Методика Рожана.ру

Mahima

переименовалась:)
И что? горячей воды нет. Поддерживать огонь надо. Туалет на корточках… 
Птички поют, целый день свежий воздух. Вот здесь тебе и иерархия, и обязанности женщин и мужчин. НЕ страшно! Все получается. Без культуры поведения (взаимоотношений) и убить друг друга можно видя круглые сутки одни и те же лица…
страшные картины вы рисуете. А без Рожаны никак в походе?:) Нечего обсуждать - настолько смешно. У вас Рожана - средство от всех проблем:)
Если без "участия осознавания" откуда тогда у грудничков запоры?
От дисбактериоза, например. В любом его виде. От неправильного питания. От послеродовых проблем.
Только вы имеет ввиду не то осознавание. Я говорю о том, что чтобы покакать, вовсе не надо ЗНАТЬ, откуда какашка лезет:) Она САМА знает дорогу и просто таки рвется оттуда. :) В любом случае младенец не ОСОЗНАЕТ в том смысле, в котором осознает взрослый человек. Младенец ощущает и его тело реагирует. Голова здесь ни при чем в плане осмысления происходящего.
О похлопывании. Да! вы в том же все духе, когда вопросы задают: « если я (другие) своего ребенка, буду наказывать физически (ремешком по попе), то он будет сразу ходить в туалет?» Мама помогает направляя...
я не очень поняла про ремешок и туалет. И таки не понимаю, к чему направлять то, что в направлении по природе не нуждается. А если ребенок хочет какать, уже и сигналит, и готов, а мама похлопает по голове его? Он что - не покакает? Или как-то это в голову сделает? Было бы смешно, если бы не было так грустно....
так чего вы через меня фильтруете, у вас же свои «глаза», читайте первоисточник, там же подробнее.
вы с методикой имеете множество расхождений, если судить именно по первоисточникам и моим беседам с другими рожановками.
Сирсы, когда они проводили испытания над спящим младенцем, укладывая его спать в кроватку с датчиками (+ко всему несколько ночей подряд), изучая отрицательное влияние на ребенка раздельного с матерью сна. Рожана объясняет – ребенок чувствует себя покинутым и т.п. А Сирсы – про это же пишут, что у ребенка учащается пульс, если спит не рядом с мамой. Вот, как стремятся сделать счастливыми детей… Младенец ничего сказать не может, а они опыты, чтобы Кому-то что-то доказать...
Ой...лучше помолчу.
А мне консультант говорила, что если я буду вести себя ожиданиям ребенка, то и проблем с "животиком" не будет. И не было! И до 3 мес. все было так, как и обещали... Если бы было больше наглядных примеров, то уверенно, что и после 3 все было в соответствии ожиданиям.
Т.е. надо вас понимать так, что после 3 месяцев таки проблемы с животиком появились? Откуда? Вы все исполняли, как консультант говорил?
А у моего ребенка тоже не было проблем с животиком:) Хотя и плавал, как уже говорила, и динамичился, и гулял - сплошной стресс и надругательство над ожиданиями. И каков вывод?

Насчет мышц...Оказывается, женщины с полностью парализованной нижней частью туловища, роды протекают вполне нормально за счет только лишь матки. Т.е. "матка способна изгнать свое содержимое АВТОМАТИЧЕСКИ" http://www.sunduk.ru/Biblio/Rbs/Part10.htm

Подумалось, что все эти "Тужься!" нужны больше для лежащих либо принявших какую-то другую неподходящую для родов позу женщин. Не берусь утверждать, но мне так кажется. И то проблема красного лица и лопнувших сосудов, ИМХО, решается довольно просто: тренировкой мышц живота и обучением жеенщины ПЕРЕД родами в том ключе, что при потугах следует напрягать не лицо, а брюшные мышцы. Похлопывание тут совершенно ни при чем. И, на мой взгляд, даже дискомфортно. Чистое ИМХО все.

Запор.
"Запор может быть органического и функционального характера. Наиболее частыми причинами его являются:

1) дефекты питания, недоедание, однообразное молочное питание, отсутствие в рационе старших детей продуктов, дающих значительное количество пищевых шлаков;
2) анатомические дефекты развития кишечника (долихосигма, болезнь Гиршпрунга, мегаколон), пороки развития аноректальной зоны (атрезия прямой кишки, врожденный стеноз кишечника и др.);
3) атонические состояния кишечника;
4) рефлекторные запоры при трещинах и ссадинах заднего прохода и прямой кишки."

http://www.neuro.net.ru/bibliot/semiotika/5_2.html

Проблема запора у младенцев не от отсутствия похлопывания появляется и не им устраняется.
 

shannelka

Знаю чего хочу.
shannelka, то есть, если бы Вы не устраивали гнездование, то считаете, что Ваш малыш перестал бы есть совсем. Ну и... С соответствующим исходом? Вы представляете СКОЛЬКО матерей слыхом не слышали о рожане? И насколько неправильно они кормят грудью. И ни один, НИ ОДИН младенец не умер от добровольной голодовки, из-за того, что поведение матери не соответствует его ожиданиям.
Да, младенцы могут вести себя совсем по-другому. Животик, геомагнитное поле, насморк... Все прошло- снова сосет, и все нормально. А тут до 6 месяцев прощал несоответствие ожиданиям, и тут вдруг решил обидеться. Ага.
Ну, во-первых повторюсь, рекомендации были иные - не гнездование. Ребенок был абсолютно здоров. И при чем здесь 6 месяцев? или Вы считаете, что отказы бывают только в 6 месяцев? И дело было не в несоответствии ожиданиям. Не могу понять, зачем Вы все в одну кучу смешиваете?
 

Lacrimosa

New member
С рожаной я знакома еще до первых родов. Конечно же, я наблюдала за детьми в том числе и с точки зрения рожаны. У обоих моих детей бывали ситуации т.н. отказа от груди. Я не применяла гнездование, но и грудью старшего кормила до 1,5 лет, младшую в процессе. Я решала эту проблему намного быстрее и проще. То, что большинство хватается за смесь, или выбирает рожану, вовсе не означает, что другой альтернативы нет.
Все решается намного проще.
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
actrice извините за сарказм, но ваши инсенуации про поход, просто цирк. В нормальной семье и без рожаны выстроены нормальные М и Ж отношения, болеетого они ОЧЕНЬ гибкие. И чтобы их выстроить необязательно отказаться от всех благ и удобств. Хотя соглашусь, что сами по себе такие условия здорово показывают кто есть кто и что кому надо делать. Да и вобще любая спокойная мать, нормально умеет устрориться со своим ребенком и найти ему место в сценарии жизни, и на праздниках и в походах и т.д. и т.п. Но главное что она и не догадывается о том, какая же она молодец, герой прям, верный путь выбрала. Почему это есть некая такая прям победа и достижение? ИМХО это норма.

Честно говоря, куча литературы психолгической, которой улекается человек не по работе, а лишь для себя, мне больше говорит о его неком нестабильном положении, желании кинуться везде где только можно, поиске неких легких средств, нежели о серьезном опыте, с высоты которого можно что-то утверждать. Это все скорее похоже на смоутверждение, чему еще раз повторюсь, рожана сильно способствует.

Я к тому же уверена, что многие из приведённых вами авторов, рожановские подходы к детям не одобрили бы.
И то что вы везде видите стыковку с рожаной, тоже ИМХО попахивает кумирством, и для меня это лишний раз подтверждает "непрямую обработку мозгов".

Это мое мнение из постов, это не про вас, я вас не знаю.
 
actrice,
Лариса, Что читаете, порекомендуйте пожалуйста, что нравится?
читаю разное и совершенно бессистемно,т.е. не ищу специально - попадается книга ли информация о ней, цепляет что-то - читаю. Совсем не обязательно про воспитание детей конкретно. Сейчас читаю много по работе, статьи переводные

Если без "участия осознавания" откуда тогда у грудничков запоры?

Ни разу не видела ни одного здорового грудничка с реальным запором. Задержка стула по разным причинам, т.н. физиологическая на несколько дней в том числе - да, бывает. Но это нормально, это не запор.. а..нормальные какашки в итоге :rolleyes: От отсутствия похлопываний запоры не возникают

Очень хочется опять Ларису призвать на помощь по этому поводу…

по какому? если хочется - призывайте. лучше по телефону
 

actrice

New member
страшные картины вы рисуете. А без Рожаны никак в походе?:) Нечего обсуждать - настолько смешно. У вас Рожана - средство от всех проблем:)
Да, ни как. До ребенка никогда не соглашалась, только если на день, чтобы вернуться к ванне, к своей постели. А рожана возрадила уверенность, что все "мы дети природы". И можем на ее лоне прекрасно ладить и с природой и с собой.

От дисбактериоза, например.
...Проблема запора у младенцев не от отсутствия похлопывания появляется и не им устраняется.
В медицине термина дисбактериоза, кстати, нет. Его придумали фармацевтики.
А про запор вы сами себе пишете...
Вот о чем гласит первоисточник о высаживании:
"У молодых родителей обычно создается впечатление, что свои большие и маленькие нужды ребенок справляет беспорядочно и не отдает себе в них отчета, реагируя только на дискомфорт от мокрых пеленок. Но стоит неспеленутому малышу в одной рубашечке побыть несколько дней на руках у мамы, кормиться грудью, как вы заметите: по большому ребенок ходит или во время еды, ненадолго отрываясь от груди, или сразу после. О намерении пописать сообщает характерным плачем-хныканьем, кряхтением, «повышенной задумчивостью». Наблюдая за новорожденными и грудными детьми, мы выяснили, что они «просятся» даже ночью: покряхтывают, хнычут, ворочаются. И если мама не слышит, малыш может разразиться плачем. Вы, наверное, и сами видели: ребенок вдруг начинает плакать, будто у него что-то заболело — например, во время кормления, — и мама никак не может его утихомирить. Попробуйте в этот момент повернуть его спинкой к себе, держа под ножки, он сделает свои дела, и успокоится. Мы предполагаем, что такое поведение новорожденного объясняется остатками первобытных инстинктов самосохранения: если мочиться и испражняться на маму, она будет источать запах, привлекательный для врагов. Значит, в целях выживания свои делишки надо делать так, чтобы мама и ребенок оставались сухими и чистыми..."

А голова, при том, что может у ре болеть, во время дефекации, вот и мама помогает.
 

Lacrimosa

New member
Ну что тут еще сказать. Есть люди, которые сами, например, рожают. И тужатся в правильном направлении. А есть и такие, которых пока не похлопаешь в нужном направлении, ничего сами сделать не могут, и не хотят. И пока такие люди есть, будет и Рожана, будет Синельников, будет Грабовой и иже с ними.
Вот только за случайных жертв как-то обидно. Могли бы многие и сами бы справиться, но из-за активной пропаганды попали не туда, и все... Червь сомнения сожрал, вместо того, чтоб помереть самому...
 

Mahima

переименовалась:)
сочувствую.
В медицине термина дисбактериоза, кстати, нет.
в медицине, может, и нет. На практике вполне себе бывает.
Попробуйте в этот момент повернуть его спинкой к себе, держа под ножки, он сделает свои дела, и успокоится. Мы предполагаем, что такое поведение новорожденного объясняется остатками первобытных инстинктов самосохранения: если мочиться и испражняться на маму, она будет источать запах, привлекательный для врагов. Значит, в целях выживания свои делишки надо делать так, чтобы мама и ребенок оставались сухими и чистыми..."
глубоко...:) мой ребенок и правда какал под грудью. Но делал это, иногда даже не отрываясь от груди:) Спокойно, без поворотов и отворотов.
Не очень, правда, понимаю, почему вы вспомнили высаживание. Это замечательно, когда мать умеет и хочет подмечать сигналы. Не хочет - ну и ничего страшного:) Дети справляются замечательно и в памперсы, и на пеленку. Сугубо заинтересованы в высаживании те, кто носит ребенка в слинге без памперса. Остальным как-то не важно.
Кроме того, в вашей цитате нет ничего о ПОХЛОПЫВАНИИ. А мы говорим именно о нем.
А голова, при том, что может у ре болеть, во время дефекации, вот и мама помогает.
не могу сложить слова в единую фразу. Это о чем? И все же - если непосредственно перед дефекацией похлопать ребенка не по попе, а по головке или плечикам - что будет? Полная дезориентация и отмена покаков?:)))

А есть и такие, которых пока не похлопаешь в нужном направлении, ничего сами сделать не могут, и не хотят.
:)))))))
 

actrice

New member
вы с методикой имеете множество расхождений, если судить именно по первоисточникам и моим беседам с другими рожановками.
Ой...лучше помолчу.
Может все таки о себе надо писать. Мы же с вами не знакомы... и я вам приводила выше примеры об вашей недоинформированности. Вот и опять пример, выше с высаживанием...

И это не моя цитата, а на рожане (и не в форуме написано) в статье про высаживание. А похлопывание - это, вот именно, все индивидуально...

Т.е. надо вас понимать так, что после 3 месяцев таки проблемы с животиком появились? Откуда? Вы все исполняли, как консультант говорил?
А у моего ребенка тоже не было проблем с животиком:) Хотя и плавал, как уже говорила, и динамичился, и гулял - сплошной стресс и надругательство над ожиданиями. И каков вывод?
С животиком ничего не появилось. И обсуждать с теми, что кто-то, от кого-то да еще частями информацию изучает, точно не буду. Опять повторюсь, но в рожане действительно есть вопросы для обсуждения и теоретики далеки...

... То, что большинство хватается за смесь, или выбирает рожану, вовсе не означает, что другой альтернативы нет.
Все решается намного проще.
Так речь и о том. Что рожана на себе не циклиться. Литературу приводит для изучения, того же Леви... Хочешь с сайта читай, хочешь консультанта вызывай. Ни кто никого не заставляет не читать, не вызывать...

actrice
И то что вы везде видите стыковку с рожаной, тоже ИМХО попахивает кумирством, и для меня это лишний раз подтверждает "непрямую обработку мозгов".
Это мое мнение из постов, это не про вас, я вас не знаю.
Вообще-то, если вы заметили, тема касается рожаны. Вот поэтому и состыковки.
А создавать кумира грешно, « не создай себе кумира, да не поклоняйся ему…»
есть опыт, который делает тебя мудрее и помогает справляться с новыми проблемами. В наш век информации я думаю, можно учиться на ошибках других… А если бы вы читали всех авторов, которые прочитала я, то поняли бы меня лучше. Так как я изучаю не «в ширь, а в глубь».

actrice,
Ни разу не видела ни одного здорового грудничка с реальным запором. Задержка стула по разным причинам, т.н. физиологическая на несколько дней в том числе - да, бывает. Но это нормально, это не запор.. а..нормальные какашки в итоге :rolleyes: От отсутствия похлопываний запоры не возникают
Так и я о том же пытаюсь донести. А запоры я никак не связывала с похлопыванием... Кто-то додумывает просто по своему. Вот вы, опять внесли ясность! Хотя поняли ли это, те кто занимается теорией?

в медицине, может, и нет. На практике вполне себе бывает.
Так у человека вообще все проблемы от дизбаланса...

не могу сложить слова в единую фразу. Это о чем? И все же - если непосредственно перед дефекацией похлопать ребенка не по попе, а по головке или плечикам - что будет? Полная дезориентация и отмена покаков?
Для разрешения сомнений в данном вопросе, предлагаю провести вам опыт над с собой (т.к. опыт - делает тебя мудрее и помогает справляться с новыми проблемами). Когда у вас будет плохое самочувствие (сильно болеть голова, ил еще какое недомогание…), + дискомфорт с кишечником. И опешите помогло или нет?
А то я вам пишу, пишу... А вот личный опыт, это же на всю жизнь!:derisive:
А то теоретически и вечный двигатель можно изобрести...
 
Последнее редактирование:

Mahima

переименовалась:)
И это не моя цитата, а на рожане
моя твоя не понимай. ЦИТАТА - это не ваше, да:))) Я это понимаю:)) И даже читала эту статью:)))
Так как я изучаю не «в ширь, а в глубь».
:))) успехов вам:)))
Так и я о том же пытаюсь донести.
пытаетесь ДОНЕСТИ?:)))
Если без "участия осознавания" откуда тогда у грудничков запоры?
ваши слова?
Это была попытка донести ЧТО?

Устала я с вами :) Вы, по вашим рассуждениям судя, - типичная рожановская девушка. Уж простите за оценку, но явно
это лишний раз подтверждает "непрямую обработку мозгов".
Жуть..забери Рожану - и все, и жизнь остановится..ни в поход сходить с семьей, ни с мужем отношения наладить на пенсии, ни ребенку покакать нормально....

Лариса Шелег, Лорик! Ты - героическая женщина. Я бы не смогла сохранять адекватность с таким контингентом. И пусть я буду снобом, блин....
 
Так и я о том же пытаюсь донести. А запоры я никак не связывала с похлопыванием... Кто-то додумывает просто по своему. Вот вы, опять внесли ясность! Хотя поняли ли это, те кто занимается теорией?

так вроде никто не связывал с похлопыванием:))) это я ВАМ объясняла! :))) в ответ на это
Если без "участия осознавания" откуда тогда у грудничков запоры?

Катерина, я тоже не всегда сохраняю в некоторых ситуациях и уж не геройствую переь совсем:))) правда, "контингент" у меня вполне.. адекватный
 

Mahima

переименовалась:)
Лариса Шелег, вообще тяжело, наверное, когда на консультанта по ГВ пытаются повесить ВСЕ свои проблемы - и с походами, и с родителями....
 

actrice

New member
была б не рожановской, чтоб тогда в этой теме делала? Выдергивала по частям? Лезла б со своими тараканами, не понимая сути(не представляя целостной картины)?
Возвращаясь к теме форума… Я «пробовала» рожану, мне понравилась. Все мои ожидания сбылись (оправдались). Кому интересно и есть вопросы по воплощению данного мною в жизнь пишите в личку. А «попробовать яблоко для вас»? Хотя обсуждать с теми кто не пробовал, а читал, где-то слышал, может и стоит ради того, что информация усваеваеться после многократного повторения. И я здесь уже неоднократно повторялась… Жаль, что только действительно рожановские вопросы не решаются.
Благодаря рожане, мало того, что решила многие вопросы (расширела кругозор в области материнства), но и обрела уверенность в своих действиях.

... Мне интересна тема материнства, интересен опыт других мам (еще ого каких практиков, кстати;)). Интересно и как женщине, и как человеку, и как специалисту, работающему в области материнства. Почитывание этой темы много времени у меня не отнимает, я на форуме давно и читаю тему по мере ее развития, а не оптом страниц 15 сразу - такое осилить не взялась бы без серьезной мотивации ДАЖЕ про Рожану :))) Но и пишу редко, обычно если очень интересно в какой-то момент или в ответ на вопросы ко мне. Когда так же интересно. Благодарю вас за ваши вопросы. Мне сейчас очень так в тему они идут:) не в тему о Рожане, в другую... и про воспитание, и не только про это:)...
Может опять тогда ясность внесете. В теме: "методика рожаны.ру". Справедливо когда теоретики обсуждают, выдергивая понятия? ведь тем о материнстве, как я вижу здесь хватет.
 

Соната

Любимая и любящая
Да ладно вам, девочки... Со стороны это уже смотрится не как обсуждение методики Рожаны, а спор на тему "кто крутейшая матерь" :). По-моему, тут нечего спорить: кому-то заходит рожана, кому-то Спок, а кому и своего природного чутья хватает... Главное ж, в конечном итоге, любовь к ребенку :).
Кстати, Катерина, то, о чем вы пишите, - преподнесение информации рожаной в несколько грубой форме, формирование у молодой мамы чувства вины - тут обсуждается о осуждается самими рожановскими мамами (если вы еще не читали эту темку): http://rojana.ru/forum/viewtopic.php?t=22157&postdays=0&postorder=asc&&start=0
 

Муся

заморская свинка
Соната, ссылочку поправьте, там вход на форум, а не тема)))
 

Снисхождение

Вдохновения
Как=-то в тему цитата попалась
“Методики — это прошлый век. О них можно честно забыть, если есть желание заниматься делом. XXI век — век личностно ориентированных подходов. А все методики, построены на статистике и усреднении”.




Это из книги игумена Евмения "Аномалии родительской любви"
 

Соната

Любимая и любящая
Муся, ссылочка-то рабочая, надо только зарег-ся для просмотра этой темки
 

Slivka

Active member
Возвращаясь к теме форума… Я «пробовала» рожану, мне понравилась.
Благодаря рожане, мало того, что решила многие вопросы (расширела кругозор в области материнства), но и обрела уверенность в своих действиях.
+1
и я очень рада ,что Вы наконец решились завершить бесполезный спор с одними и теми же спорящими в этой теме со всеми людьми, и резюмировали свое отношение к Рожане :)
 
Может опять тогда ясность внесете. В теме: "методика рожаны.ру". Справедливо когда теоретики обсуждают, выдергивая понятия? ведь тем о материнстве, как я вижу здесь хватет.

Я не могу взять на себя право судить, что справедливо, что нет :) Люди общаются, выражают свои мнения, менния разные. И это прекрасно:) Тема посвящена именно этому. Если угодно обсуждать методику с единомышленниками, практикующими Родану на себе и своих семьях - есть специализированный форум Рожаны. Можно и тут создать отдельный топик для этого же - это вполне соответствует правилам форума и правам любого человека :victory:
 
Сверху