Мачехи или как их назвать????А ведь это мы и есть!!!

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
я была в похожей ситуации
только ребенку было всего на 3 года меньше чем мне
и комнат в нашей квартире было 2 при том что одна проходная... он ключи себе не сделал даже.. и ежедневно звонила родная мама ребенка с вопросом почему я ему не варю супчик, а он ходил и тыркал во все углы аристократическим типа пальцем со словами "а моя мама так не сделает"
самое большое через неделю я была готова его удавить
но пришлось терпеть почти полгода прежде чем удалось выпереть "дитятко" на сьемную квартиру...

Так что я очень понимаю состояние "чужой на моей территории"
 

Алешечка

Мамашечка
кукуся, вот и хорошо, пусть все ссоры останутся в этом году. Детка у вас прехорошенькая. :)
А бытовая устроенность да, решает некоторые проблемы. В 100 метрах труднее ссориться, чем в 15.
 

Goldenflow

Well-known member
кукуся
так нормальный пацан оказывается
может не копите в себе а разговаривайте с ним
притретесь может
 

кукуся

яжемать!дважды!
да нормальный, не вопрос... Просто как Клумба написала - будь он хоть золотой-брЫльянтовый, хоть тапки приносит - все равно не мой.... Притереться можно, а дальше все равно будет недовольство. Ну вот пока нормально.
ЗЫ. Вчера котлеты жарил под моим руководством. Даже и неплохо получилось... Я, правда, на диете (слава Богу), а мужу понравилось. Ну еще бы...
 

Аксана

New member
Прошло достаточно времени после развода.Очень тяжело он мне дался и дается.:sclerosis:Но мы с дочкой держимся.Работы прибавилось,я часто в разъездах,папа с дочкой не общается,вернее так сказать 1 раз в 2 месяца.Ей очень тяжело.Но встала другая тема,как огромная проблема накатила комом,женщина с ребенком 11 лет(девочка) у него.Я не буду все описывать как все происходит,просто вставлю маленький рассказ на Ваше обсуждение.Ведь многие с таким сталкиваются.Неужели и вправду так обстоят дела с детьми бывших и нынешних???Обидно,что женщины так себя ведут!!!!!!!!!!
Рассказ:(от другого лица):
Помните, я как-то рассказывала про Олега - моего давнишнего любовника, которому жена подсунула чужого, рождённого от другого мужчины, ребенка?
Пост назывался "Чужой", и ах, как много комментов он тогда собрал.
И в комментариях этих люди разделились на два лагеря. Мужчины понимали, о чём речь, а женщины...
А женщины, почти хором, повторяли, как заклинание: "Да какая разница, от кого ребенок, это же ребёнок, он ни в чём не виноват!", или то самое почти сакраментальное: "Полюбишь женщину - полюбишь и ребёнка"...

И что?

* * * * *
Мы сидим впятером. Я, Машка и ещё трое девчонок. Ну как девчонок - под тридцать или чуть за. Не молодые, вроде, не глупышки, что-то видели и что-то понимают.
После второй бутылки вина разговор переходит на мужчин.
Забавно, что те трое - замужем, ну или почти, и у мужей всех троих есть дети от первых браков.
И тема вдруг плавно переходит на детей от предыдущих жён.
Я ловлю эти фразы, потому что уже в самом начале понимаю: об этом стоит написать. Как есть, без прикрас.

Лена живет с Андреем что-то около полутора лет. У них отдельная квартира и, похоже, среднестатистический достаток. У Андрея - дочь от первого брака, ей шесть лет.
Лена рассказывает про войну Андрея с его бывшей женой, которая в итоге завершилась почти полюбовно. Стороны остыли от пережитого развода и, наконец-то, пришли к соглашению. В Андрее взыграло мужское, и он сам обязался выплачивать бывшей на ребенка довольно неплохую сумму - раза в три превышающую размер алиментов, которые мог бы присудить суд, исходя из части той зарплаты, которая платится Андрею официально.

Лена если не кипит, то закипает - точно. Потому что сумма - неплохая такая сумма - будет каждый месяц уходить из их семейного бюджета куда-то налево. Какому-то там ребенку, которого Андрей "подумаешь, по молодости сделал".

Я ухмыляюсь и, видимо, на моем лице что-то такое написано, потому что Лена вдруг делает жест в мою сторону:
-Тебе просто не понять. Ты ж не живёшь с мужиком. А ты вот представь, что каждый месяц из дома, считай, в никуда, уходят неплохие деньги. Нет, я понимаю, там типа его ребенок, но блин...
-Что "блин"? - уточняю я. Нет, мне и вправду интересен ход её мыслей.
-Ну вот смотри, Кать, - говорит мне Лена, - это сейчас мы с ним вдвоём работаем, да? А если я забеременею, я работать не смогу. И что дальше? Нет, вот что дальше?
-Не знаю, - флегматично вставляю я.
-А я знаю! - говорит Ленка зло. - А дальше работает только он, и вот эту сумму каждый месяц отдаёт туда (Ленка подчеркивает это "туда") А моему ребёнку - уже то, что останется, понимаешь? То есть, по сути, мой ребенок чего-то недополучит, потому что там уже какая-то курица успела родить. Понимаешь?
-Ну, в общем-то, по сути не поспоришь, - соглашаюсь я.

-Ой, Ленка, - вступает в разговор блондиночка слева от меня, Аня, - ты скажи спасибо, что он его хотя бы от мамы не забирает. Я б на тебя посмотрела, если б он его домой приволок и тебе подсунул. Пусть лучше деньги туда носит.
-Ну, мне так просто ничего не подсунешь, - убеждённо говорит Ленка, - у ребёнка есть мама, я тут ни при чем. Я его не рожала и с какого перепуга мне его воспитывать?
-Ой, а куда б ты делась, - усмехается Аня, - мой, блин, пока его бывшая с ребёнком на ПМЖ не уехала, типа, в воспитании участвовал: каждые выходные своего сына к нам забирал. Вот где пи*дец был! Ещё и с таким видом, типа я радоваться должна, что он его к нам приводит. Счастливая семья, блин! И ведь не скажешь, что, мол, не хочу я с ним возиться...
Они когда свалили - я реально до потолка прыгала. Ты себе не представляешь, чего мне стоило уговорить его, чтоб он согласился ребенку выезд подписать.

-А что, не хотел? - деловито интересуется Машка.
-Неа, - уточняет Аня, - я там ты шо - такие аргументы ему рассказывала, что ребенку в Германии лучше будет... Убедила. Отбыли нафиг. Теперь хоть живу спокойно.

Я усмехаюсь про себя: женщины коварны, это да.

-Ну вот, считай, повезло, - третья, Светка до сих пор просто слушавшая нас почти молча, наконец-то решает вставить свои пять копеек, - а у меня так просто не отвертишься.
-А что у тебя? - спрашиваю я с немалым интересом.
-А они с его дочкой от первого брака вместе живут, - подсказывает сбоку Машка, прекрасно знающая Светкино семейство, - там вообще мамка ребенка подкинула.
-Угу, уже почти год, - соглашается Светка.
-Не представляю! - закатывает глаза Ленка. - И как ты с этой дочкой?
-Да никак! - живо откликается Светка. - Делаю вид, что всё нормально. А что я могу сделать?
-А что, не нормально? - спрашиваю я. - Сколько лет-то ей?
-Десять, - говорит Светка и, подумав, добавляет, - понимаешь, вот на вид действительно всё нормально. Ребёнок как ребёнок, вот реально ничего плохого сказать не могу, нормальная девка, но... - Светка глубоко затягивается - не могу я её любить. Вот не могу, хоть убей. Прикинь, по квартире ходит копия его бывшей жены, вот прикинь, да?
И добавляет зло:
-Сссука, вырастет - вообще один в один, наверное, будет. У меня ощущение, что я, блять, как чужая все время! Во правда: ощущение - как будто в чужую семью влезла. Я же понимаю, что он на Юльку смотрит и наверняка всё время бывшую вспоминает...

-Да уж,- задумчиво подхватывает Анька, - ну его, такое, нафиг...
Мы как-то одновременно замолкаем, потом Машка берет бутылку и разливает остатки в бокалы:
-Ну что, девочки, за нас, да?..

* * * * *
А я сидела, смотрела на них, вспоминала тот самый пост, под которым так много женщин рвали глотки, доказывая, что дети - они не важно чьи, и думала...
Думала о том, что вот эти девочки, с которыми мы с Машкой сидели - они ведь вовсе не монстры, вот правда, обычные бабы, не злые бабы, просто вот такая она - правда жизни: что бы бабы не говорили, как бы не писали в чатиках, что дети - это цветы жизни и не важно, чьи они... вот только всё это справедливо ровно до тех пор, пока дело не касается их самих.

И вся эта патетика, все эти, произносимые в сторону мужчин высокопарные "полюбит женщину - полюбит и её ребенка" - всё это, конечно, здорово и и по-человечески, но вот незадачка - работает ровно до тех пор, пока не случается с женщинами, только с другой стороны.

Ну, то есть, пока не заведется у женщины мужчина с уже готовым ребёнком от первой жены.
Ребёнком, который требует и внимания и денег.
Денег, которые мужчина будет выносить из новой семьи к, посмотрим правде в глаза, чужому для новой жены ребёнку.
И вот тогда этот ребёнок - уже не миленькое и хорошенькое существо, а такой себе - маленький враг.
Не явно - подсознательно.
Умом-то, воспитанием и так, чисто по-человечески, эти женщины всё понимают и принимают. Потому что ребёнок есть и ничего тут не поделаешь.

Но не хочет принимать инстинкт.
Потому что чужое потомство от чужой самки.
И от самца, который должен воспитывать твоё.

И тогда они, жёны эти, пусть не снаружи, внутри, но превращаются в хрестоматийных персонажей - мачех из сказок.
Их мужья никогда этого не узнают - потому что не скажешь вот так: “Я ненавижу твоего ребенка, потому что он есть”...
Это нужно скрывать. Потому что не поймут. Но это не отменяет того факта, что чувство - есть.
Но признаются они в нём только тогда, когда мужчины не слышат.

* * * * *
И кстати, сказки - это ведь не просто так. Народ ведь веками подмечал.
И я почему-то не припомню ни одной народной сказки, где падчерицу в зимний лес посылал бы отчим.Видимо впереди меня ждет война!!!:evil_admin:
 

Chadha

Well-known member
Аксана, я если соберусь духом, то напишу на ваш пост ответ.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
одни мужчины не принимают чужих детей, вторые забывают о своих, третьи воспитывают чужих как своих и т.д. Тоже с женщинами. Одни считают, что надо урвать, другие, что отношение к бывшей жене - показатель порядочности их мужчины. Обсуждать бессмысленно.
 

Ursula19

Active member
Супруга моего отца была категорически против наших общений, мы и не общались практически. Он стал для меня просто чужим человеком, как ни жутко это звучит. Ситуация дошла до абсурда - когда отец умер несколько лет назад, нам деже не сообщили, чтобы мы не претендовали на наследство... Но жизнь жестокая вещь, и всегда есть баланс. В семье отца случилась такая же ситуация - его сын развелся с женой, и его су3пруга ЗАПРЕТИЛА бабушке (жене, уже вдове, моего отца) общаться с ГОРЯЧЕ обожаемым внуком.... вот так
 

Aurora

Active member
По жизни знаю намного больше отрицательных персонажей-мачех, нежели положительных.
Сама столкнулась дважды: когда супруга моего отца категорически запретила общаться ему со мной, в итоге он умер, когда мне было лет 6, я его ни разу не увидела.
Второй случай - супруга моего бм, которая постоянно звонила с угрозами, подавала на алименты с целью уменьшить их мне, и строила различные козни. в итоге - лишение род.прав и 30млн задолженности по алиментам.

Впрочем, в обоих случаях считаю виноватыми мужчин. Думаю, если мужчина ответственный, то ни одна жена не науськает против ребёнка, а если совесть прыщавая, то и без баб на ребёнка забьёт, мачеха - всего лишь катализатор.
 

Аксана

New member
Лишить родительских прав-ладно лешим,а дальше будет дочери 18 лет.Она ведь сто процентов в поиски удариться ,чтобы отыскать отца.Встанут вопросы от ребенка- почему так все произошло.Я знаю женщину (ее рассказ)- она уехала от бывшего с 3 месячной дочкой в другую страну,сейчас дочери 17 лет.Дочь разыскала отца через интернет.Общается на данный момент.Что осталось матери- принять все их общение.В чем был тогда смысл войны и запрета на общение,на лишение родительских прав????
Знал бы где соломинку подстелить,блин.
 

Aurora

Active member
Лишить родительских прав-ладно лешим
вы думаете, это так легко?:)))
В чем был тогда смысл войны и запрета на общение,на лишение родительских прав????
я не запрещала общаться, наоборот приглашала:) но когда дело дошло до угроз типа "ты меня содержать будешь" (бм не молод уже) и "не откажешься от алиментов - явлюсь и заставлю называть себя папой" (ребёнок не в курсах про биоотца), то пришлось себя обезопасить.

Вы, мне кажется, рано в панику кинулись. Ну, женщина, ну с ребёнком, и что? Возможно, не первая и не последняя. Здесь же от мужчины всё зависит. Если он общается с ре раз в два месяца, так тут не женщина всему виной. И какую соломку в этой ситуации подстелешь? Его не перевоспитаете и не накажете, по крайней мере, не навредив при этом своему ребёнку. Так что ждите развития действия и не кипятитесь, что тут еще пожелать. Постарайтесь всё же наладить общение, если это возможно.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Аксана, разыскивать можно и отца не лишённого родительских прав. Лишение родительских прав процедура, которая несёт собой не только последствия в отношениях, но и юридические. Например, маме не нужны разрешения на выезд, отец не сможет подать на алименты в старости и пр.
 

Аксана

New member
Aurora, я в общем пишу.Желание лишить было в начале,а сейчас- да я иногда задумываюсь на вопрос про алименты в старости,это меня напрегает.Все документы я уже получила от него заранее (разрешения всякие).... Я не запрещаю ему общаться,абсолютно нейтральную сторону приняла- я открыла "зеленый коридор" для него во всем,а со стороны наблюдаю.И вот что я вижу- отношение нулевое к ребенку.И для меня -это просто отлично.
Речь идет о восприятие ребенка другой женщиной.Я вижу это по деньгам для дочери.С августа месяца он не дал ни копейки-в январе я подала на алименты,скажу честно - они мне не нужны.Пускай с... подавится,я к ним не притронулась,отдала карточку дочери.Она позвонила ему перед днем рождением(январь) и попросила его купить планшет- он пообещал.В конечном итоге его купила я.А когда я напомнила ему о нем- я была послана .....На этом я прекратила все общения.Кстате про август-в июле я разговаривала о поездке с ним в отпуск,и была поставлена перед фактом- твои проблемы,в сентябре я узнаю,что он дружной "семьей" отдыхает в эмиратах в 5 отеле.При том что мы с дочкой на тот момент находились на похоронах моего отца и он об этом знал!!!!!!! А как же та женщина- у нее что совсем мозги отключились.
"Его не перевоспитаете и не накажете, по крайней мере, не навредив при этом своему ребёнку."- это я поняла,но уже поздно.Я сейчас спокойна,как ни когда.Даже рада ,что все его таланты- переданы в дар другой.:happy:
Не по моему характеру относится к детям так эгоистично-даже если ребенок пришел с мужчиной.
 

Alena)))

Любима...
Она только развелась с мужем,молодая,совсем моладая,первый брак вышел с "браком",не прожили и трех месяцев вместе,благо не нажили детей.
Учеба в университете,подруги ,друзья,походы в ночные клубы.В один из таких походов она встретила его,будущего мужа,отца своего сына.Как он красиво ухаживал....Каждый день подарки,рестораны и не намека на что-то большое,ему было нужно только ее внимание.На третий день общения он сообщил:"У меня есть дочь от первого брака.Ей 3 года.Мы разведены."Хм,напугал подумала она ."Я сама разведена".
Жизнь завертелась и не заметили как начали жить вместе.К слову сказать,отец он примерный ,каждые выходные ребенка брал к себе,а ей,молодой,приходилось так же смотреть этого ребенка,кормить,гулять.Когда доходила до того что выть хотелось-она на субботу планировала реппетиции и уезжала до того времени,пока ребенок находился у них.Мать ребенка ,у которого к тому времени был уже второй ребенок от второго мужа,без конца настраивала ребенка против новой жены отца...
Сколько сил,терпения,мудрости,любви,исканий в себе стоило девушке чтобы как итог:девочка ее любит безмерно,конечно каждые выходные они не встречаются уже,но если есть какие -либо вопросы-она всегда ей звонит за советом.Девочке сейчас 9 лет.С бывшей женой мужа-они,не сказать подруги,но в очень хороших отношениях,всегда поздравления на праздники и маленькие сувениры от души.А муж-муж счастлив,что счастливы все.
К чему это я-а к тому,что полюбить чужого ребенка спантанно очень сложно,к этому нужно прийти в кропотливой работе над собой.И я рада,что у НЕЕ,точнее у НИХ все получилось!
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Аксана, забудьте о той женщине. Она вне ваших отношений. Отношения между вами и мужем, остальные - посторонние. То, насколько честно ваш муж поступает с вами - показатель его воспитания и личных качеств. Вот и всё.
 

Аксана

New member
Танюша_, в точку,верно.Я это поняла.Моя личная жизнь ведь продолжается.Я даже буду рада ,если у будущего моего "друга" будет ребенок.Веселее будет.
 

Aurora

Active member
И вот что я вижу- отношение нулевое к ребенку.И для меня -это просто отлично.
почему так? лично меня это очень расстраивало, несмотря на то, что у ребёнка уже был другой папа, нынешний муж...
Речь идет о восприятие ребенка другой женщиной.Я вижу это по деньгам для дочери.
так это не про ту женщину, а про Вашего мужа. Сдулся. Мой тоже мужественно отстёгивал первые несколько месяцев, а потом - чем более ребёнок становится чужим (при отсутствии общения), тем больше душит жаба.
А как же та женщина- у нее что совсем мозги отключились.
нет, ей просто фиолетово, она думает о своих отношениях, а не о Вас, уж извините.
 
Сверху