Математика в школе - 2

Morgenstern

Well-known member
k_ja_ra, я в таких случаях (когда нет в известных источниках, или не знаем откуда задача) в строке поиска пишу условие задачи

Конкретно эта задача тутака
 

Незабудка

Active member
Может у кого-то есть на мысли вариант тренажера онлайн для самостоятельного системного обучения (7 класс) на русском или английском. Или вариант дистанционного обучения за вменяемые деньги.
Живем не в РБ. Математика в школе мне не нравится.
Хочу чтобы дочка базовые вещи в математике поднатаскала и чтобы имела твердую базу для новых знаний в следующих классах.
 

Tat

Active member
Может у кого-то есть на мысли вариант тренажера онлайн для самостоятельного системного обучения (7 класс) на русском или английском. Или вариант дистанционного обучения за вменяемые деньги.
Живем не в РБ. Математика в школе мне не нравится.
Хочу чтобы дочка базовые вещи в математике поднатаскала и чтобы имела твердую базу для новых знаний в следующих классах.

и меня такое интересует
 

Влада

Well-known member
Незабудка,
Tat, присмотритесь к онлайн-школе "Фоксфорд"
Я в свое время рассматривала этот вариант, на разных семейных форумах нашла много тем, посвященных обучению детей в Фоксфорде, то есть реальные родители реальных детей
С некоторыми списывалась о этому вопросу
Можете взять там отдельный курс математики
 

Мушка

Member
Сейчас в Фоксфорде хорошие скидки на годовые курсы, доступ до августа. Можно попробовать и решить подходит ли такой формат занятий и есть ли польза. Сын занимался олимпиадной математикой у них, не очень зашло. А вот информатику сейчас с удовольствием делает.
 

Morgenstern

Well-known member
Помогите с решением :)
Известно, что 2 в 12 степени равно 4096. Докажите без вычислений степени, что 5 в 12-й степени будет иметь меньше, чем 10 цифр.
 

birch

Well-known member
Наверное через то что 5в12*2в12=10в12 (это 13 цифр делим на число большее 1000 )а именно 4096) получаем число меньше чем 10в9.

Я понятно написала?
 

Koral

Active member
Расскажите, пожалуйста, как в среднем по больничке формируются задания по самостоялкам и контрольным.
В чем вопрос: в началке все задания (всегда было 5) формировались из того, что решали, проходили, охватывали..) Ребенок учится, в принципе оценки были 9-10.
Теперь 5ое задание (или 10, если 10) - всегда из того, что никоим образом не затрагивалось,а скорее даже на вывих мозга. Пара заданий ставила в тупик взрослых после фака ПМ.
В классе еще ни разу не было 10к по самостоялке. Дети - ок.
Это обычная практика в старшей школе?
Я просто помню свои подготовки к олимпиадам - все задачи прорешивались, все типы, виды и разновидности. А тут ....
 

Koral

Active member
Magda, спасибо, но вопрос не в этом.
Всегда можно найти задачу "на завалить". Я хочу понять - это принципиальный вопрос, что 10ка - признак гениальности, и на нее нарешать могут только сверх программы, или это блажь конкретно нашего педагога и задачи уровня "на 10" тоже нужно давать в классе.
И как это происходит в другим школах.
 

Magda

Well-known member
Koral, у нас были контрольные и самостоятельные из этих книг. Ничего на завалить или усложненного там нет. Вы можете даже не покупать, просто пролистать книги для вашего класса и оценить, какие задания дают вашей дочери.
Если задания более сложные, чем в книгах, вы могли бы задать вопрос учителю, где в учебнике присутствуют они.
 

birch

Well-known member
Koral, пока звучит субъективно, не знаю что вам ответить, задача последняя всегда была сложнее предыдущих заданий и за нее больше баллов. Но она всегда была на ту же тему что и вся контрольная - никаких олимпиадных задач на посторонние темы точно не было.
Вы приведите пример.
 

Solar

Well-known member
Glory, у нас в 4 классе была на самостоятельной работе такая задача, которую ещё не проходили. Даже учительница подтвердила. В учебнике такой тип задач появился через 2 недели, и то без разбора, просто в д.з. В принципе, ребенок с математическим складом ума, решил бы ее, покрутив в голове. Мой гуманитарий не справился))).
 
Последнее редактирование:

Koral

Active member
Glory, такие задачи в классе решали? я не хочу присылать сканы контрольш, у меня паранойя, узнают, донесут..)

просто у наших так, что последняя не из категории того, что давалось, ни только не такая задача, но и принцип решения, основа, не знаю... логика - "не проходили".

Я просто хочу понять и успокоиться) где-то да, обидно - бывший одноклассник в другой школе 9-10 четверти, в нашем классе 8 - потолок. Не исключаю, конечно, элемент повального легкого кретинизма детишек)
 
Сверху