Место для сна: в своей кроватке или в родительской постели?

Как спит ваш ребенок - вместе с мамой либо в своей кроватке?

  • Мой ребенок спит(спал) отдельно. Грудное вскармл.

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    24

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Я за то что бы кроватка была. А спать как когда. днем деть спит только в кроватке. Ночью - первый сон, это где то часа 4-ре, там же. А потом я ее беру к себе кормить и просто не могу дождаться когда она соску бросит, засыпаю. Но честно говоря, спать вдвоем достаточно неудобно - бока затекают.

Свекровь первый раз увидела как мы вместе спим, долго ахала, что это противоестественно и можно детя придавить. Где то кто то по пьяни придавил - это пример приводила. Я так трохи обиделась и сказала , что мол та тетя пьяная была, тно я то трезвая...

:evil:
 

Алина

New member
Действительно, как кому лучше и удобнее. Незнаю как будет у нас, но мы готовим отдельную детскую, Комната где всё оборудованно именно для ребёнка, а сами на против в другой комнате, Мне бы хотелось чтобы малыш спал отдельно, И наверное есть смысл, в том что кто-то тут сказал, что и дня хватает, для того чтобы дать малышу максимальную любовь, нежность и заботу!!! :p Я также думаю, что хоть он и совсем малыш, но уже личность, и наверное следует в нём воспитывать самостоятельность.
 

gorgonasola

New member
Алина, первые месяцы лучше все же кроватку ставить в родительскую спальню. Вам тяжело будет по ночам ходить в другую комнату, чтобы накормить ребенка. Да и контролировать, все ли с ним в порядке. Тут недавно случай был (на форуме рассказали) - мама положила ребенка спать в соседней комнате на ночь, утром пришла к нему, а он уже задохнулся, и лежал холодный. Конечно, это ситуация не обыденная, но легче наблюдать за ребенком, когда он рядом находится.
Я например ночью просыпаюсь - смотрю (у меня кроватка детская рядом с моей кроватью стоит), все ли в порядке, после этих ужасов особенно...
 

Mahima

переименовалась:)
Алина написал(а):
Действительно, как кому лучше и удобнее. Незнаю как будет у нас, но мы готовим отдельную детскую, Комната где всё оборудованно именно для ребёнка, а сами на против в другой комнате, Мне бы хотелось чтобы малыш спал отдельно, .

Готовьте, готовьте...а мы потом посмотрим :D :D :D На вас, невыспавшихся и злых..и на ребенка - плачущего и зовущего маму :( Спрашивается - зачем все это? :( Смысл в чем, до сих пор не понимаю..

Алина написал(а):
И наверное есть смысл, в том что кто-то тут сказал, что и дня хватает, для того чтобы дать малышу максимальную любовь, нежность и заботу!!! :p .

Младенец не может оценить вашу абстрактную нежность, даваемую по расписанию - днем.Она нужна ему всегда и в виде конкретных ваших действий, одно из которых - не прогонять его ночью. Его мир - это вы. Ну неужели это не понятно?! :shock: И ваше присутствие - залог его спокойствия, а значит НОРМАЛЬНОГО развития..

Алина написал(а):
Я также думаю, что хоть он и совсем малыш, но уже личность, и наверное следует в нём воспитывать самостоятельность.

ууу....воспитание сильной личности с пеленок? :wink: Самомстоятельность - не изолированность. И не с первых часов ее воспитывать. И не насильным отлучением от мамы. Такая политика приводит обычно к совсем обратным результатам.
А еще может вы думаете, что он вами манипулирет с первых дней - взяли к себе, он и понял всю классность и потом уже СПЕЦИАЛЬНО плачет :wink: Это в первые-то дни....
Пожалуй, это непокобелимо...
 

Mahima

переименовалась:)
gorgonasola написал(а):
Тут недавно случай был (на форуме рассказали) - мама положила ребенка спать в соседней комнате на ночь, утром пришла к нему, а он уже задохнулся, и лежал холодный. Конечно, это ситуация не обыденная, но легче наблюдать за ребенком, когда он рядом находится.
...

кстати, вы в курсе, что дыхание матери выравнивает дыхание малыша в периоды физиологических дыхательных пауз? То бишь совместный сон - один из способов профилактики СВДС от остановки дыхания.
Впрочем, пусть самостоятельно справляется.. :D Не век же за мамкину юбку держаться и на мамкино дыхание ориентироваться. :D :D
 

maryla

New member
Алина, лично я бы порекомендовала бы все же хотя бы что-нибудь почитатть прежде чем выбирать метод, по которому вы собираетесь воспитывать дитя. хоть самую малость... есть элементарные основы психологии, которые (прочти вы их в умной книге) подсказали бы вам, что малыш - это действительно личность. самостоятельность которой однако нужно начинать воспитывать где-то к году.. если ребенок набрался от мамы необходимой любви-тепла-ПОДДЕРЖКИ (которую вы сном в отдельной комнате сразу нивелируете к минимуму), то он будет себя чувствовать безопасно и комфортно для исследования окружающего мира. КОГДА ОН БУДЕТ К ЭТОМ ГОТОВ!!! а как он может исселедовать мир когда еще ручками еле шевелит? вы - эта вся его безопасность, только четко зная что вы ВСЕГДА рядом он поймет, что никакой левб ветер и пр. ему не страшен а как он сам спасется от опасности? только когда начнет ходить - вот тогда уже более-менее спасется. и тогда будет уже знать что ми не так страшен...
извините за продленную лекцию.. но в самом деле, почитайте какую-нибудь книгу.. и желательно после этого выносите на форум свои уже оформленные взгляды. потому что пока ваши взгляды.. лучше не озвучивать. искренне надеюсь, что все-таки подтолкнула вас к чтению, а не оттолкнула от оного...
 

Allele

Active member
я вот привыкла спать со своим малышом, но у меня есть сомнения по поводу того, как его потом отдельно приучить спать? мне кажется, что без истерик тут не обойдется... :roll:
 

maryla

New member
Алеся, смотя, когда вы намерены заняться этим вопросом. и многое зависит от приученности к бутылке. если ребенок будет приучен к бутылке в течение ближайшего месяца (чаями, можно в общем-то и смесью иногда - маме если отлучиться например надо, можно еще компот из чернослива, особенно если животик беспокоит), то уже буквально месяцев с шести можно класть его на первый ночной сон с бутылкой, по крайней мере пытаться..
ну а если бутылкуа пройдет мимо вас (так было в моем случае), то надо будет смотреть.. и либо настойчиво, но мягко, с тех же месяцев шести пусле засыпания класть отдельно, а ночью на грудь забирать, пока не перестанете кормить, либо все же кормить до упора, а откладывать уже потом..
у нас была истерика в 1 и месяц, я отлучила от груди и он жил три дня у бабушки. первую ночью совсем плохо, остальные джве уже лучше. когда вернулся грудь не просил.
но спим до сих пор то вместе. то отдельно, в зависимости от моей лени.
 

gorgonasola

New member
У меня старшая дочь стала спать отдельно только в два года три месяца, хотя от груди отлучала в год и три. Да, без истерик не обходилось, да и сейчас зачастую приходится ночью к ней переползать. Сколько это будет длиться - не знаю, поэтому младшую стараюсь ложить отдельно в кроватку. Ночью на кормление забираю к себе, если засыпаю - спим вместе, если нет - перекладываю в кроватку. Так и мне спокойнее (не боюсь ее придавить во сне), да и ей будет легче привыкать спать в одиночестве.
 

Алина

New member
и тогда будет уже знать что ми не так страшен...
извините за продленную лекцию.. но в самом деле, почитайте какую-нибудь книгу.. и желательно после этого выносите на форум свои уже оформленные взгляды. потому что пока ваши взгляды.. лучше не озвучивать. искренне надеюсь, что все-таки подтолкнула вас к чтению, а не оттолкнула от оного...
Maryla, Вы, к сожалению, весьма категоричны... Форум и существует для того, чтобы делиться МНЕНИЯМИ. Поверьте, что мы достаточно много читаем. Но сколько авторов, столько и мнений. Спать рядом с ребенком и БЫТЬ рядом с ним, чтобы он все время чувствовал опору и защиту - разные вещи.

Есть знаменитый ответ знаменитого педагога "Вы уже опоздали с воспитанием". Я же просто хотела бы воспитать мужчину, а не плаксу, маменькиного сынка. И чтобы ребенок, проснувшись, спокойно относился к тому, что его не обязательно должны окружать мама и папа. А просто чувствовал, что они недалеко.


Алина, первые месяцы лучше все же кроватку ставить в родительскую спальню. Вам тяжело будет по ночам ходить в другую комнату, чтобы накормить ребенка


Я сказала, что не знаю, как будет у нас, Но может вы и правы, и моя личная практика покажет, что не бегать всё же лучше :p У меня первая беременность и мамой я стану, тоже в первый раз :p , так, что на деле я думаю будет виднее, чего и как :p
Просто сама я выросла в отдельной детской, и как говорит моя мама "наверное таких детей не бывает :lol: " я спала, чётко по расписанию,(не маминому) и когда просыпалась, то очень спокойно рассматривала потолок :p недолго конечно :) про меня никогда не забывали :lol: :lol:
 

maryla

New member
Алина, я даже не пытаюсь со своей категоричностью что-либо делать, иду на нее совершенно осознанно. потому что не хочу вас ничему учить и считаю, что вы наверное взрослый человек. а если взрослый так все равно сделаете по-своему. но я ОЧЕНЬ категорично отношусь к мамашам, которые своих младенцев заставляют спать отдельно. и всего лишь предлагаю. вам почитать дополнительно литературу, если вы уже что-то читали (искренне надеюсь, что не Спока и не комаровского, который в этом вопосе тоже достаточно категоричен насколько мне известно)
 

Mahima

переименовалась:)
Алина написал(а):
. Спать рядом с ребенком и БЫТЬ рядом с ним, чтобы он все время чувствовал опору и защиту - разные вещи.

В младенцестве - это практически одно и тоже. Ему надо быть с вами ВСЕГДА. И если он без вас плачет - это явно говорит о его потребности быть с мамой. Впрочем, сами увидите. :D

Алина написал(а):
. Есть знаменитый ответ знаменитого педагога "Вы уже опоздали с воспитанием". Я же просто хотела бы воспитать мужчину, а не плаксу, маменькиного сынка. И чтобы ребенок, проснувшись, спокойно относился к тому, что его не обязательно должны окружать мама и папа. А просто чувствовал, что они недалеко.
Знаменитый педагог имел в виду не воспитание самостоятельности путем раздельного сна с первых дней :D Он имел в виду развитие ребенка, насколько я помню. Если мы говорим об одном и том же педагоге. :D
Ну а мужчина воспитывается, на мой взгляд, не отсутствием так называемых "соплей" и усей-пусей, а как раз таки их достаточным количеством. У меня тоже мужчина растет, и поверьте, он не стал менее мальчиком, чем остальные, спящие отдельно с пеленок :D :D :D Такие вещи, о которых вы говорите, воспитываются гораааздо позже и в основном личным примером окружающих людей.

Алина написал(а):
.
Просто сама я выросла в отдельной детской, и как говорит моя мама "наверное таких детей не бывает :lol: " я спала, чётко по расписанию,(не маминому) и когда просыпалась, то очень спокойно рассматривала потолок :p недолго конечно :) про меня никогда не забывали :lol: :lol:

Так тому и быть. Но моя мама, глядя на все, мною делавшееся в плане родов и последущего воспитания, частенько жалела о том, что сама не знала в свое время, ЧТО и КАК МОЖНО делать. :D
 

Kasik

Active member
Кстати, я читала, что мальчики особенно нуждаются в ласке именно в первые годы жизни :!:
 

Юста

Well-known member
Люди, дети настолько все разные :D Одному надо всю ночь за сиську держаться, другие без ПРОБЛЕМ спят с рождения в отдельной комнате. Мнение педагов разных- это их личное мнение,и кто сказал, что это истина , послушать хорошо, а все равно когда рождается малыш, они с мамой приспосабливаются друг другу как им удобно, а не педагогам. Я думаю в первую очередь всем должно быть комфортно, чтобы первые месяцы вспоминались не как страшный сон, а как полный балдеж от агушек, голых пяточек и сладкой попки (знаю по опыту,т.к." воспитывала" старшего сына с рождения и просто наслаждаюсь общением с младшей дочкой, и она растет более спокойным ребенком)
 

галка

Люблю своих мужчин
Каждая мама поймет .как лучше ее малышу.главное.не переборщить.Наш Ромуля с рождения спал в люле от коляски 1 мес. я его кормила грудью и в люлю.С собой не ложила ночью.была в полудреме-панике.мне снились кошмары . что я придавила дите...А с месяца карапуз *покушав маму*.стал спать всю ночь. так я его переложила в кроватку.где он спит до сих пор.(2г.4м)Мы любим пожалеться с ма-пой в их постели.но спать идет в кроватку.Мы как-то ложили его с собой.но решили.чтопусть спит в кроватке.потому что он стал часто просыпаться.вошкаться.мы с мужем стали хужеспать и вообще...Зато с утра мы забираем Ромашу к себе и целуем.играемся...Лучше пусть дите спит в кроватке.а свою долю ласки он получит и в неспящее время суток. :p :p :p
 

Светлана

Active member
Все зависит от ребенка и от его мамы (ее выдержки). Мы пока кушали маму спали где прийдется. Есть настроение - в кроватке, нет настроения - у мамы под боком. И уж поверьте, придавить собственного ребенка, это надо постараться. Сон у мамочек очень чуткий. Я слышала все его ворочанья и сопения. И положение свое не меняла, пока не убежусь где ребенок. А вот бочок действительно затекал... Но для меня важней было выспаться. А ведь сперва я тоже лелеяла надежды о том, что ребенок будет обитать в детской. Но он был другого мнения по этому вопросу.
Теперь, когда маму мы больше не кушаем, мы спим в своей кроватке, но она придвинута вплотную к родительской и боковина снята. Ребенок может приползти к нам когда захочет. Но он этим не злоупотребляет, спит хорошо всю ночь. :lol:
 

maryla

New member
бедные вы беременные девочки.. откровенно говоря, по вашим репликам, до МАМЫ вы еще элементарно не доросли..
luo, почитайте же и вы что-нибудь.
алина, кстати, а вы какую литературу читали? мне просто интересно, кто в наше время дает такие славные советы..
 
Сверху