обычно в Яремче обедаем, и затем уже окончательно в Яблуницу.

Не советую ездить ночью по этим дорогам, в горах темно, крутые повороты, узко, в одном месте в Татарове ремонт идет(пару недель уже) как раз на повороте, перекрыта одна полоса
 

Karkusha

Well-known member
Лучик, дзякуй! Едзем менавіта ў Яблуніцу.
Плануем выязджаць з Брэста ўвечары ў чацвер, каб заначаваць у Ковелі, а з раніцы ў пятніцу ўжо спакойна ехаць.
Я памятаю дарогу Горіхів-Радехів узору 2015 года. На ўсе жыццё запомню, напэўна, гэтую поўную адсутнасць дарогі паміж імі. Гэта ў нас адна з сямейных гісторый, як мы тады ехалі ў Трускавец) Добра, што яе адрамантавалі.

У нас не так шмат часу на адпачынак, таму плануем адразу ў Яблуніцу, без Львова. Ну і мы едзем разам з дзецьмі, а Львоў у нас з мужам- гэта месца для нас дваіх) дзяцей туды прынцыпова пакуль што не возім.

Можа, падкажаце, куды будзе камфортна падняцца, маю на ўвазе горы, з дзецьмі, малодшай з якіх 6 год.
Хадзіць у нас яны прывучаны я шмат.
Я некалі ў студэнцтве была на Гавэрле, хадзілі ў паход. Хацелася б і іх зарадзіць, але не ведаю, ці варта менавіта туды .
А яшчэ. Можа, параіце месцы,дзе можна смачна і пажадана не дорага паесці ў Яблун цы ці паблізу.
А яшчэ, можа,ведаеце, мы збіраемся потым у Польшчу. Праз які пераход лепей ехаць? Нам бы за светлавы дзень даехаць да Любліна. Калі ў нашых памежных пераходах больш-менш арыентуюся, то ў украінскіх зусім не.

О, і па дарозе ад Ковеля да Карпат, можа, ёсць месцы, куды варта заехаць паесці, каб не згубіць шмат часу? Мы некалькі год таму заязджалі з мужам на трасе ў вельмі прыемнае месца па дарозе на Львоў, але я зусім не памятаю,дзе яно было.
 

Лучик

Well-known member
Karkusha, о, и мы в 2015 ехали через Горохов и Радехив, наша скорость была 10-20 км в час:))) Потом долго боялись ехать по отзывам, что положили новый асфальт. И действительно, самая лучшая дорога теперь из Беларуси.

Про горы вокруг. Моя любимая вершина-Хомяк, больше Говерлы нравится. Туда ходят и с детьми 4-5 лет, по дороге встречала. Но нужно понимать, что все-таки подъем занимает около 3-х часов неспешным темпом в одну сторону, и это время ребенку нужно идти. В этом году поднималась со стороны дороги на Буковель, хороший подъем, по лесу, через речку, с лавками для отдыха, затем выход на поляну перед последним подъемом, стоит там отдохнуть, подкрепиться и последние метров 500 будут в меру крутыми, но безопасными. Красивый можжевельник, виды вокруг, нет толпы людей как на Говерлу. Потом можно к водопаду Гук спуститься, но спуск более сложный, да и до машины нужно будет потом на попутке подъезжать.

Есть гора Ягідна, мы часть пути на машине проехали (со стороны Микуличина), потом пешком. А можно из Татарова (остановиться возле отеля Коруна), по расстоянию одинаково.

А где вы жить планируете в Яблунице? Тут почти в каждом доме можно договориться на завтраки-ужины, однажды жили так у хозяев, готовили неплохо очень.

А так любим есть в Высоком перевале, но там средние цены, первое около 60-80 грн, второе - 100-180. Вчера ездили в Красну садибу в Яремче, вкусно и недорого для такого уровня. Кафешки подешевле-еда более жирная, больше муки, хлеба, каш, мало мяса, легче самим приготовить что, в Татарове построили большой супермаркет АТБ.

Вид с Хомяка в этом году
 
Последнее редактирование:
Сверху