Медицинская беседка - 12

lada

Well-known member
Хорошая обработка - и люди готовы съесть тех, кто назван врагом. Ну или пока что просто отказать в этой самой мед.помощи.
но ведь и вы туда же. в рамках борьбы за здоровую популяцию до чего угодно можно дойти.
человек страшный зверь
 

Mahima

переименовалась:)
так а как правильно? не лечиться и умереть? какой-то бред
вы сожалеете, что медицина продлевает жизнь? или о чем речь?
да блин....
Лечиться и не умирать.
Не сожалею никоим образом.
 

Mahima

переименовалась:)
но ведь и вы туда же. в рамках борьбы за здоровую популяцию до чего угодно можно дойти.
человек страшный зверь
я не борюсь за здоровую популяцию!! Откуда это вообще взялось?
 

PostSkriptum

Well-known member
У нас продолжительность жизни мужчин низкая именно из-за спиртного. И именно в сельской местности с этим атас:(
я так понимаю, это тоже "всем известный факт"?))
у нас в доме (в Минске) есть откровенно старые алкоголики. т.е. поколения моих родителей. что отличает их от алкоголиков сельской местности? ))
Ну вот же тут явно нехватка фактов. Кто эти люди, как жили, алкоголь, прочее...
вот. но вам же не помешало побыстрее сделать вывод:
вот вероятнее всего.
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
Мне не нравятся излишки эмоций, подкрепляемые не совсем точными данными. Не не точными - до такого не доходит, потому что тогда все очевидно. Просто не совсем точными. Тут чуть-чуть, там чуть-чуть. Здесь не договорили, тут умолчали.
Просто вам удобнее так думать :) Или это ваш метод.
Но не мой.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
что отличает их от алкоголиков сельской местности?
в деревне пьют такое... всё, что воняет и/или горит. не, я считаю, сравнивать здоровье горожанина и деревенского - не корректно. у них там продукты натуральнее и воздух чище, сдалась им та медпомощь.
 

Mahima

переименовалась:)
я так понимаю, это тоже "всем известный факт"?))
ну погуглите.
вот. но вам же не помешало побыстрее сделать вывод:
ну и ок. Обое рябое.
Я все. А то в итоге договорюсь сейчас до того, что я - сторонник евгеники какой-нибудь и фашистка. У нас тут быстро с этим:))))
 

PostSkriptum

Well-known member
в деревне пьют такое... всё, что воняет и/или горит. не, я считаю, сравнивать здоровье горожанина и деревенского - не корректно. у них там продукты натуральнее и воздух чище, сдалась им та медпомощь.
с одной стороны - да. и двигательная активность и пр.
но не все там спиваются. Это проблема есть и она есть везде.
но вот с медициной там реально не алё. а если ты болеешь, то свежий воздух не лечит. аппендицит в домашних условиях не лечится, воспаление легких не лечится, дибеты не лечатся, очень плохо лечатся проблемы спины и межпозвоночных грыж (это я перечисляю болезни своих родственников, которые реально не алкоголики), мало кто обращает внимание на язвы желудка (поди ты еще доедь до той диагностики!). с проблемами сердца там вообще грустно. жена моего брата после инсульта плохо восстанавливается, потому как долго ехала скорая, упущено время.
в целом - да, жизнь там здоровее. там сложнее заболеть, наверное, так правильнее сказать.
но не дай бог какая проблема.
 

Mahima

переименовалась:)
@Mahima, надеюсь на издержки онлайн-общения, а то как-то всё это странно звучит
не, я попробую еще раз:)
Если человек хочет получать здоровых щенков, он не пускает в разведение отбракованных по причине дефектов здоровья.
Мы же сохраняем жизнь по возможности всем, кому можем. С младенчества и далее по всем возрастам. В итоге в популяции нас идет накопление различного рода мутаций, которые вероятнее всего не смогли бы закрепиться при отсутствии поддержки извне. А у нас они передаются дальше. И мы усилиями медицины в лице фармакологии в основном даем возможность таким особям комфортно жить и размножаться, воспроизводя свои поломки.
Это НИ плохо, НИ хорошо. Это просто факт.
Этот факт не означает, что нам нужно объявить Спарту и бросать в пропасть всех тех, кого невозможно вылечить.
Этот факт не означает, что не надо никого лечить, сами пусть выздоравливают и сколько проживут, столько и ладно.
Этот факт не означает, что лично я предлагаю Спарту или считаю эту идею нормальной.

Для меня развитие медицины близко к тупику на самом деле. Ну не считая хирургии, может.
Если у нас есть отдельный врач по крови - гематолог, отдельный иммунолог.....это тупик:(((
Это похоже на философствование, я понимаю. И людям в той же деревне без банального ФАПа до звезды гематолог, потому что они его никогда не увидят за свою жизнь...Но если смотреть на проблему в целом, то она большая уже и она только нарастает:(
Сила фармы не беспредельна, увы.
но не дай бог какая проблема
да это даже в Минске так:(
С чем-то попроще/побанальнее справятся. А если и правда проблема, то пиши пропало:(
После инсульта тетя мужа лежала дома и умирала - точно так же не сделали ничего, чтобы предотвратить последствия, и никакой толковой реабилитации даже близко нет.
А у коллеги отец справился на каком-то израильском дорогущем лекарстве. Была возможность быстро купить.
 

viqa

Well-known member
история моей дальней родственницы. середина 80-х, у нее рождается дочка с пороком сердца. прожила пару месяцев. говорили. что можно куда-то отвезти, но не нашли связей. потом у нее родилось еще 2 здоровых ребенка. они уже взрослые и и у одного из них ситуация повторилась. ребенок больной. наследственность. его выходили, сделали операцию. но ребенок все равно больной. хуже всего, что ему больно. близкие видят, что он мучается. на еще детей у родителей нет сил. и вот бабушка глядя на это говорит хорошо что дочка умерла, иначе бы не было ни других детей, ни 2-х здоровых внуков второй дочки. вот это реально было страшно услышать. это не разводить теории на форумах
 

GingerBread

Well-known member
И мы усилиями медицины в лице фармакологии в основном даем возможность таким особям комфортно жить и размножаться, воспроизводя свои поломки.
а может эта поломка как раз даст полезный признак??
типа, усваеваемости лактозы во взрослом возрасте??

мутации в обе стороны работают;)
 

PostSkriptum

Well-known member
да это даже в Минске так:(
С чем-то попроще/побанальнее справятся. А если и правда проблема, то пиши пропало:(
После инсульта тетя мужа лежала дома и умирала - точно так же не сделали ничего, чтобы предотвратить последствия, и никакой толковой реабилитации даже близко нет.
А у коллеги отец справился на каком-то израильском дорогущем лекарстве. Была возможность быстро купить.
вот. поэтому я за доступность медицины и ее развитие.
возвращаясь к коронавирусу.
история не выдуманная, все та же родня, та же деревня.
там как-то вот не особо народ заморачивается автономной канализацией, вроде и дом норм, плазма внутри будет висеть, машина не самая плохая (моложе моей многократно)), а вот туалет, чаще всего, - скворечник на задворках. не знаю, в чем причина сего феномена.
тут и в Минске ко многим ни врач ни скорая не приезжают: пейте больше жидкости и наблюдайте за состоянием, а там и подавно.
у меня было легкое течение. легкое - в понимании большинства обывателей. ну поколбасило ночь, ну попотела пару суток (уже не колбасило, но пот шел как с коня, прдон). и родня моя примерно так же болела, кто-то и похуже с одышками.
но я - имела доступ к теплому туалету! к теплому душу (так часто душ я не принимала никогда в жизни, но он реально спасал)! я могла в любой момент и сама приехать в приемное отделение больнички, если что. там этот вариант не прокатывал.
т.е уровни "попроще" и "побанальнее" - они тоже разные.

А "там" ў кожнай вёсцы бальнічка і хуткая? Таксама не.
я не знаю, как там устроено медобслуживание на селе. и как люди там к нему относятся.
я, кстати, не считаю, что, назовем это так, наша базовая медицина плоха. есть вопросы, но это не касаемо знаний и квалификации врачей.

p.s. речь шла про то, медицина реально продлевает срок активной жизни или только (утрировано) поддерживает жизнь немощным, добавляя им и их близким страданий. так вот у нас тоже медицина развивалась. я про это. у нас тоже, при ее нормальной доступности, она и поколению наших родителей продлила срок активной жизни. пусть даже это вам и не нравится, но на пресловутой даче/огороде. и не важно, какая у кого активность. возьмите продолжительность жизни за прошлые десятилетия и столетия.
или вы о другом?
 
Последнее редактирование:

ermilka

Well-known member
А "там" ў кожнай вёсцы бальнічка і хуткая? Таксама не.
Я не знаю как "там" в каждой деревне, но расскажу на своем примере. У нас дом недалеко от Минска, примерно 10 км от метро, в деревне официально около 1100 жителей. У нас тут есть два магазинчика, один садовый центр, базовая школа-сад и... все, цивилизация закончилась. Амбулатория одна на пять деревень, в амбулатории один фельдшер на всех, про врачей и узких спеаиалистов нет и речи. Раз в неделю приезжает хирург и лаборант для забора анализов. Нет, это не дичь, это наши реалии. Как люди тут получают медпомощь даже не представляю, оставила себе и ребенку минскую прописку поэтому. Мой муж сейчас "там", тоже деревня, примерно на 100 жителей больше. В деревне поликлиника, две аптеки, стоматология, рынок, магазинчики, сыроварня, хлебопекарня, школа в 4 этажа, спортивный стадион, ремонт одежды.... Чтобы сделать Файзер и прочие, нужно просто выбрать удобное время через личный кабинет в поликлинике и прийти в указанное время. Больнички нет, но есть личный доктор, которого ты выбираешь сам из предложенного списка и в любой ситуации можешь обратиться.
 
Последнее редактирование:

Mahima

переименовалась:)
а может эта поломка как раз даст полезный признак??
типа, усваеваемости лактозы во взрослом возрасте??
поломка - это о плохом:)
А так-то да, не всякая мутация априори плохо.
 

МОМ

Well-known member
Я не знаю как "там" в каждой деревне, но расскажу на своем примере. У нас дом недалеко от Минска, примерно 10 км от метро, в деревне официально около 1100 жителей. У нас тут есть два магазинчика, один садовый центр, базовая школа-сад и... все, цивилизация закончилась. Амбулатория одна на пять деревень, в амбулатории один фельдшер на всех, про врачей и узких спеаиалистов нет и речи. Раз в неделю приезжает хирург и лаборант для забора анализов. Нет, это не дичь, это наши реалии. Как люди тут получают медпомощь даже не представляю, оставила себе и ребенку минскую прописку поэтому. Мой муж сейчас "там", тоже деревня, примерно на 100 жителей больше. В деревне поликлиника, две аптеки, стоматология, рынок, магазинчики, сыроварня, хлебопекарня, школа в 4 этажа, спортивный стадион, ремонт одежды.... Чтобы сделать Файзер и прочие, нужно просто выбрать удобное время через личный кабинет в поликлинике и прийти в указанное время. Больнички нет, но есть личный доктор, которого ты выбираешь сам из предложенного списка и в любой ситуации можешь обратиться.
Мне странно читать. А что за страна- то? У меня много приятельниц замужем за рубежом. И большого восторга по поводу медицины и быта не высказывают. Редко где свободно и бесплатно ездит скорая, к врачу надо ездить самому и часто очень далеко.
 

ermilka

Well-known member
Мне странно читать. А что за страна- то? У меня много приятельниц замужем за рубежом. И большого восторга по поводу медицины и быта не высказывают. Редко где свободно и бесплатно ездит скорая, к врачу надо ездить самому и часто очень далеко.
Польша, деревенька в 20 км от Кракова. Про скорую не в курсе, тьфу-тьфу не доводилось
 

viqa

Well-known member
Мне странно читать. А что за страна- то? У меня много приятельниц замужем за рубежом. И большого восторга по поводу медицины и быта не высказывают. Редко где свободно и бесплатно ездит скорая, к врачу надо ездить самому и часто очень далеко.
и страховая оплачивает такси. может и неплохо, зачем врачу тратить время на дорогу, плюс в больнице есть оборудование
 

MamaPoliny

Well-known member
Мне странно читать. А что за страна- то? У меня много приятельниц замужем за рубежом. И большого восторга по поводу медицины и быта не высказывают. Редко где свободно и бесплатно ездит скорая, к врачу надо ездить самому и часто очень далеко.
Подруга рак груди живет 100км от Мюнхена. Одновременно с ней заболела одна знакомая в Бресте, рак яичника.
Одна умудрялась на химии на Балтику ездить, мол позитив нужен, вторая редко когда из квартиры выходила, операция была проведена неправильно...что-то, где-то упустили минск сказал. Одна может оттарабанить наизусть любой лек в каждом протоколе бо 70% лекарств закупал муж в той же германии, вторая едва помнит что пьёт..на уровне: желтые таблетки горькие. По итогу у одной ремиссия, вторая на паллиативе.
Так что скорая приедет это еще не описание уровня медицины....помнится мне, вызывала папе скорую Барановичи: телефон занят был 40 минут! Везла сама...
 
Последнее редактирование:
Сверху