Меня разлюбила жена....что делать...?

Karamba

New member
" Ребёнок, живущий с мамой, доверяет больше всех маме." вот вместе жили. развелись. плохо развелись - установили график общения. если с папой было ок -ДО - то времени его разлюбить - надо ОЧЕНЬ много... и да, если были хорошие отношения - то чем больше на него будут "гнать" - тем более он будет притягательным. это ж психология. как правило папы начинают любить детей ПОСЛЕ этого.. ну может и раньше любили конечно.. но после развода УБЕДИЛИСЬ В ЭТОМ...а уже как бы время чутка упущено - короче я про что.. - сваливать все на "мамскую пропаганду" - очень удобно
Отец не всегда выражает свою любовь явно, это правда. Далеко не всегда скажет что-то любящее и тёплое, не всегда поцелует перед сном. Но отцовская любовь другая, особенно в браке. Мои родители развелись, когда я пошла в первый класс, я очень хорошо помню этот период. Ссоры, скандалы, хорошо что "деления меня" удалось избежать. Мы виделись по выходным, когда он приезжал с вахты (работал по полгода). И чем больше мама говорила мне о нём плохого, тем больше мне казалось это если не ложью, то большими преувеличениями.
 

Tricia

New member
Мда, развод и распад - это всегда травма для ребенка, мне кажется, в любом возрасте. Даже если мама и предлагает новую семью и нового папу взамен.
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
Вряд ли мы способны оценить степень травматичности для ребенка жизненных событий.
абсолютно согласна. неизвестно что для ребенка больше травматично, а что вообще его не травмирует. Вообще мне кажется люди преувеличивают травматичность развода для детей. Мне кажется, что для них более травматично в этой ситуации, когда родители, травмированные этим разводом, перестают детьми заниматься и слышать их проблемы. Манипулируют ими и решают свои задачи за счет детей. вот это травматично для детей.

Я сейчас как раз прохожу этот путь. Не вижу пока проблем у детей своих. Может потом и увижу, но пока как ни стараюсь не наблюдаю. Старший наладил учебу свою, наконец, подтянулся в школе прилично. У нас наладились отношения окончательно и мы стали просто друзьями. делимся многим, хоть и мальчик. Разъехались с мужем более 3 лет назад. казалось бы как раз переходный возраст у ребенка был, но пока, ттт, все нормально. Может быть потому что у нас с мужем нет такого явного конфликта, мы не стали врагами друг для друга. у всех хорошие отношения, папа навещает детей по мере возможности.
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
Вряд ли это стоит рассматривать как оправдание.....
я считаю, что вряд ли нужно вообще искать оправдания в этом случае)))
Надо на мой взгляд жить дальше, а не искать оправдания к чему-либо и продолжать мучиться сомнениями в правильности сделанного. Надо осознанно делать свой выбор. Если не уверен, то ждать, пока не станет окончательно ясно, что делать. Но это тема Развод, если не путаю.
 

Kano4ka

New member
Как бы не было для ребенка травматично, думаю позже он поймет. Хуже когда люди живут без любви "ради ребенка"
 
Сверху