Место для сна: в своей кроватке или в родительской постели?

Как спит ваш ребенок - вместе с мамой либо в своей кроватке?

  • Мой ребенок спит(спал) отдельно. Грудное вскармл.

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    24

Natalka

New member
Ashkim написал(а):
А может у кого детки есть постарше?
Есть :), со старшей спали вместе до 3 лет, потом переехали в дом, где у нее появилась своя комната и она с первого же дня стала спать сама (по своему желанию, но конечно мы долго восхищались ее самостоятельностью :)). Сейчас ей 6,5 лет. А младшая дочка перебралась к сестричке в комнату в 1,5 года (сейчас ей 2,5), сначала они засыпали раздельно, а последние месяцы засыпают вместе, а мы потом относим ее в свою кроватку.
 

Ashkim

мама
;)) Да, но как же сложно бороться с окружающим мнением что ребенок не уйдет из постели...особенно если дело касается родственников! А как мужья относятся?
 
мы еще совсем маленькие, но тоже спим вместе, хотя изначально я была очень большой противицей этого... но с тем что бы ребенок спал отдельно ( в кроватке) у ребенка нет проблем, просто я когда ночью ее кормлю надней почти засыпаю... пока покармлю пока убаюкаю..., так и ночь проходит и я не выспавшаяся...:crazy: приходиться для своего спокойствия рядом класть... родственники меня тем же достают, да и я сама боюсь, что вдруг потом проблема положить в свою будет...
а муж у меня сам в первую ночь после РД сказал, что ты пол ночи мучаешься бери к нам в кровать и все... спим в 3-ем (благо кровать большая), все надеюсь себя пересилить и уложить ее посреди ночи после кормления в свою кроватку
 

mamma_italiana

Pedagog
Совместный сон - это действительно здорово и удобно, особенно когда ребенка что-то беспокоит. Моя крошка после прививки в месяц дня три с рук не слазила и на сиське висела, просто так, не кушая. Но мы тогда у моих родителей жили, там были условия...
А сейчас у нас с совместным сном проблемы - очень узкая комната, метра три в ширину. Наш диван в разложенном состоянии 1,10 м, плюс секция напротив. Иногда все же спим втроем, но тогда я сквозь сон боюсь, что либо детишка упадет, либо я. Поспать поэтому не получается. А сейчас еще на пол перебрались, между диываном и секцией, ширина такая же, я ребенка пару раз клала с нами - так я, блин, в секцию упираюсь и нормально повернуться не могу... Кости затекают.
Короче,условий для совместного сна никахих, но я на ночь дитя в одеялко заворачиваю, так, чтобы и носик был прикрыт, и кладу в нём в кроватку. Она тогда засыпает в том числе и от собственного дыхания, я думаю.
 

Natalka

New member
Ashkim написал(а):
Да, но как же сложно бороться с окружающим мнением что ребенок не уйдет из постели...особенно если дело касается родственников! А как мужья относятся?
А не надо бороться с мнениями родственников, у них свои дети, у вас свои :)
А муж у меня сам просил :), он готов на них - спящих, любоваться день и ночь :)
 

Liala

Active member
Ashkim, нам только 11 месяцев, спим вместе. Как будет дальше посмотрим.
У мужа друзей сын 1,10. До года спал в кроватке, после года отказался...Вот только с родителями и все. Его усыпляют, переносят в кроватку...он как бумеранг через пол-часа возвращается :)
Шальная Белка, а я как раз у тебя хотела поинтересоваться...ты в Веснушках говорила что ребенок будет спать у тебя отдельно :) Очень меня напомнило и итог тот же...лень подыматься и перекладывать :)
 

kolesnikova

New member
Ashkim написал(а):
А как мужья относятся?

У меня муж часто в командировках. Сын спит со мною с 1,5 месяцев, до этого спал в своей кроватке, спал спокойно, но мне было как-то не спокойно, поэтому взяла его к себе - мне так было удобнее. до сих пор спит с нами в постели. Мне так тоже удобно и накрою ночью когда раскроется и на горшок всегда легче поднять, если сам не встанет (бывает уставший очень после садика). Хотя муж ворчит иногода, что сына уже большой, но все заканчивается 2-3 секундным бурчанием ;)
 
Ashkim,
нашей старшей 4 года, год назад ушла от нас :) Поскольку был ремонт, то ее лдиванчик был занят все время, и ей приходилось спать с нами. Так она на спальник ушла на пол :) Первое время уходила на засыпание, потом приползала (она на ГВ была до 3 лет, шла последняя неделя ГВ как раз, подсасывала под утро разок). Потом стала спать на своем диване. Спит с нами, когда болеет
 

Parole

Well-known member
Зато моему сыну уже 12 лет и он был бы счастлив продолжать спать со мной. Со мной спит сейчас младшая. А сын реально очень не любит спать один. Я иногда про себя уже шучу что не долго осталось когда он опять будет спать не один.

Так что не всегда сами уходят. Но мы еще и лунатики, может быть поэтому.
 

Ashkim

мама

Очень помогла статья, спасибо:)) Паочитала на досуге родственникам. У меня вроде как тихо пока, никто не бурчит по поводу совмесного сна, правда намеки бывают. Был как-то 3 недели назад разговор с мужем, он мне сказал чтобы я перекладывала ребенка в кроватку и точка! Сколько я не спорила с ним, было бесполездно! Он у меня упрямый...Оказалось, что накануне вечером с ним поделилась моя мама о том, как ее подруга не может сейчас уложить ребенка в кровать, вот его и торкнуло!. Когда я узнала в чем дело, то отчихвостила маму и попросила не вмешиваться в эту тему. На данном этапе вопрос закрыт, слава богу! Ребенок спит с нами...:) Буду гнуть свою линию:)) Спасибо девочки что делитись своим опытом:):thank you:
 

Яркая

New member
Ashkim
Удачи вам в совместных отдыхах! А как приятно смотреть на сопящее сокровище рядом!!!!!.....
 

Lapopyle4ka

Мама двух сердечек
Мы спим втроём. По началу мама моя гнула линию, мол, ребёнок должен спать в кроватке... Но постепенно склонилась к тому, что всё у нас ок, и СС - очень даже хорошо.
Даже сейчас, когда я предложила перетащить деетскую кроватку в комнату, где будет жить беременная сестра, заявила, что нафиг им кроватка, они будут спать вместе.
Муж иногда говорит, что мол пора бы уже и отдельно его класть (но это обычно после разговоров с его мамой), но разговорами и бубнежом всё и заканчивается.
Единственное, что если ему поздно вставать (т.е. часов 7-8), то он спит на полу. Мне высаживать ребёка тогда удобнее, т.к. кровать у нас закрыта с 3 сторон. Но это была его инициатива.
Приятного вам СС.
 

kaola

смешишка
Мы тоже спим вместе. Правда только с дочей. Папа наш боиться рядом спать - уж очень узкий диван у нас, а ему простор нужен. Ушел пока на пол, как долго так будет продолжаться - неизвестно :sad: А еще меня волнует, что диван все-таки довольно мягкий и для позвоночника новорожденного не приспособлен. Как считаете?
 

Ashkim

мама
У нас слава богу большая кровать и малыш спит возле стенки. А по поводу дивана, то ребенок еще не слишком тяжелый чтобы под ним прогибался диван. Или он очень мягкий? У меня в роддоме была кравать как гамак, спать было невыносимо, а так как я сразу стала спать с ребенком, то пришлось включать фантазию. Я соорудила ему матрасик а под него с одной стороны подкладывала пеленки,чтобы не скатывался на середину.
 

Тюля

New member
А мы спим раздельно и тож очень довольны, кроватка стоит впритык к нашему дивану, маленькую брала к себе на кормления, а их у нас было 2-3 за ночь, потом назад перекладывала, а под утро когда муж на работу уходил опять к себе и так до просыпания. сейчас дочка ложится с нами на диване, жалеет нас целует и сама уходит в свою кроватку, иногда я ее даже уговариваю с мамой еще чуть чуть пожалется, невкакую не соглашается " Я иду спать в кроватку!" Спит с нами когда болеет или приснится что страшное. Ребенок начал рано называть себя Я, к нам обращается часто ТЫ, очень самостоятельная девочка. Я сама спала с мамой до 8 лет, на данный момент оочень зависима от мамы, трудно уснуть одной, до утра могу не уснуть если муж отсутствует, а еще проблемы со спиной- думаю не последнюю роль в этом сиграл диван на котором я спала с мамой в детстве.
 

Natalka

New member
Тюля, а я как раз с детства одна всегда спала, и жутко этого не люблю :), когда муж в командировках - обязательно переношу к себе или детей (если не сильно сопротивляются) или кошку :).
Но матрас конечно должен быть хорошим.
 
Я положила малышку к себе в 2 месяца, постепенно вытеснили папу с кровати, сейчас нам уже 7,8. и все спим вместе. Муж уже привык. хотя были попытки дочери уйти к себе в комнату. но хватало ее на пару дней и опять возвращалась.
 

Лучик

Well-known member
Нику вечером укладывала в кроватку, при первом кормлении забирала к нам до утра. Кроватка стояла возле нашей,без боковой стенки.Но все равно не то же самое,что совместный сон. Где-то в 1.5 года стала противиться спать в своей кровати и 4-5 месяцев проспала исключительно с нами(я так думаю,добрала нужное). В 2 года ушла в свою кроватку сама. Сейчас спит на большой кровати,придвинутой к нашей. Засыпать любит на нашей.

Игнат с рождения на полном совместном сне. Т.е. только на нашей кровати,под одним одеялом, прижавшись друг к другу. Но в последнее время заметила,что стал отползать от меня, скидывает одеяло, отпихивается от моей руки.Взрослеет. Поэтому накрываю его простынкой и кладу подальше от себя.
 
Сверху