м-н Каменная Горка-1 (ч.9)

RuSLiK

Капитан Бластероид
Все довольно просто , при пониманиии о расчетах за отопление...Что влияет на скорость обогрева помещения:
1) температура теплоносителя. Понятное дело, что при подачи горячей воды в систему отопления, вода, подымаясь от телоузла из подвала, самой "горячей" будет будет внизу и самой "холодной будет вверху.
2) расположение квартиры в доме. Естественно Скорость обогрева угловой квартиры на верхнем этаже(где три стены из четырех-наружние) и скорость обогрева "неугловой" квартиры на среднем этаже(где всего одна наружняя стена+сверху-снизу теплые квартирки) будет разной(квартира , которая неугловая и на среднем этаже будет "подогреваться" со всех сторон соседними квартирами). Далее вступают в свою работу законы теплотехники, термодинамики, теплопотери в трубопроводах, между перекрытиями и т.д. из которых рождаются поправочные коэффициенты, учитывая сказанное мною выше. Я - не специалист в этой области, поэтому попытался объяснить присутствующим на уровне обывателя. Если есть специалисты, сам с удовольствием послушаю более подробный ликбез.
 

ViktorK

New member
Всем здрасьте!
Расскажу как было у нас с батареями. Во-первых у нас 9 этаж (последний), трехкомнатная квартира не угловая.
Первый год как начали учет по счетчикам я всех дома построил и сам регулярно скручивал на минимально комфортный уровень: на кухне от * до 2,5(редко); в зале два радиатора на 1 - 3 (в зависимости от мороза); в спальнях от 2 до 3 (в основном иначе ноги мерзнут). В итоге за сезон кроме "благодарности" за обсчёт мы должны были доплатить ещё 80 тыр. В этом году абсолютно одинаково (как в прошлом году) регулировал батареи и в итоге мне вернули 20 тыр. Дык вот я так чё та и не врубился как у них эта математика работает? И по чему от меня она не зависит?
Еще конечно остаюся в недоумении, как пара (условно пара) радиаторов внизу в каждом подъезде могла напалить мазуту больше чем вся моя квартира, и это учитывая, что весь спаленный мазут распределен на всех пропорционально "потребленной" общей площади дома, а это порядка 150 квартир (потребителей)!
 

vlad_user

New member
Хотелось бы несколько прояснить вопрос насчет отопления:
Зависимости суммы, которую Вам вернули (20 или 80 или 170 тысяч) от того как вы крутили регуляторы строгой нет! Т.к. ВОЗВРАТ денег - это только разница, насколько вы были в этом году более экономны по сравнению с вашими соседями!!! А т.к. сейчас все борятся за экономию, то просто уменьшается общий расход и вы платите в месяц меньшую сумму.
Теперь по порядку:
1) Есть общий счетчик тепла (один на дом... или один на подъезд - не в курсе)
2) Каждый месяц ЖЭС расплачивается за тепло по ОБЩЕМУ счетчику (и квартиры.. и отопление мест общего пользования, и еще всё что потерялось в подвалах, коммуникациях Вашего дома, а так же вылетело в форточку в коридоре)
3) ЖЭС распределяет каждый месяц оплату между жильцами квартир (пропорционально площади квартир или по показателям прошлого года.. не могу точно сказать) Одним словом поделили между жильцами приблизительно так, как должно быть.
4) В конце отопительного периода снимаются показания у всех жильцов получается общий объем потраченного тепла всеми квартирами. Разница между этой суммой и показаниями общего счетчика относятся к отоплению мест общего пользования. А дыр в этом термине очень много: и незакрытые форточки, и отдушины подвальных помещений (ведь вы часто видели, что вот эти маленькие форточки подвалов стоят зимой открытые).
Таким образом сумма отопления "мест общего пользования" делиться уже откровенно пропорционально площади квартир, а сумма потребленная жильцами - пропорционально тому, что у каждого намотало по счетчику.
Что же получается когда мы видим в конце отопительного сезона, что нам вернули или мы доплатили:
это результат экономии всех жителей квартир общего счетчика, т.е. если у вас выплыла даже доплата!! несмотря на то, что в этом году вы точно также экономили как и в прошлом ( а в прошлом, предположим, был возврат) то это означает только то, что ваши соседи были более экономными, чем вы, а Вы в свою очередь просто каждый месяц платили стоимость еще меньше, чем потребляли на самом деле.
Конечно при перерасчете учитываются коэффициенты расположения квартир.

Единственной таинственной цифрой после всего этого остается сумма отопления "мест общего пользования". Кто форточку не закрыл в подъезде, кто намотал значительно больше так называемого "среднего" и просто не дает снять показания, чтобы оплатить по "среднему".
А как с этим бороться... это отдельная история.

Что же произойдет, если все начнут отказываться от услуг этой ИСТЫ. Я не её работник и не рекламирую их услуги, НО.
Во-первых, те кто отказался от снятия показаний и платит "по среднему" сразу кинет все эти манипуляции с уменьшением температуры в комнате во время своего отсутствия - ФАКТ! и общее тепло потребляемое домом сразу полезет вверх.
Во-вторых, я не думаю, что на отопление квартир и на отопление "мест общего пользования" стоят отдельные общие счетчики, поэтому всё, что окажется намотано сверх этого "среднего" всё равно будет распределено среди всех жильцов, как отопление "мест общего пользования". В итоге все начинают платить больше.
Таким образом общее потребление домом тепла только увеличится!
А если тенденция отказа от ИСТЫ будет продолжаться, то в итоге все будут платить одинаково по "среднему" (пропорционально площади квартир) но меньшие суммы платить никто от этого не станет, т.к. ЖЭС всё равно будет рассчитываться по показанию общего счетчика.

В кратце: не будет ни доплат, ни возвратов, ни тех 20-ти тысяч за снятие показаний, но все будут каждый месяц платить куда больше, чем платят сейчас, потому что никто не будет регулировать батареи, чтобы общая сумма отопления всего дома стала меньше. Борцов за общую идею в современном мире как-то немного:punish:))))

Единственное с чем можно и стоит бороться помимо экономии в собственной квартире - это с экономией отопления мест общего пользования. Вот тут, честно говоря, кроме как закрытие форточек в подъезде... ничего в голову не лезет.

как пара (условно пара) радиаторов внизу в каждом подъезде могла напалить мазуту больше чем вся моя квартира, и это учитывая, что весь спаленный мазут распределен на всех пропорционально "потребленной" общей площади дома, а это порядка 150 квартир (потребителей)!
Всё очень просто:
Во-первых, у Вас в квартире есть автоматические регуляторы температуры? А на тех батареях? я думаю там стоят обычные краны.
Во-вторых, у Вас в квартире батареи всё время приглушены. На самом деле у них куда больший потенциал, чем тот режим, в котором они работают. Поэтому подъездные батареи молотят как хотят, кто как ручку крутанет) Ну и опять же... форточки...и т.д. и т.п.

И не забудьте, что сам теплоузел и подвальные помещения тоже теряют это же тепло.
 

zutov

Member
Таким образом общее потребление домом тепла только увеличится!
Вот это вообще бред (когда у вас в квартире холодно, вы будете сидеть в холоде , чтобы сэкономить, или включите таки батарею?). У меня все соседи создают себе комфортные условия для проживания. И никто особо не заботится о экономии. Поэтому ваши рассуждения о том, что все помешались на том чтоб обязательно сэкономить ни на чем не обоснованы, и соответственно не будет никаких переплат. Мы всю зиму платим как весь город. Сравнивал с жировками где нет теплосчетчиков.
А если тенденция отказа от ИСТЫ будет продолжаться, то в итоге все будут платить одинаково по "среднему" (пропорционально площади квартир) но меньшие суммы платить никто от этого не станет, т.к. ЖЭС всё равно будет рассчитываться по показанию общего счетчика.
Я собственно так и хочу. Кроме того в сегодняшней неспокойной жизни,когда все дорожает, эти 20 тыс сэкономленные зимой к лету могут превратится в пыль.
Да и по поводу ИСТЫ, зачем мне их сотрудник дома? Я эти показания и сам могу передать по телефону, и не обязательно ИСТЕ. Этим может и ЖЭС заняться.
 
Последнее редактирование:

SUUS

New member
Сообщение от Klyukva
А кто-нибудь знает, что за строительные работы сегодня начинаются возле детского садика (на том месте, где должен быть второй дет.сад)? Просто в выходные видела табличку с надписью о том, что с 20 августа начинаются строительные работы. И колышки какие-то были вбиты на поле. Может садик строить будут? Или вместо него жилой дом впихнуть решили?
Садик.

Точно? :read::rtfm:
 

КоТа

New member
Подскажите пож, куда звонить, если домофон перестал работать. Муж своими силами неисправность не нашел.

а по поводу возврата денег у нас трешка и в прошлом и в этом году нам возвращали около 100 тыс. Я конечно экономила, но без фанатизма в носках и свитерах ходить - это не про меня.
 

zutov

Member
Подскажите пож, куда звонить, если домофон перестал работать.
У нас с обратной стороны входной двери в подъезде вверху висит бумажка с номером телефона и отметками о произведенных ремонтах.
 

ВОлька_50

New member
А кто-нибудь знает, что за строительные работы сегодня начинаются возле детского садика (на том месте, где должен быть второй дет.сад)? Просто в выходные видела табличку с надписью о том, что с 20 августа начинаются строительные работы. И колышки какие-то были вбиты на поле. Может садик строить будут? Или вместо него жилой дом впихнуть решили?

В ВА-банке была статья - начато строительство ДДУ на 230 мест

Уважаемые соседи, может кто подскажет, как заиметь код от домофона? Я бы срезала на фиг эту трубку, ибо каждый агент-распространитель листовок считает своим долгом позвонить мне во время детского сна :threaten:
 

Constantin

кот, просто кот.. noir ;)
Всем, хаюшки :) .
Соседи по 23-му (Неманская, 20) дому - у всех или только у меня в жировке перерасчета отопления еще нет :mellow: ?

А вообще -чисто по "секрету"обычно-строители не заморачиваютьсяпопробуйте 1234 -а вдруг?)
Такой вариант катит только если код не менялся. У нас - уже как минимум 1 раз, посему присоединюсь к вопросу Вольки - у кого можно узнать код? По идее - в ЖЭСе должны знать (если дом у них на обслуживании)...
 

repk@

Целую крепкА-ваша репкА
C соблюдением неразглашенияКак правило, если кто жалуется что код стал общеизвестным, то его меняют!
а еще, если знают код, то домофон очень быстро ломается. Врядли фирма скажет.
 

Constantin

кот, просто кот.. noir ;)
а еще, если знают код, то домофон очень быстро ломается.
Соре, но это - полный бред.


Врядли фирма скажет.
Тогда можно совершенно обоснованно требовать довыдачи чипов на ВСЕХ жильцов (по крайней мере, на всех, кто был в составе семьи при заселении), а не max 2, как выдавали с ключами.
 

repk@

Целую крепкА-ваша репкА
Соре, но это - полный бред.
ну почему же. Если знает код каждый ребенок во дворе и демонстрирует его своим друзьям, и все вместе по n-ное кол-во раз в день мучают этот домофон? ему ничего не останется, как долго не жить.
 

Constantin

кот, просто кот.. noir ;)
ему ничего не останется, как долго не жить
В таком случае - туда ему и дорога :crazy: . Ибо если домофон ломается от нажатия кнопок (своей ОСНОВНОЙ функции), то он не имеет права на существование :stop: .
 

Ксень

New member
Вместо парикмахерской "Черный кот" начинает свою работу центр детского развития " Ангелочки". Для деток с 1,5 лет.
 
Сверху