Методика Рожана.ру

Lacrimosa

New member
actrice написал(а):
Поэтому полную сборку я получила у рожаны, не только теоретическую, но с появлением малыша и индивидуальную помощь (когда малышу было 5 месяцев я одна дома накрывала стол на 14 человек + уборка в квартире, а в 10 месяцев мне было не страшно ехать с ребенком на Браславские озера и жить там в палатке 4 дня – естевственные условия, как описывает рожана).
живу без Рожаны. С 3-х дочкиных недель работала. Няню приходила только гулять со старшим на время, когда я работаю. Уже ездила жить в естественные условия, причем с двумя. И еще поеду :) про уборку-готовку я просто молчу. Ну и смысл спорить, какая методика круче справляться с детьми позволяет? Это личное качество и сноровка матери. Вон Комаровцы в поход чуть ли не с новорожденными ходят.

Кстати. Я старшего почти полностью по ЕОК растила. А младшую нет. И не потому, что он мне разонравился. А потому, что реалии изменились. Нет балкона спать на нем и т.д. Я изменилась, поэтому перешла на педприкорм и не боюсь пустышки. И лично я ни на секунду не засомневалась о том, что у Ларисы все в порядке. Все мы растем, меняемся. И главное, с годами уходим от категоричности и юношеского максимализма.
 

actrice

New member
Lacrimosa, Я уж думала про осаду без кавычек. Ведь и такое есть...
А что там плохого? В Лизе «мой ребенок» (пару месяцев назад) консультант из акев о том же писала, по пунктно. « …посторайтесь сосредоточиться на малыше, на том, что ему сейчас нужны вы и ваше молочко: носите его на ручках, ласкайте, целуйте, будьте рядом…» Рюхова Ирина.
Вы все методика, эталон, а по той же ссылке написано «...Помните, что в каждой конкретной ситуации человек выбирает наилучшее из всех доступных ему решений.
...» Елена Чукаловская

... Ну и смысл спорить, какая методика круче справляться с детьми позволяет? Это личное качество и сноровка матери. Вон Комаровцы в поход чуть ли не с новорожденными ходят.
А я лично про кручесть ничего не говорила. Пытаюсь вам донести о том, что у всех по своему, и у рожановских, и комаровских. Не найти двух одинаковых. Я за неотрицания рожаны, а особенно теоретиками.

Повторение - мать заикания...
"красота зависит от точки зрения наблюдателя" Гораций

Кому не понятно:
пояснения в методике зависят от точки зрения изучателя
 

Lacrimosa

New member
actrice, не бывает отказа от груди. ВООБЩЕ. Не может здоровый младенец не есть. Поэтому в случае "отказа" существуют намного более простые методы выхода из ситуации. Главный- психотерапия матери, насколько я понимаю, "осада" преследует именно эту цель в итоге. Но ведь это искореняет лишь видимую причину! Матери очевидно надо лечить депрессию, а ее в нее еще больше вгоняют- Ваш ребенок Вам не доверяет. Он Вас вообще не любит. Потому что Вы ни разу не соответствуете его ожиданиям. Вот и посылает на фиг доступными ему методами. В приведенном Вами отрывке статьи смысл т.н. "осады" иной. Призыв просто успокоиться и сосредоточиться на малыше.
Если же с психикой матери все нормально, а имеются якобы признаки отказа, так у меня с дочкой поначалу было, то имеет смысл кормить хотя бы по примерному расписанию. Ребенок может переедать и на грудном вскармливании- это мой опыт. Молоко слишком сильно течет из-за маленького перерыва во вскармливании старшего и младшей, и ей просто слишком много еды! Старший на бесконтрольном вскармливании был очень толстым. Младшая, хотя и родилась с бОльшим весом, но вес меньше набирала, не превышая норму. В слинге ношу, пустышку даю, когда грудь не хочет. Ну и на самом деле, ее организму виднее, когда есть не хочется. Через час после предыдущего кормления выгибается, а через 3 ест с удовольствием. Вот и все лечение. Занимает 2 часа вместо 2 недель. Кстати, с началом пользования пустышки у ребенка прекратились колики.
И все это без отрыва от работы, мужа, старшего ребенка, уборки, готовки и без посторонней помощи.
 

Marusja

New member
Ну и смысл спорить, какая методика круче справляться с детьми позволяет?
Золотые слова. Так, может, оставить за Рожаной право на существование, как и за любой другой методикой? Вон некоторые, наверное, по Споку еще растят, недаром же его книги все еще хорошо раскупаются, то и дело новыми тиражами издаются. А тут собрались представители мягкого родительства и рубятся с представителями такого же мягкого родительства, выискивая у них заморочки. Удивительно. Из-за чего сыр-бор? Как говорится, позволь себе быть самим собой, а другому другим. Да, мы все растем, меняемся. Так пусть каждый сам пройдет этот опыт и сделает сам свои выводы. Ведь все ж не зря, наверное, Ларис, был в твоей жизни "период Рожаны".

Ну если нет проблем, так и хорошо очень, рада за вас! Действительно не так поняла.

Анну с Днем рождения! С юбилеем, можно сказать!
 

Ashatan

Active member
Как говорится, позволь себе быть самим собой, а другому другим. Да, мы все растем, меняемся. Так пусть каждый сам пройдет этот опыт и сделает сам свои выводы.

+1 :)))
Анну с Днем рождения! С юбилеем, можно сказать!
я темку тут создала для поздравлений! ;)
 

Mahima

переименовалась:)
Так, может, оставить за Рожаной право на существование, как и за любой другой методикой?
Так а кто ж не оставляет?:) Уничтожать физически никто ее и не предлагает. Но показывать ее недостоверности НАДО.
А Спок..Так он же не прессует и не грозит всеми карами небесными, а рекомендует.:) Да и клуб-финансовую структуру не создает:) Так, один из вариантов ухода за ребенком.
Так пусть каждый сам пройдет этот опыт и сделает сам свои выводы.
а так и происходит. Просто иногда людям нужна помощь - в том числе и для того, чтобы выйти из ступора.
Как гипотетический пример: вы считаете, что людям, попавшим в разного рода секты, тоже надо молча дать пройти свой путь? Не пытаясь помочь им хотя бы информацией и альтернативой?
В оправдании и защите не нужно, ИМХО, призывать к полному обособлению от всего и вся в чисто своем опыте.
 
Я ж не для себя, для читающих. Как понимаете, свои выводы я уже сделала...
Так кому надо - обращаются ко мне лично ;) За в интернете всех радеть - жизни не хватит:))

И я лично уважаю ваш опыт. И до других донести пытаюсь, что все индивидуально. Зависит от личного опыта, психологического, социального фактора, развития...
и С осадой, как бывший консультант рожаны могли бы здесь давно разрулить...
ВОТ и я уважаю чужой опыт и пытаюсь дорнести то же самое :))) Насчет осады.. Что разрулить? Насколько я поняла, тут осадой называют разное, может и потому такие непонимания друг друга. Да, у Рожаны есть метод "осады" - собственный такой термин.. Полностью в курсе этого способа рожановские инструктора по уходу за ребенком, поскольку "осада" применяется при налаживании высаживания. Я консультант по ГВ и осаду не изучала. Знаю о ней только понаслышке, сама не использовала. По ссылке Lacrimosa осадой названото, что обычно называется "гнездование" -используется в некоторых случаях при отказе от груди не только рожановскими консультантами. Причины и цели у этих двух методов разные.
 

Mahima

переименовалась:)
Как говорится, позволь себе быть самим собой, а другому другим.
это называется перенос. Классический пример. Потому что речь идет не том, что других быть не должно, а о КОНКРЕТНЫХ недостатках методики.
партию можно менять, только если у тебя проблемы и тебе не удалось стать классной мамочкой.
ну как же иначе?:) И критикуют партию только те, у кого болезненно задето самолюбие и болит неидеальность мамская:)))))
В блондинистый ещё не пора.
тебе не пойдет, ИМХО.:) Внутренность разойдется с внешностью. Чисто ИМХО.:)
 
Последнее редактирование:
Ведь все ж не зря, наверное, Ларис, был в твоей жизни "период Рожаны".

Безусловно! Без вчерашнего не было бы сегодняшнего :)

ЦИРК: партию можно менять, только если у тебя проблемы и тебе не удалось стать классной мамочкой.

Да я б сказала - кино и немцы даже :girl_werewolf: :wacko: :)))
 

Lacrimosa

New member
Катерина написал(а):
Просто иногда людям нужна помощь - в том числе и для того, чтобы выйти из ступора.

Вернемся к осаде. Родив первого ребенка, у женщины стресс. Так изменился ее образ жизни. Такая однообразная нагрузка. Во время депресии хочется выкинуть своего ребенка, чтобы жить как раньше. И если, вопреки рожане, делегировать уход за младенцем, не касающийся гв другим членам семьи, убиваем сразу двух зайцев- мать получает разнообразную деятельность и личное время, остальные понимают, что уход за младенцем- тоже работа, и начинают относиться к матери с большим пониманием. А рожана предлагает довести ситуацию до абсурда, в расчете на то, что после ужаса осады, остальное покажется намного проще и легче. То есть сомневающихся в тюрьму, тогда поймут что в остальное время свобода таки есть под правлением рожаны. Ничего не напоминает?

Интересно, а почему у рожаны написано осада? И откуда термин гнездование?
В таком случае вышесказанное о гнездовании.
 

Mahima

переименовалась:)
Ну...у меня нет опыта , похожего на описанный. Депрессии в столь ужасной форме у меня не было.

Вообще мне странная теория ведущей роли мамы в предлагании груди. Я в основном в этом вопросе шла за ребенком - просит, я даю. Может быть, поэтому у меня не было никаких отказов. Хотя ребенок испытывал по Рожане нехилый стресс - плавал, гулял, не пеленался, динамичку делали, папа опять же все время с ним играл.

У нас был, по интепретации Рожаны, мнимый отказ:) Как они различают - не ясно, но тем не менее. Грудь ребенок то брал, то не брал, попискивал, но проблема была устранена за 2-3 кормления. Даже не знаю, что это такое было. Может, геомагнитное поле земли возмущалось?:))) Помню потому, что вела дневник между прочим:)

"Например, ребенок может "обижаться" на роды. Когда в ход естественного процесса вмешались, нарушив его. В такой ситуации малыш может отказаться от груди уже в первые дни жизни. Такие ситуации редки, но они встречаются.

Может быть, мама пытается научить ребенка плавать и нырять, делает с ним динамическую гимнастику, неловко держит, неправильно ухаживает, кормит по режиму, редко берет на руки, откладывает малыша спать в отдельную кроватку… Во всех этих случаях ребенок испытывает негативные переживания. Он не ожидает, что мама может вести себя подобным образом, потому что тысячи предшествующих поколений мам вели себя совсем по-другому."

http://www.rojana.ru/content/view/1056

Ну, люди..Ну бред же...:-( И однобокость удивительная. Хотя, кто-то и тут скажет - вы неверно поняли, надо с умом подходить. К чему? К совершенно КОНКРЕТНЫМ утверждениям? С каким-то особенным умом?
Ну какое обижаться? Есть ребенки, которые замечательно спят отдельно, едят по режиму, и мамы у них при этом вовсе не садистки. Услышали бы плач либо какие-то другие проявления протеста - отреагировали бы.
Ребенок страдает от дискомфорта. Если его нет - то и страданий нет. А границы, в которых разные люди начинают испытывать дискомфорт, очень различны. И у Серзов, в частности, выделены дети в повышенными запросами - мне такая теория кажется гораздо более реальной. Т.е. не ВСЕМ надо так и так, а этому надо так, другому вот так. И зачем маме спокойного малыша постоянно носить его, если он ИГРАЕТ и гулит САМ? Ну не от стресса же он спокойно гулит? Почему нельзя плавать или динамичить, если ребенок УЛЫБАЕТСЯ? Это уже обсуждали - стресс у него улыбкой выражается, да...
Ведущая роль мамы во всем - даже в интерпреатции ребенкиных эмоций... Как в анекдоте - мама, я замерз? - нет, ты голоден.
Зачем нужно всовывать сиську на просыпание? Зачем кормить именно через полтора часа, если ребенок ест через 2-2,5?
Почему приплетаются какие-то конкретные ожидания вместо базовых потребностей? Может быть, от этого и появляются отказы? Может, не надо увлекаться так сильно ведущей ролью и "эталонным" поведением, а больше смотреть на ребенка?
 

actrice

New member
actrice, Он у меня после сложного кс, а дочь ер.
скажите пожалуйста, а где вы рожали и фамилию врача, который решился через 2 года после кесарева ер принимать? Действительно очень надо, близкий человек интересуется. Так как столкнулись с проблемой: это оно можно, но очень тяжело найти врача.
 

shannelka

Знаю чего хочу.
Вернемся к осаде. Родив первого ребенка, у женщины стресс. Так изменился ее образ жизни. Такая однообразная нагрузка. Во время депресии хочется выкинуть своего ребенка, чтобы жить как раньше. И если, вопреки рожане, делегировать уход за младенцем, не касающийся гв другим членам семьи, убиваем сразу двух зайцев- мать получает разнообразную деятельность и личное время, остальные понимают, что уход за младенцем- тоже работа, и начинают относиться к матери с большим пониманием.
У меня лично Ваше сообщение вызвало удручающее впечатление. Не скажу, что мне всегда все было легко и просто, но уж как-то другие впечатления и мысли все это вызывало.
Кроме того, рекомендации по преодолению отказа были совсем иные, нежели в статье на сайте. Хотя в принципе гнездование назвать ужасом и сравнить с тюрьмой - ИМХО странно. Есть же во время беременности период гнездования, он несколько иной, но вполне естественный. Или это тоже ужас?
 

actrice

New member
Ну, люди..Ну бред же...:-( И однобокость удивительная. Хотя, кто-то и тут скажет - вы неверно поняли, надо с умом подходить. К чему? К совершенно КОНКРЕТНЫМ утверждениям? С каким-то особенным умом?
Ну какое обижаться? ...
Точно не помню, кто писал, кажется Мендельсон. Что при проныривании у ребенка начинают работать надпочечники. Тоесть происходит выбраска адренали в большик количествах, что влияет на гармональный фон, на железы человека. И не известно, как аукнеться потом... Тоже самое с динамической гимнастикой, Рожана рекомендует после года в силу влияние на суставы, о чем можно судить в подростковом возрасте.
"И зачем маме спокойного малыша постоянно носить его, если он ИГРАЕТ и гулит САМ?"
Рожана, лично в моей информированности, на практике, вообще-то наоборот. И слингом рекомендуют до 5 месяцев дома не пользоваться, что бы всегда можно было гулящего малыша или на пол или папе и т.д.
Спасибо, Лариса, про "осаду".
Лариса, а в семью я к вам и не вхожУ, то что выставили на обозрение, то я и описала со своей точки зрения. Здесь я недавно и не я вынуждала вас писать о «рожановском ребенке». И я повторюсь, ваше мнение, как и любого человека уважаю, и могу его считать ошибочным, на основании чего я тоже уже писала.
Конечно же, ваше право «приоткрыть занавес» и далее «не ждите»… Но при этом возникает вопрос: а для чего вы здесь сидите (читаете по теме)? Рожана в прошлом, чего к ней возвращаться? Развиваете свои сомнения? Утверждаетесь? Что теоретики здесь действительно на тех вопросах зависают? Я понимаю, что на форуме за компьютером каждый при своем мнении. Но вы со своим опытом и знаниями, что ищете в теме «методика рожана.ру»?

Катерина, не пугайтесь. Рожана приводит пример с вылизыванием животного своего детеныша. Если женщины рожают естественно, то обычно и их похлопывают, переключая на то место куда тужиться надо вниз, а не в голову, при становлении головки ре в таз.

А я даже спока не отрицаю, раз люди принимали его методику, значит имела она места в то время на существование. Да и сейчас можно хоть с чем сравнить, задуматься о последствиях.

Рожана, делясь своим опытом принесла сомнения во многих моих знаниях. Не останавливаясь не рожане, читая другую литературу убеждаюсь в том, что в рожане есть логика. Выше были примеры,
Майкла Талбота – пример с квантовым полем, голограммой (представление о целом, по мельчайшим частицам), водой.
Синельников, Норбеков, Семенова, Бурбо, Ниши, Гогулан, Леви – пример о том, что многие проблемы взрослого человека закладываются в раннем детстве (какие, из-за чего, как справляться). И без деления человека по частям, комплексный подход к проблемам.
Алан Пиз – с вербальным и невербальным, как у животных, общением.
 
Последнее редактирование:

Mahima

переименовалась:)
Что при проныривании у ребенка начинают работать надпочечники.
Проныривание - это НЕ плавание. Это совершенно необязательная вещь.
Тоже самое с динамической гимнастикой, Рожана рекомендует после года в силу влияние на суставы, о чем можно судить в подростковом возрасте.
после года динамичка?!:) Вообще слабо себе это представляю - из-за размера ребенка даже:) Да и смысл в ней в год? Ребенок уже ходить начинаеит, ему нужно другой физической деятельностью заниматься - АКТИВНОЙ. Тело осваивать не через маму, а через личные пробы-движения.
Насчет суставов...тренировка умеренная им только на пользу.

Рожана в прошлом, чего к ней возвращаться? Развиваете свои сомнения? Утверждаетесь?
странные люди, ей-богу....
Катерина, не пугайтесь. Рожана приводит пример с вылизыванием животного своего детеныша. Если женщины рожают естественно, то обычно и их похлопывают, переключая на то место куда тужиться надо вниз, а не в голову, при становлении головки ре в таз.
так-с...слова понимаю, смысл - нет. Рожают естественно - понятно. Ааа, женщин похлопывают? А откуда вам это известно? Меня не похлопывали. Я даже думаю, что мне мешали бы любые похлопывания.
И к чему путать роды к испражнению? Ребенок не может "тужиться в голову" при какании. Это рефлекс. Не надо ЗНАТЬ, как какать. Это происходит помимо разума.

Скажите, а зачем женщинам вылизывать ребенка? :)
 

actrice

New member
Проныривание - это НЕ плавание. Это совершенно необязательная вещь.
В рожане, пожалуйста, купайся в обнимку с мамой.

...Тело осваивать не через маму, а через личные пробы-движения.
Насчет суставов...тренировка умеренная им только на пользу.
Так и я о том же, зачем с динамикой лезть. Должно быть все естевственно. А сколько вашему ребенку лет, что вы о суставах судите..?
 

Mahima

переименовалась:)
В рожане, пожалуйста, купайся в обнимку с мамой.
В нашей ванне в обнимку можно только сидеть, но никак не плавать.
А без мамы?:) Точнее, мама поддерживает, а деть плавает? Или папа поддерживает?
 

actrice

New member
странные люди, ей-богу....
так-с...слова понимаю, смысл - нет. Рожают естественно - понятно. Ааа, женщин похлопывают? А откуда вам это известно? Меня не похлопывали. Я даже думаю, что мне мешали бы любые похлопывания.
И к чему путать роды к испражнению? Ребенок не может "тужиться в голову" при какании. Это рефлекс. Не надо ЗНАТЬ, как какать. Это происходит помимо разума.
А меня похлопывали и нет разрывов и сосуды на лице целые. Причем здесь путать, когда работает одна и таже группа мышц. И мама помогает, особенно если у ре недомогания. У женщин почему - то тоже рефлекс, но на 10 знакомых, только 2 без разрывов(при этом, что одна из них, прошла курсы по психофизиологической подготовке к родам у Гусаковской). Ни микро, не макро. А преподователь с мединститута, после того, как родила ее дочка, вообще говорит, разве можно так женщину резать...

Скажите, а зачем женщинам вылизывать ребенка? :)
Вот видите вы как к информации относитесь, я вам говорю, что в рожане начинается с примера про животных, у людей руки есть:new_russian:

В нашей ванне в обнимку можно только сидеть, но никак не плавать.
А без мамы?:) Точнее, мама поддерживает, а деть плавает? Или папа поддерживает?
И про это в рожане подробно описано, почему...
А от меня: чтобы в позе зю долго не стоять:prankster:

Катерина, заповедь: не упоминай имя господа напрастно…
…шутка :)

Вы про похлопывание, я про Сирсов (писала выше о ребенке). Пришли ж к выводу, что понятия можно извратить?
 

Lacrimosa

New member
скажите пожалуйста, а где вы рожали и фамилию врача, который решился через 2 года после кесарева ер принимать? Действительно очень надо, близкий человек интересуется. Так как столкнулись с проблемой: это оно можно, но очень тяжело найти врача.
почитайте в теме естественные роды после кс, рассказы. Я рожала в роддоме по прописке с дежурной бригадой. Потому что доколе договариваться и искать себе гуру, учителя, врача, консультанта- то есть оставаться в роли ведомого- так и будут эти гуру, учителя, врачи, консультанты решать, что с тобой делать. А ведь они НЕ ЗНАЮТ твоей ситуации. Они по себе судят. И запихивают другого человека в свою систему ценностей.
И когда учитель не предполагает скептицизм, критичность мышления своего ученика в качестве основой цели своего учения- то это г-но, а не учитель.
Синельников, Ниши- про этих я точно знаю, что концепция такова- я лучше знаю, я пастух, идите за мной, стадо баранов. Норбеков вообще откровенно неуважительно относится к своему читателю.
Я сама изучила море информации, и знала, что могу родить сама. И никто, никакое светило этого не знало лучше меня. Они все давным давно написали, что со швом на матке можно рожать детей не более 4 кг. И никто не смотрит на твою личную ситуацию, что сама ты не дюймовочка, и задница у тебя ого-го, и все нормально будет.
Не может никакой суперспециалист по квантовому полю лучше знать, как правильно давать грудь, что бы вокруг были правильные поля.
Только мать может знать, что лучше ее ребенку. И задача любой методики- предоставить ей знания и увеличить возможность выбора, а задача консультанта- психотерапия матери. Поддержка гв- это помочь! А не переделать на свой лад. Сделать так, чтобы после первой же консультации мать стала со всем справляться сама. Обрела веру в то, что она САМА все может, знает и умеет. Потому что на самом деле, кроме нее этого не умеет, не может, и не знает никто. И создание школы материнства, где преподаются унифицированные знания- это бред. Примерно как школа искусств, где после базового курса (цвета, история, основные навыки), вместо того, чтобы предоставить свободу творчества, будут и далее держать в жестких рамках. Айвазовский- это хорошо, все рисуем так. Дали- очень плохо, так нельзя ни в коем случае. Сам придумал, не копируя авторитет? Позор! Вон из школы!

Про Ниши извините, это я сгоряча

Весьма рекомендую Ричарда Баха о вопросе учителей, знающих истину.
 
actrice,

Спасибо, Лариса, про "осаду"
Пожалуйста:)

Лариса, а в семью я к вам и не вхожУ, то что выставили на обозрение, то я и описала со своей точки зрения. Здесь я недавно и не я вынуждала вас писать о «рожановском ребенке». И я повторюсь, ваше мнение, как и любого человека уважаю, и могу его считать ошибочным, на основании чего я тоже уже писала.
Конечно же, ваше право «приоткрыть занавес» и далее «не ждите»… Но при этом возникает вопрос: а для чего вы здесь сидите (читаете по теме)? Рожана в прошлом, чего к ней возвращаться? Развиваете свои сомнения? Утверждаетесь? Что теоретики здесь действительно на тех вопросах зависают? Я понимаю, что на форуме за компьютером каждый при своем мнении. Но вы со своим опытом и знаниями, что ищете в теме «методика рожана.ру»?

Я имела ввиду не вхОДите, а не входИте:) Да, я выставила на обозрение то, что посчитала возможным выставить:) И вы написали СВОЕ видение, т.е. переписали и истолковали по-своему. Да не жалко! Но тогда ссылаетесь именно на это. Пожалуйста, делайте ремарку, что ваше мнение и ваши выводы. Есть даже такое словечко в инете - ИМХО :) Есть издержки в инет-общении

Тут я не сижу, но читаю регулярно, поскольку тема для меня интересная, многогранная, далеко не только (и даже не столько) о Рожане. И еще потому, что тут пишут в том числе и люди, со многими из которых я давно знакома в жизни, и которые мне интересны - с разным опытом и мнениями. И участие в этой теме отнюдь не значит возврат к Рожане. Я все обдумала и приняла решение об уходе из этой организации более года назад, так что сомнений нет, поэтому развивать мне нечего (может быть, вы имели ввиду развЕвать, развеивать.. или все же развИвать - т.е. давать развитие? вобщем, ответ мой не меняется от этого:)) . Мне интересна тема материнства, интересен опыт других мам (еще ого каких практиков, кстати;)). Интересно и как женщине, и как человеку, и как специалисту, работающему в области материнства. Почитывание этой темы много времени у меня не отнимает, я на форуме давно и читаю тему по мере ее развития, а не оптом страниц 15 сразу - такое осилить не взялась бы без серьезной мотивации ДАЖЕ про Рожану :))) Но и пишу редко, обычно если очень интересно в какой-то момент или в ответ на вопросы ко мне. Когда так же интересно. Благодарю вас за ваши вопросы. Мне сейчас очень так в тему они идут:) не в тему о Рожане, в другую... и про воспитание, и не только про это:)
Вот со временем у меня на этой неделе опять туго станет, так что опять стану, видимо, больше читателем:)
 
Сверху