Мед.страховка

Влада2011

New member
Девочки, почитайте интересный форум по поводу лечения на Украине нерезидентов http://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=1885383

Есть такое соглашение "СОГЛАШЕНИЕ Правительств государств - участников стран СНГ от 27.03.1997
"ОБ ОКАЗАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ"
СОГЛАШЕНИЕ
от 27 марта 1997 года

ОБ ОКАЗАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ ГОСУДАРСТВ -
УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

Государства - участники настоящего Соглашения в лице правительств, далее - Стороны,
исходя из важности сотрудничества государств - участников Содружества Независимых Государств в области охраны здоровья их граждан,
желая содействовать дальнейшему развитию и углублению взаимодействия в области оказания медицинской помощи населению,
согласились о нижеследующем:

Статья 1
Для целей настоящего Соглашения приведенные ниже термины означают:
"государство Содружества" - государство, входящее в Содружество Независимых Государств, являющееся участником настоящего Соглашения;
"государство постоянного проживания" - государство, гражданином которого является пациент и в котором он постоянно проживает;
"государство временного пребывания" - государство, предоставляющее медицинские услуги пациенту, не являющемуся гражданином этого государства;
"направляющая страна" - государство Содружества в лице министерства здравоохранения, направившее одного из своих граждан для получения медицинской помощи в другое государство Содружества;
"принимающая страна" - государство Содружества, обеспечивающее предоставление медицинских услуг гражданам другого государства Содружества;
"скорая и неотложная медицинская помощь" - комплекс медицинских услуг, оказываемых при острых нарушениях физического или психического здоровья пациента, угрожающих его жизни или здоровью окружающих;
"плановая медицинская помощь" - комплекс медицинских услуг, предоставляемых при нарушениях физического или психического здоровья пациента, не представляющих непосредственной угрозы его жизни или здоровью окружающих.

Статья 2
Скорая и неотложная медицинская помощь при внезапных острых состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни больного или здоровью окружающих, несчастных случаях, отравлениях, травмах, родах и неотложных состояниях в период беременности оказывается гражданам беспрепятственно, бесплатно и в полном объеме на территории государства временного пребывания лечебно - профилактическими учреждениями (далее - ЛПУ) независимо от организационно - правовых форм, ведомственной принадлежности и форм их собственности.
С момента, когда устранена угроза жизни больного или здоровью окружающих и возможна его транспортировка, дальнейшее оказание медицинской помощи осуществляется на платной основе.
Возможность безопасной транспортировки больного определяется клинико - экспертной комиссией ЛПУ, оказывающего медицинскую помощь, которая несет юридическую ответственность за правильность заключения о транспортабельности.

Статья 3
Оказание плановой медицинской помощи гражданам на территории государства временного пребывания осуществляется на платной основе с проведением взаиморасчетов по договорным ценам или действующим прейскурантам.
Основанием для предоставления того или иного вида плановой медицинской помощи является наличие соответствующих медицинских документов и гарантийное обязательство направляющей страны об оплате фактической стоимости медицинской помощи.
При отсутствии указанных документов плановая медицинская помощь оказывается после осуществления предоплаты в размере не менее ориентировочной стоимости лечения с проведением последующих взаиморасчетов по фактическим затратам между ЛПУ и пациентом или юридическим (физическим) лицом, его представляющим.
В отдельных случаях, по договоренности Сторон, гражданам, страдающим тяжелыми заболеваниями, плановая консультативная и лечебно - диагностическая медицинская помощь может быть оказана на иных условиях.



<3> Украина ратифицировала с оговоркой: "Украина берет на себя обязательство исполнять:
Соглашение о предоставлении медицинской помощи гражданам государств-участников Содружества Независимых Государств с учетом национального законодательства Украины за исключением статей 5 и 6, а положения статьи 2 Соглашения - исключительно для государственных лечебно-профилактических учреждений".
 

NATAША

New member
что то и я запуталась......мне надо на Азовское море......чтоб скорая приехала быстро и анализы сделали так же быстро......это получается только за деньги?или по страховке "нашей" тоже можно?
 

Lisjonok.by

New member
или по страховке "нашей" тоже можно?
По нашей тоже можно. Правда к нам скорая в Евпатории ехала не меньше получаса...но например анализ мочи сделали на месте - т.е. прям дома, через минут 15 он был готов и скорая сказала, что ре надо госпитализировать, ну а дальше уже пошла конетель....
 

Lisjonok.by

New member
Ответили мне укр. страховщики. Цитирую:

Наша программа для иностранных граждан, путешествующих по Украине, предполагает:

В случае ухудшения здоровья и необходимости оплачивать медицинскую помощь следующие услуги:
Неотложную медицинскую помощь, стационар и амбулаторное лечение, а также оплату возвращения заболевшего человека домой.

Можно заказать любую сумму - 10 000 грн., (1000 евро - для ориентации), 20 000, 50 000. Тариф за 1 день пребывания составляет 0,06 % от страховой суммы в день.

Например, на 10000 грн. Х 0,06% = 6 гривень в день на человека. Так что вы можете сосчитать стоимость страховки, умножив желаемую Вами сумму на тариф м на количество дней пребывания.
Это я взял только на случай болезни, без выплат при травме, инвалидности и прочих неприятных штуках, не будем об этом говрить (имеется в виду без компенсационных выплат, а не оплаты лечения).

В отличие от страховых полисов, которые продают местные компании (и украинские тоже) для выезжающих за рубеж, мы предоставляем так называемые "сопровождающую"б а не "выплатную" медицину. Таким образом, мы сами рассчитываемся с лечебными учреждениями пост-фактум, а не компенсируем затраты застрахованному лицу, после того, как он сам заплатил.
Разница на практике очень большая, но я желаю, чтобы Вы никогда эту разницу на себе не чувствовали, пусть дети не болеют.

Попросила я еще их рассказать как это все дело офомить, пока жду.
 

Татоська

Не жду событий, создаю их
Еще важна оплата( РБ, $, евро) за страховку. В каких оплачиваете взнос, в таких и получаете страховку. Тьфу-тьфу-тьфу....
Что значит получаете страховку?
У меня была страховка в долларах США, а страховой взнос можно платить или в у.е. или в белках по курсу Нац. банка
 

INSULA

New member
Что значит получаете страховку?
У меня была страховка в долларах США, а страховой взнос можно платить или в у.е. или в белках по курсу Нац. банка
В случае наступления срах. случая, и самостоятельной оплаты за границей, здесь вам вернут сумму в той валюте в которой вы оплатили страх. взнос.
 

Татоська

Не жду событий, создаю их
В случае наступления срах. случая, и самостоятельной оплаты за границей, здесь вам вернут сумму в той валюте в которой вы оплатили страх. взнос.
это же очевидно. :)))
Только не вижу не поняла в чем важность, ну да и ладно.
ТТТ страховка в этом году нам не пригодилась.
 

Lisjonok.by

New member
А я уже данные свои и малых отправила в укр. страховую, полисы буду на месте в Евпатории забирать, действие страховки наступает в 00 часов следующего дня после оплаты, т.е. я оплачу ее 6 июля, значит с 00 часов 7 будет дествовать.
 

Ялюля

офигуривАю)
Решила я не делать украинскую страховку по 2 причинам:
1. гемора много и
2. как потом с ними разбираться, если они чего намудрят или не оплатят или еще что. Т.е. это же ехать к ним или вызванивать по международной связи, короче опять пункт 1))))
Сделала у нас здесь за полчаса в промтрансинвесте, вычитав внимательно их правила страхования. Мне все понравилось и меня все устроило. Дай Бог, не воспользуемся.
Итого медстраховка в Украину на 13 дней при страховой сумме 30000 евро стоила 5 евро для взрослого и 1,5 евро для ребенка (до 16 лет).
Из плюсов: при обострении хронического заболевания они берутся погасить сумму в размере до 20% от страховой суммы, а это 6000 евро (тот же белросстрах предлагает до 2%!!!!). Обещают оплатить все острые состояния требующие лечения, включая лечение зубов (за "зубы" оплатят сумму до 100 евро за один визит к стоматологу) и солнечные ожоги и фотосенсибилизацию (чего нет у некоторых страховщиков). При госпитализации ребенка обязуются оплатить не только пребывание в стационаре ребенка и все его лечение, но и полностью сопровождение одного из родителей. В страховку включается и репатриация при необходимости, в том числе и посмертная (не дай Бог). Лечение можно проходить во всех официальных лицензированных лечебных учреждениях тна мой вкус))). Если лечение стоит до 500 евро, то просто собирать все чеки и выписки и здесь их уже по факту оплатят. Если больше 500 евро, то нужно звонить оператору (звонок они оплачивают) и уже далее с ним общаться.
Всем хорошего здорового отдыха!
 

Meola

Active member
Маленькая фея, покупали страховку в B&B - страховая сумма до 75 тыс. дол.
По стоимости (все на 2 взрослых + 1 ребенок):
1. в прошлом году летали в Египет (первый раз страховались в B&B) - 17 дол за 3 страховки на 12-15 дней
2. на июнь этого года страховка под тур на 10 дней в Грецию - что-то в районе 100 тыс за 3 страховки
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Падкажыце, калі ласка. Калі маецца страхоўка на 21 дзень з калідорам у год, па ёй пабылі за мяжой 10 дзён, а плянуецца паездка на 14 дзён, то гэтую страхоўку ўжо можна выкінуць? То бок, на паездку у 14 дзён новую аформлю, а па гэтай жа ўжо не выедзеш болей?
І яшчэ. Чым любімы тут усемі Корыс адрозьніваецца ад Балтасістанс ці яшчэ каго?
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Чым любімы тут усемі Корыс адрозьніваецца ад Балтасістанс ці яшчэ каго?
по сути ничем
просто больше примеров из жизни , когда люди воспользовались Корис и в стране приняли эту страховку.
почитай в нете, многие и Корис ругают.
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
ТиЛи, Таня, а дзе пішацца, які ў мяне асістанс?
Цікавасьці дзеля зірнула сваю страхоўку, там толькі на "канверце" пазначана, што калі вы ў такой-та частцы сьвету/краіне, то ваш асістанс такі-та (па змоўчаньні?). У мяне Белгосстрах.
 

Malena

New member
katia-ka, зачем выкидывать? Оформите новую страховку на 3 дня и будет у вас старая на 11 дней+новая на 3.
Чым любімы тут усемі Корыс адрозьніваецца ад Балтасістанс ці яшчэ каго?
Если не ошибаюсь в Беларуси нет представительства Балтассистанс, а Корис есть на Козлова.
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
katia-ka, зачем выкидывать? Оформите новую страховку на 3 дня и будет у вас старая на 11 дней+новая на 3.
Так можна? Дзякуй.

Если не ошибаюсь в Беларуси нет представительства Балтассистанс, а Корис есть на Козлова.
А навошта нам яго прадстаўніцтва тут? Я так разумею, што галоўнае, каб прадстаўніцтва асістанса было ў той краіне, куды ты накіроўваешся.
Дарэчы, у мяне на "канверце" пазначаны асістанс Inter Partner Assistance
 

Malena

New member
А навошта нам яго прадстаўніцтва тут?
Ну, это была моя версия по поводу того, почему Корис так всеми любим. :)
У Кориса на конверте, кстати, написано, что при наступлении страхового случая, до обращения к врачу, надо звонить по телефону в их представительство в Минске.
 
Сверху