Методика Рожана.ру

Lacrimosa, я не сличала их, не читала подробно в ЖЖ :) но в ЖЖ по-моему, личный чей-то. ИМХО вряд ли есть приципиальная разница :)
 

Lacrimosa

New member
Лариса Шелег, спасибо.
Интересно, а почему консультанты НЕ указывают, что они закончили курсы в Рожане?
 

shannelka

Знаю чего хочу.
Позвольте спросить, а где сидите вы, и с чего обосновыватете свои посты?
Со своего опыта. Я пишу только то, что опробовано лично мной. Никаких обобщений, чужого опыта, чужой жизни - вещь слишком неблагодарная, чужая душа - потемки. Я знаю, что мой опыт - не пример для подражания,это всего лишь моя "тропинка" на пути к себе. Но я знаю, что бывает по-разному. И я не знаю, на каком корабле правильно плыть другим. Я даже не всегда знаю, на "правильном" ли корабле плыву я. Но я знаю точно, что внутри есть нечто, что всегда выводит на нужный курс.

Мой путь в моеем посте лишь является примером, опровеграющим ваше категорическое заявление, что в Минске нет альтернатив вообще.
Не передергивайте, пожалуйста. Я никогда не писала, что взращивание детей по рожане - единственный путь (В Минске или где-либо еще). Боже упаси. Я писала ТОЛЬКО про консультантов.

А про передачу опыта: я за мамку, чем за книжку.
А человек учится всегда. Увидел ситуацию какую-то на улице, подумал: да, я бы тоже так хотела (или нет, мне такого не надо). Поэтому чисто на книжках, это ИМХО только на необитаемом острове, да и то опыт общения со своими мамами-бабушками есть.

Катерина, а вот для конкретной матери и ребенка какая цель?
А Вы при воспитании ребенка цель ставите? Вырастить ребенка - уже, наверное цель, а каким он будет - один Господь Бог знает.

Я, например, о Рожане сужу в том числе и по тому конспекту...
Это такой уморительный с кучей непонятной инфы?
 

Mahima

переименовалась:)
Это такой уморительный с кучей непонятной инфы?
ну, по словам Ларисы, вполне то, что есть в ее курсе, в нем отражено. Если я правильно поняла.
Я общалась с людьми, прослушавшими "Мама и малыш". Они этот конспект не отрицают. Хотя и таинственно молчат о подробностях курса. Наверное, как на Даче, берется подписка о неразглашении столь ценной и опасной для неподготовленного ума информации:)
 
Lacrimosa,
я не скрываю, когда меня спрашивают, какие курсы заканчивала :) В информации о себе обычно пишу - курсы подготовки консультантов по ГВ в Москве. Попробую объяснить про себя. Поскольку я раньше работала как консультант Рожаны, то и писала, что закончила соответствующие курсы. Теперь нет. При желании в Рожане можно было получить сильную подготовку по решению проблем с грудью непосредственно. Но я не знаю как теперь, там очень изменился преподавательский состав. К тому же, как я сейчас уже могу сказать, некоторая информация о ГВ уже просто устаревшая - по крайней мере, из того, что давали нам в 2006 году. Да и учатся все по-разному. Присутствуя в экзаменационной комиссии на экзамене для консультантов в Минске летом 2007 г, я сделала в том числе и неприятные открытия об уровне подготовки некоторых слушателей. И если для меня раньше то, что консультант учился в Рожане, было своеобразным знаком качества знаний, то теперь я такого не могу сказать. Скорее наоборот. Кроме того, чтобы отделить знания о ГВ от всего остального, нужно обладать не слабой внутренней силой и зрелостью. Все-таки туда на обучение обычно попадают люди с определенными особенностями личности и психики. Много, например, впечатлительных или неуверенных, не имеющих собственного стержня, ищущих того, кто за собой поведет.. Почему кто-то из консультантов не говорят о своем обучении, не знаю. Все, что происходит в нашей жизни - хорошо :)(с)

Катерина, я ж не перечитывала тот конспект в ЖЖ, отрывки видела. И не сравнивала.. Я просто предположила, зная особенности подачи информации - лектор не спешит.
 
Последнее редактирование:

Lacrimosa

New member
shannelka, ну, бить детей- это тоже метод. И вполне хороший человек может вырасти. Цель у сторонников телесных наказаний- послушный ребенок. У ЕОК - здоровый. У Серзов- счастливый, удовлетворенный, что ли. А тут? Полноценный?
Лариса Шелег, здесь, на семействе, консультанты не указали, что они закончили рожану. Почему, интересно?
 

Lacrimosa

New member
Мне кажется, это может быть бестактно. Если не говорят- значит не хотят. А так- уже написали бы тут. Не думаю, что они не видели эту тему. А может, они есть среди нас?

Я думала, может есть общая какая тенденция, и Вы в курсе.
 

actrice

New member
Водители на дороге ездят по одним правилам, учатся несколько месяцев в автошколе, ездят с инструктором. Опыта близких, друзей - уйма. Что делается на дороге? Многих можно назвать водителем только в «». И судят (и наказывают) их не те, которые знают теорию, а непосредственно квалифицированные участники…
«Красота зависит от точки зрения наблюдателя» Гораций.
Так и люди фильтруют информацию исходя из своего индивидуального мировоззрения, жизненного опыта (своего и родителей).
Это опять таки все к тому, что не возможно воплотить методику прочитав, послушав консутанта, пообщаться с единомышленниками. Плюс ко всему огромную роль играет влияние социального фактора на взаимоотношения (воспитание), кстати, на втором месте после семейного.
Рожана основывается на опыте прабабушек – это везде повторяется. А инфа загнанная в рамки методики, я лично объясняю тем, что это нужно Минздраву. Ведь рожана работает с московским роддомом.

Грея, прочитав 2 года назад, стала применять на племяннике, ему было тогда 6 лет. Все получалось. Я даже для своих выписала тактику поведения и повесила под телевизор. Также очень понравилось, то что он пишет, чтобы мамы объединялись и проблемы решали вместе. Ведь со стороны видней. У Леви кстати, практически описываются проблемы в подростковой, взрослой жизни сформировавшиеся в далеком детстве (при этом рожана тоже об этом предупреждает). У Гиппенрейтер первая книга, очень мне показалось сухой. Вторая, дополненная примерами, воспринимается лучше. С удовольствием прочитала все книжки (и читаю повторно). Считаю, что все основаны на гуманных взаимоотношениях. Конечно, последовательно (по пунктно) действия изложены у Грея. Но бывают ситуации, что виду себя, как своя мама…
Опять я до конца недопонимаю: «А у Рожаны слишком много фактов которые превратили в теорию» - правильно описание действий – есть теория? «Не вписываются другие факты?» А можно на примере? «Тем хуже для них.» Чем хуже? Хочешь принимай, не хочешь не принимай… «Слишком многое умалчивается, не договаривается.» А я наоборот здесь нашла информации столько, что нигде больше не встречала. Особенно о чувствах, поведении новорожденного.
«Я уже молчу о противоречии современным реалиям» . Пожалуйста, можно хоть один пример, а то одни эмоции.
А про поведение за столом вам тоже не нравиться, педприкорм? а принцип следования? а то, что мама должна быть последовательна в своих действиях? а поведение в гостях? а про игрушки свои-чужие?
Опять таки обращусь к Ларисе. Допустим по поводу иерархии вы в своей семье договорились. Но как на улице, не договоришься же со всеми?
Поэтому очень хочется, исходя из выше сказанного, прочитать рассуждения на тему «методика рожана.ру», как минимум Ларисы. Объективно, без своих личных проблем, увиденных в дочери.


Nut, будет орать, так как мама не поняла и настаивает на своем.
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Я никогда не писала, что взращивание детей по рожане - единственный путь (В Минске или где-либо еще). Боже упаси.

А я что пишу вам про единственный путь? Ну где вы это видите? Эти слова только вы мне и приписать пытаетесь. ЗАЧЕМ? Я отвечаю вам на пост где ВЫ писали что нет альтернативы, и я прекрасно поняла что там не написано ни про какой единственный путь, а написано про консультантов. И я писала вам своим примером, что нашла других консультантов еще 6 лет назад, а точнее 7. Это говорит не о том что я одна такая со своим путем, а о том что такие консультанты были.
 
Последнее редактирование:

Mahima

переименовалась:)
Рожана основывается на опыте прабабушек – это везде повторяется.
каких именно? Какой территории? Каково времени исторического? Опыт прабабушек - это и соска из хлеба в рот и на поле - РАБОТАТЬ.
Что имеется ввиду конкретно?
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
я не знаю, на каком корабле правильно плыть другим.
Я тоже не знаю, но умею помочь выбрать.

Вы правы, есть разные пути, поэтому не удивляйтесь что кто-то (кого вы видите только за монитором, даже если вам там видно только какой он классный :)), может рассказвать не только о своих путях. Ведь верить вас и принимать это никто не заставляет. Поэтому оставьте ответственноть как он может или не может самому говорящему. В частности мне за мои слова.

ЗЫ пишу это всё просто потому что ваши посты позволяют мне разрядить моё некое напряженние. Поэтому спасибо вам, за ваши посты. Ещё раз говорю это все в пространство изложенных вами мылсей, но никак не вас лично. Раз уж вы в мое пространство подзалезли, то позволяю себе вас оттуда потолкать под настроение. В отпуск пора.

Ко всем: Давайте анекдот расскажу.
Дети мои фильм "Кука" смотрят как мульт, им очень нравится. А я люблю диагностировать их душевное состояние по тому какие роли они раздают домочадцам в мультфильмах, фильмах, сказках. И вот что выходит:
Любомира с первых секунд фильма и по сей день: - Я кука!
Рогнед на середине первого просмотра, когда девочка с собакой помирилась: - Я собака!
После просмотра спрашиваем
- кто папа?
- ну этот дядька (оказалось начальник соцслужбы)
- кто мама?
- (после первого просмотра не ответили, после второго сказали) в Африке водолазом работает (Эх, я еще недавно была пантерой из маугли.)
- кто Есения?
показали на одного из работников соцслужбы. :)

ХОЧУ отпуск!!!
 
Последнее редактирование:

actrice

New member
Катерина, соска из хлеба - ну совсем просто и про войну...
"Вполне логично было предположить, что чем меньше привнесений в традиционные подходы к воспитанию детей было сделано цивилизацией, тем ближе они к естественным. Поэтому для получения стартовой информации целесообразнее всего было обратиться к этнографическим источникам, которые описывают уход за детьми в различных племенах, сохранивших архаичную культуру. Именно эти жизнеописания быта разных племен и народов помогли приблизиться к пониманию естественного воспитания ребенка. Русская культура прошлых веков тоже сохранила основы воспитания младенца, наиболее соответствующие биологии человека, и исследования в этом направлении тоже внесли свою лепту в осмысление вопросов воспитания грудных детей.

Помимо этнографических исследований по мере необходимости подключались другие области знаний. Я думаю, что ни у кого не вызывает сомнения, что окружающая нас феноменальная реальность живет по единым законам. Физика, химия, биология, физиология и психология — это всего лишь разные стороны одной и той же реальности, и именно поэтому они не могут противоречить друг другу. Напротив, они могут только взаимоподтверждать друг друга. Человек — это одно из проявлений феноменальной реальности. Поэтому данные из разных областей науки лишь подтверждают то, что архаичная культура воспитания детей — это наиболее продуктивный метод, позволяющий максимально сохранить физическое и психическое здоровье детей и комфорт родителей." ЖВЦ
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
каких именно? Какой территории? Каково времени исторического? Опыт прабабушек - это и соска из хлеба в рот и на поле - РАБОТАТЬ.
Что имеется ввиду конкретно?

ППКС при этом, когда практически в любом центре материнства начинается работа с налаживания отношений с родной матерью, Рожана как-то этому процессу - налаживанию именно СВОИХ материнских связей - не способствует.

Как известно опыт предков у нас в голове ителе есть, только в глубоких слоях головного мозга зашит он. Опять же методы Рожаны, включающие активно женщине кору головного мозга, и при облии программирования подсознательного не на свою личную, а на их информацию, ИМХО совсем не туды направлены.

actrice,
в этой цитате можно подипсаться под каждым словом . Но вот вопрос что за архаинчную культуру выдала Цареградская. Я музеях всяких деревенских, я н-р видела и люльки и манежи. Про то что ребенку не только сиськой рот затыкали тоже не со времен войны байки ходят.
Вполне допускаю, что она это выяснила неким иным путем, не нуждающимся в матриальных доказательствах, так почему тогда она не развивает и не открывает маме эту глубинную память (ведь тогда и эта мать "вспомнит" как надо), а надо тупо верить и делать. ИМХО такую память в женщине не разбудить, отобрав у нее поиск, и предлагая готовые решения, причем одни для всех.
 

Lacrimosa

New member
actrice, опыт прабабушек несколько неактуален, на мой взгляд. Слегка реалии нынче другие. И современная методика должна вписываться и опираться на существующие реалии, а не предлагать вернуть первобытно- общинный строй. Сейчас семьи состоят из мамы-папы и детей. Плохо это или хорошо, я не могу судить. Но это реальность. Мне она, кстати, очень нравится, пожила я 2 года со свекровью... Спасибо, больше не хочу больших семей. Это раз.
Педприкорм мне нравится- но не рожана это придумала. И мне не нравятся заморочки, которыми она сопровождает самый простой вид прикорма! Мне не нравится быть конкурентом за столом у ребенка! Имхо- это бред, противопоставлять себя ребенку. Разыгрывать спектакли, когда все намного проще- ребенок мал, и я, как более умная и старшая, лучше знаю, что сейчас еды ему больше не надо. А то Конкуренция!
О фактах. Например- дети не любят спать накрытыми. Это потому, что у них память, когда люди жили на деревьях, и что-то лежащее сверху означает опасность. Это не теория ли? Мой сын ненавидел накрываться. А дочь с удовольствием. Лучше с головой. Сама на себя натянет что-нибудь- и довольна. Ненакрытая не засыпает. Вот лично мои факты, которые не вписываются. Далее. Почему у них память именно тех времен? А почему не тех, когда мы амебами в океане плавали? Откуда взята эта информация? Чем подтверждается? Именно это, на мой взгляд, и умалчивается.
О водителях не поняла аналогию.
Следование. Лет до полутора мой сын физически не мог сконцентрироваться одновременно и на мне, и на таком потрясающем, новом, окружающем мире. Сейчас может. Поэтому следует БЕЗ вопросов. Я всегда давала ему право участвовать в выборе маршрута на прогулках. То есть совсем не по Рожане. Но когда мне надо было куда-то, вела его за собой. Имхо, следование приходит само в определенном возрасте, и торопить это бессмысленно.
И, наконец, чувства новорожденных. Можете кидать все в меня тапками. Но я искренне считаю, что в таком юном возрасте ребенок ничем не отличается от зверей. Точно как на стадии эмбриона не всякий специалист отличит зародыша человека от зародыша крысы, так и новорожденный имеет все, чтобы развиться и вырасти во взрослого, но чувства и эмоции его совсем иные, нежели у взрослых. И они очень и очень примитивны поначалу. Имхо, нет никаких врожденных ожиданий, которая бы отличала котенка от ребенка. Есть потребности- сытость, безопасность, тепло и т.д. Человечество так и застряло бы в первобытности, если бы была некая врожденная программа. Человек имеет свой темперамент, основу- в остальном он чистый лист. Всякий раз разный, но чистый.
 
Опять таки обращусь к Ларисе. Допустим по поводу иерархии вы в своей семье договорились. Но как на улице, не договоришься же со всеми?
Поэтому очень хочется, исходя из выше сказанного, прочитать рассуждения на тему «методика рожана.ру», как минимум Ларисы. Объективно, без своих личных проблем, увиденных в дочери.

Ой, совсем не поняла, про что вы:pardon:С кем "всеми" на улице договариваться, зачем договариваться.. И не поняла, конкретно о чем вы хотите моих рассуждений :) И что значит объективно. Без личного восприятия? Но я сформировала СУБъективное уже отношение к ней, на основе СВОЕГО опыта, не только в своей семье, а и других и по работе в том числе. Что хотела сказать - сказала. Может если дозрею еще сказать - скажу:)
 

Lacrimosa

New member
Кстати, приведенную Вами цитату ЖВЦ я давно понять не могу, какой-то набор слов. Вроде поотдельности смысл есть, а вместе- ерунда какая-то. Вроде не дура я, другие книги понимаю...

Про новорожденного как-то я сама не поняла, что написала... Кратко- я не верю, что ребенок может испытывать такие сложные эмоции, как обида. Инстинкты, рефлексы еще у него. До настоящей обиды- ой, как далеко. И все отказы от груди, вопли, и т.д. обьясняются намного более прозаическими вещами. Например, что ребенок на гормональном уровне чувствует эмоции матери, перенимает их через молоко и запах- и начинаются проблемы. Вот так как-то понятнее объяснила.
 

Mahima

переименовалась:)
Русская культура прошлых веков тоже сохранила основы воспитания младенца,
вот я и спрашиваю - КАКИХ веков? КАКОЙ местности?
соска из хлеба - ну совсем просто и про войну...
про какую войну? Это нормальная практика, в частности, еще в конце 19-начале 20 века.
Я музеях всяких деревенских, я н-р видела и люльки и манежи.
однозначно. Спать совместно с ребенком в общем ряду из 10 человек, на полатях (если вы представляете, что это такое) после рабочего дня в надцать часов - это не наших прабабушек.
Есть потребности- сытость, безопасность, тепло и т.д. Человечество так и застряло бы в первобытности, если бы была некая врожденная программа.
ППКСище.
я не верю, что ребенок может испытывать такие сложные эмоции, как обида.
И-мен-но. А также манипулировать матерью сознательно, в каком-то там ранге понижать и т.п.
 

actrice

New member
Я лично не могу тупо верить и действовать. Люблю проверять. Если вижу, что всех устраивает, значит для нас это хорошо. Что касается семьи и налаживания взаимоотношений с мужем, так это тоже хорошо у Грея написано «мужчина с Марса, женщина с Венеры». А то живут люди без иерархии, без понятий важности мужского и женского начала и не могут свои взаимоотношения с близкими построить. Выходя замуж и живя отдельно от родителей женщина, да и мужчина (особенно уходя на пенсию), на выходных, в отпуске не могут ладить. Нет жизненного примера перед глазами. Начинают переделывать друг друга. А ведь хочешь изменить мир – измени себя.
«Педприкорм мне нравится- но не рожана это придумала.» - конечно не рожана, они собрали и опираются на опыт. Более подробной информации не встречала нигде. И никто лучше не объяснил, чем рожановский консультант. Кстати, рожана и против спектаклей, хочешь – ешь, не хочешь – не ешь.
О фактах… не что-то лежащее сверху, а именно на ногах. Поэтому целесообразно накрывать от подмышек до коленок. Либо одевать потеплее. Каким образом это влияет на психику. «Откуда взята эта информация?» Почитайте «математический язык голограмм» Майкл Талбот. Там известные мировые физики хорошо описывают с примерами и фактами, что в каждом человеке содержится информация об о всем мире. А самый лучший носитель информации вода. А человек на 70% состоит из воды.
А о водителях…это, как и об одеяле, почитайте внимательно и сравните, как поняли вы и как поняла я.
А слово «ожидания», мне больше нравиться, чем «потребности». Звучит, то как-то методично…
«Человек имеет свой темперамент, основу - в остальном он чистый лист. Всякий раз разный, но чистый.» Поэтому, я и считаю, как бы мы не старались, не реально воплотить разные методики, максимум на 15 процентов. Так как окружение «чистого листа» очень различно. Не зря ж говорят, что ребенок зеркало семьи. Это я и про Ларису, при чем здесь рожана?
А в ранге человека понизить можно, если он это позволит.
 

shannelka

Знаю чего хочу.
Вы правы, есть разные пути, поэтому не удивляйтесь что кто-то (кого вы видите только за монитором, даже если вам там видно только какой он классный )
ЗЫ пишу это всё просто потому что ваши посты позволяют мне разрядить моё некое напряженние. Поэтому спасибо вам, за ваши посты. Ещё раз говорю это все в пространство изложенных вами мылсей, но никак не вас лично.
Споря о мыслях и заключениях, стараюсь не задевать личность, но не всегда получается. Если нерпиятно задела - извините, если так чтоб выпустить пар - welcome. Кроме того, многое из того, что Вы пишите считаю более чем достойным внимания.

И, наконец, чувства новорожденных. Можете кидать все в меня тапками. Но я искренне считаю, что в таком юном возрасте ребенок ничем не отличается от зверей. Точно как на стадии эмбриона не всякий специалист отличит зародыша человека от зародыша крысы, так и новорожденный имеет все, чтобы развиться и вырасти во взрослого, но чувства и эмоции его совсем иные, нежели у взрослых. И они очень и очень примитивны поначалу. Имхо, нет никаких врожденных ожиданий, которая бы отличала котенка от ребенка. Есть потребности- сытость, безопасность, тепло и т.д. Человечество так и застряло бы в первобытности, если бы была некая врожденная программа. Человек имеет свой темперамент, основу- в остальном он чистый лист. Всякий раз разный, но чистый.
Безотносительно Рожаны, НО не могу с Вами согласиться с тем, что ребенок - чистый лист, мой ребенок родился с вполне определенным характером: она знает чего хочет и идет к своей цели достаточно упорно - это наблюдалось с первых дней жизни. Чувства у детей, действительно, иные, но они понимают и чувствуют гораздо больше, чем думают некоторые взрослые. Мне мой двухлетний ребенок иногда говорит такие вещи, что я понимаю - она гораздо мудрее меня.

Опыт прабабушек - это и соска из хлеба в рот и на поле - РАБОТАТЬ.
Ну, почему. Еще иногда мамкам-кормилицам отдавали :).
Моя бабушка родила 5 детей дома, всех кормила грудью долго, несмотря на то (или благодаря тому), что были послевоенные времена. Про Рожану не знала, но конкуренция за еду была та ещё. Сама была седьмым из 9 детей. В люльке тоже не сидела - нянек выросло много. Поэтому однозначно сказать, что там было у наших прабабушек - сложно.

Разыгрывать спектакли, когда все намного проще- ребенок мал, и я, как более умная и старшая, лучше знаю, что сейчас еды ему больше не надо. А то Конкуренция!
Определенный смысл в конкуренции есть. У ребенка другое отношение к еде. Более естественное, что ли. Еда- необходимый, но достаточно ограниченный ресурс. Для меня более непонятна другой вариант: когда ребенку специально что-то откладывают, говоря другим - не брать/есть.
 
Сверху