Медицина вторая по точности наука после теологии?

Jalla

New member
Танюша, правда - я в 20 была не способна сказать доктору - нет. Я не оправдываю этих людей, но это их скорее горе, а не вина (ну вина конечно тоже, но судить тут я бы не решилась). Ах если б мы знали что творим порой...
хотя сейчас перечитала ваше сообщение - ну да, согласна что это результат их действий...
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Jalla,
вот и я о том же. результат их действий. К тому же, у меня такое сильное впечатление, что статья либо полностью липовая, либо частично
 

И-ра

New member
Jalla,

Я тоже пережила давление врачей с требованием сделать аборт. Кто с этим не сталкивался не поймет. Только они меня еще убедили ничего мужу не говорить. Хотя если честно, он врачам верит безоговорочно.

Почитайте комментарии. Там таких историй много. Только старые комменты на КР удаляют.

Для сомневающихся: вы где-нибудь слышали чтобы врачи относились с особым вниманием к детям инвалидам у живых родителей? У меня несколько знакомых растят таких детей. Некоторые очень и очень обеспеченные люди. Платные клиники их сразу посылают. А бесплатные, с их слов, не смотря на предложение любых денег, отказываются связываться с их детьми.
Ездят за границу и там лечатся.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
И-ра,
у моей близкой приятельницы ребёнок-нивалид с рождения, за первый год они в больнице были раз 7 из них 5 реанимаций. Очень она благодарна врачам.
Не надо считать врачей злом, они разные, есть более компетентные и более вежливые, есть менее компетентные, есть хамоватые. и если врач отправляет на аборт, это не потому, что он хочет. чтобы вы ребёнка своего убили, он не видит сердцебиения, а не видит он его по нескольким причинам: или аппарат старый, или опыта нет, или халатность врача.
Я не совсем понимаю, что вы хотите доказать? Чтоо есть врачебная халатность и есть врачебные ошибки? они есть, и люди вот об этом рассказывают? Но всё равно все пойдут к врачам, как прижмёт
 

И-ра

New member
Искала нужную мне информарцию в ЖЖ, а наткнулась на это. Источник сомнительный. Но интересно.
У меня ребенок без прививок, поэтому в поликлинике мне каждый раз напоминают, что ребенок наступит на ржавый гвоздь и умрет. Буду теперь и я терминами сыпать.

Самые популярные заблуждения
10 место: Столбняком можно заболеть, наступив пяткой на ржавый гвоздь. Столбняк передается бактерией Clostridium Tetani, которая размножается в кишечной флоре травоядных животных. Если, конечно, гвоздь лежал в навозе, а потом его острие попало в пятку, можно заразиться столбняком, но ржавчина здесь ни при чем.

9 место: Люди, живущие в браке, продлевают свою жизнь. На самом деле, связь здесь обратная: они потому и имеют партнера по жизни, что могут жить дольше. То есть их инстинктивно выбирают как наиболее живучих.

8 место: Не стоит заниматься любовью перед ответственными соревнованиями. Похоже, что мы обязаны этой ошибке Зигмунду Фрейду, который убеждал, что у каждого человека есть строго определенное количество энергии: потратишь ее на одно, не хватит на другое. На самом деле секс никак не отражается на спортивных результатах. Другое дело, если вы плохо выспались.

7 место: Нужно хорошо завтракать. Легенда о полезности завтраков родилась в 40-х годах, когда на добровольцах проверяли, насколько хорошо они переносят нагрузки в зависимости от времени питания. Честно говоря, результаты экспериментов не дали однозначного результата, но оплатившие эти исследования американские концерны — производители кукурузных хлопьев — раструбили на весь мир о пользе плотного завтрака.

6 место: Чтение в сумерках вредно для глаз. Ничего подобного. Конечно, чтобы рассмотреть буквы при плохом освещении, нам надо сильнее напрягать глаза и результатом может быть головная боль, но глазам это не вредит.

5 место: Заниматься плаванием после еды вредно и опасно. Эту сказку распространил 50 лет назад американский Красный Крест, издав брошюру, в которой рекомендовалось не заниматься плаванием после еды, поскольку от этого якобы могут возникнуть боли в желудке, и вы можете утонуть.

4 место: Знаменитому кризису среднего возраста на самом деле подвержены только 5 процентов людей. Сюда входят те, кто, с одной стороны, ставил перед собой задачу, скажем, стать президентом компании "Мерседес-Бенц" и к 35 годам обнаруживает, что он им не стал, либо люди сверхосторожные, которые все на что-то надеялись и бежали от житейских трудностей. Человеку исполняется 40, и он вдруг видит перед собой огромную гору проблем. Для остальных 95% населения это — возраст как возраст.

3 место: У китайцев желтый цвет кожи. Типичный китаец нисколько не желтее типичного француза. Впервые упоминание о желтом цвете кожи появляется в XVIII веке, когда начали делить человечество на расы. При этом "потребовалась" промежуточная раса между белыми на севере и черными на юге.

2 место: Таким же образом появились "краснокожие". Шведский ученый Карл Линней, деля людей на 4 типа (европейский белый человек, американский красный человек, азиатский желтый человек, африканский черный человек), не учел, что красный цвет лица американских индейцев часто связан с цветом их боевой окраски. Естественный цвет лица индейцев — бледно-коричневый.

1 место: Есть рыбу полезно для мозга. Этот миф родился в результате псевдоисследований немецкого медика и натурфилософа Фридриха Бюхнера, который открыл в человеческом мозгу фосфор и пришел к заключению, что это вещество является якобы катализатором мышления. На самом деле наш организм вовсе не нуждается в рыбе как непременном источнике фосфора. Его достаточно в яйцах, мясе, молоке и овощах, а для хорошей работы мозга фосфор вообще не нужен. Действительно полезно для работы мозга есть не рыбу, а икру, в которой содержатся аминокислоты и витамин А.
http://www.livejournal.ru/themes/id/12786
 

Jalla

New member
Танюша
ну конечно врачи не изверги :), и мы все к ним бежим когда припрет ). И есть среди них очень профессионалы, а есть очень не профессионалы, и когда от них многое зависит - иногда оказывается полезным усомниться в их компетентности. Иногда ). Лично я в молодости этого не знала.
А вообще - тема вон какая .. я так понимаю что тема о том, что в медицине есть много ошибок. А что касается диагностики - так тут вообще часто теология точнее ). И тема немного с юмором, да?, т.е. не совсем серьезно надо это воспринимать.
У меня сейчас беда... и если бы врачи были просто честнее - было бы намного легче пережить, а так -вся семья не знает что делать.
 

Jahenka

влюбленная в мир
http://kp.by/daily/24253/450877/
много случаев с апендицитом.
у меня у самой в детсве не могли его диагностировать 4 дня - маме на давали больничный даже. говорили - колики. Пока мама на 4й день сама забив на работу и больничный не отвезла меня в ДХЦ. Могли бы не спасти.
Мужа одной форумчанки ВЫПИСАЛИ из больницы с аппендицитом. Потом положили обратно уже с перитонитом.
Что это очень сложнодиагностируемая болезнь?
 
Последнее редактирование:

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Jahenka,
иногда да. тем более, что наши люди привыкли сразу глотать таблетку обезболивающею. что смазывает симптомы. У моего мужа когда живот разболелся, его скорая сразу увезла на УЗИ.
 

Климовна

наблюдаю...
про аппендицит -- это да. моего сына не хотели госпитализировать, утверждали, что притворяется, со скандалом настояла. но один момент. вот вы все здесь так возмущающиеся, вы никогда ни в чем не ошибались, правда?

Это реальная власть. Она очень сладкая. Именно ради нее даже когда врачам и учителям платили мизерные з/п в 90-е годы, они остались на своих работах. Ученые и специалисты все побросали рабочие места и рванули в челноки. А они остались.
вы действительно полагаете, что работать учителями и врачами идут исключительно из-за жажды власти? и что действительно нужно из-за мизерных зарплат (поверьте, сейчас они ненамного выше, чем были в 90-е годы) бросать любимое дело и становиться "челноками"? вам не приходило в голову, что человек может просто-напросто любить не деньги, а свою профессию?
 

И-ра

New member
Старрр,

нет разумеется. Я так не считаю.

Лично я очень люблю профессию банкира (банковского работника) и дипломата. Но у меня, к сожалению, диплом не этого профиля.

Одна моя знакомая обожает (есть способности и диплом) заниматься дизайном. Но все-таки основная ее работа бухгалтер. Которую она терпеть не может.

А вообще, сейчас в Комсомолке писали про белорусского врача, который бросил медицину и который на раз в самолете определил состояние девочки и сделал все возможное для спасения ее жизни. Этот врач вроде и в медицине спец и в другой профессии состоялся.
А вот что сказать про врачей роддома и поликлиники, которые проморгали гидроцефалию и узких специалистов, которые отправили девочку самолетом кроме того, что они просто-напросто любят свою профессию?
http://kp.by/daily/24272/468117/?geo=3
 

Эсперанто

lingvo internacia
Девочки, "КП" - самый сомнительный источник информации!!! Еще в университете нас предупреждали: не читайте газет: газета - вещь, далекая от науки!
И недавно одна женщина, в газете работающая подтвердила истину этих слов.
Газеты пищут ради эмоций и сенсаций для увеличения продаваемости, вот и все.
 

Skimen

Active member
За год в британских больницах умерло от голода 242 человека

В 2007 году в государственных больницах Великобритании от недоедания умерло 242 человека – больше всего за прошедшие десять лет. В 1997 году таких смертей было 209. Всего с 1997 по 2007 год от голода скончалось 2311 пациентов.

Чаще всего жертвами недоедания в британских больницах становятся пожилые люди. Как сообщает Daily Mail, еда в больницах настолько невкусная, что пациенты отказываются от нее – ежегодно остаются нетронутыми 11 миллионов порций. Тем не менее, предположить ситуацию, когда умирающий от голода человек откажется от невкусной пищи, сложно.

Гораздо правдоподобнее выглядит другая указанная причина: зачастую посуду с пищей ставят вне досягаемости пожилых пациентов с ограниченными возможностями. При этом медсестры и сиделки заявляют, что они слишком заняты для того, чтобы кормить больных.

Наихудшая ситуация наблюдается в метропольном графстве Уэст-Мидлендс, где за десять лет от голода умерло 409 пациентов. Представители Консервативной партии не замедлили отметить, что статистика смертей от недоедания в больницах начала ухудшаться в год прихода к власти лейбористов.
http://medportal.ru/mednovosti/news/2009/04/08/malnutrition/
 

jullliya

графический дизайнер
Фигня в том, что даже платные услуги не будут являться гарантией качества, просто будут относительно качественнее бесплатных
ну, почему?
Вот, взять ту же Турцию. Мы попали с ребенком в больницу. В частную больницу в Кушадасах. По страховке Корис. При приеме у дочки взяли анализы крови из вены, пальца, анализ мочи, соскоб из зева/носа, и результаты всего этого были готовы уже через полчаса!!!! Через полчаса мне назвали страшную болячку, которую подцепил мой ребенок в Турции. И я уже молчу про условия в той больнице. И отношение персонала, который мило отвечал на все мои миллион вопросов.

А в инфекционке у нас неделю!!! готовился соскоб из зева. Неделю наугад кололи аб, а через неделю узнали, чем болеет ребенок, и что аб совсем не тот... А при попытке задать вопросы мне напоминали, что я вобщем-то не врач, чтоб мне детально рассказывать чем болеет мой ребенок. Только когда нашли блат и заплатили...стало возможным нормально общаться с врачами.

а все почему? Потому что в турции(в кушадасах мы были) в больнице медсестра(та, что меняет капельницы) около 2тыс евро зарабатывает(за 5дн пребывания в больнице медсестры и врачи относились как к родным и так же переживали,и да, я спросила, какая у них зп). И да, наше пребывание в больнице обошлось в почти 3тыс евро, это 5дн. Дорого, но уровень совершенно иной. Хотя, лично я не считала Кушадасы каким-то мегасовременным городом.
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
за малышем плохо смотрят потому что мало платят? нет?
Нет кадров, чтобы оборудовать в клинике нормальную реанимацию. Может, в бюджете и нашлись бы деньги, а вот людей нет. По той же причине не открывается реанимация в 1 РД.
Нет отделения - нет и оборудования под него.

а вам чего хочется?
Тупо много денег за нелегкий труд + хорошего оснащения отделения . Без высоких материй.
 
Сверху