Математика в школе - 2

Senya

Active member
Glory, поставят.
Я вообще не ради спора написала, у меня вопросов к оцениванию у нашего учителя вообще нет, а как вариант на это
обидно - бывший одноклассник в другой школе 9-10 четверти, в нашем классе 8 - потолок.
 

birch

Well-known member
Senya, а поняла. Интрига с задачей нерешаемой так и осталась. Koral может хоть одну расскажите?
 

BARABULKA

Active member
Девы, может, кто- нибудь посоветует интересный учебник по математике для ребенка?

Дано:

Ребенок - 7лет. Полгода назад случайно обнаружилось, что он складывает и вычитает любые числа (3-4-5-6 значные). Методика своя, считает слева направо, как у него получается я так и не поняла. Сейчас решает примеры и задачи за 3 класс. Постоянно просит, задать, что-нибудь интересное, а я теряюсь, ранее с таким не сталкивалась.

Порекомендуйте, плиз, что-нибудь.
 

Kroshkis

Well-known member
BARABULKA,
Петерсон.
Относительно нашей программы там с опережением.
 

Koral

Active member
Koral может хоть одну расскажите?
посмотрела прошлогодние скрины, ну вот этот пример в классе никто не решил.
5ый класс, февраль
решение родительское)
Задачка красивая, но врубиться нужно время. 10м номером - может и времени было мало.
 
Последнее редактирование:

birch

Well-known member
О я помню такую - была такая задачка точно! Вот это как раз похоже на 10 задачу в самостояной.
 

birch

Well-known member
Со временем помню была трудность что надо от черновика как аналога чистовика отказываться, а детям после началки непривычно. Только тогда реально все успеть.
 

Koral

Active member
Я узнала про о 9-10 по самостоялкам нашего бывшего одноклассника) Им очень прямолинейно дают работы из всем известного сборника кр. Все готовы, всех устраивает.
В любом случае, мое мнение по поэтому поводу (задачки «с изюминкой» на контроле) – раздражение.
Не научили, но спрашиваем. Т.е. контроль идет чего? Усвоенного материал? – Так не осваивали.
В мое время 5ая задача была не простой, но решабельной для тех, кто посещал уроки и давал себе труд шевельнуть извилиной, никаких «олимпиадных» задачек на конрольши не давали. Т.е. учитель реально контролировал как усвоен данный им материал.
Опять же 10 заданий (хотя бывает и 5 – логику я не улавливаю). 45 минут урока, 5 минут – здрасте-достать ручку, 40мин/10 - 4 минуты на задание….
 

birch

Well-known member
Koral, если самостоятельная работа в столбик то всегда 10 заданий было в 5-6 классе. Откуда они берутся я не знаю. Приведенная вами задача не олимпиадная. Со звёздочкой и по-моему такая есть в учебнике. Сейчас посмотрю. Нет там вообще нет задач со *.
 

Koral

Active member
Glory, "Олимпиадные" в кавычках, я не знаю как назвать задания, тип которых не разбирали на уроках и сложность которых не средняя.
В любом случае это так, разговоры о погоде)
 

Ма_ра

New member
нам классная ( учитель математики) все время говорит, что 9 и 10 - это 5 уровень и по нормам оценивания это " применение знаний в незнакомой ситуации". Т.е. на уроке не решали, но по теме . Так и дает.
 

lisnata

Active member
Девы, может, кто- нибудь посоветует интересный учебник по математике для ребенка?

Дано:

Ребенок - 7лет. Полгода назад случайно обнаружилось, что он складывает и вычитает любые числа (3-4-5-6 значные). Методика своя, считает слева направо, как у него получается я так и не поняла. Сейчас решает примеры и задачи за 3 класс. Постоянно просит, задать, что-нибудь интересное, а я теряюсь, ранее с таким не сталкивалась.

Порекомендуйте, плиз, что-нибудь.


Мне нравились для занятий в таком возрасте книги Узоровой и Нефёдовой . Вот такого плана. Их много можно выбрать под уровень ребёнка.

https://oz.by/edubooks/more1073445.html?sbtoken=c19cccd952315134cb812d3cd8fc7007
https://oz.by/edubooks/more1080125.html?sbtoken=c3b50b991cc90a96c4674f7575573119
Содержание https://www.google.com/search?q=уст...YKHYVZB88Q9QEwAnoECAkQDA#imgrc=p86Iarmm8IFngM
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Нужна помощь зала:)
Решите задачку, пжл. Ниче не понимаю

Известно, что порядок числа А равен 19. Найдите порядок числа 0,0001*А.

Ответ почему то 15
 

birch

Well-known member
Если очень сложно то число 19 порядка можно представить в виде а*10^19+b*10^18+...+z*10+y , где буквы это 1,...,9. умножаем на 10^(-4) получаем число вида а*10^15+b*10^14+...+z*10^(-3)+у*10^(-4).
Разряд определяем по максимальной степени 10 в разложении числа - это 15.
Ух как же неудобно формулы на телефоне набирать.
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Glory, Спасибо. Точно. Я уже туплю под старость:)
 

k_ja_ra

Well-known member
Патрабуецца дапамога залы.

Задача па інфарматыцы:



пытанне менавіта ў матэматычнай частцы. Ніяк не выходзіць не болей 4-х множанняў і не болей 4 складанняў/адніманняў.
 

k_ja_ra

Well-known member
Morgenstern, дзякуй вам за ваш метад чарговы раз!) Знайшлося рашэнне, дзякуючы яму. :)
 

birch

Well-known member
Слушайте а как это решение стыкуется с тем что кроме умножения сложения и вычитания ничем пользоваться нельзя?
Там же и exp и логарифм используют. Что я не так читаю
 
Сверху