м-н Каменная Горка-1 (ч.9)

RuSLiK

Капитан Бластероид
Никто не в курсе, чего так *авном воняет в дневное время который день?
 

RuSLiK

Капитан Бластероид
Я то сам не замечал, но жена (днем была дома) сказала что вонь была конкретная несколько дней. Даже воняло в квартире через открытые форточки(19 этаж). Вечером шел домой, вроде, не заметил.
 

RuSLiK

Капитан Бластероид
По весне ужасно несло с полей
Весной не замечали, хотя может из-за того что раньше жили в р-не ул. Железнодорожной-там как ветер с Казинца подует бывало:bad:-так от "ароматов" мясокомбината аж выворачивало
 

Tatti

New member
Никто не в курсе, чего так *авном воняет в дневное время который день?
С полей. Уборочная закончилась, закладывают удобрения под озимые культуры :)))
Я в этом районе с детства живу, по весне и осени ароматы постоянно.
 

Татьяна 736

Прогуливающаяся
Предлагаю 17-му дому по ул.Кунцевщина обсудить очередное анкетирование.
Мне, например, непонятно, как данное анкетирование можно приравнять к общему собранию. Составили довольно-таки обобщенные вопросы и просят на них ответить.
1. установить поворотные урны на первых этажах.
Какие конкретно урны (внешний вид и габариты), сколько стоят, где конкретно их планируют установить?
2. реконструировать разворотное кольцо, дав возможность спецтехнике и легковым авто комфортно передвигаться по дороге.
Как именно реконструировать, где ориентировочный чертеж, что с согласованиями и т.д.?
3. оборудовать дом системой видеонаблюдения.
Сколько камер и куда установить, за чем конкретно наблюдать, стоимость камер и характеристики, доступ к отснятому материалу и пр.
4. поставить ограждения из штакетника, исключив при этом выгул собак на клумбах и газонах.
Конкретнее, внутри двора или снаружи дома тоже? А кто тогда будет там гулять? По-моему, только собаки и смогут преодолеть данные ограждения.
5. совместно с соседними домами (21,23) оборудовать детскую площадку - современную, комфортную, безопасную для игр детей разных возрастов.
Во-первых, может позвонить в ЖЭС и попросить отремонтировать то, что есть во дворе? В карусели все сидения шатаются (кому-то нужны болты), в качелях уже год как нет одного сидения вообще.
Во-вторых, что подразумевается под словами "современная, комфортная, безопасная»? Что именно хотим установить, куда, будет ли что-то из имеющегося убираться, сколько стоит, кто будет обслуживать?
Не понимаю, как можно голосовать, если нет данных пояснений. И тем более, как можно отвечать на последующие вопросы о возврате членских взносов и их размере?
Если я на работе предлагала руководству на что-то потратиться, то изначально досканально изучала вопрос и всегда знала ориентировочные расходы. Кстати, по этой анкете не нужно много времени, чтобы эти вопросы уточнить и для каждого пояснить хотя бы с обратной стороны этой самой анкеты.
А вариант «сделать оплату членских взносов в форме разового взноса на выполнение мероприятий по благоустройству, разделенного на все квартиры поровну» вообще требуется проверить на законность. Чтобы не вышло как с балансировкой…. Вроде как и в квитанции включили, а оказалось наобум, т.к. каждый мог отказаться платить.
Я не голосовала по прежним анкетам, аргументируя председателю свой отказ тем, что для голосования недостаточно информации (кстати, председатель говорила, что учтет пожелание при следующих голосованиях, но, видимо, решила ничего не менять). И сейчас тоже навряд ли буду голосовать. Скорее, наверное, выйду из состава ЖСПК.
У кого еще какие мнения?
 

Татьяна 736

Прогуливающаяся
и, всем тем, что будет сделано за чужие деньги, буду пользоваться на халяву, потому, что нет чертежа, как на метр сделать меньше круг

Нет, сброшусь только на то, чем буду пользоваться. Возможно, на урны, если меня устроит их цена (т.е. если председатель действительно выберет оптимальное соотношение "цена-качество", а не купит там, где больше дадут "на лапу").
Остальное не считаю целесообразным. Кроме того, задалбало такое отношение. За что, собственно говоря, голосовать? Решили благоустроить территорию, провести голосование, так сперва проработайте вопросы хорошо, чтобы самим знать, за что именно Вы предлагаете голосовать. А эти анкеты - "филькина грамота". В суде без труда можно вообще оспорить их законность.
А Вы, как уполномоченный, могли бы указать на собраниях данный недостаток, а не оправдывать(ся). Вы же вроде как должны представлять интересы всех жильцов... уполномоченны так сказать... А на деле никто даже не знает, чем Вы занимаетесь на этих собраниях, какие темы обсуждаете и за что голосуете.
Попросила председателя вывешивать результаты по каждому собранию. По двум вывесила, а дальше благополучно все "забыла"...
Зачем мне состоять в таком ЖСПК? Мои интересы оно точно не представляет. Основные расходы пока шли на столбики и на балансировку. Ни то, ни другое, мне, увы, не понадобилось. Пандус попросила сделать (он был в проекте), сделали слишком широкий (воспользоваться не получилось). Кстати, меньше года прошло, а он уже поломан. Деревья так и не посажены, территория снаружи дома практически не убирается, с ребенком опасно гулять.
Спрашивается, зачем вообще нужен председатель? Детские праздники проводить? Мне казалось, что обязанность председателя состоит в другом, а это дело можно было поручить кому-то еще. Другое дело, "что воплощалась в жизнь детская мечта"... Но тогда нужно было на другую должность идти...

PS! Что значит "на метр сделать мньше круг"? Тогда будет удобнее разворачиваться? А согласование вы сможете получить? Или как со столбиками будет? В любом случае нужна полная информация. И не только по разворотному кольцу. Для вас жильцы дома кто... болваны? Галочки будут просто так расставлять?
 

Татьяна 736

Прогуливающаяся
Ну детские праздники тоже нужны:)

Никто не спорит. Нужны. Но при таком количестве нерешенных задач проведение детских праздников можно было бы поручить кому-нибудь другому либо отложить исполнение своей давней мечты на более благоприятное время. Председатель должен в первую очередь заниматься своими ОБЯЗАННОСТЯМИ. Кроме того, вопросы нужно градировать по степени важности.

Кстати, на мой взгляд, очень не хватает информации о работе председателя и собрания уполномоченных. Неизвестно даже, избраны ли члены правления и ревизионная комиссия. Хотя бы ветку какую завели и информировали через Интернет членов ЖСПК о своей деятельности. Там и вопросы анкеты можно было бы обсудить, и какие-то новые идеи коллективно сформировать. Думаю, у нас как минимум процентов 70 в Интернет выходят. А то что-то "глухо как в танке".
 

ой-ой-ой

New member
Татьяна 736, а кто Вам мешает ходить на собрания? Генерировали бы идеи...
В нашем доме желающих поприсутствовать на таком собрании ни разу еще не выгнали, правда их ооочень мало (1 человек:)). Гораздо проще упрекать на просторах интернета всех вокруг в ничегонеделании, чем самому начать что-то делать...
 

Татьяна 736

Прогуливающаяся
Татьяна 736, а кто Вам мешает ходить на собрания? Генерировали бы идеи...
В нашем доме желающих поприсутствовать на таком собрании ни разу еще не выгнали, правда их ооочень мало (1 человек:)). Гораздо проще упрекать на просторах интернета всех вокруг в ничегонеделании, чем самому начать что-то делать...

Я делала когда имела возможность. Теперь с двумя маленькими детьми, увы, такой возможности пока что нет.
 

SUUS

New member
Татьяна 736,
Ну, зачем Вам всё это?
Вам лично очень важно наличие согласования на устранение огрехов при проектировании и строительстве дворовой территории? С кем согласовывать? Обращаться к кому-то, мол вы здесь построили по-дебильному, разрешите устранить. Вероятнее всего, что никто на себя ответственность не возмёт и ответ будет отрицательный, с невразумительной формулировкой.
Конкретно я, не вижу большой пользы от того, что круг станет меньше, мусоровоз там не развернётся, если по внешнему радиусу будут стоять машины.
Ну, так, чисто эстетически.


Но это лишь одно из предложений , мечт , т.е. в надежде, что именно Татьяна 736, не покинет ряды ЖСПК и внеся свою посильную лепту( 20 000 в мес.), кардинально изменив своё отношение к скромным начинаниям по благоустройству и облагораживанию наконец-то подарит возможность замахнуться даже и не на такое финансовоёмкое благоустройство.
Почитайте анкету, там список, лишь предполагаемых мероприятий, который Вы лично можете как дополнить, так и сократить, как и расставить в порядке приорита по важности и первоочерёдности исполнения.
Суть анкеты - будем-ли мы платить взносы (как и сколько), не более. Будут бабосики, можно о чём-то и задуматься куда и как их применить.

Если честно, то совсем не хотелось отвечать на поднимаемые Вами вопросы, но в Ваших комментариях всё как-то утрированно и перевёрнуто и сводится к тому,что абсолютно всё глупо и не по-людски, всех засудят, председателя гнать, короче всё плохо. Теперь допускаю, что может так-же думает ещё кто-то и следственно не видать нам ваще ничего хорошего. Считаю нужным прояснить.

Какие конкретно урны (внешний вид и габариты), сколько стоят, где конкретно их планируют установить?
Урны в углу у почтовых ящиков, правильнее назвать откидные,ненужную рекламу из п.я. выбрасывать, а не на пол.
2. реконструировать разворотное кольцо, дав возможность спецтехнике и легковым авто комфортно передвигаться по дороге.
См. выше.

3. оборудовать дом системой видеонаблюдения.
Сколько камер и куда установить, за чем конкретно наблюдать, стоимость камер и характеристики, доступ к отснятому материалу и пр.
Так будут денюжки, тогда и обсудим с Вами, чего, сколько, куда и по чём.
Да, хотя-бы в лифт от поросят и вандалов, во двор - хорошо.
Пример,(случайное свидетельство, вышел покурить на кухню) думаю Вам будет не очень приятно, но всё-же.
Тепло,очень поздний вечер, компания с коляской, типа муж, жена, сестра(подруга,соседка) трое + коляска, наверно пиво, беседа то да сё. Две дамочки отделяются в сторону детской площадки, присаживаются где дети в мяч возле будки играют, делают своё дело, возврашаются к мужику и мирно следуют в шестой подъезд. До квартиры реально было-бы ближе.
Пообщайтесь с жильцами 1, 2, подъезда, там и возле лавки гадили и собаки лифт активно пользуют, хозяева категорически в отрицалове. Пока только видео может решит проблему.

4. поставить ограждения из штакетника, исключив при этом выгул собак на клумбах и газонах.
Конкретнее, внутри двора или снаружи дома тоже? А кто тогда будет там гулять? По-моему, только собаки и смогут преодолеть данные ограждения.
Надо обсуждать, красоты точно прибавит.

5. совместно с соседними домами (21,23) оборудовать детскую площадку - современную, комфортную, безопасную для игр детей разных возрастов.
Во-первых, может позвонить в ЖЭС и попросить отремонтировать то, что есть во дворе? В карусели все сидения шатаются (кому-то нужны болты), в качелях уже год как нет одного сидения вообще.
Так ЖЭС это и обязан делать, Вашу бы активность туда направить, позвоните,потребуйте.


Не понимаю, как можно голосовать, если нет данных пояснений. И тем более, как можно отвечать на последующие вопросы о возврате членских взносов и их размере?
Если я на работе предлагала руководству на что-то потратиться, то изначально досканально изучала вопрос и всегда знала ориентировочные расходы. Кстати, по этой анкете не нужно много времени, чтобы эти вопросы уточнить и для каждого пояснить хотя бы с обратной стороны этой самой анкеты.
А вариант «сделать оплату членских взносов в форме разового взноса на выполнение мероприятий по благоустройству, разделенного на все квартиры поровну» вообще требуется проверить на законность.
Ну, вот дельное предложение - проверить на законность, значит такую форму исключить или вывести в виде добровольных пожертвований разделенных поровну.


И сейчас тоже навряд ли буду голосовать.
Надо.

Скорее, наверное, выйду из состава ЖСПК.
Не надо.

Нет, сброшусь только на то, чем буду пользоваться. Возможно, на урны, если меня устроит их цена (т.е. если председатель действительно выберет оптимальное соотношение "цена-качество", а не купит там, где больше дадут "на лапу").
Давайте вместе отследим и проконтролируем.

А эти анкеты - "филькина грамота". В суде без труда можно вообще оспорить их законность.
В каждом сообщении про суд. Страшно.
В виду не возможности проведения общего собрания( снятие помещения на 300 чел) принято решение проводить 100% анкетирование, проигнорировавшие данную поцедуру приравниваются к согласным с выбором остальных. Другого выхода нет. Фиг когда какой вопрос решишь, в виду настойчивого присутствия, активно ставящих палки в колёса из-за личностной неприязни( мести, зависти) к председателю.

А Вы, как уполномоченный, могли бы указать на собраниях данный недостаток, а не оправдывать(ся).
Не оправдываю(сь) ,потому что считаю правильным проведение анкетирования.
Форма анкеты Вас не устроила, кстати меня то-же, так просто оказывается не нужно было прописывать предполагаемые мероприятия, что вызвало у Вас преждевременное волнение и усилило желание всех засадить. Предполагаю, если ,что-то будет делаться, то прозрачно, с всеобщего одобрения, где Ваш голос обязательно учтут.
По особо чтимой Вами букве закона, уполномоченые скоро кончаться, что дальше? Сколько не призывали неравнодушных принять участие в деятельности ЖСПК, никак. Кстати, Ваше бывшее место в Правлении ВСЁ ЕЩЁ ВАКАНТНО.Возвращайтесь, ведь там по уставу Вы будете двигать, придумывать, решать, запрещать, а председатель только исполнять. Слабо?

А на деле никто даже не знает, чем Вы занимаетесь на этих собраниях, какие темы обсуждаете и за что голосуете
Согласен инфы никакой, а надо через 7 дней печатать и вывешивать. Пожалуйста, только не в суд.


Пандус попросила сделать (он был в проекте), сделали слишком широкий (воспользоваться не получилось). Кстати, меньше года прошло, а он уже поломан. Деревья так и не посажены
Так это всё МАПИД,
Знаю одно,что если председатель несколько раз требовала пересадить деревья и всё ограничивалось только обещаниями, то теперь на собрании принято решение не деревья пересаживать, а пусть деньги вернут за озеленение. А дальше сами, меньшими затратами, с Вашим участием, зделаем может лучше и больше. Может через суд? Не знаете как?
Спрашивается, зачем вообще нужен председатель? Детские праздники проводить? Мне казалось, что обязанность председателя состоит в другом, а это дело можно было поручить кому-то еще. Другое дело, "что воплощалась в жизнь детская мечта"... Но тогда нужно было на другую должность идти...
Мне самому как-то не по себе, вроде и корить за это кощунственно, но ведь лично Вы и я от этого не пострадали, а детям - праздник. Чтож выходит надо было запретить этим заниматься и вместо этого строить Вам пандус.
Высказывалось замечание, будьте уверены, но чисто по человечески не стоит ставить это в упрёк.
Для вас жильцы дома кто... болваны?
Зря Вы так.
Правильнее - недобросовестные интриганы и подстрекатели. Но это не ко всем.
 

ВОлька_50

New member
SUUS, внушительно так отписАлись)))), респект.

Присоединяюсь! Недовольных, которые могут только пальцем ткнуть: "вот это не хочу, вот это глупость, вот это делается не так" - масса. Критика должна быть конструктивной. Не нравится - исправь, не хочешь или не можешь исправить - не выступай...
Как-то так...
 

Darena

Счастливая!
Татьяна 736, а вы все завидуете..? :)))

на "Семействе" жильцов из нашего 17 домика всего несколько человек... смысл тут обсуждение поднимать..?
вышли бы на детску площадку с малышиками.. там мамки-папки со всего домика... значительно больше народу... подняли бы обсуждение.. гляди еще кто подтянется.. так и организуете общее собрание.. :)

смысл анкеты - членские взносы...
а перечисленные мероприятия - это примерный перечень.. куда можно денежки направить... причем последним пунктом идет "ВАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ"..
а вы тут только критикуете... :)

я.. например.. из всего перечисленного подумала бы про детскую площадку, видеонаблюдение и ограждения "от собак..." для эстетики... но для реализации этих проектов по предложенным 10-20 тыщ в месяц как мне кажется маловато будет...

урны заводить в подъездах смысла нет.. реклама как валяется.. так и будет сыпаться на пол.. листовки сейчас в коробки не выкидывают.. не думаю.. что в мусорные баки попадать станут... такие люди живут.. :)
в нашу квартиру как последнюю раньше рекламщики часто звонили... но я им дверь не открываю... мне не нужен мусор в подъезе..
может рассмотреть вариант установления мусорных баков возле подъезда.. с надписью "ДЛЯ РЕКЛАМНЫХ ЛИСТОВОК И ГАЗЕТ.." думаю лучше сработает... :)))

кольцо реконструировать... пока на кольце паркуются - толку не будет... здесь привычки людей менять надо... а не кольцо.. ИМХО..
 

Татьяна 736

Прогуливающаяся
Мне казалось, что форумы создаются для того, чтобы каждый мог высказать свою точку зрения. И призывы "не критиковать", "не выступать" и т.д. здесь не к месту.
Теперь по порядку буду отвечать на те вопросы, на которые есть желание отвечать.
Во-первых, я уже упоминала, что несмотря на то, что место мое еще свободно, увы, не могу им воспользоваться по причине абсолютного отсутствия свободного времени.
Во-вторых, у меня нет никаких личных неприязней к председателю. В общении она достаточно мила и приветлива. Как человека я ее не знаю и, соответственно, мнение в этом плане составить не могу. Сужу только о работе (а не о человеке). Критиковать имею полное право и в нем меня никто не может ограничить. Председатель получает за свою работу зарплату и должна эту зарплату отрабатывать. Поэтому высказывания типа "Не нравится - исправь, не хочешь или не можешь исправить - не выступай..." вообще можно игнорировать. Вы, ВОлька_50, на работе директору так же говорите "не нравится - сам работай, а я посижу..?"
Darena, чему конкретно завидовать? Я как-то не очень поняла, проясните, пожалуйста. Председательской работе не особо позавидуешь. Но это не повод всем сидеть и молчать "в тряпочку". Более того, я ни в коем случае никого не агетирую против председателя и у меня нет желания председателя менять. Но в работе многое хотелось бы изменить (форму анкетирования, информирование жильцов об итогах собраний, продумать способы общения председателя с жильцами с целью учета мнения абсолютного большинства (на сколько мне известно, ни одно анкетирование на самом деле так и не состоялось среди необходимого большинства) и др.)
Я уже упоминала, что общалась с председателем по этим вопросам (более полугода назад). Мое мнение до сих пор не было учтено и потому я пишу на форуме.
Еще раз повторюсь.. само понятие "форум" не подразумевает апплодирование и поддакивание. Здесь имеют право высказаться все и не нужно нападать "да-да.. не нравится, пусть молчит или сам все делает".. с такой жизненной позицией живут, извините" недалекие люди (никого не хотела оскорбить).
PS! Помнится, Тарасевич тоже поначалу никто не хотел критиковать... А чем закончилось? (здесь параллель не с председателем, а с необходимостью критики).
 
Последнее редактирование:

Darena

Счастливая!
Darena, чему конкретно завидовать?
а из какого чувства вы тогда тут пишете..? :)))

Татьяна 736,критика должна быть конструктивной... а не только "мне не нравицца..", а как исправить - дети маленькие... времени нет...
на форуме писать время находится.. :)))

есть желание что-то обсуждать на форуме..? откройте ветку по нашему дому... проинформируйте о наличие ветки жильцов... и "добро пожаловать.."
нет времени самой заняться... предложите председателю реализовать идею возможности обсуждения проблем ЖСПК... хоть какой-то конструктив...
 

Татьяна 736

Прогуливающаяся
а из какого чувства вы тогда тут пишете..? :)))
Ну уж точно не из зависти.
Татьяна 736,критика должна быть конструктивной... а не только "мне не нравицца..", а как исправить - дети маленькие... времени нет...
на форуме писать время находится.. :)))
На форуме писать времени много не требуется. Зашел в удобное время и написал. А критика моя вполне конструктивна. И предложения высказаны.
есть желание что-то обсуждать на форуме..? откройте ветку по нашему дому... проинформируйте о наличие ветки жильцов... и "добро пожаловать.."
нет времени самой заняться... предложите председателю реализовать идею возможности обсуждения проблем ЖСПК... хоть какой-то конструктив...
Председатель читает эту ветку. Разве не так? Или только по звонку? Пока что по звонку сделалось немного. А Вы вроде тоже уполномоченная. Вот на собрании и предложите дополнительно к моему предложению в Интернете.
 
Последнее редактирование:

Darena

Счастливая!
BIN, с чего возникли ваши фантазии..? кто кого откуда гонит..? :)))

Председатель читает эту ветку. Разве не так? Или только по звонку? Пока что по звонку сделалось немного. А Вы вроде тоже уполномоченная. Вот на собрании и предложите дополнительно к моему предложению в Интернете.
насколько я знаю.. председатель зарегистрирована на форуме.. а вот читает ли она ветку я не знаю...
к слову.. мой муж тоже тут зарегистрирован.. а ветку не читает никогда...
из нашего домика я наблюдала человек 20 на "Семействе".. а в доме 259 квартир.. если не ошибаюсь.. маловато будет.. для кворума.. :)
Татьяна 736, не знаю... про кого вы думаете... но я не уполномоченная.. никогда ею не была.. да и вобще права голоса в ЖСПК не имею.. у меня муж застройщик.. :)

а вобще.. смешно читать нападки на председателя.. я согласна.. что не все гладко.. понятно и как надо.. но замечать только промахи... извините... все же склоняюсь к мнению.. что вами руководит личная неприязнь...
причем жильцов с аналогичным мнением я знаю несколько... и естественно это чистое совпадение... что все они из бывшего правления-уполномоченных при строительстве... а как домик построился.. так и отошли от дел.. даже нового председателя пришлось выбирать... :) поэтому.. добрее надо быть.. :)
я не защищаю председателя... я только говорю.. что не ошибается тот.. кто ничего не делает...
пока в ваших постах мне читаются капризы... извините.. :)
 
Сверху