Математика в школе - 2

Kroshkis

Well-known member
Мне кажется задача не совсем корректна.
В ней спрашивается среднее арифметическое.
Сре́днее арифмети́ческое (в математике и статистике) множества чисел — число, равное сумме всех чисел множества, делённой на их количество.
Т.е. по сути надо брать все измерения, а не первое и последнее.

Есть еще срденее значение.
Сре́днее значе́ние — числовая характеристика множества чисел или функций (в математике); — некоторое число, заключённое между наименьшим и наибольшим из их значений.
Но в задаче спрашивается именно среднее арифметическое.
 

имя-как-имя

Well-known member
И мне не нравится вопрос в задаче. И результат -5 не нравится. И брать все значения кажется неправильным, потому что получается температура то через 2 часа, то через час. Я бы только показания через 2 часа брала. Но тогда получается 22/7. Непонятненько.
 

birch

Well-known member
имя-как-имя, я брала каждый час считая что она она 2 часа не меняется.
 

имя-как-имя

Well-known member
Glory, мне, чтоб через час брать, показалось недостаточно данных.

Прямо интересно, как авторы сами решали.
 

МОМ

Well-known member
Сегодня я не могу по физике задачу решить. Без звездочки.
В цилиндрический сосуд налиты равные массы воды и машинного масла. Найдите высоту каждого из столбов, если полное гидростатическое давление на дно p=1.8 кПа. Решите задачу для случая, когда массы жидкостей не равны, а равны их объемы.
 

Magda

Well-known member
ДАВЛЕНИЕ ЖИДКОСТИ ЗАВИСИТ ОТ ВЫСОТЫ ЕЕ столба, найдем объём жидкостей при равной массе (Площадь сосуда одинакова)
V=m/q q-плотность жидкости
q1=1000 кг/м³ вода
q2=900 кг/м³ машинное масло
h1=m/(q1*S) *высота воды столба
h2=m/(q2*S) *высота столба масла
P1=q1gh1 * * P2=q2gh2 * подставим h и видим что при равных m давление жидкостей одинаково (парциальное)*
P1=1000*10*h1 * 900=10000h1* *h1=0.09 м=9 см
Р2=900*10*h2 * * *900=900*10*h2 * h2=0.1 м=10 см
При равных объёмах
h1=V/S * * *h2=V/S *то есть высоты одинаковы
Общее давление Po=q1gh+q2gh * *или *h=Po/(q1g+q2g)*=0.095 м высота каждой жидкости*

Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/28281917#readmore
 

Morgenstern

Well-known member
девы. затык случился :)

на координатной плоскости отмечены точки А(0;-3) В(-3;-6) С (3;3). найдите угол АСВ

Я как та собака, понимаю, какой ответ, но не могу доказать )
 

МОМ

Well-known member
Morgenstern, у меня такая задача есть, но с другими цифрами. Хочешь, скину по Вайберу, телефон в личку скинь. Малая сама решала, я лично не вникала.
 

МОМ

Well-known member
Я в малой засомневалась. Она говорит, что это задача на расстановку точек на координатной прямой, а потом угол транспартиром замеряют. Но я засомневалась. Может, кто что другое предложит.

Morgenstern, села сама решать. Нет одинаковых треугольников, не за что зацепиться даже.
 
Последнее редактирование:

Morgenstern

Well-known member
МОМ, треуг АВС равнобедренный. тут надо дорисовывать чертёж. И свойство острых углов прямоугольного треуг использовать....

Но мне хочется, что бы он был равносторонним :))) тогда всё просто
 

МОМ

Well-known member
Я тоже построила. Не получился он равнобедренным у меня. И чертеж дорисовал, стала другие треугольники смотреть. И зацепиться не за что.
 

Morgenstern

Well-known member
МОМ, блин, девушки, я понадеялась, что дочка чертёж правильно нарисовала, а тут ляп...сейчас сама с нуля всё попробую
 

имя-как-имя

Well-known member
90 градусов у меня. И равнобедренный. Достроила. Из точек В и А провела линии, параллельные ОХ, из С - параллельную ОУ.
 

k_ja_ra

Well-known member
Спадарства, дапамажыце з задачай, клск:



п.с. наглядная геометрія, 7 кл.
 

Morgenstern

Well-known member
k_ja_ra, вот что в сети есть

пс. сама ещё не проверяла
 
Сверху