Методика Рожана.ру

actrice

New member
Lacrimosa, извините не поняла, так ответ вас удовлетворил?

кстати, про воду...если кто не верит, может проверить… Надо взять воду из речки, налить в две бутылки (или взять в две баночки положить чуть риса и залить водой). Поставить в разные места, одной говорить люблю, другой – ненавижу.
 

Mahima

переименовалась:)
Пример, заходишь на рожану, выбираешь слева библиотека, и без вторых рук читаешь:
да читала...не в терминах там дело, а в СУТИ. она во многих местах просто придумана.
Скидывают с ног, чтобы находиться в безопасности, так как ноги, в случае чего унести могут.
боже, какой бред...новорожденного ноги могут унести?! Куда?:))))
Катерина, может это не Marusja далека, а вы близки.
я уже неоднократно описала, что такое Рожана. Это не ГВ, СС и слинг. :) Повторяться не хочу.
Я же писала выше, как и Сирсов можно перевернуть
с бурной фантазией можно что угодно. Проще, ИМХО, читать то, что написано. Тем более у Серзов и Комаровского написано, ИМХО, предельно понятно.

Да и это все частности. А в общем Рожана - это срогие рамки и четкие манипуляции, которые почему-то называются материнством. Маме отказано в интуиции и ощущении ребенка в силу придуманных критериев - пятый ребенок только позволяет чего-то понять, а то и не позволяет, если нет рядом главной матери, которая научит и т.п. Руководящая и направляющая роль обязательна, возрастные консультации обязательны. Т.о. нет даже НАУЧЕНИЯ. Не то что пробуждения матери на уровне чувств.
Ну а объяснения с ногами, которые могут унести....:))))нет слов у меня. Если это ОБЪЯСНЕНИЕ, то таким образом я лично могу объяснить все, что угодно:) Потому что МНЕ так видится и кажется:)))
А статистика величайшая с начала деятельности центра все никак не обобщится:) Видать, некогда.
 
Последнее редактирование:

Lacrimosa

New member
actrice, а при чем здесь вода? Я свои растения всегда хвалю, они же живые, все живое на любовь отзывается.
Для чистоты эксперимента надо взять 2 банки, говорить им разное, а уж потом туда рис. И с того момента- одинаковые условия. В течение какого времени надо заговаривать воду? Специально для этой темы проведу этот эксперимент.
Ответ про одеяло меня не удовлетворил. По логике рожаны сын ненормальный, а дочь почти нормальная. У сына 2 матрицы очень пострадали, у дочки 4-я, и то частично. А по рожане дочь себя неправильно ведет, а сын вроде как вписывался.
 

actrice

New member
А рожана на 14 лет раньше акев. Поэтому и считаю, что у них много похожего. И если у мамы не забит инстинкт, то она и будет вести себя по рожане. А не то, что рожана придумала – это с чистого листа. Они же пишут на опыте, разделяя понятия прогресс и цивилизация. И когда я занималась изучением информации (во время беременности). Акев еще не было. Поэтому полную сборку я получила у рожаны, не только теоретическую, но с появлением малыша и индивидуальную помощь (когда малышу было 5 месяцев я одна дома накрывала стол на 14 человек + уборка в квартире, а в 10 месяцев мне было не страшно ехать с ребенком на Браславские озера и жить там в палатке 4 дня – естевственные условия, как описывает рожана).

Lacrimosa, Не по логике рожаны, а по вашей логике… Рожана, кстати, говорит, что многое можно решить положительно уходом в соответствии ожиданиям ребенка. А вы вот уже сами себе противоречите то по логике рожаны «сын ненормальный, а дочь почти нормальная», то «по рожане дочь себя неправильно ведет, а сын вроде как вписывался.» Опять не пойму…

Lacrimosa, условия одинаковые, но отделить друг от друга надо хотябы картонкой
 

Mahima

переименовалась:)
И если у мамы не забит инстинкт, то она и будет вести себя по рожане.
ДА?! :) ну не буду спорить.
(когда малышу было 5 месяцев я одна дома накрывала стол на 14 человек + уборка в квартире, а в 10 месяцев мне было не страшно ехать с ребенком на Браславские озера и жить там в палатке 4 дня – естевственные условия, как описывает рожана).
а в чем помощь Рожаны в описанных ситуациях?
многое можно решить положительно уходом в соответствии ожиданиям ребенка
скажите, количество похлопываний - это тоже ожидание? Лень искать, но есть у Рожаны столько мелочей, которые вроде как являются ожиданиями, что шаг влево-шаг вправо - уже патология в уходе.
А ожидания детей разных рас, народностей, территорий разные или одинаковые? И вы так и не ответили - опыт каких именно прабабушек берется в расчет? Какого века, местонахождения, культуры?
 

actrice

New member
Катерина: «с бурной фантазией можно что угодно. Проще, ИМХО, читать то, что написано. Тем более у Серзов и Комаровского написано, ИМХО, предельно понятно.»
А мне и у рожаны понятно, и у Сирсов и у Комаровского. А если вы не понимаете, так это же не значит, что это, как вы говорите глупость. Это ваша недоинформированность. Точно, также как и про «Это нормальная практика, в частности, еще в конце 19-начале 20 века.» Когда в 1861 отменили крепостное право, люди не знали, что делать с этой свободой, которую так добивались. После этого и стали вспыхивать революции, волнения. Напомню, 1905-1907 - Первая русская революция, 1914 – первая мировая война, 1917 смена власти - произошли волнения и восстания, что вылилось в массовые выступления и смерти, потери кормильцев…

Катерина, а чей опыт, вы бы знали, если бы не ленились и почитали разницу у них между прогрессом и цивилизацией. вот еще один факт о вашей недоинформированности

А помощь в том, что я всегда знала, что делать, а любые сомнения мог разъяснить рожановский консультант (это когда тяжело воплотить теорию в жизнь, всегда можно заручиться поддержкой прАктика). И в 2006 году изучая инфу в нете, нигде не было так полно, как на рожане (можете тоже поверить моему честному слову). Опять таки не только как делать, но и почему. Да плюс с практиком тет-а-тет пообщаться. В моем окружении никто дольше 6 месяцев (а то еще меньше ) не кормил.

Катерина: "она во многих местах просто придумана." А я исходя из вышеперечисленной и прочитанной литературы, не согласна.
... А у новорожденного тонус, и рожана пишет, чтобы мы посидели на корточках, как минимум 30 минут, а потом встали, испытаете те же ощущения...

Катерина: "я уже неоднократно описала, что такое Рожана. Это не ГВ, СС и слинг. :) Повторяться не хочу." Тогда может скажите, кто это все собрал лет 17 назад, и ставил готовить консультантов???

Катерина: "А статистика величайшая с начала деятельности центра все никак не обобщится:) Видать, некогда."
Это же вам не экономика, где сухие цифры. Тут же люди...
Или вас устраевает то, что, например, одного кормили 3 года, второго 2 месяца, а на двоих 1 год и семь месяцев...

Что такая статистика нужна???

Поэтому рожановские консультанту и ведут беседы индивидуально и при необходимости приезжают по месту.
 

Mahima

переименовалась:)
А если вы не понимаете, так это же не значит, что это, как вы говорите глупость. Это ваша недоинформированность.
пусть будет так:)
Когда в 1861 отменили крепостное право, люди не знали, что делать с этой свободой, которую так добивались. После этого и стали вспыхивать революции, волнения. Напомню, 1905-1907 - Первая русская революция, 1914 – первая мировая война, 1917 смена власти - произошли волнения и восстания, что вылилось в массовые выступления и смерти, потери кормильцев…
это вы к чему? Я лишь сказала, что соску с хлебом детям вставляли на протяжение длительного времени - НЕЗАВИСИМО от наличия/отсутствия войны. А вы мне экскурс в историю.. Вы что-то этим хотите сказать?
Катерина, а чей опыт, вы бы знали, если бы не ленились и почитали разницу у них между прогрессом и цивилизацией.
в Рожане я читала все статьи на форуме. Ва проще упрекать меня в незнании, чм ответить?:) Ну ответьте мне, недоиформированной, на какой именно временной промежуток ссылается Рожана? В какой именно местности она черпала опыт прабабушек? Прабабушки ЖВЦ?
А помощь в том, что я всегда знала, что делать, а любые сомнения мог разъяснить рожановский консультант (это когда тяжело воплотить теорию в жизнь, всегда можно заручиться поддержкой прАктика).
аааа...ну ладно:)
И в 2006 году изучая инфу в нете, нигде не было так полно, как на рожане (можете тоже поверить моему честному слову). Опять таки не только как делать, но и почему.
я в 2000- 2001 инфу искала. И ее было МОРЕ.
.. А у новорожденного тонус, и рожана пишет, чтобы мы посидели на корточках, как минимум 30 минут, а потом встали, испытаете те же ощущения...
это что? Я теряю нить почему-то...
Тогда может скажите, кто это все собрал лет 17 назад, и ставил готовить консультантов???
ой...Серзы собрали:)
Консультанты - это плюс. Но ГВ наладить можно и БЕЗ придумок Рожаны. Более простыми способами, не зашиваясь, гуляя с ребенком с рождения и даже - о, боже, плавая с ним в большой ванне:) Отсюда мораль - рожановское понимание ГВ отягощено совершенно лишними, но замечательно жесткими установками, на практике совершенно необязательными.
Это же вам не экономика, где сухие цифры. Тут же люди...
Или вас устраевает то, что, например, одного кормили 3 года, второго 2 месяца, а на двоих 1 год и семь месяцев...
кто кормил? И при чем тут сроки кормления? И почему среднее только? А по группам?:) до 1 мес. - столько-то, более 6 мес. - столько-то:)) И так далее - по ВСЕМ утверждениям. В частности, сколько детей получило недоразвитие органов моче-половой сферы в результате непохлопывания и невысаживания:) Склько матерей хотят избавиться от своего ребенка, не родив дома и с нужным ритуалом...Ну и так далее...

Вообще моя твоя не понимай:) Рожана - для вас:) Успехов:)
 

Marusja

New member
но ведь это ВЫ:) Чувства, если уж о них говорить, у всех различны.
Ну нет. Тщеславие - это не чувство, это социально-психологическое свойство личности. Его присутствие в наборе родительских качеств кажется мне излишним, даже вредным. Если Доман эксплуатирует родительское тщеславие, то флаг ему в руки - родитель сам себя сделал уязвимым для такого манипулирования. "Ничто так не унижает человека, не делает его таким жалким, как тщеславие;оно ярчайшая примета посредственности." (Люк де Клапье Вовенарг) Безнравственно самоутверждаться в жизни за счет ребенка.

... слинг, СС и ГВ - это не Рожана. Рожана - это именно примочки. И если вы их не используете, а тем более ОСОЗНАННО отбрасываете, значит какая же вы рожановская мама? Вы с этого корабля сошли, убрав из методики основу.
Вот это мне странно читать. ГВ, СС и слинг это не воспитание, это уход, уход в соответствии с потребностями и врожденными ожиданиями. Воспитание не есть равно уходу. А откуда Вам точно известно что и по каким причинам я убрала? По-моему, Вы многое додумываете. Напомню, я писала, что не выполняю, опускаю ряд подробностей, рекомендуемых Рожаной, но отдаю себе отчет, что они весьма возможно имеют обоснование в сфере инстинктов и врожденных ожиданий ребенка. Допустим, если я высаживаю без груди, это что - я убрала суть методики и вон с корабля? Весело. Суть методики в том, чтобы мама строила свое поведение с ребенком в соответствии с его врожденными ожиданиями. Если я откликаюсь на его призывы помочь с делишками, то не все ли равно, как я это делаю - с грудью или без нее.

Более того, есть некоторые моменты, когда я жалею, о том, что не следовала рекомендациям. Теперь, в сухом остатке я понимаю, откуда растут ноги у той или иной проблемки, приходится исправлять. Хотела написать пару примеров из жизни, но как-то это в данном контексте несправедливо выносить на обсуждение моих "рожановских" детей, в то время, как Катя, как партизан из засады, своих карт не открывая, будет вести подрывную деятельность на благодатной почве негативных примеров "рожановского" воспитания :)

Катя, у всех родителей, каких бы методик они не придерживались или вообще без методик, возникают те или иные проблемы в воспитании детей - уборка игрушек, воспитание ответственности, собранности итп. - я вот про эти моменты говорила, а не про ГВ, СС и слинг. Вот что-то не думаю, что у нас тут много различий. А ГВ, СС и слинг - что они Вам дались, это само собой разумеющееся компоненты естественного родительства, к которым Рожана конечно же не сводится.

Какое-то превратное у Вас представление о Рожане. То есть для Вас Рожана это ГВ, СС и слинг (это все приемлемо, с этим все ок!) плюс заморочки. Странное какое-то представление. Что меня еще больше убеждает во мнении, что Вы ведете борьбу не с Рожаной, а со своим собственным представлением о Рожане. С ветряными мельницами.

Методику часто понимают как набор каких-то действий - "делай так, и будет тебе счастье". У меня же сложилось впечатление, что воспитательная методика это не столько набор "заморочек", а мировоззрение. Наверное потому, у меня как-то нет такого отношения к методике, " я не согласна". Я в другой объемности все это воспринимаю. Что-то не могу в жизнь воплотить, ну и ладно, не задумываюсь над этим. Методика она не как линия в жизни моей проходит, а как бы распределяется, проникает, где-то обрывается, где-то продолжение имеет, где-то действует в данный момент.

По-моему, я уже неоднократно ясно выразилась. Против надуманных, глупых утверждений. Бездоказательных и пугающих молодых мам на ровном месте. Против подведения совершенно надуманной базы под простые и естественные манипуляции либо ощущения. Я против ахинеи, говоря короче:)
Ну почему же все так плохо. Один знакомый психолог, отнюдь не сторонник Рожаны, утверждает, что книги ЖВЦ в профессиональном смысле вполне квалифицированный источник знания по возрастной психологии. Я вот против фанатизма. Против фанатизма любого рода, будь то фанатизм Рожаны или фанатизм против Рожаны. Катя, почему Вы тогда не ведете свою просветительскую работу, то бишь эту критическую дискуссию на форуме Рожаны, там где именно и собираются "запуганные молодые мамы" :)
 

actrice

New member
Катерина, чтобы складывалась картинка, почитайте, что вы сами писали выше... может тогда поймете,хотя все забываю, что вам лень...
А про статистику, анекдот с нехорошими словами не стала писать... А пример привела, чтоб понятнее было, что такое статистика, даже если делить по группам. А как вы пишите, то это уже не статистика, а результат!
Про недоразвитие, анекдот: заходят парень с девушкой в магазин обуви, выбирать туфли. Подходят к самому большому размеру. Девушка и спрашивает:
-а чего у тебя такой большой размер?
- а это я в детстве босиком любил бегать!
- лучше бы ты без трусов бегал!!!
:)
Опять с примера продолжу, если рожана пишет, что в природе животные кормят своих детенышей молоком, без всяких прогрессивных сосок, бутылочек. А физики объясняют тем, что во время сосания ре груди образуется очень мощное квантовое поле (и именно груди, а не бутылочки из маминых рук). Что способствует, запуску (усилению) собственного квантового поля ребенком. При этом, что у здорового человека, квантовое поле длиннее, чем у больного…
Одна и та же инфа, одному достаточно первого понятия. Меня, как технаря, устраивает и первое и второе. Каждый принимает в меру своего опыта, развития…
…Еще пример, к неверующим о воде… В БГУ, на экзамене по физике на дополнительных вопросах спрашивают: «Какого цвета совесть у фотона?» Это я все к тому, ну если вы не понимаете, не знаете – чего спорите??? Может все таки стоит подробнее еще изучить, если вы теоретик?
Катерина, ответьте, пожалуйста, вы как с рожаной связаны? практиковали?
Это я к тому, что вы с осадой, как я понимаю (читаю) понаслышке. Ни консультант, ни на сайте про это не написано (не говорилось) (а на оборот, где с 6 мес до 8 пытается сделать это сам, без участия мамы, ну и т.п.). Есть в рожане моменты, которые мне, как практику действительно не нравятся (не по душе). Но это совсем (далеко) не то, о чем пока здесь пишется. И я точно знаю, что это и не разделяет и Лариса, но пока она об этом не пишет…

...Про похлопывание, разве это рожана? это ИНГРИД БАУЭР "ЖИЗНЬ БЕЗ ПОДГУЗНИКА", кстати, которая тоже ссылается на опыт предков... Может у них с ЖВЦ одна прабабушка? :)

А я лично на рожановском форуме только пару раз была. Вот поэтому и сужу по себе, а не по чужим эмоциям!

...А то, "так и я могу"(Катерина) - говорить одно, а делать другое

Катерина: "Вообще моя твоя не понимай:) Рожана - для вас:) Успехов:)"
Вот так вы и рожану не поняли, глупостью называете...
Если Рожана есть, значит кому-то это нужно.

никого насильно не затягивают...
...вот интересно то, если бы на дорогах контролировали не практики, а теоретики меньше было бы штрафов или наоборот?!
 

Mahima

переименовалась:)
Про недоразвитие, анекдот:
Сама эта идея недоразивтия - анекдот:)
нет:) Ограничилась прочтением и вопросами:) Ответов не получила.
И я точно знаю, что это и не разделяет и Лариса, но пока она об этом не пишет…
у вас к Ларисе что-то личное?
Об осаде и сказано, и написано. В этой теме есть отзывы девочек. ользовавшихся услугами консультантов. Об осаде речь ШЛА. Может быть, вы тоже недоинформированы?:)
Про похлопывание, разве это рожана?
Бауэр я не читала, а вот в Рожане про похлопывание есть. Вы и тут не в курсе? Очень странно.
говорить одно, а делать другое
ИМХО, вот это о тех, кто Рожану практикуеткрайне усеченно, но говорит, что практикует:)
Тщеславие - это не чувство,
не понимаю, почему сознание своей идеальности и "всегда знаю что делать" - это не тщеславие...
И почему желание вырастить гения - это только тщеславие, а желание вырастить полноценного человека по Рожане, быть эталонной матерью - это не тщеславие.
Суть методики в том, чтобы мама строила свое поведение с ребенком в соответствии с его врожденными ожиданиями. Если я откликаюсь на его призывы помочь с делишками, то не все ли равно, как я это делаю - с грудью или без нее.
вот если внимательно изучите методику, то ясно увидите, что не все равно. Впрочем, если вам нравится считать, что вы рожановская мама - ну ладно:) Тогда я - домановская. Я тоже учила ребенка читать и карточки показывала:) Не так, как Доман рекомендует, но все равно же учила:)
но как-то это в данном контексте несправедливо выносить на обсуждение моих "рожановских" детей, в то время, как Катя, как партизан из засады, своих карт не открывая, будет вести подрывную деятельность на благодатной почве негативных примеров "рожановского" воспитания :)
упрек не принимается. Потому что вы не задали мне ни единого вопоса о моем ребенке. И не было такого, чтобы я вам на такой вопрос не ответила.
Хотя я не вижу смысла обсуждать детей в контексте разделения на "рожановских" и "нерожановски". Потому что на то, как и каким вырастает ребенок, влияет огромное множество факторов помимо каких-то методик. И по Рожане, и без нее наши с вами дети были бы различны.
Катя, у всех родителей, каких бы методик они не придерживались или вообще без методик, возникают те или иные проблемы в воспитании детей - уборка игрушек, воспитание ответственности, собранности итп. - я вот про эти моменты говорила, а не про ГВ, СС и слинг. Вот что-то не думаю, что у нас тут много различий.
Безусловно, возникают. Но меня не беспокоит, если мой ребенок покажет на меня пальцем:) Как понижение в ранге я это не восприму . И следованием по Рожане заниматься не хочу, потому что не считьаю предлагаемое обоснованным и нужным ребенку. И иерархия по Рожане меня совершенно не устраивает. И еще другие воспитательные рекомендации. Поэтому, возможно, отличий между нами и нет:) Если вы тоже не следуете подобным рекомендациям.
Методика она не как линия в жизни моей проходит, а как бы распределяется, проникает, где-то обрывается, где-то продолжение имеет, где-то действует в данный момент.
Так ведь это не методика, а ВАШЕ мировоззрение. Выбирает, принимает, отвергает и т.п. А методика - это ИМЕННО набор правил. Эталон, как выражается ЖВЦ:)
Катя, почему Вы тогда не ведете свою просветительскую работу, то бишь эту критическую дискуссию на форуме Рожаны, там где именно и собираются "запуганные молодые мамы" :)
Там модерация вполне жесткая:)
Да и времени на все не хватит:)
 

actrice

New member
Опять не поняли! я не говорила, что речи об осаде нет. Я о том, что через вторые руки то инфа идет. Где на сайте рожаны есть такая информация? на форуме?
Вы что не разделяете понятия информации на сайте и на форуме?

Сама эта идея недоразивтия - анекдот:)

Может еще анекдот, что центры эко процветаю?

« у вас к Ларисе что-то личное?»

Пока, из выше сказанного, у меня сложилось впечатление, что это у Ларисы личное, причем здесь Рожана?

«Бауэр я не читала, а вот в Рожане про похлопывание есть. Вы и тут не в курсе? Очень странно»

В Рожане, кстати, начинается с примера вылизывания... Так кто не в курсе?

«ИМХО, вот это о тех, кто Рожану практикуеткрайне усеченно, но говорит, что практикует:)»

Кучу примеров привела, почему 100% не возможно (конкретно, читайте в контексте про водителей)

«Так ведь это не методика, а ВАШЕ мировоззрение. Выбирает, принимает, отвергает и т.п. А методика - это ИМЕННО набор правил. Эталон, как выражается ЖВЦ:)
Там модерация вполне жесткая:)
Да и времени на все не хватит:)»

И об этом писала, что не для мам этот термин "методика", а для госучреждений. Для мам: мягкая адаптация к современным условиям. У Сирсов, что издевательство над ребенком или для всех старались? Анологично же ведь...

Незря пишут (например, Лиз Бурбо), чтобы новая информация усвоилась, нужно 200 раз прочитать(послушать)

Про осаду...
вы меня хоть с одной мамой сведите, которая практиковала осаду при условиях:
- естевственные роды (без страха матери и т.п.),
- обрезание пуповины, после того как перестанет пульсировать (передача стволовых клеток от плаценты и т.п.)
- соответствующее поведение родных и близких (по рожане)
- хорошое самочувствие малыша
- благоприятный геомагнитный фон земли
- уверенность мамы, что малыша ничего не беспокоит (не видно, но очень не приятно когда зубы становяться в десны)
А то осада... Выдергивать, что угодно можно. Действительно, знали бы вы более подробно об рожане, про осаду, точно не писали...

... Вот и жду тем для осмысления от Ларисы...
 
Последнее редактирование:

Lacrimosa

New member
Чем дальше в лес, тем хуже я понимаю о чем речь...
Вот зачем осада, если проблему "отказа от груди" можно решить намного быстрее, проще и легче? И плевать на положение луны, настроение Будды и
Я писала о "нормальности" своих детей с точки зрения перинатальной психологии, а не со своей. Об одеяле так и не ответили...
Дождевая вода подойдет? Сколько времени нужно говорить, чтобы вода запомнила? Муж мой тоже загорелся этим экспериментом.
 

Mahima

переименовалась:)
Чем дальше в лес, тем хуже я понимаю о чем речь...
аналогично..
В Рожане, кстати, начинается с примера вылизывания...
сорри, вылизывания ПОПЫ?!
Про осаду...
вы меня хоть с одной мамой сведите, которая практиковала осаду при условиях:
- естевственные роды (без страха матери и т.п.),
- обрезание пуповины, после того как перестанет пульсировать (передача стволовых клеток от плаценты и т.п.)
- соответствующее поведение родных и близких (по рожане)
- хорошое самочувствие малыша
- благоприятный геомагнитный фон земли
- уверенность мамы, что малыша ничего не беспокоит
так-с..роды были естественные...пуповину обрезали после окончания пульсации...хорошее самочуствие было...фон земли? Не измеряла:) уверенность была - замечу, без обучения по Рожане. Родственники подвели - не вели себя по Рожане совсемочки...Высаживание не практиковала. Недоразвитий согласно возраста в мочеполовой сфере у ребенка нет. Насчет плодовитости, естессно, пока ничего сказать не могу:)
Еще скажу точно - не смотрела на ребенка по Рожане - просто не знала о сугубой важности угла зрения:) Желания избавиться от ребенка не испытывала:)

А вы где и как рожали? Было у вас желание избавиться от ребенка?

Повторю для вас - насчет осады девочкам говорила консультант.
На форуме Рожаны меня лично интересуют ТОЛЬКО высказывания сотрудников и матерей-основательниц.

Будьте любезны, и вы мне повторите, пожалуйста, на какой именно временной отрезок в поисках опыта прабабушек ориентируется Рожана? Какой именно местности? Одинаковы ли врожденные ожидания детей разных территорий, национальностей, рас, социальных групп? Спасибо.:)

проблему "отказа от груди" можно решить намного быстрее, проще и легче?
однозначно.
 
Не зря ж говорят, что ребенок зеркало семьи. Это я и про Ларису, при чем здесь рожана?

Не зря говорят, конечно. Бывает, что и семьи, и какого-то конкретно в семье.. по разному в жизни бывает. Но давайте я сама буду судить, что при чем, ок? Мы с вами "за жизнь" не беседовали, вы в нашу семью не вхожи, и, скорее всего, даже не знакомы лично, а по 1-2 постам на форуме вы никак не можете судить о моем опыте, о том, что и как я использую, что знаю и умею, в чем ошибаюсь, чему учусь и как и что разруливаю в своей семье. А Рожана действительно ни при чем, хотя я знаю ее изнутри, а не только видимую часть. Точнее, она - при своем. А я - при своем. Это был МОЙ выбор на тот момент и МОЙ опыт. Потом я сделала другой выбор. И теперь имею другой опыт. Далеко не последний.

Вот и жду тем для осмысления от Ларисы

Выше, страницы 4 назад, я вам уже ответила на ваши ожидания. А теперь, по прочтении последних ваших постов, могу добавить конкретнее - не ждите, я не хочу отвечать.

Лариса, если ты нашла свой путь в воспитании деток - с Рожаной или без нее - и счастлива, так это самое главное, я за тебя рада в любом случае. Ты отличная мама! Искренне желаю, чтоб все ваши проблемки разрешились в скором времени. Уверена, что так и будет!

Марина, дошла до твоего поста, и кажется, начала понимать.. Кажется, многие (в том числе и те, кто писал мне в личку), из моих постов сделалали вывод, что у нас ПРОБЛЕМЫ :girl_werewolf: Нет, у нас просто период такой - все меняемся - и мы, и дети..но все решается :) Уверена, в любой семье бывает и покруче. Для нас это не трагедия и не мешает нам жить.. Это.. как бы сказать.. рабочие моменты:) Они есть всегда и у всех. Жизнь-то идет:)

Mothering
мои знакомые консультанты - учились в Рожане вместе - тоже имеют сертификат АКЕВ ;) Я не вижу смысла получать их сертификат, для меня по большому счету, ни о чем не говорит:) Вот очень интересно было бы пообщаться с выпускниками киевской школы. Но их нет в Минске пока..
А кто у вас консультант и где училась? В АКЕВ на курсах? Дайте в личку координаты, плз.

готовить консультантов - придумка не Рожаны. Это международная практика:) Да, можно наладить и без консультантов. Но многие обращаются за помощью. Им и помогаем:)
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Споря о мыслях и заключениях, стараюсь не задевать личность, но не всегда получается.

ага

Если нерпиятно задела - извините, если так чтоб выпустить пар - welcome.
Конечно. И ещё раз благодарю. Дело, за которое я сильно волновалась и напрягалась, у меня вышло здорово. Так что ещё раз спасибо за ваши неприятные задевания, которые в другой день не попадают во внимание. Благодарю, что это позволяло мне "подспустить пар" и не смотря на волнения готовиться. Пока ещё это один из моих способов.

Кроме того, многое из того, что Вы пишите считаю более чем достойным внимания.

Вы можете сначала считать, а потом уделять внимание. А я не могу и считаю достойным идти за тем, куда мои чувства сами развернулись, и делать все чтобы честно выразиться и сгармонизироваться, не перешагивая при этом за свои границы. Можно я вас спрошу (я серьёзно, мне интересно, может вы знаете): вот а что тогда делать, если внимание все направилось куда-то, что-то задето, но вот в список "достойных внимания" этот момент не попадает? Если внимание не уделяем, а куда деть напряжение по этому поводу? просто оставить при себе? выразить на тех на ком "типа можно (ведь никто ж не узнает)"? никому не показывать и себе не признаваться?

Кстати, это тоже в Рожане мне не нравится (слишком много недопустимых для мамы ограничений), пока мол себе ясно не понимаешь, что в каком ранге дозе и т.п., не делай ничего, вызывай консультанта. Для моих сердечных мозгов это слишком.
 
Последнее редактирование:

Mahima

переименовалась:)
Для моих сердечных мозгов это слишком.
честно говоря, это и для моих "мозговых" мозгов тоже слишком:))))
Да, можно наладить и без консультантов. Но многие обращаются за помощью. Им и помогаем
чисто ремарка - я напираю не на то, что можно и без консультантов:) А на то, что можно советовать проще, чем рекомендации Рожаны.;-) Думаю, ты меня понимаешь:)
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
из моих постов сделалали вывод, что у нас ПРОБЛЕМЫ :girl_werewolf:

Ага я тут уже написала, что мама своих детей одна назвала ненормальными (причем не всегда называет, а именно когда методики сравнивает).

Так у всех картинка сложилась, что эта мама - сама беднота, дети невменяемые, и сплошные проблемы. Ну не понятно ведь, что можно просто жить с ребенком, просто совершенно спокойно признавать его недостатки свои недостатки и не париться по этому поводу (спросили-сказала, не спросили-и не подумала бы небось об этом), что можно не набрасываться его срочно лечить (и себя в том числе). Что можно не быть классной мамой, и что слова эти могут быть совсем не поддержкой, и что когда ходишь себе легко, то поддержка ограничивает движение и т.п. и т.д.

ЗЫ Лариса, это я сейчас не о тебе. Я, как и все, сужу по себе и только предположить могу как бы я чувствовала себя на твоем месте. ЦИРК: партию можно менять, только если у тебя проблемы и тебе не удалось стать классной мамочкой.

честно говоря, это и для моих "мозговых" мозгов тоже слишком:))))

уф это меня утешает. Как раз цвет волос захотела менять. В блондинистый ещё не пора.
 

shannelka

Знаю чего хочу.
Прошу прощения у всех за OFF,
Благодарю, что это позволяло мне "подспустить пар" и не смотря на волнения готовиться. Пока ещё это один из моих способов.
Можно я вас спрошу (я серьёзно, мне интересно, может вы знаете): вот а что тогда делать, если внимание все направилось куда-то, что-то задето, но вот в список "достойных внимания" этот момент не попадает?
Если уж что-то задело, то дело то не в том, кто задел, это что-то в Вас откликнулось. Так что со своими тараканими разбирайтесь сами.

Вот зачем осада, если проблему "отказа от груди" можно решить намного быстрее, проще и легче?
Ой, это Вы о чем? При чем осада к отказу???? Или я уже настолька стала далека от Рожаны, ГВ и жизни?
 

actrice

New member
Не зря говорят, конечно. Бывает, что и семьи, и какого-то конкретно в семье.. по разному в жизни бывает. Но давайте я сама буду судить, что при чем, ок? Мы с вами "за жизнь" не беседовали, вы в нашу семью не вхожи, и, скорее всего, даже не знакомы лично, а по 1-2 постам на форуме вы никак не можете судить о моем опыте, о том, что и как я использую, что знаю и умею, в чем ошибаюсь, чему учусь и как и что разруливаю в своей семье. А Рожана действительно ни при чем, хотя я знаю ее изнутри, а не только видимую часть. Точнее, она - при своем. А я - при своем. Это был МОЙ выбор на тот момент и МОЙ опыт. Потом я сделала другой выбор. И теперь имею другой опыт. Далеко не последний.

И я лично уважаю ваш опыт. И до других донести пытаюсь, что все индивидуально. Зависит от личного опыта, психологического, социального фактора, развития...
и С осадой, как бывший консультант рожаны могли бы здесь давно разрулить...

Выше, страницы 4 назад, я вам уже ответила на ваши ожидания. А теперь, по прочтении последних ваших постов, могу добавить конкретнее - не ждите, я не хочу отвечать.
Я ж не для себя, для читающих. Как понимаете, свои выводы я уже сделала... (а познакомились мы с вами на слингслете около 3 лет назад, в клубе "Граффити", я еще тогда выводы сделала, потом еще и на др. мероприятиях пересекались)
 
Сверху