Мамы ПРОТИВ трехлетнего отпуска по уходу за ребенком

Сократить срок отпуска по уходу за ребенком

  • ЗА

    Голосов: 25 5.9%
  • ПРОТИВ

    Голосов: 401 94.1%

  • Всего проголосовало
    426

Ю. Пасхали

солнечная
крокозябра,
до 18 лет ))) По крайней мере на Кипре до 18-ти, но платят 1 раз в год, и пособие в сумме такое же как и у нас. Может, с новым президентом (выбрали 2 недели тому) всё повернётся в лучшую сторону.
 

Natalka

New member
А вот в Канаде декретный отпуск составляет 1 год, а пособие = 50% от зарплаты КАЖДЫЙ месяц в течение года. А у нас выставляют фиксированную сумму.....Вот у меня была довольно приличная зарплата, так мало того что при выплате декретных размер ограничили (он установлен - максимально возможный), так еще и сейчас выплачивают мизерную сумму. А ведь отчисления от моей зарплаты в ФСЗН забирали по полной - 35%.
Это что справедливо? Так что у нас еще ой как не скоро будет так как положено, и будет ли... вот положение какое-нибудь ввести, ограничив.срок отпуска по уходу за ребенком - это пожалуйста, да еще под благовидным предлогом, мол мамы сами хотят.
 

Twiggi

Мамус философикус
я не читая статьи скажу-правокация :))) :not i:
 

Veronika

New member
Natalka написал(а):
Вот у меня была довольно приличная зарплата, так мало того что при выплате декретных размер ограничили (он установлен - максимально возможный),
Это как? Больничный ведь оплачивают как положено. Или у меня не настолько высокая з/п была :)
 

Арика

New member
Natalka, ваши отчисления от зарплаты 1% в пенсионный и подоходный.
А 35 % от зарплаты включаются в затраты и с вашей зарплаты не удерживаются. просто это база начисления.
 

Liala

Active member
Это как? Больничный ведь оплачивают как положено. Или у меня не настолько высокая з/п была :)
Просто не настолько высокая зарплата была. Есть ограничение на верхний предел больничного. В месяц при оплате больничного должно получаться не более чем 3 зарплаты рабочих и служащих по РБ. Т.е. на теперяшний момент не больше чем 2 100 000 с хвостиком в месяц (зарплата рабочих и служачих 722 тыс). Все что выше обрезается.

И честно говоря мне тоже совсем не нравится эта фиксированная сумма :( я налогов больше в месяц платила, чем теперь любимое государство дает денег.
 

Liala

Active member
Накида, 2.1 в месяц, т.е всего больничный не может быть больше чем 8,4 с хвостом
 

luna-2000

New member
Моя подруга живёт в Греции.
Декретный у них 2 месяца. По рождению ребёнка выплатили 2000 евро(гречанки вроде получают 4000) и всё.
Малыш ходит с ясли с 10 месяцев. Платят за сад, кажется, 200 евро в месяц.
 
Последнее редактирование модератором:

juniko

self-made woman
Вот читаю и удивляюсь, почему никто с соседями не сравнивает? Как в России с пособиями уже все в курсе. В Украине пособие маленькое,НО до 6 лет. Кроме того, при рождении первого ребенка родители получают (в пересчете) 2 500 уе, за второго --5 000уе, За третьего и далее около10 000. УЕ.
 

luna-2000

New member
низачто в жизни не поверю что в Украине платят такое пасобие единовременное.
 

juniko

self-made woman
Недавно родственники приезжали. Они говорят, что вопроса о том рожать или нет уже не стоит. С такими деньгами можно жить и не волноваться. Кроме того, у них ссуда на жилье погашается при первом ребенке на 20% , и далее по возрастающей, но не более 50%.
не зависимо от того город или деревня.
 

Гипуся

Active member
Мне просто неприятно было читать, ответить решила из-за злости. Мой муж -офицер ,и я этим горжусь. Он уходит на работу в 7.20 и приходит в 22.00-23.00. За такие деньги - ты считаешь это много? А по поводу ответственностим - бред. У нас тоже есть дети и нам тоже тяжело их растить. А самое элементарное - кому сейчас легко.
А я преподаю в ВУЗе и таких денег не получаю, хотя ухожу на работу в 7.30 и прихожу в 23.00, так как пары заканчиваются в 22.00. И дипломы дома еще читаю, и курсовые и программы пишу и курсы лекций разрабатываю и не жжу - жжу!
 

kloti

New member
но там они на пособие прилично живут,
знакомые в германии, италии, голландии, франции,
причем и коренные жители тоже.
например, есть знакомая семья в эльзасе(во Франции)- у них 8 детей,
неск.лет назад было 6, уже 8,
и у всех их знакомых семей, что встречали(порядка 10-15семей точно) по 6-8детей,
нас это просто шокировало,
а они говорят жена получает пособие больше, чем муж зарплату, почему не рожать и не заниматься детьми...
скажите, а на какой ступени соц.лестницы все эти семьи стоят
 

brjukva

и все таки верю в Добро..
скажите, а на какой ступени соц.лестницы все эти семьи стоят
Все на разных:
знакомая в Германии - прокурор, т.е. её з/пл на один ноль больше, чем у среднего немца, она кстати вышла на пол ставки, кгда первому ребенку было пол года, и вскоре ушла во второй декрет, уже на весь срок,
остальные я бы сказала середнячки, муж работает, жена растит детей...
есть знакомые в Италии и Германии из уехавших наших, т.е. и муж и жена белорусы, тут жены однозначнло сидят дома, ну программисты, например и дома могут работать, а остальные просто ростят детей.

Хотя в любом случае, считаю всегда есть выбор- остаться дома(даже уволившись)при наличии нормального мужа(в смысле не алкаша какого), у кого какие приоритеты в данный момент.
Например, если бы приняли закон о сокращении отпуска по уходу за ребенком с трёх лет до года, то у нас бы вопрос не стоял- я бы уволилась, хотя мы и не магнаты :)
 

brjukva

и все таки верю в Добро..
Вот читаю и удивляюсь, почему никто с соседями не сравнивает? Как в России с пособиями уже все в курсе. В Украине пособие маленькое,НО до 6 лет. Кроме того, при рождении первого ребенка родители получают (в пересчете) 2 500 уе, за второго --5 000уе, За третьего и далее около10 000. УЕ.

Я бы и у нас так сделала, пусть до трех все остается как есть, а отпуск продлила бы до пяти, но с трех до пяти без выплаты пособия(если негде взять гос-ву), то ладно, хоть бы стаж сохранялся.
Думаю многие бы согласились с радостью, как считаете?
 

LadyMoon

Неисправимая оптимистка
brjukva,
Согласились бы многие, у нас в песочнице об этом практически все мамы мечтают. Особенно те, у кого детки уже пошли в садик...
 

Шурёна

такса-барбаракса
Я бы и у нас так сделала, пусть до трех все остается как есть, а отпуск продлила бы до пяти, но с трех до пяти без выплаты пособия(если негде взять гос-ву), то ладно, хоть бы стаж сохранялся.
Думаю многие бы согласились с радостью, как считаете?

Так мне казалось, что так оно и есть... Был же указ мот пару лет назад о том, что раб. место сохраняется до достижения ребенком 5-летнего возраста.
 

kYsya

Светлая ведьма
Шурена написал(а):
Был же указ мот пару лет назад о том, что раб. место сохраняется до достижения ребенком 5-летнего возраста.
Он и есть. Одной из основных задач было сохранить рабочее место женщинам, которые проходят аттестацию каждый год и могут ей не соответствовать из-за того, что 3 года не работали...
 
Сверху