Мамы ПРОТИВ трехлетнего отпуска по уходу за ребенком

Сократить срок отпуска по уходу за ребенком

  • ЗА

    Голосов: 25 5.9%
  • ПРОТИВ

    Голосов: 401 94.1%

  • Всего проголосовало
    426

kolesnikova

New member
Liala написал(а):
Она на срочном трудовом договоре, беременность никакой роли не играет
да? а вы в этом уверены? мне кажется, что беременность должна играть роль, хотя ... я не юрист...
 

Liala

Active member
kolesnikova, да уверена. Даже если у беременной закончился контракт его могут не продлить.
 

Психея

New member
Девушки, спасибо, видно, придется увольняться летом, как приеду на родину =(
 

brjukva

и все таки верю в Добро..
После трех лет выйти мама должна обязательно,
раньше можно было еще оформить соц.отпуск по соглашению с нанимателем, я оформляла на 3 мес между декретами,
а с нового года и это отменили,
а вот уволить не могут из-за надуманных причин.
А человек кот.работает на временном месте по любому автоматом увольняется, как только выходит тот кто там постоянно оформлен.
Сама была и в роли первого(торопились на постоянное место перейти) и на роди второго, т.е. на постоянном
 

Lenochka

New member
Dority,
Если у Вашей подруги место постоянное, то волноваться нечего. Человека на её место взяли временно, т.е. как только она выходит из декрета человека или переводят на другое место, или увольняют.
Сама так работала 5 лет.
Да, но это все так субъективно. Я пришла на место декретницы, но я была более привилигированной, у меня было высш. обр.+ не было мал. ребенка, а она с спец. сред+ постоянные больничные, но по закону мы ее не имели право уволить, у нас частн. конторы и деректор сказал, чтоб она увольнялась, но она попытылась отстоять свою точку зрения, и он сказал хорошо, выходи на ЗП будет у тебя к примеру 100 уе, что очень мало, она сама написала заяв. по соб. увол. и ничего б не зделала. Конечно в суду запарки было бы много, но на тот момент на предприятии не было прибыли и можно было объснить таку мал. ЗП, нет примий, надбавок, документально все подтвердить.
 
ребенку скоро 3 года, на работу не собираюсь - деть болезненный не садовский, подстраховать некому...И увольняться не хочу. Но по законодательству все как-то обтекаемо: должна выйти на работу, уволить не могут пока детю не исполнится 5 лет (а после только по ОЧЕНЬ уважительной причине) и вот еще:

Ст. 189. Кратковременные отпуска без сохранения заработной платы, которые наниматель обязан предоставить работнику
Наниматель обязан предоставлять по желанию работника кратковременные отпуска без сохранения заработной платы следующим категориям работников:
1) продолжительностью до 14 календарных дней:
-женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или одного ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;
-участникам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним по льготам;
-осуществляющим уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением (без выдачи больничного листка или заменяющего его документа);
2) продолжительностью до 60 календарных дней:
-пенсионерам по возрасту и инвалидам, работающим на производствах, в цехах и на участках, специально предназначенных для труда этих лиц;
-пенсионерам по возрасту и инвалидам, работающим в учебно-производственных организациях обществ глухих;
3) получившим в соответствии с медицинским заключением путевку для санаторно-курортного лечения, срок которого превышает продолжительность трудового отпуска, - на недостающее время (с добавлением времени на проезд), а если трудовой отпуск использован, -на весь срок путевки (с добавлением времени на проезд);
4) в других случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением.
Отпуска, предусмотренные пунктами 1 и 2 части первой настоящей статьи, предоставляются в период, согласованный работником с нанимателем.

Ст.190. Отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым и другим уважительным причинам, предоставляемый по договоренности между работником и нанимателем (!)
Отпуск без сохранения заработной платы, если иное не установлено коллективным договором, соглашением, может предоставляться по договоренности между работником и нанимателем по семейно-бытовым и другим уважительным причинам, помимо тех, которые предусмотрены частью первой статьи 189 иное не установлено коллективным договором, соглашением.

так вот вопрос: как сохранить рабочее место и не выйти на работу? Это возможно? и как оформляется?
 

brjukva

и все таки верю в Добро..
Наталия,
Я была осенью по.ст190 три мес в отпуске, между декретами,
в январе туда внесли поправки, и отменили это.
вообщем теперь можно взятть только пару недель, а остальное исключили,
так что на это не рассчитывайте :(
Если найдете какой выход ВДРУГ!(я таких не знаю :)) он есть напишите в личку. пожалуйста
 
Наталия,
Я была осенью по.ст190 три мес в отпуске, между декретами,
в январе туда внесли поправки, и отменили это.
вообщем теперь можно взятть только пару недель, а остальное исключили,
так что на это не рассчитывайте :(
Если найдете какой выход ВДРУГ!(я таких не знаю :)) он есть напишите в личку. пожалуйста

а если деть имеет серьезный диагноз и идет речь об оформлении инвалидности?
 
позвонила в министерство труда и соц. защиты: однозначно НЕТ, или на работу или увольняться, независимо от обстоятельств. Других вариантов нет.
 
Девочки, а если я отработала 6 месяцев после последнего отпуска и потом ушла в декрет(работала в школе дефектологом), отпуск не брала до декретного, могу я перед выходом из декретного взять остаток отпуска и потом уволиться, т.к. уже рабочего места мне не будет, мой интегрированный класс выпущен?
 

Galochka

Member
Девочки, сотрудница на работе столкнулась с проблемой: она вышла на работу, хотя младшей 2,2 еще. Малая заболела, а маме не дали больничный. Врач сказала: если деть в сад не ходит, а мама на работу пошла, значит есть кому смотреть и больничный нафих.... И не дала! Разве это праильна???
 
Galochka, почти такая же ситуация произошла у нас недели две назад... дите сидит пока с моей бабушкой, и прихватила ротавирусную... оставлять ее тошнящую на одну бабушку - кощунство, да и я б извелась... врачу пришлось сказать, что малышка сидит с няней и няня отказывается сидеть с больным дитем... но я считаю, что это не правильно, не должно это врача волновать!
 

Юльчик

Active member
Бравый Солдат Швейк,
Galochka,
У нас наоброт было, врач не хотела давать больничный мужу, сказала что до 3-х лет на больничном должна только мама сидеть.
 

Елка1

Active member
Бравый Солдат Швейк,
Galochka,
У нас наоброт было, врач не хотела давать больничный мужу, сказала что до 3-х лет на больничном должна только мама сидеть.


Ерунда, врачи вечно пытаются сделать все, что б больничный не выписывать:spiteful:. По закону если мама работает, то больничный можно оформить на бабушек, дедушек, и папу:tongue:. так что требуйте то что вам надо.

А про сокращение декретного, да не отпуск сокращать надо а увеличть выплаты, государству только выгода от этого будет. Мамы тогда не будут стремиться на работу а детишки естественно меньше болеть. Вот и реальная выгода - не надо оплачивать больничные. :razz:
Я вообще хочу до 5 лет с детенком дома посидеть.:biggrin:

 

Иринка

Белый слон
Елка написал(а):
По закону если мама работает, то больничный можно оформить на бабушек, дедушек, и папу. так что требуйте то что вам надо.
Только, если мама работает на полный рабочий день и приносит с места работы соответсвующую справку. Если мама -на 0.5 ставки-БЛ только маме. Это если детке 3-х лет нет.
ТО Галочка-сомневаюсь,что БЛ выдадут теперь задним числом. В сомнительном случае можно к зав. отделением зайти и уточнить все вопросы.
А вообще, есть тема про БЛ, так что , модераторы, прошу прощения за ОФФ.
 

Юльчик

Active member
Елка написал(а):
По закону если мама работает, то больничный можно оформить на бабушек, дедушек, и папу. так что требуйте то что вам надо.
Наша врач сказала, что не положено выписывать больничный не на маму (если ребенку нет 3-х лет), единственное, как мы и сделали, надо принести справку с работы что мама вышла на полный рабочий день, тогда можно выписать больничный папе, бабушке и пр.
 

Леи Мьёрр

New member
Что-то мну уже из нескольких уст сказали, что указ уже вышел, о сокращении отпуска по уходу до 1,5 года. Скажите, что вруут!!
 
Сверху