Мастит

ЗОВ

это мы :)
Nina, отправила Вам личное сообщение.
А мне грудь тоже муж расцеживал, но не высасывал, а делал (по крайней мере старался :) ) также, как и акушерка, расцеживающая меня (на это он насмотрелся дома, когда я ее вызывала), ну и я еще учила по ходу... Когда я, корчась от боли, кричала, что все, хватит, он успокаивал меня, говорил, что еще не все, уж, если взялись, то надо до конца довести... И так каждые 2 часа, т.к. ребеночку еще было 10 дней и кушала она не очень-то хорошо. Промучилась недельку, но все прошло, и кормимся мы до сих пор (2 года 2 мес.) :D Так что муженек у меня герой (или садист?) :)
 

holee

New member
У меня, за период кормления грудью был мастит 3 раза! Все 3 раза расцеживалась сама за 2-4 дня. Сцепив зубы, рыдая и дрожа от холода(температура под 40) :cry: цедила над ванной. Давала ребёнку сосать постоянно(особенно сначала, или только эту грудь, а другую сцедить) эту грудь. Есть хотел - сосал, это очень помогло. Ещё помогает теплый душ, или горячий, ещё лучше. И компресс делала с камфорным спиртом(не забывайте дырки вырезать для сосков) на бинт, целофан, тёплым платком обматать. Минус - воняет уж очень. :p Обсолютно точно - кормить грудью после мастита можно и нужно! :!:
 

Helga_

New member
Девочки, температура 37,1 грудь болит, но затвердния нет ( по крайней мере я не чувствую). Пытаюсь сама расцедиться и доче даю рассосать подородком к тому месту где болит, но ведь может и не рассосаться за 2-3 дня. Скинте плиз в личку телефончик врача, которого в случае чего придется позвать.
Спасибо
 

Anastasia

МИР во мне
Helga_, спокойно, до мастита Вам еще далеко. Скорее это закупорка молочной протоки. Тут можно попытаться обойтись без врача. Первое - постоянно предлагать больную грудь ребенку. Втророе - в ванне струю горячего душа направляете на место где болит и аккуратно массируете его а также всю железу даже через боль круговыми движениями, чуть подцеживаете (давить всю грудь нельзя категорически - только ареолу снизу - молоко будет вытекать. Тут не увлекайтесь, не пытайтесь сцедить всю грудь). Постоянно массируйте перед и после крмления. В качестве обезболивающего и противоотечное средства - рекоммендую капустный лист.
 

Helga_

New member
а его как варить или сырым класть на крудь? теплым или холодным
 

Anastasia

МИР во мне
Ага сварить, поперчить, посолить сметанки еще туда - это на обед хорошо :biggrin: (шучу, не обижайтесь) а на грудь сырым, конечно, прямо в бюстик вместо лактационного вкладыша. Я бы не поверила, если б на себе не испытала. Я так ругалась, когда мне этот лист пытались нацепить, а к вечеру уже боль прошла, красота.
 

Helga_

New member
:biggrin: попробую только вот за капустой выберусь в магаз :biggrin: :biggrin: :biggrin:
 

Anastasia

МИР во мне
Угу, попробуйте обязательно, вкуснотища... А если серьезно, то не тяните с этим делом. И старайтесь размассировать больную грудь по-лучше, через боль, и сосать, сосать давайте...
 

Koza

Active member
helga, затвердений точно нет? у меня уже два раза такое было - боль, но затвердения нет 100%. Один раз сама просто слишком сильно грудь налапала, другой - приспала ее. Если НЕТ затвердений, то этот участок массировать нельзя, даже трогать ооочень аккуратно( иначе будет только хуже, проверено на свое опыте) , грудь поглаживать на этом участке от периферии к центру при сцеживании и кормлении, но без боли. И капустные листы действительно очень помогают, я их по полтора суток носила ( меняла каждые 6 часов), делала теплый душ на больной участок, но не чаще раз в 12 часов. За 2 суток все проходило, при том что первый раз со мной ребенка не было, сцеживалась молокоотсосом.
 

Helga_

New member
Koza, Грудь то бооооольшая и я наверное не совсем правильно ее осматриваю, но мне КАЖЕТСЯ что нет уплотнений, да и температура сегодня спала и боль вроде меньше стала, но еще болит. Всю ночь подсовывала малыхе больную грудь, а утром пришлось кормить здоровой, чтобы не стало 2 ольные. Теперь жду пока проснется и удем снова больную кушать. Приходится кормить в позе "валета" лежа, так как раз попадает ее подбородочек на болевой участок. Всеже самый лучший молокоотсосик - это малыш! :biggrin:
 

Koza

Active member
Helga, уплотнения хорошо чувствуются, если бы были, то скорее всего нашла бы их. А малыши точно лучше всяких отсосников молочко выбирают. Только вот мой малой пока часа в 4 перерыв между кормлениями себе устроить может, дрыхнет или на мир смотрит, а кушать не торопится.
 

Helga_

New member
мы тоже так могли в самом начале, но я начиталась что нужна чаще и теперь на кажды поворотик стараюсь грудь всунуть, получалось каждый час. А вот ночью я никак вспомнить не могу сколько раз грудь даю. Она как только заворочалась, так сразу и получила грудь, боюсь папу разбудить вот и кормлю сразу :biggrin:
 

Галина

В ожидании...
Боюсь вас огорчить, но у меня уплотнение было сразу за соском и не прощупывалось, во всяком случае доктор в поликлинике не нащупала. Советовала тоже почаще прикладывать и только к больной груди, а здоровую сцеживать! Промучившись два дня я пошла к "своему" доктору и та сразу "нащупала"! Вколола мне окситоцин (гормон для расширения проходов), засучила рукова и расцедила меня в ручную прямо в кабинете. Молоко лилось и на обеих и на кафель. В молоке были и свернувшиеся кусочки. Было ооочень больно! Но ребенок и молокоотсос так не расцедят! Совет - найти спеца по расцеживанию. В роддомах акушерки подрабатывают я слышала, приходят домой. Не знаю, что бы было с ГВ если бы не мой доктор! Кстати, в 4 недели это было.
 

Anechka

New member
Галина написал(а):
Было ооочень больно! Но ребенок и молокоотсос так не расцедят!

Адназначна! Ребенок может справиться только с небольшой проблемой.


В роддомах акушерки подрабатывают я слышала, приходят домой. Не знаю, что бы было с ГВ если бы не мой доктор! Кстати, в 4 недели это было.

Ко мне девочка приходила. Тоже, можно сказать, спасла.

попробую только вот за капустой выберусь в магаз

У меня муж до сих пор вздрагивает при слове "капуста"
 

Галина

В ожидании...
Да, еще забыла написать, что этот окситацин мне кололи потом 5 дней и на ультразвук ходила 10 раз. Больше таких проблем не было. Доктор сказала что это дефект протоков, если нет инфекции как в моем случае было (сдавала молоко на анализы). После уколов они расширятся. Так и получилось. Кормлю в одном положении - так как малышка протестует уже большая 6,5 мес. и ест только в том положении в котором ей удобно. И ничего не застаивается.
 

Helga_

New member
думаю что просто придавила гдето грудь или малая расцедила а может и сама своими руками расцедилась, потому что температурауже утром спала, а грудь после капусты на след день болеть перестала. Если бы застой остался то наверное болело бы до сих пор.
короче я просто паникерша :blush:
 

Anastasia

МИР во мне
Helga_, все правильно. Скорее всего придавили (если конечно не цедили руками). А если болезненные ощущения пропали и температуры нет, то уже все рассосалось.

Koza, писала
Если НЕТ затвердений, то этот участок массировать нельзя, даже трогать ооочень аккуратно( иначе будет только хуже, проверено на свое опыте)
Любой врач прежде всего при возникновении даже только болезненных ощущений в одном месте сцеживает грудь и массирует железу. Возможно Ваш опыт был не совсем удачным (особенно если Вы делали это сами) :derisive:. Прсто сцеживание или отсасывание мало помогает и уплотнения могут появиться очень скоро. А массаж не сдавливающий, а растирающий от перефирии к центру не навредит.
 

Koza

Active member
quote - Любой врач прежде всего при возникновении даже только болезненных ощущений в одном месте сцеживает грудь и массирует железу. Возможно Ваш опыт был не совсем удачным (особенно если Вы делали это сами) . Прсто сцеживание или отсасывание мало помогает и уплотнения могут появиться очень скоро. А массаж не сдавливающий, а растирающий от перефирии к центру не навредит. - quote.



Я ж об этом и говорю, сам не имея опыта только навредишь, мы же не профессионалы. Конечно, если расцеживает врач или акушерка, это другое дело, они и дольку нужную размассируют, и сцедят ее прицельно, и не навредят. Но сам так не сделаешь, только боль усилишь. А массаж растирающий - так я ж и писала, поглаживать от периферии к центру.
 
Anastasia
потому надо обращаться к профессионалам, чтобы не напортачить. Например, а вы знаете, что при мастопатии сцеживать нельзя, просто опасно? Профессионал по ГВ знает об этом и действует соответственно ситуации.
 
Сверху