Мамы ПРОТИВ трехлетнего отпуска по уходу за ребенком

Сократить срок отпуска по уходу за ребенком

  • ЗА

    Голосов: 25 5.9%
  • ПРОТИВ

    Голосов: 401 94.1%

  • Всего проголосовало
    426

туточкина

New member
Девочки хочу на 3 месяца отпуск взять за свой счет. Как мне это обосновать в отделе кадров?
Думаю главное кадры уломать, а сначальником буду потом договариваться. А то он ваще заявил, чтоя в этом году право на отпуск не имею, хотя вышла я на полную ставку с октября 2007 года, и до дектрета у меня 10 месяцев отработанных за которые я отпуск не брала.
Могу ли я взять сразу отпуск и за тот додекретный период и за 9 месяцев которые я отработаю с октября 2007 по июль 2008?
 

туточкина

New member
Magda,
так и получится, у меня же почти 2 отпуска к лету законных наберется+30 дней за свой счет.

Но мамы с детьми до 5 лет, вроде могут уйти в отпуск по уходу за ребенком до 5 лет. Кто мне мешает уйти, а через 3-4 месяца вернуться. Это мое право.
 
туточкина, на сколько я знаю, уйти до 5ти лет через увольнение!!! Где гарантия, что возьмут обратно.
 

туточкина

New member
Дюймовочка,

у меня подруга в школе работает, она вышла на работу, а ребенок болеет и болеет постоянно, все время на больничный, так она с апреля собирается уйти до 5 лет, вроде ей в школе подтвердили, что такое возможно, но она пока никаких бумаг не оформляла. Если что - посмотрю на ее пример.
 

туточкина

New member
Magda,
Есть такое, слухи точно ходили, думаю можно этот вопроскак-то решить. Хотя не знаю, моя подруга - мать-одиночка, может это тольк одля одиноких до 5 лет.
 

Magda

Well-known member
туточкина, я со слухами спорить конечно не буду :).

Согласно белорусскому законодательству с 26.01.08 такой возможности просто нет. Список отпусков четко регламентируется ТК. И никакой наниматель здесь изменить ничего не может.
 

туточкина

New member
Magda,
вроде есть такая возможность каждые 30 дней выходить на работу на 1 день, а потом опять уходить. Короче надо разведать конкретно в ОК.
 

Magda

Well-known member
туточкина, если не секрет, как эти 29 дней будут оформлятся? ЧТо в табели будет ставится? Прогул или планируется какой то оправдательный документ? :)
 

Flo

New member
ОБС это все про 5 лет и много раз по 30 дней.
мне тоже много рассказывали про "до 5-ти лет", даже лично знала "таких людей".

Прошла я от платных юристов до всяких там отделов труда - сказки это все.
В 3 года мама обязана выйти на работу.
Да, если работодатель больше не нуждается в сотруднике на ее старом месте он не может ее уволить, а обязан предоставить ей новое рабочее место до достижения ребенком 5-ти лет. Ну так речь про работать, а не дома сидеть...

И отпуск уже ж вроде сказали только 30 дней в ГОДУ, а не только 30 подряд.
Раньше да, была такая возможность, сейчас нет.

Я хотела не выходить на работу еще год, т.к. не смогла отдать ребенка в местный сад - фигу.
Потом я хотела взять отпуск месяцев на 7 - аналогично.
Плюнула - уволилась.
А через 2 недели новая беременность...

Еще хочу сказать про садики.
Вот в моем случае это не совсем и офтоп.
Потому что был в нашем городе один такой замечательный садик и мы туда хотели. Закрыли уже пару лет назад. Садик был отличный, у подруги сын туда ходил. Вначале долго мариновали проверками, потом... лешили полностью любых бюджетных денег, родители посовещавшись взяли все платежи на себя... все равно через полгода додолбали с неправильной арендой помещения и закрыли нафиг. Я хотела отдать в 2,8 где-то на пол дня, чтоб ребенок нормально втянулся, и к 3 я могла спокойно выйти на работу....
 
туточкина, поговорила с мамой (она у меня нач. кадров). Отпуск додекретный догуливайте обязательно, тк пропадет, + к нему за этот год, + за свой счет, вот вам 3 месяца и получится. Про 5 лет - ерунда полная, есть трактовка по уходу за ребенком до 14ти лет. И это происходит через увольнение.
 

туточкина

New member
Дюймовочка,
огромное спасибо, завтра пойду добивать кадры, сегодня заходила к ним спросить, так у них в глазах ужас!
Просто у нас новое начальство и в кадрах и ректор новый и директора институтов новые все - короче кадры всех боятся. Сказали завтра зайти, они попробуют ответить, что можно придумать.
 
девочки, насчет отпуск до 5 лет -- это при частых заболеваниях ребенка, в общем по состоянию здоровья. А сколько заболеваний в год считаются "частыми" надо узнать у педиатра.
 

туточкина

New member
крокозябра,
вот это совсем другое дело, пойдем договариваться с педиатором, и начнем болеть регулярно ;)
 

Flo

New member
вот это совсем другое дело, пойдем договариваться с педиатором, и начнем болеть регулярно :wink:
мамочки - это уже вопросы, которые решаются через ВКК и МРЭК
если ребенок проводит то ли три то ли 6 месяцев в год в больнице...
и ребенку "ярлык" на долгие годы
вы уверены что оно вам надо?
 
крокозябра, откуда такая информация? нет такого социального и т.д. отпуска по уходу за ребенком!!!!!!!!!!!!!!!!! Увольняйтесь и сидите хоть всю жизнь. После 3х лет никаких пособий на содержание ребенка нет. И Вас на работе держать не будут, тк основания нет!!!
 

туточкина

New member
Flo,
а по вашему, если часто болеющий, то обязательно в больнице?
бронхитыи воспаления легких многие м амочки успашно дома лечат даже без антибиотиков!
 

Coraline

Jones
туточкина, В "частоболеющие" записывают по частоте обращения к участковому врачу, даже без лежания в больнице.
 
Сверху