Мастит

Anastasia

МИР во мне
Я не против профессионалов и специалистов, если они действительно таковыми являются. Я, кроме того (и больше того), за собственные знание опыт и профессионализм. Каждый должен уметь помочь себе сам - это залог успеха. Не умеешь не хочешь не знаешь - ищи помощи на стороне, но полагаться на чужого человека как на самое себя, ИМХО, глупо. Человек существо эгоистичное и обращенное на себя, а следовательно каждый сам себе лучший помощник. Но об этом в другой теме, так вырвалось...
 

Sonador

Active member
Нарисовалась проблема. Вчера вечером вдруг обнаружила возле соска какие-то уплотнения, температуры нет, грудь не плотная, чуть-чуть побаливает в том месте где уплотнения при надавливании. Всю ночь давала малой эту грудь но что-то ничего не произошло. Утром сама пыталаь масировать и сцеживать тож ничего. Что это может быть такое?
 

jullliya

графический дизайнер
Sona написал(а):
Нарисовалась проблема. Вчера вечером вдруг обнаружила возле соска какие-то уплотнения, температуры нет, грудь не плотная, чуть-чуть побаливает в том месте где уплотнения при надавливании. Всю ночь давала малой эту грудь но что-то ничего не произошло. Утром сама пыталаь масировать и сцеживать тож ничего. Что это может быть такое?

Это может быть лактостаз. Попробуйте приложить творог к болезненному участку, молочная кислота хорошо пробивает протоки.
 
Львица, :biggrin: :biggrin: а я и не посмотрела, что февраль. Увидела только число :biggrin: Ну да ладно. Может, кому сгодится :derisive:
 

ЗОВ

это мы :)
Девочки, а в Витебске есть консультанты по грудному вскармливанию, или кто может помочь? Там у моей подруги подруга мучается - молока уже почти нет, грудь болит, уже почти перешли на смеси, и помочь некому! Может, кто что знает? Я сама кормила 2,3, хочется помочь товарищу. Спасибо!
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
вот такие дела
вчера приехали бабыдеды забрали внуку отпустили нас погулять
в итоге мама выпила немного пива и правую грудь передержала
сегодня грудь навроде мягкая, только в одном месте подмышкой и кажется в самой середке уплотнения
и жутко болят
что делать?
Капусту ложу, расцеживаю, а толку пока ноль
и состояние как при гриппе
 
Вишня-черешня, хм.... Сцеживать малоэффективно, пусть ребенок сосет. Для того, чтобы рассосала в этом месте, прикладывай в позе из под мышки. Капустный лист жмякай, чтобы влажным стал и прикладывай. Высохнет - свежий.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
температура прыгнула вчера до 38. Озноб страшный. Пила аспирин потому что иначе дажележать не могула. Еще пила грог. Посему состояние полупохмельное.
Грудь получше, немного рассосали, сцеживать никак - не идет молоко.
 
Вишня-черешня, я ж писала - сцеживать без толку. Высокая температура - это хорошо. Скоро поправитесь. Читайт тут про лактостаз и рекомендации Сандры
http://rojana.ru/forum/viewtopic.php?t=1720

вот оттуда немного
Что такое лактостаз? Это закрытие одного из молочных протоков и загустение молока в дольке груди. На этом месте возникает болезненная бугристость и покраснение, может подняться температура.

Причины возникновения могут быть разными:
- неудобная тесная одежда,
- сдавливание груди во время сна или кормления,
- пропуск или нарушение ритма кормления,
- сильный стресс или физическая нагрузка у мамы,
- бывает форма груди, при которой легко образуются лактостазы, особенно если кормить все время в одной позе.

Профилактика лактостазов понятна. Это избегание вышеозначенных причин!

Что НАДО делать, если лактостаз-таки наступил?...

Прежде всего, конечно, выяснить и, по возможности, устранить причину.
Далее, первоочередная мера - разогреть теплым душем (10-15 мин) и сцедить больную грудь, после чего дать ее ребенку. Лучше под сон, чтобы по возможности висел на ней долго.
Не страшно, если не получается сцедить именно затвердение. Тут принцип такой, что стараемся максимально сцедить молоко из груди вообще, и дальше даем ее отсасывать малышу - он эффективнее, чем любое сцеживание.
После кормления можно наложить минут на 10-15 прохладный компресс (например мокрое полотенце), для снятия отека.
Эта процедура проделывается 1-2 раза в день в течение 1-3 дней, т.е. пока не наступит облегчение. Иногда хватает и одного дня.
Вообще к пострадавшей сисе ребеночка прикладываем неограниченно , при этом стараемся подобрать позу, в которой затвердевшая долька отсасывается лучше всего (наилучший отток происходит у нижней губы малявочки). Прикладываем не только когда ребенок хочет, но и когда мама вспомнит. Но не забываем все же о ритме смены грудей при кормлении , иначе рискуем довести до лактостаза здоровую сисю... и до гиперлактации пострадавшую.

Что НЕ НАДО делать при лактостазе?

Не надо делать никакие компрессы, т.к. молочный тромб от них не пропадет все равно. Спиртосодержащие компрессы делать вообще НЕЛЬЗЯ! Исключение составляет, разве что, просто теплый компресс непосредственно перед расцеживанием.
Нельзя сцеживаться после 9 часов вечера и до 9 утра - это связано с ритмом выработки пролактина.

Капустный лист обычно прикладывают от синяков. Они действительно образуются внутри от сдавливания тканей при лактостазе. Рассасыванию синяков этот лист поможет, а ликвидации самого молочного тромба - нет . Ту же роль, что и капустный лист, могут выполнить гомеопатические мази - траумель С или арника (мажут 2 раза в день больное место в течение 2-3 дней, пока синяк не рассосется) или троксевазин.

ЛС с вопросами лучше пишите мне. Индивидуальный опыт - вещь, безусловно, замечательная, но еще лучше, когда есть опыт накопленный на большом количестве случаев у разных женщин.
 

jullliya

графический дизайнер
А я сегодня проснулась в 2ч ночи от того, что молока столько, что можно троих накормить. В 3ч покомила малышку, потом в 6 утра, а утром естественно лактостаз в одной груди(удивительно, что в одной от такого количества молока). Температуры вроде нет, приложила творог, надеюсь на малышку. А здесь вот прочитала, что вроде такое может быть в 4мес, когда прибывает молоко. Нам без нескольких дней 4мес, может и вправду от этого, а то я уж ума не приложу, откуда и зачем стока молока взялось. :blink:
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
у меня остался только сіняк
и неприятные воспоминания.

jullliya, сцеживайся до мыгкости, это кризис был, только наоборот. У меня так было.
 

jullliya

графический дизайнер
Вишня-черешня, спасибо за совет, уже прошло и молока стока, скока надо.
 

Стася

New member
Незнаю куда писать......но все пугают маститом :cray:
Вчера температура подскочила под 39, болит внизу правой груди, грудь мягкая, малыш сосет хорошо....особенно больно когда прибывает молоко.....
 

Оленька

New member
Там, где болит, затвердение? У меня тоже так было. Приглашали акушерку на дом знакомую, она меня "расцедила", было больно, но потом так хорошо стало, всё прошло, температура пропала (была 38).
 
Стася, вот рекомендации специалиста, почитайте. Это скорее всего лактостаз. Давайте сосать в положении из под мышки, чтобы лучше высасывал. Уплотнение наверняка со стороны подмышки.. Умеете? К услугам акушерки не советую прибегать, они травмируют грудь. А если мастопатия есть, сцеживание вообще опасно.

"Если это ЛАКТОСТАЗ, то грудь надо разогреть в течение 10-15 мин (можно теплый душ или теплую тряпочку), сцедить или дать сосать ребенку. Потом можно приложить прохладный компресс, опять же минут на 10.
Но это - если лактостаз. Если мастит, то действия другие. На расстоянии, естественно, никто не определит что это - лучше врачу показать.


Так, сейчас лекцию прочитаю...
Что такое лактостаз? Это закрытие одного из молочных протоков и загустение молока в дольке груди. На этом месте возникает болезненная бугристость и покраснение, может подняться температура.

Причины возникновения могут быть разными:
- неудобная тесная одежда,
- сдавливание груди во время сна или кормления,
- пропуск или нарушение ритма кормления,
- сильный стресс или физическая нагрузка у мамы,
- бывает форма груди, при которой легко образуются лактостазы, особенно если кормить все время в одной позе.

Профилактика лактостазов понятна. Это избегание вышеозначенных причин!

Что НАДО делать, если лактостаз-таки наступил?...

Прежде всего, конечно, выяснить и, по возможности, устранить причину.
Далее, первоочередная мера - разогреть теплым душем (10-15 мин) и сцедить больную грудь, после чего дать ее ребенку. Лучше под сон, чтобы по возможности висел на ней долго.
Не страшно, если не получается сцедить именно затвердение. Тут принцип такой, что стараемся максимально сцедить молоко из груди вообще, и дальше даем ее отсасывать малышу - он эффективнее, чем любое сцеживание.
После кормления можно наложить минут на 10-15 прохладный компресс (например мокрое полотенце), для снятия отека.
Эта процедура проделывается 1-2 раза в день в течение 1-3 дней, т.е. пока не наступит облегчение. Иногда хватает и одного дня.
Вообще к пострадавшей сисе ребеночка прикладываем неограниченно , при этом стараемся подобрать позу, в которой затвердевшая долька отсасывается лучше всего (наилучший отток происходит у нижней губы малявочки). Прикладываем не только когда ребенок хочет, но и когда мама вспомнит. Но не забываем все же о ритме смены грудей при кормлении , иначе рискуем довести до лактостаза здоровую сисю... и до гиперлактации пострадавшую.

Что НЕ НАДО делать при лактостазе?

Не надо делать никакие компрессы, т.к. молочный тромб от них не пропадет все равно. Спиртосодержащие компрессы делать вообще НЕЛЬЗЯ! Исключение составляет, разве что, просто теплый компресс непосредственно перед расцеживанием.
Нельзя сцеживаться после 9 часов вечера и до 9 утра - это связано с ритмом выработки пролактина.
 
Сверху