Методика Рожана.ру

shannelka

Знаю чего хочу.
ну почему же.. Есть консультанты (как минимум одна, но не в Минске), прошедшая обучение в Радуге материнства К сожалению, я с ней лично не знакома и не знаю, как она работает
Так где же они "альтернативные" консультанты? Не видно, не слышно, а жаль....
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
выходить в открытое море, не зная хотя бы примерно о жизни океана, как-то опрометчиво, ИМХО:) Лучше делать это не на утлом челне, о котором КТО-ТО сказал, что он классный и его достаточно, а на хорошем корабле. А определить хорошесть корабля можно и нужно на берегу. С большего во всяком случае. Приобретя некоторые знания по теме. Опять же ИМХО.

Так своего то классного корабля нет. И я пишу к тому, что надо выбарать корабль и сначала в качестве пассажира, полностью доверив руль капитану плыть. И если капитан хороший, то он научит самого рулить причем так как ТЕБЕ надо, а не как ОН умеет. А тут получается выбрал корабль, который тебе самому не нравится, приходилось вов ремя плаванья от многих правил этого корабля отлынивать. Но вот грудь порву, всем докажу, что я море изучила при таких делах.

Про альтернативу. Ну у гуссаковской консультанты и целая программа по поддержке ГВ и курс новорожденный и всегда можно получить консультацию по любым вопросам. Моему старшему 6 лет летом, и я училась у этих людей материнству. И у Юли и у Наташи. Такчто говрить про то что в Минске не было альтернатив... гм гм. Просто комучто надо было тот то и нашел. Кому то надо было подвиснуть и чтобы не говорили мягко "ну посмотри, подумай, попробуй так и эдак", а чтобы сказала "делай ТАК и вот так - это ТАК полезно", всё остальное елси применяешь "вырастет с прикусом неправильным" и прочие пугалки. То есть мотив у мамы был не жить со своим априори нормальным ребенком, а делать все чтобы он он вырос нормальным (типа ненормальный родился :)) Вот таких консультантов она и слышала и видела. И не видит инеслышит ничегодо сих пор, птому что вс еостальные делают свою работу незаметно. Анадо д лозунги ПУСТЫШКА -ЗЛО. "неправильно приложишь, убейся вставай ночью поправляй прикладывание, даже если тебе комфортно, это только пока потому бедет тебе больно ребенку плохо и т.д." (кстати, я кормулю уже год и 5 месяцев с рождения с неправильным прикладываением. Как-то мне консультант так уверенно заметил, я дура блин две ночи мудохалась и себя и дите мучала. Потом послала всех и кормимся. Моя теория что ГВ это не только и не столько манипуляции сработала и на мне. Причем что старших я кормила, и не знаю я какое-там прикладывание было. Спросила у Натальи акушерки своей, оан только смеялась надо мной. Вот нафига маме это знать? Нафига ей читать эти морали, если можно просто ей помочь устроиться, а если ей хорошо то и это зачем?). Она не хочет кормить потому что просто хочет, а потому что НАДО и типа она хочет так как НАДО, момент тонкий. И знаниями женщин сколько не корми, материнства больше не станет. Нужен контакт и поддержка, а не обосновывание маминых действий правильных и неправильных. Хорошую цитату ИМХО урсула привела на эту тему. Одному рожановскому консультанту на консультации я чуть ли не слово в слово это пыталась донести. И чем меньше мама знает как правильно, чем меньше она проверяет правильность своих действий, чем естественнее для нее это все и все как бы само собой налаживается, тем КРУЧЕ консультант.
 
Последнее редактирование:

Mahima

переименовалась:)
И если капитан хороший, то он научит самого рулить причем так как ТЕБЕ надо, а не как ОН умеет.
ну..учить он будет, как он умеет:) А научится ученик таки так, как ему надо:) Процесс мне видится обоюдным.
А тут получается выбрал корабль, который тебе самому не нравится, приходилось вов ремя плаванья от многих правил этого корабля отлынивать. Но вот грудь порву, всем докажу, что я море изучила при таких делах.
насчет Рожаны - да:) Так и получается.
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
ну..учить он будет, как он умеет:) А научится ученик таки так, как ему надо:) Процесс мне видится обоюдным.

Процесс, понятное дело, обоюдный. Но ИМХО капитан осознает чему он учит и что он хочет получить, идёт к этому действиетльно как умеет. Но он сразу знает учит он своего клона или дурго капитана. А вот ученик учится точно как умеет. Много кто думает вот я книжку прочитаю, на семинар съезжу и фсё прям понеслась. Обучаемость не от знаний целиком зависит. ИМХО в таких вопросах как материнство и прочие жизненные искусства, от заний хорошо если 5% зависит.
На своем примере (меня многие учителя хвалят, практически везде и втворчесикх и конкретных вещах на выходе имею высокий рейтинг) могу только сказать, что я не способна понимать многие знания, а воспринимать ещё больше чего не способна. Это для меня норма. Но вот учусь как жизнь показывает эффективно. (Мои критерии здоровье, необходимое обеспечение и счастье.)
 

Mahima

переименовалась:)
Какая ты классная!!!!! :))) :rofl:

Дали ссылку http://rojana.ru/forum/viewtopic.php?t=16852
"дано:
воскресенье - когда мы все в сборе - не работаем, семья в сборе
дома сидеть глупо - хочется на воздух, в леса
в лесах есть чудо-конечная цель - до нее топать 7 км.
ребенке - 3 года, полу женского

муж замыслил купить специальный рюкзак

как я понимаю - неправильно когда папа носит детей
мне нести далековато и тяжеловато

не могу сообразить, что делать. "


О как...Нужен совет специалиста в таком трудном вопросе. Когда нельзя, но очень хочется.
Ответ специалиста: "Дитенок старше 3 лет, да и более маленький на дальние расстояния вполне может носиться папой."

До 3, как я поняла, только на дальние расстояния можно папе носить. Т.е. ношение на близкие расстояния нельзя. А на дальние - можно...Логику не просматриваю.
И грустно.
Если за каждым таким вопросом к учителю бегать...мамой себя ощутить некогда.

ПС, Что же все же в папе такого опасного для ребенка?
 
Последнее редактирование:

Nut

Осторожно: добрая собака!
Да в рожане все вообще так. Блюдите правильное прикладывание, позу, количество и т.. и т.п. Мама должна всегда понимать что делать с ребенком, иначе срочно вызывать консультанта (сама ж не справится, дитё тоже тупое не дай бог напортачишь сразу от нормы отклонится), если он не понимает обязан вызвать вам более грамотного консультанта. Ребёнок не человек со всем богатством индивидуальности, а вполне понятное существо. Дать вам время и право на ошибки никто не может, это смертельно. Ведь ваш ребенок будет не нормальным.

Эх. Мало кто из матерей вобще признаёт, что дети выросли такими классными не потому, что они что-то делали/не делали, а потому что дети такие. И может они вобще такие не благодаря а вопреки, ну типа наши заморочки не сломали их программу роста и развития. Равно как и когда дети позорят. Что ребенок тоже имеет свои задатки, задачи. Дети тоже люди.
 

yanulia

New member
Сорри что влажу в сложную и длинную дискуссию - но посты рожаны - вызывают во мне какое-то глухое чувство раздражения, и мне хочется дать себе небольшую разрядку. Впервые обратилась к этому сайту когда малышу не было еще и месяца, в поисках самых лучших, самых правильных правил по уходу за малышом, при всей своей неуверенности, даже тогда, простого прочтения, без вызова консультатнтов (особенно форума) вызвало у меня чувство отторжения. Форум - как уже писали выше, оттолкнул лично меня, своей даже не то что нелогичностью ответов консультантов Рожаны, а простым далением и пренебрежением к сомнениям мыслям и чувствам "молодых и неопытных родителей". Постоянное вдалбливание того, что раз ты в первый раз, то ты неопытен и ты априори все делаешь не так и неправильно да еще во вред ребенку... Это простите - "Эй ты, смотри на меня, делай как я, делай как я" - брр
Ну а Цареградскую я прочитала еще будучи беременной - и она вызвала во мне бурю протеста, даже Сирзы мягче мной перенеслись - хотя их не очень жалую - но это ИМХО, только прочитав Комаровского - я поняла что мои, лично мои и подходящие для меня и надеюсь для моих детей "правила" поведения можно выработать и самостоятельно, выбором обоснованной информации из того, что совпадает с моими представляениями о том что правильно.
Мое мнение не ново - но каждый момент в жизни каждого человека индивидуален - особенно маленького ребенка - и действовать нужно по обстановке - если можно так выразиться, и подбирать опять-таки индивидуально все, начиная от режима сна и кормления и заканчивая способом и временем введения прикорма и возрастом похода/непохода в садик. И не может опыт мамы пусть даже с 3-5 детьми - супер по ее мнению и мнению Рожаны опытной - на 100 процентнов подходить для меня и моих детей - оттуда можно что-то почерпнуть но не более! Моя бабушка вырастила 3-х детей и что - это же не повод действовать слепо как она - но она ведь опытный человек, и ее опыт опирался не на лжепедиатров а на вековой народный, не так ли?
В общем где-то так.Немного путанно - но лучше остановиться - много иак написано про эту тему:))

Эх. Мало кто из матерей вобще признаёт, что дети выросли такими классными не потому, что они что-то делали/не делали, а потому что дети такие. И может они вобще такие не благодаря а вопреки, ну типа наши заморочки не сломали их программу роста и развития. Равно как и когда дети позорят. Что ребенок тоже имеет свои задатки, задачи. Дети тоже люди.
Согласна абсолютно - даже чаще счтается что если малыш растет молодцом это целиком заслуга родителей а никак не самого человечка, ну а если он что то делает не так по их, или чьему-то мнению - это уж извините дурная наследственность:) или чье-то плохое влияние:)

И еще про консультантов - объясните мне глупой - почему такое преклонение перед этим титулом и должностью?
Поясню эпизодом из соей практики - будучи беременной прошла курсы в Колыбели - получила на мой взгляд полную (опять таки повторюсь - для себя, может кому-то не нравятся эти курсы или подход) информацию которая помогла мне в родах, меня научили правильно сцеживать грудь и помогли понять важность ГВ, и потом после родов при лактационном кризе и при попытке отказа в 4 месяца ни разу не отказали в совете и помощи - причем замечу без дополнительных финансовых вложений и без всякого давления, что так правильно - твое дело делать так, или иначе, и принимать ту информацию которая тебе важна или не принимать вообще. В роддоме познакомилась с женщиной -акушер гинекологом - которая потом помогла расцедить грудь и наладить кормление не одной моей подруге - ттт мне не понадобилось, еще в роддоме обычные медсестры помогли ипоказали как приложить малыша... В общем при желании, можно получить информацию из разных источников и разными путями.
В общем-то мне пора закругляться:)
Прошу прощения за грамматические ошибки.
 

Mahima

переименовалась:)
И еще про консультантов - объясните мне глупой - почему такое преклонение перед этим титулом и должностью?
Ну просто некоторым людям нужна именно очная помощь.:) Не все могут просто почитать и самостоятельно применить. Многим нужно показать воочию. И при этом еще по головке погладить:) тактильный и визуальный контакт нужен.
Написала и подумала - мамка нужна:) Чтоб пришла, поддержала и подсказала.
 

Lacrimosa

New member
Катерина, именно, мамка. Веками знания о воспитании детей передавались от матери к дочери. Сейчас эта преемственность нарушена. Вот оттуда разброд и шатания.
 

Lidochka

Active member
Да, я тоже добавлю небольшую критику рожановцам - их отношение "кто не с нами, те против нас".
Я сама живу в ЕС, была с ребенком (3 мес) в Минске, позвонила одному консультанту.
Вцелом, она говорила то, с чем я согласна (то что отрыжка - это может быть нормой, ее не надо лечить, то что жидкий стул также может быть нормой), но в таком тоне.... "Тааак. Кормим детей каждый час. Спим с ними. Не отлучаемся."
Мне очень нравится то, что пишет мама Рогнеда (и других деток, простите пишу в транслите), жаль, что я не дошла до Юлии Гусаковской. Мне очень хочется их инициативу поддержать.
 

shannelka

Знаю чего хочу.
акчто говрить про то что в Минске не было альтернатив... гм гм. Просто комучто надо было тот то и нашел. Кому то надо было подвиснуть и чтобы не говорили мягко "ну посмотри, подумай, попробуй так и эдак", а чтобы сказала "делай ТАК и вот так - это ТАК полезно", всё остальное елси применяешь "вырастет с прикусом неправильным" и прочие пугалки. То есть мотив у мамы был не жить со своим априори нормальным ребенком, а делать все чтобы он он вырос нормальным (типа ненормальный родился ) Вот таких консультантов она и слышала и видела. И не видит инеслышит ничегодо сих пор,
Поделитесь опытом, как сидя перед монитором Вы видите: у кого какие мотивы, кто что искал и что нашел? Как Вы опредилили,что тот путь, что Вы прошли со своими детьми - единственно правильный (а из Ваших постов следует именно эта мысль)?

Какая ты классная!!!!!
Как я с Вами согласна.

Ну просто некоторым людям нужна именно очная помощь.:) Не все могут просто почитать и самостоятельно применить. Многим нужно показать воочию. И при этом еще по головке погладить:) тактильный и визуальный контакт нужен.
Написала и подумала - мамка нужна:) Чтоб пришла, поддержала и подсказала.
Иногда мамка нужна.
Иногда бывает необходим волшебный "пендаль".
Иногда - банально консультация.
Я познакомилась с консультантом, когда ребенок начал себя странно вести: отворачивалась от груди, брала одну грудь и наотрез не брала другую, начала неправильно захватывать грудь (было чувствительно больно), потом было 2 лактостаза. Понятия отказ от груди я не знала, в литературе не встречала, но понимала, что чёй-то не то происходит. Вот так мы и встретились :).
 

Sophia

Member
Других консультантов, как ни прискорбно - нет (в МИнске, в Беларуси).
у Гусаковской в клубе Татьяна Давидович нерожановский консултьтант, ВОЗовский :)

Мало кто из матерей вобще признаёт, что дети выросли такими классными не потому, что они что-то делали/не делали, а потому что дети такие. И может они вобще такие не благодаря а вопреки, ну типа наши заморочки не сломали их программу роста и развития. Равно как и когда дети позорят. Что ребенок тоже имеет свои задатки, задачи. Дети тоже люди.
у меня старший деть по Споку рос до 1.5 лет.
и ГВ было 4 м-ца.
А он уже в тыщу раз лучше меня. люблю и горжусь.
и спрашиваю сама себя часто - за что мне такого замечательного ребёнка Бог послал :)
а со стороны, наверное, ничего особенного в нём нет :)

но я поняла, когда он был ещё маленьким, что нельзя ребёнка ломать. и подстраивать под себя. Потому что если сильный - не сломаешь, а потеряешь, как у меня с родителями произошло, а если слабый деть - сломаешь ему ЕГО жизнь.
нужно жить СВОЕЙ жизнью ВМЕСТЕ с детьми.

А Рожана всё-таки пытается поломать не только ребёнка, но и маму, подогнать под "правильное". ещё и запугивает неуверенных мам....
моё отрицательное чувство к Рожане основывается во многом на том, что пришлось очень много потратить энергии в лишнее русло..... только недавно окончательно рассосалось чувство вины по поводу недолгого ГВ с двойняшками....конечно, всё, что ни делается, к лучшему, и мне, наверное, это было зачем-то нужно, но лучше бы я эту энергию на детей или мужа потратила :)
 

Marusja

New member
Простите, что вмешиваюсь в дискуссию. Вот что интересно - в этой теме гораздо больше присутствия противников Рожаны, чем ее апологетов. Но что побуждает мам, далеких от Рожаны и весьма критично по отношению к ней настроенных, снова и снова писать тут? Ведь это каждый раз трата времени, внимания - ресурсов крайне ограниченных. Что это - альтруизм, милость к "павшим", попытка вернуть их на пути истинные? :)
Этот вопрос я уже неоднократно задавала себе и долгое время не находила объяснения. А недавно, прочитав последние пару страниц, высветилось мне некоторое логическое объяснение. На истину не претендую, все есть мое скромное имхо, как говорится.
А объяснение такое - дело в том, что рожановская метода по сути не может оставить равнодушной ни одну мать, не может не затронуть болезненно чувства любой матери, независимо от того, придерживается она рожановских принципов или нет. Потому как для любой женщины, независимо от того, насколько она реализовалась в жизни, в карьере, в творчестве или в личном плане, главное для нее это насколько она успешна в материнстве. Природой так заложено. И даже если это не вполне осознается, даже если загнано в подсознание. А методика Рожаны это постоянное стремление к некому идеалу, который в принципе недостижим, если только вы не вторая ЖВЦ. "Ребенок пописал на маму?! Кошмар! Он вас презирает!", "Не следует за вами на прогулке? не уважает!", "Отказывается высаживаться?! у мамы нет авторитета!". А другими словами - ты никудышная мамаша! Нет, никто так прямо этого не говорит, но подспудно именно так это воспринимается. Какая мама не почувствует элементарной обиды? Причем обида прямо пропорциональна тем усилиям, которые мама прилагала в направлении движения к идеалу, в ее - вполне понятном! - желании быть лучшей мамой ее ребенку.

Не категоричность изложения, не неуверенность в себе молодых мамочек, нет. Именно вот эта онтологически заложенная в самой методике способность возбуждать в мамах болезненную обиду на якобы их материнскую несостоятельность делает Рожану ужасно неудобоваримым продуктом.

Я не могу назвать себя полностью рожанвской мамой. Я нашла Рожану, когда сама интуитивно уже вовсю применяла методы ЕР вопреки скептическим взглядам мужа, родственников, педиатра. Наверное, поэтому я полюбила Рожану что называется "с первого взгляда", так как впервые в море скепсиса нашла подтверждение своим интуитивным материнским установкам. Так завязалась наша "дружба". На курсах не была, персонально никого из Рожаны, кроме минских консультантов, не знаю. Продолжаю "дружить", НО! Это навязывание идеала, проявляющееся в чувствах несостоятельности и вины по отношению к ребенку, я просекла уже давно и ПРОСТО ПОЗВОЛИЛА СЕБЕ БЫТЬ НЕИДЕАЛЬНОЙ МАМОЙ. Только на таких условиях, наверное, вообще можно иметь дело с рожановской методикой.
 

Dority

Слингоконсультант:)
у Гусаковской в клубе Татьяна Давидович нерожановский консултьтант, ВОЗовский
Не рожановский, говорите?;)
http://www.rojana.ru/content/view/1471


Иногда мамка нужна.
Иногда бывает необходим волшебный "пендаль".
Иногда - банально консультация.
Точно-точно!
Вот как ведь умеют всё это в себе волшебным образом совмещать Лар и Людмила!
Лар, спасибо за сегодняшний пендель! Очень был кстати! :)
 

Marusja

New member
И еще хотела добавить. Рожановская система воспитания - это именно система. Из нее в принципе не выбросить того или другого элемента на выбор и усмотрение мамочки. Должна быть стая, должна быть большая дружная семья, где бабушка не воспитатель, а пустун. А мама должна быть спокойная и уверенная в себе на сто процентов. И никакого раздражения. И так далее и так далее. А у многих ли мам это все в совокупности претворимо в жизнь? Вот я в силу скверного характера, в силу внешних обстоятельств от идеалов рожановской СИСТЕМЫ весьма далека. А потом имеем детей, которые - как там писала Nut про "рожановских" детей ее знакомой? - невменяемых, неуправляемых. К этому ведут именно полумеры, выдерганные из системы удобоваримые элементы и игнорирование других. Ребенок, выращенный на ГВ, СС и т.п. - не имевший ограничений своих возможностей типа кроваток, манежей и сосок - будет пупом земли, если вы не покажете ему границы другими способами. Отсюда и "невменяемость", "неуправляемость". Наверное, так.
 

Sophia

Member
А объяснение такое - дело в том, что рожановская метода по сути не может оставить равнодушной ни одну мать, не может не затронуть болезненно чувства любой матери, независимо от того, придерживается она рожановских принципов или нет.
а нужно ли затрагивать чувства именно БОЛЕЗНЕННО? по-человечески просто нельзя? :)
ну не смогла я физически двойняшек на руках всё время носить, высаживать, никому не давать, кормить по 20 часов в сутки, забыв про себя... организм САМ не позволил - заболел. и болел до тех пор, пока не отказалась от рожановской методы.
вдобавок к месяцу в больнице, трём операциям, разлуке с крохотными детьми - полгода слёз и почти 2 года чувства вины по поводу собственной несостоятельности.... столько энергии ушло... не нужно это было моим детям и мне
Это навязывание идеала, проявляющееся в чувствах несостоятельности и вины по отношению к ребенку, я просекла уже давно и ПРОСТО ПОЗВОЛИЛА СЕБЕ БЫТЬ НЕИДЕАЛЬНОЙ МАМОЙ. Только на таких условиях, наверное, вообще можно иметь дело с рожановской методикой.
Вы, неидеальная мама, знакомите собственного ребёнка с идеалами путём навязывания ему чувства собственной несостоятельности и вины? или всё же как-то по-другому? ;)
все мы разные, и мамы, и дети.
А Рожана не знает об этом :)
 

Mahima

переименовалась:)
Какая мама не почувствует элементарной обиды? Причем обида прямо пропорциональна тем усилиям, которые мама прилагала в направлении движения к идеалу, в ее - вполне понятном! - желании быть лучшей мамой ее ребенку.
это все верно только для тех, кто и правда кладет жизнь на стремление к идеалам каким-то.
Рожана меня интересует по сути моей:) Не люблю я настырные глупости. Не люблю напыщенных незнаек, у которых, тем не менее, хватает энергии на продвижение своих "продуктов". Т.е. мама во мне спокойна при упоминании Рожаны:) Я и без нее замечательно знала и о ГВ, и о СС и т.д. Лично во мне другая струна задевается - см. ранее:) И задевается именно тогда, когда я вижу откровенные глупости, с апломбом преподносимые.
Что это - альтруизм, милость к "павшим", попытка вернуть их на пути истинные? :)
если хотите - да. Бывают мотивы и кроме оправдания своей собственной персоны. Я точно знаю, что есть люди, которым немножко альтернативы помогает осмыслить Рожану и не втюхаться туда всей душой и телом.
Да, мне жалко тех, у кого не хватает критичности для отделения зерен от плевел. Жалко. И да - я трачу силы именно для того, чтобы показать прорехи и напомнить о существовании альтернативы.
Ребенок, выращенный на ГВ, СС и т.п. - не имевший ограничений своих возможностей типа кроваток, манежей и сосок - будет пупом земли, если вы не покажете ему границы другими способами. Отсюда и "невменяемость", "неуправляемость". Наверное, так.
Очень странное отношение к ЕСТЕСТВЕННЫМ вроде бы потребностям ребенка. Вы априори считаете, что удовлетворенный ребенок вырастает неуправляемым? Наверное, нужно глубоко подумать о своих критериях этой управляемости и ее необходимости вообще.

И только не говорите, что Рожана не показывает границы. Просто ее идеал - удобный, послушный, всегда спокойный, без собственного Я вне маминых рамок ребенок - на самом деле недостижим. И НЕ НУЖЕН. Но всегда удобно можно сказать - ну что ж вы хотели, всю систему не применяли ведь, стаю не организовали и т.п. Потому и результата нет.
Удобная позиция - давать априори неосуществимые параметры и эксплуатировать получающиеся в итоге мамины комплексы.
Поэтому я считаю необходимым напоминать мама о других источниках знаний, о необходимости этих знаний. Хотя и отдаю себе отчет в том, что переубедить невозможно. Надеюсь лишь не дать убедиться тем, кто ощущает сомнения, но испытывает недостаток альтернатив и поддержки против прессинга.

Вы, неидеальная мама, знакомите собственного ребёнка с идеалами путём навязывания ему чувства собственной несостоятельности и вины?
это означает, что ребенок неидеальной мамой признается априори неидеальным - НЕПРАВИЛЬНЫМ. И не в причинах этого недостижения идеала - отсутствии стай всяких и т.д. - дело. Дело в отношении самой мамы к ситуации. Она ПРИЗНАЛА, что не будет ее ребенок идеальным. Надо же...А я не признаю:) МОЙ - идеальный. ДЛЯ МЕНЯ. Он не зря У МЕНЯ родился, а не у соседки. И я - идеальная мама ДЛЯ НЕГО.

Только на таких условиях, наверное, вообще можно иметь дело с рожановской методикой.
когда столько условий, у меня встает вопрос - а зачем вообще иметь дело со столь противоречивой, недостижимой, категоричной методикой?
Повторю Nut
А тут получается выбрал корабль, который тебе самому не нравится, приходилось вов ремя плаванья от многих правил этого корабля отлынивать.
Зачем такие усилия? ППКС Sophia - есть более плодотворные места приложения энергии.
 

Lacrimosa

New member
А я просто люблю дискуссии, в предмете которых я несколько разбираюсь. Все равно все при своем останутся. Мне сам процесс нравится.

А я вот согласна с Marusja, по поводу идеальности. Я тоже неидеальная мать. У меня есть, к чему стремиться. Мой внутренний, однозначно недостижимый идеал. В то же время он не интересует меня как цель. Сам процесс движения к нему- это и есть жизнь, материнство, наша радость. Я позволяю себе быть неидеальной. И с других идеальности не требую. Что не мешает мне каждую секунду двигаться в сторону своего идеала. Опять- таки, мне тут сам процесс нравится.

Рожана та же требует соответствия ее идеалу. Не признает других. И сам процесс движения к идеалу не в радость. Мол, достигайте его, а там и радуйтесь. Отклонитесь- быстро назад вернитесь. И сам идеал, имхо, упрощен.

Кстати. Я вот еще подумала. Вот у методики по Комаровскому основной мотив - чтобы дети были здоровыми. У Серзов- счастливыми. А у Рожаны что?
 

Mahima

переименовалась:)
Я тоже неидеальная мать. У меня есть, к чему стремиться.
а я как-то не противопоставляю эти утверждения. Мы все идеальны для данного момента времени и для данного местоположения в пространстве. При условии некоторой неуспокоенности и поиска.
И рост дальнейший вовсе не говорит о том, что ранее мы были хуже. Мы были другими. Но и все вокруг нас было другим.
Поэтому да - цели идеальной нет. Она не фиксирована - она меняется вместе с нашим продвижением. ИМХО.
 
Сверху