Мастика: рецепты, нюансы в работе, кремы, все, что связано с ней

Rovba

Active member
Девочки, скажите, плиз, как вы делаете мастику!!

Павлинка,
молочная мастика- 160г сух молока, 160г сах пудры, обязательно просеяяной, и 100г сгущенки
из маршеллой/ взять конфеты, я беру бонпари двухцветные бело-розовые, или смешиваю два цвета- получается розовый или делю на отдельно белый, если нужен белый в торте, можно трех-четырех цветов и разделять на цвета, тогда подкрашивать не нужно/ а из сине-желто-розового получается цвет чайной розы/ так вот на пачку 90г 1 ложку столовую воды или лимонной кислоты и в микроволновку на 10-20сек/ они набухают, и ложкой хорошо растираю, чтобы не было комков/ если нужно краситель, то тогда именно сейчас его добавить, затем постепенно просеянную сах пудру/ примерно 1-1,5стакана на пачку/ пачки хватает, чтобы покрыть торт/ когда мастика готова ее обернуть хорошо пленкой пищевой, чтобы не попадал воздух и в холодильник минимум на полчаса, затем достать, пусть полежит немного, хорошо ее понять руками в растительном масле смазанные и можно лепить
 
Последнее редактирование модератором:

Rovba

Active member
И еще вопросик,как ты окрашиваешь мастику?У меня как-то не оч получается.
Муравейка, я когда замешу мастику, краситель немного разведу и понатыкаю мастику спичкой смоченной в красители, а сожно пальцем сделать дырочки и немного на лить, тогда она равномерно окрашивается ьез разводов, ну и помять надо её хорошо.
Муравейка,
мастика вся маршеллоу, внутри смесь нескольких тортов/ очень вкусно/ внизу два коржа с жаренными орехами в сметане, потом киевская прослойка, потом коржив шоколадном креме, грибок типа медовый в сметанном креме (для димки, он не любит орехи)/ листики попробовала делать сама, формы у меня нет/ ну, вроде получились похоже/ был красивый двойной фейверк, малая хлопала в ладоши, вообщем ей все понравилось и это самое главное/
мастику из маршеллой я окрашиваю так/ когда достаю конфеты из микроволновки, прямо туда кидаю краситель в воду и размешиваю его с водой сначало, а потом все тщательно перемешиваю и только когда получается однородная масса начинаю добавлять сах пудру/ а молочную сначала полностью делаю, а потом краситель растворяю в воде и макаю туда мастику и хорошо перемешиваю
 

Rovba

Active member
Это шоколад? А мастика не потечет, если на нее шоколад положить?
И еще, мастика какая, когда уже торт ешь? Нет, не по вкусу. По вкусу понятно, что сладкая. Она твёрдая???? Я просто не представляю, если покрыть весь торт, а она застывает и твёрдая. И что режешь торт, а мастика вся крошится? Или она как твердая карамель? Или?

Galinka,
рассказываю/ на мастике шоколад лежит хорошо/ по твердости на торте она нормальная сутки, а потом подсыхает и я ее не ем, а откладываю в сторону/ а если сразу, то она нормально, особо даже не чувствуется, поэтому такие торты надо есть свежеми
Galinka, мастика чем-то похоже на жевательные конфеты Капелька, да и слой её на торте тонкий.
 

Rovba

Active member
А торт ты покрываешь абрикосовым джемом или чем там положено, чтоб мастика держалась и не стекала?
raduga,
торт можно покрывать любым джемом, вареньем, главное чтобы не было комков, я покрываю клубничным вареньем, только предварительно через ситичко пропускаю его
Galla а кроме варенья и джемов можно еще чем-нибудь торт под мастику покрыть? я эти продукты просто на нюх не переношу :(
mamusik,
может и можно, но я не в курсе/ на самом деле слой должен быть оченьочень тонкий, иначе мастика поплывет, так что на вкус это не влияет
 

Rovba

Active member
Алла, я вчера решила попробовать сделать молочную мастику, видать что-то не так сделала (( вообщем появились вопросы, если можешь ответь пожалуйста. Какой консистенции должна быть эта молочная мастика после замешивания? у меня получилась как тесто для раскатывания, т.е. достаточно плотная масса. Затем, когда я её стала окунать в краситель и перемешивать, она у меня вся поплыла и превратилась в какую-то липкую сладкую массу достаточно жидкой формы. Это так и должно быть?
mamusik,
да, грубо говоря как пластилин/ просто когда ты обмакнула в краситель, много воды видно было, добавь в таком случаи сах пудру, а руки чуток протри маслом растительным и чуть чуть пусть подсохнет, и все это дело вымеси хорошо/ воды в краситель надо пару капель, чтобы только растворить его
а у меня последний раз молочная мастика вся покрошилась, еще много я так поняла зависит от сух молока/ я в последний раз купила "клецк" мне не понраивлось, савушкин был лучше
Galla, спасибо, все поняла, буду и дальше пробовать :) Воды я добавила может полстакана на краситель, теперь понято почему эта масса разлезлась (( А молоко я тоже савушкин покупала.
Тогда еще вопросик :) если мастика как пластилин как ты её наносишь на торт? раскатываешь тоненько скалкой и потом как бы обволакиваешь ею тортик? или как-то по другому?
mamusik,
стол посыпаешь сах пудрой и раскатываешь мастику/ затем аккуратно наносишь на торт и разглаживаешь/
имхо торт лучше маршеллоу покрывать а разные детали, особенно крупные, фигурки всякие из молочной
 

Rovba

Active member
Galla, простите, я не совсем поняла, что такое МАРШЕЛЛОУ? Это из желатинок?
это такие воздушные зефиринки (но не зефир) косичкой или кусочками Бон пари (?) на кассах в магазине продаются часто.
анфиса,
я покупаю бон пари суфле белорозовые/ в продаже часто есть такие "конфетки" под названием зефирушка
 

Rovba

Active member
Девочки, можно ещё раз для меня, что-то я запуталась:
1. Что такое мастика?
2. Как её делать?
3. Из чего? Что вот из этих бело-розовых "Бон пари"????????!!!!!!
1 мастика- это материал, для покрытия тортов и различных украшений
2 рецептов мастики много/ вот несколько из них

Мастика молочная I
- 1 часть сухого молока
- 1 часть сахарной пудры
- 1 часть сгущёнки
Замесить массу до консистенции мягкого пластилина. Далее дело ваших умелых ручек и фантазии

Молочная мастика II
- 160 гр сухого молока
- 160 гр сахарной пудры
- 200 гр сгущёнки
- 2 ч.л. лимонного сока
Замесить массу до консистенции мягкого пластилина. Затем приступаем к лепке украшений. Эта мастика хороша и для покрытия торта.

Мастика молочная III
- 50 гр сахарной пудры
- 50 гр сухого молока
- 3-4 ч.л. сгущённых сливок
- возможно понадобится 2 ч.л. водки
Смешиваем пудру с молоком и по капле добавляем сгущёные сливки, при этом хорошо вымешивая получающуюся массу. Для эластичности возможно придётся добавить немного водки. ( Это будет видно в процессе замешивания)

Мастика желатиновая
- 10 гр желатина
- 900 гр сахарной пудры
- 10 ст.л. воды
Желатин замочить на 40-60 минут, затем нагреть на водяной бане, дать остыть. В ещё жидкий, но в уже прохладный желатин, постепенно добавляем сахарную пудру, тщательно вымешивая. Делаем пластичную массу. А далее - творческий процесс изготовления украшений

Шоколадная мастика
- 100 гр шоколада
- 20 гр мёда
Шоколад растопить на водяной бане, добавляем мёд и всё хорошо перемешиваем. Всё готово

Твёрдая карамельная мастика
- 10 гр желатина
- 55 гр воды
- 600 гр сахарной пудры
- 2 ч.л. лимонного сока
Вымешиваем массу, которая должна быть пластичной, как пластилин.

Мастика из маршмелоу ( или зефира Бон-бон)
- 1 чашка зефира ( зефир утрамбовать)
- 1 ст.л. воды
- 1,5 - 1 3/4 чашки сахарной пудры
Зефир с водой растопить на водяной бане. Затем, добавляя сахарную пудру, замешиваем массу до тех пор, пока не перестанет липнуть к рукам. Заворачиваем получившуюся мастику в пакет и дать полежать 30 минут в холодильнике.
Мастику раскатываем на крахмальной поверхности. Но незакрахмаливаем места склеек! Готовые украшения немного подсушить на столе.
 

Rovba

Active member
Мы изготовили торт. Чем же его покрыть, глазировать?

перед тем, как ложить мастику, торт надо хорошо зашпаклевать или любым масленным кремом или ганашом, дать постоять не менее 6часов, затем смазать тонким слоем джема (чтобы мастика приклеилась), и затем аккуратно переносить мастику на торт

Ганаш - это вкусно, это красиво и это удобно. Вот несколько рецептов:
1. Ганаш
- 360 гр шоколада ( тёмного)
- 360 гр сливок
- 1ст.л. сливочного масла
Кладём всё в миску и ставим нат водяную баню. Аккуратно вымешиваем до полного растворения ( не взбиваем!)
2. Ганаш из чёрного шоколада
- 300 мл жирных сливок
- 450 гр шоколада
- 90 гр сливочного масла
В миску на водяной бане кладём продукты и размешиваем всё до полного растворения ( не взбивать!)
3. Ганаш из белого шоколада
- 150 гр сливок
- 200 гр белого шоколада
- 2 ч.л. растворимого кофе
Сливки нагреваем ( не кипятим). Кладём в сливки кофе. В эту смесь кладём шоколад и хорошо размешиваем. Когда немного остынет взбить миксером. Этим ганашем можно глазировать, а взбитым промазывать коржи.
4.
500 гр сливок
500 гр горького шоколада
50 гр масла

Сливки нагреть, чтобы были горячими, но не кипятить!!!
Всыпать разломанный на кусочки шоколад и масло и размешивать, пока шоколад и масло не расстают. Поставить в холодильник минимум на 4 часа, но лучше на ночь.
Вынуть из холодильника, дать постоять минут 10 и взбить. Всё -крем готов и им можно украшать.

5.
400 гр сливок
400 гр горького шоколада
100 гр масла

Сливки довести до кипения, но не кипятить. Всыпать раскрошенный шоколад и размешивать до полного его растворения . Когда масса остынет, но будет еще теплой ввести мягкое масло и опять размешивать до исчезновения всех кусочков масла.
Крем взбить - не пугайтесь, он останется жидким. Взбивание помогает быстрее охладить крем.
Поставить в холодильник, НО ТОЛЬКО НА 1! ЧАС. У меня он стоял около 40 минут в металлической миске .Если в пластмассовой, то время увеличить до 2 часов. Достать крем из холодильника и еще раз взбить, но уже до нужной вам консистенции.Не забывайте, что в процессе остывания (уже на торте) крем еще подстынет!
 
Последнее редактирование:

Nimfa

♡ Мама двух принцесс ♡
Могу добавить про молочную мастику, что делала вначале в комбайне с ножом для теста. Сначала пудру и молоко перемешала, а затем постепенно тонкой струйкой влила сгущенку.
А вот из суфле у меня не очень получилось т.к. нет микроволновки и на водяной бане не очень получилось.

Еще торт можно покрыть растопленным шоколадом. Но сама такого не делала. И рецепт на компе не нашла. там была плитка шоколоада + немного масла, растопить, дать немного остыть и намазать торт

Galla, а у тебя молоко не давало соленоватый вкус?
 

Rovba

Active member
Nimfa,
не давало/ у меня как то микроволновка поломалась, и я делала маршеллоу на водяной бане/ получилось, только дольше процесс был
 

Tasfik

New member
Galla,
огромное спасибо за темку. Я все присматриваюсь к Вашим тортам и набираюсь мужества, чтобы что-нить попробовать сотворить. По поводу мастики много вопросов возникало, а эта темка как нельзя кстати: все доступно, понятно!
Есть вопрос по красителям: можно использовать красители из пасхального набора или есть какие-то специальные?
 

Муравейка

New member
Tasfik написал(а):
Есть вопрос по красителям: можно использовать красители из пасхального набора или есть какие-то специальные?
__________________

Если на них(коробочке) написано,что можно использовать для окраски кремов,желе и.т.д то можно,в противном случае -ни в коем разе!!!


Я вот тут Кроша из молочной мастики пыталась свать.Вроде сразу ничего было.Но утром зубы себе,ноги себе:pleasantry:,сам оплыл,уши обвисли.Что ж я неправильно сделала,я клеила на воду,а на что надо?
Остальных тож хотела сделать,но не знаю как цвета из имеющихся синего,красного,желтого,оранжевогои зеленого смешивать?

И мармышковая хоть тресни у меня не выходит,уже третий раз выбрасываю:blush:

927674264deb08727c.jpg
 

Rovba

Active member
Galla,
Есть вопрос по красителям: можно использовать красители из пасхального набора или есть какие-то специальные?
к выше сказанному добавлю -можно, только в случаи если в составе НЕТ СОЛИ! но помоему именнов пасхальных красителях соль и добавляют
Муравейка,
особо и не видно что оплыл. а уши сохли как, сами по себе или опирались на что то? по идеи все детали надо было подсушить в нужном состоянии, а потом склеить. я склеиваю водой, но можно (я еще не пробовала) на белок, читала типа суперклей моментальный. оплыть мог, если влажное помещение было, там где сох. а что с мармышками не получаеся? по мне так гораздо проще готовится и работать легче. а цвета какие надо получить из изходников?
 

Муравейка

New member
Galla,Алла,уши сохли отдельно на скалке,в квартире оч сухо.

А мармышковая у меня крошится,не получается эластичной,ну как в Лунтике.И не получается из нее лепить.
А цвет на Нюшу нужен был розовый.Спасибо.ЛС ,кста ,получила?
 

Rovba

Active member
Муравейка,
лс получила, но так занята, что толком не прочитала еще, сегодня вечером освобожусь окончательно , разберусь, завтра туда позвоню и отпишусся тебе.
тогда странно. напиши пошагово как делала, может что увидем тогда. у меня молочная один раз "подплавывала", когда я попросила мужа смочить каплей растительного масла, а он мне как линул, так я часа два пыталась спасти ситуацию, кстати тоже на смешарике. гы, а розовый лучше всего маршышку. а так можно попробовать желтый с красным, но скорее всего будет оранжевый. у меня куча розового красителя (имхо, больше красный), могу дать. я мармышку делаю (описание в первом сообщении), получается эластичной. но я после холодильника даю ей полежать полчаса еще в помещении (или можнов микроволновке на 5сек), и перед тем как лепить, руки смазываю маслом и хорошо вымешиваю, иногда с добавлением пудры. и только потом раскатываю или леплю. вчера из остатков мастики (с 14числа) лепила, так пробовала через чеснокодавилку выдавливать. трудновато, но получаются одинаковые красивые палочки.

слушай, тут в моих записях нашла про мармышки "Тут главное воды не перелить, если надо, я её потом помаленьку доливаю. Если много воды - мастика будет крошиться. "
 
Последнее редактирование:

Воробушек

New member
Огромное спасибо за темку! Сынуле исполняется три годика. Пойду творить! Может что-нибудь получится
 

Tasfik

New member
Муравейка,
Если на них(коробочке) написано,что можно использовать для окраски кремов,желе и.т.д то можно,в противном случае -ни в коем разе!!!
Galla,
к выше сказанному добавлю -можно, только в случаи если в составе НЕТ СОЛИ! но помоему именнов пасхальных красителях соль и добавляют

Если верить написанному на упаковке, то соли в составе нет. И написано: "Красители могут быть использованы для приготовления кулинарных и кондитерских изделий".
Значит должны пойти!
Просто в нашем городке особо не разгонисся - выбора никакого. Кроме красителей в пасхальных наборах, никакие вообще не появляются :(
 

vesna_o5prishla

Active member
Galla, по поводу молочной мастики. Ты делаешь 160 г. сухого молока, 160 г. сах.пудры и 100г сгущенки. А в рецепте ниже пишешь тоже, но 200г сгущенки. Как правильно?
 

Муравейка

New member
raduga,
такие пропорции и у меня в книжке и даются,всего поровну,но у меня так получается оч жидко,тож использую сгущенки меньше.
 

Rovba

Active member
raduga,
рецептов много, я делаю по рецепту как в первом сообщении. пробовала добавлять 200г не получилось. поэксперементируйте, пудру потом добавить всегда можно.
 
Сверху