Методика Рожана.ру

Marusja

New member
Нет, именно БОЛЕЗНЕННО. Потому что этот упрек в неидеальности Рожана бросает всем - и "своим", а наипаче тем, кто "по другую сторону". Поэтому нападок ей не избежать в принципе никогда. Не совсем правильно написала. Не бросает упрек, этого никто не делает, но воспринимается это именно так.
Вы, неидеальная мама, знакомите собственного ребёнка с идеалами путём навязывания ему чувства собственной несостоятельности и вины? или всё же как-то по-другому? ;)

Sophia, простите, что-то очень замысловато. Долго думала, не поняла. Что я кому навязываю? Моему ребенку?! Да Боже упаси. Я случайно, волею обстоятельств когда-то прибилась к Рожане, нашла там приятных собеседниц и с тех пор там тусуюсь. Вот и все. А навязываемое чувство несостоятельности пресекла уже давно тем, что позволила себе быть неидеальной. Я не рву на себе волосы, если ребенок на меня написал. Не стараюсь изо всех сил соответствовать идеалу ЖВЦ, ничего не навязываю ребенку. И даже - шепотом! о ужас! - не хлопаю по писе во время высаживания. Гы! И - тоже шепотом! - наш папа носит детей! А еще он их - ужас! ужас!! - ку-па-ет. Это так, для примера. Я просто опускаю ряд моментов, вот и все. Причем чем старше ребенок, тем больше моментов опускаю. Хотя вполне допускаю, что у них у всех есть какое-то свое логическое объяснение, обоснование в сфере инстинктов и даже может быть они верны. Но я не навязываю ничего. И чувства вины при этом не испытываю.

Катя, только не надо передергивать. Какие априори? Про ребенка это Вы домыслили, а я написала ровно то, что написала - я позволила себе быть неидеальной мамой (именно неидеальной в отношении рожановского идеала). А дети мои конечно что ни наесть идеальные, лучшие и любимые. Для меня. Катерина, не сомневаюсь, что Вы - идеальная мама. Не сомневаюсь, что любая другая мама - идеальная. Но про себя этого утверждать не могу (даже безотносительно к Рожане). Но не комплексую по этому поводу и не грущу. Потому что детьми моими довольна. Собой нет, а детьми да.

Удивительно, что из всего что я написала, наиболее бросился в глаза момент моей неидеальности. А Вы говорите НЕБОЛЕЗНЕННО. Именно БОЛЕЗНЕННО. Вот, выражаясь словами Nut - отчего вдруг Катерина стала мне, чужой тетке, доказывать, что она идеальная мама. Это при том, что я в том ни тени сомнения нигде не высказала. Потому что флаг вывешен - Рожана. Все, этого достаточно, потому как именно БОЛЕЗНЕННО задевает чувства.

Над критериями надо глубоко подумать всем, а не только мне. Что значит "Все дети СУПЕР, только Рожановские ненормальные"?
 
Вот у методики по Комаровскому основной мотив - чтобы дети были здоровыми. У Серзов- счастливыми. А у Рожаны что?

вот отсюда, например http://www.rojana.ru/content/view/9/37/

нет ничего наиболее важного, чем выращивание полноценных людей

а тут миссия, описанная на сайте http://www.rojana.ru/content/blogcategory/16/38/, цитировать уже не буду
 

Mahima

переименовалась:)
Не бросает упрек, этого никто не делает, но воспринимается это именно так.
О себе поясняю еще раз - дело не в этом. Дело в откровенных глупостях, проскакивающих в методике. Меня коробят именно они. Безосновательные страшилки, что при невыполнении таких-то манипуляций случится такой-то страх. Надуманные механизмы и цепочки. Просто потому, что вот так - бездоказательно, на веру. Но и то - я бы поверила. Но даже вера моя, ощущения, интуиция противятся некоторым рожановским выкладкам.
Так вот:)
Катерина, не сомневаюсь, что Вы - идеальная мама. Не сомневаюсь, что любая другая мама - идеальная.
Вы просто иначе понимаете в данном контексте слово ИДЕАЛЬНАЯ:) Я имею ввиду НАИБОЛЕЕ НУЖНАЯ, ПОДХОДЯЩАЯ. Пусть даже и не всегда правильно поступающая и совершающая массу ошибок. Так понятнее? Если нет, то просто оставим это - у нас здесь просто разница в смысловой нагрузке слов.:)
Вот, выражаясь словами Nut - отчего вдруг Катерина стала мне, чужой тетке, доказывать, что она идеальная мама.
Вот. Опять. Вы просто не поняли, что я имела ввиду, говоря о своей идеальности для своего ребенка:) Может, я выразилась не слишком прозрачно. Но пространно расписывать, что именно я вкладываю в свою эту фразу, мне лень:)
Нет, именно БОЛЕЗНЕННО. Потому что этот упрек в неидеальности Рожана бросает всем - и "своим", а наипаче тем, кто "по другую сторону".
вот подумайте: к примеру, я в жизни не использовала по разным причинам множество замечательных вещей, методик, задумок. В том числе и с ребенком. Не знала, поленилась, не успела и т.п. На мой взгляд, это вовсе не повод испытывать чувство вины - раз. И второе, это не повод начинать ковырять все это, мною упущенное, с целью, как вы выразились, нападок. Ах, я не учила ребенка читать по Доману, значит домановская методика неприемлема. И так далее. Вы согласны?
Так и с Рожаной. Если вы прочтете тему внимательно, то вполне сможете различить, что речь идет не о болезненности чувств тех, кто Рожану критикует. Потому что критика идет не за то, что Рожана считает всех кругом неидеальными. Вовсе не за это, а за вполне конкретные вещи.
И уж конечно не стоит думать, что все критикующие болезненно стараются уколоть Рожану за то, что чего-то сами не смогли, не сделали, не сумели.
Повторюсь: поверьте, есть и другие мотивы участия в подобных дискуссиях, кроме самооправдания. Как ни пафосно звучит - есть еще и забота о тех, у кого мало информации, стремление ею поделиться. Выводы все равно каждый сделает свои - это факт, но кто-то и задумается, и разрешит свои сомнения в пользу здравого смысла.
Все, этого достаточно, потому как именно БОЛЕЗНЕННО задевает чувства.
см. выше - НЕ ЧУВСТВА, а РАЗУМ:) Вот он у меня совершенно точно болеет, когда я не вижу логики даже после вопросов и пояснений, а вижу категоричность в надуманности и безосновательности.
И мне не нравится, когда кто-то преподносит нечто как истину в последней инстанции плюс манипулирует слабостями людей.

Marusja, я вот не пойму - а почему вы защищаете Рожану? Или не защищаете? Вы , как я поняла, просто нашли тусовку мам, с которыми вам комфортно. Метода вами не соблюдается. О чем защита?:)
 
Последнее редактирование:

Lacrimosa

New member
Лариса Шелег, я не о заявленных целях, а о подразумеваемых. Серзы учат внимательно относиться к ребенку, они и правда много уделяют внимания процессу жизни с ребенком. Видно, с какой любовью и нежностью написана книга. Комаровский, как врач, просто умоляет ответственно относиться к иммунитету и здоровью. И, несмотря на его "дайте проораться", в целом методика базируется на громадной любви к детям.
А тут, честно, не понимаю.
 

Mahima

переименовалась:)
Lacrimosa
http://www.rojana.ru/content/blogcategory/16/38/,
Миссия организации:
Увеличение количества физически и психически здоровых детей за счет распространения опыта правильного материнства.

Задачи:
1. Создание эталона - единой линии перинатального воспитания от зачатия до 3 лет жизни, обоснованного с точки зрения биологии и психофизиологии развития.
2. Выделение материнского искусства в отдельную отрасль науки.



Цели сугубо практичные:)
 

Lacrimosa

New member
Катерина, а вот для конкретной матери и ребенка какая цель? Вот мой старший, по Комаровскому плававший, уже в этом году в озере купался. То есть методика дала результат-человеку пофиг холод. Младшую уже не знаю к какой методике отнести... Наверное, Серзы и Комаровский. Тоже не жалуюсь :).
А вот что дает Рожана?
 

Mahima

переименовалась:)
А вот что дает Рожана?
Ну как же? Эталон:)
Главное - действовать по эталону биолгии и психофизиологии. Тогда, видимо, все будет полноценно....
Вообще звучит как-то глупо...Как будто инструкцию по эксплуатации разрабатывают...
 
Последнее редактирование:

actrice

New member
Здравствуйте. Прочитав выше сказанное, хочется добавить и от себя. Я своего малыша воспитывала по рожане. До года организация кормления грудью, прогулок без коляски для мамы, быта, взаимоотношений в семье и т.п. можно было решить с консультантом. После года, когда я попросила провести консультанта занятие «мама+малыш», она ответила, что у нее нет пока такого права.
Вопрос: кто из Беларисии был на семинаре «мама+малыш»? Вот от них бы и хотелось услышать мнение о результатах воспитания по рожане.
В инете материал о курсе занятий «мама+малыш» только через вторые руки. При этом, мне многое понравилось (совпало с моим мировоззрением). Но, сколько бы, я не читала (и не только Ледлофф, Цареградскую, но и Грея, Гипенрейнер, Леви, Синельникова, Бурбо), как я могу утверждать о воспитание по рожане, когда во многих ситуациях, опять таки, как бы ты не хотел, ты ведешь себя так, как вели (воспитали) тебя родители (особенно там, где нужно действовать безпромедлительно). И только ~15% можно из теории воплотить в жизнь.
Лариса, исходя из своего личного опыта, очень хочется обратиться к вам и обратить ваше внимание на взаимоотношения Вас с вашей мамой. «Жизненный опыт мы переживаем только затем, чтобы удостовериться: мы сами ведем себя с другими точно таким же образом» Луи Бурбо.
Какие б методики не выбирала мама, если у нее не налажены (есть обиды) взаимоотношения со своей мамой (отцом), то у нее будут всплывать те же проблемы со своими детьми. Т.е будет переживать с детьми те же чувства, что переживала со своей мамой (папой).
О своих результатах я смогу говорить, только тогда, когда у моего ребенка появятся свои дети.
А в завершении скажу: лучшее – сестра плохого. Думайте сами, решайте сами…
 

yanulia

New member
Серзы учат внимательно относиться к ребенку, они и правда много уделяют внимания процессу жизни с ребенком. Видно, с какой любовью и нежностью написана книга. Комаровский, как врач, просто умоляет ответственно относиться к иммунитету и здоровью. И, несмотря на его "дайте проораться", в целом методика базируется на громадной любви к детям.
А тут, честно, не понимаю.

Согласна на все 100
 

Lacrimosa

New member
actrice, у меня мозг завис от Вашего сообщения...
Вас интересует только результат? А не поздновато ли будет, когда внуки появятся? А сейчас не видно? А когда ребенок при высаживании орет- это не результат?
Далее. Вы прочитали такое количество разных книг. Определенно, некий багаж информации есть. Как можно после этого принимать на ВЕРУ постулаты Рожаны? Ведь там и речи не идет о мамином осмыслении процесса.
Об отношениях с родителями отдельно. В свои 14 я точно знала о своих проблемах с ними. У меня такой подростковой кризис был- ого-го! А когда дети появились- я забыла! И очень много пришлось читать, вспоминать, анализировать, чтобы разобрать эту кучу. Это ОЧЕНЬ поздно, смотреть на свои отношения с детьми, когда те сами родителями станут. Самая верная реакция- здесь и сейчас! И если сейчас плохо и орет- значит это плохо вообще.
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Поделитесь опытом, как сидя перед монитором Вы видите: у кого какие мотивы, кто что искал и что нашел? Как Вы опредилили,что тот путь, что Вы прошли со своими детьми - единственно правильный (а из Ваших постов следует именно эта мысль)?

Из моих постов для вас следует именно эта мысль. Это ваше право, и не заинтересована в опровержении. А факты и контекст опять подменен.
1. я не сижу перед монитором, а работаю непосредственно с женщинами и молодыми матерями в том числе. На моем опыте была не одна женщина прошедшая через Рожану, плюс трое детей рощенных и с путсышками и без и т.д. (Хотя лично я все делаю одинаково яи рощу их по одной и той же мчениетодике, они просто разные, а я не пытаюсь им что-то навязывать). Вот я и пишу что кому-то (и я их знаю в лицо) нужно было именно найти путь с лозунгами и т.д.
Позвольте спросить, а где сидите вы, и с чего обосновыватете свои посты?

2. Мой путь в моеем посте лишь является примером, опровеграющим ваше категорическое заявление, что в Минске нет альтернатив вообще. По посторению предложений в русском языке, для опровержения такого утверждения, достаточно привести хотя бы один пример. И мой путь и есть этот ХОТЯ БЫ ОДИН пример. А не именно мой, именно единственный, и уж тем более правильный. (Ведь я не рощу детей как мамы, у которых я училась, но их пути тоже правильные.) Где вы нашли эти слова в моем посте, тоже не знаю. Хотя преклоняюсь под вашей способностью понимать и воспринимать любую информацию.
Я ТАК понимать, приписывая контекст до неузнаваемости, не умею. Судя по-всему я в сибири выучила другой русский язык. Поэтому предлагаю всё списать на "неточности перевода" и пока нет переводчика прошу вас игнорировать мои посты в этой теме. Я как оказалось не всегда способна не только понимать и воспринимать, но и передавать информацию. Практически во всех постах, когда привожу пример чтобы обозначить, раскрыть иподтвердить на своем или чужом примере, некое явление, как-то что "есть люди воспитавшие по разным методам", есть "альтернатива где можно консультироваться", "эффективность обучения не определяется количеством знаний" и т.д. вы понимаете и видите лишь то, какая я. А для меня как раз не это важно донести, а то что "есть люди воспитавшие по разным методам и не довольные рожаной", есть "альтернатива где можно консультироваться", "эффективность обучения не определяется количеством знаний". :)

3. Я тоже согласна что классная, даже когда что-то уменя не получается, а у других супер.

А про передачу опыта: я за мамку, чем за книжку. С книжкой, без обмена реальным опытом ИМХО изврат получается. Становление матерью, должно быть передано, а тут женщина как была в своем соку, так и осталась, только знаний добавилось. Но если маме и детю хорошо, то почему бы и нет. Хотя честно говря и представить себе не могу, чтобы женщина вырастила дитё, чисто по книжкам. Может она просто не придавала значения просто увиденному опыту хоть на улице, хоть в беседах и т.п, а обучением считает именно конкретное логически выстроенное "что и как". Такой путь я не отрицаю и не считаю неправильным. Примеров не встречала. - Специяльна для Джема.

А потом имеем детей, которые - как там писала Nut про "рожановских" детей ее знакомой? - невменяемых, неуправляемых.

Ой что-то я не поняла про каких невменяемых вы пишете? по детей знакомой акушерки?!! Я писала что они ненормальные, а не невменяемые и не управляемые. Эти дети очень хорошо учатся и уже во всю помогают родителям в семейном быту. Или это про каких-то других детей? Уж эта дама управляется со своими детьми спокойно благостно и т.д и с границами там точно все впорядке. Укажите на пост с такими словами, пожалуйста, может я частицу "не" пропустила, надо поправить. Мне это важно. Ещё раз прошу вас. Где-то сильно меня клемануло, потому как не считаю я что дети по рожане склонны к неуправляемости. И сичтаю я что не управляемых и невменяемых детей можно получить при любой методе. Это как раз не от методы зависит.

Удивительно, что из всего что я написала, наиболее бросился в глаза момент моей неидеальности. А Вы говорите НЕБОЛЕЗНЕННО. Именно БОЛЕЗНЕННО. Вот, выражаясь словами Nut - отчего вдруг Катерина стала мне, чужой тетке, доказывать, что она идеальная мама. Это при том, что я в том ни тени сомнения нигде не высказала. Потому что флаг вывешен - Рожана. Все, этого достаточно, потому как именно БОЛЕЗНЕННО задевает чувства.

Ну у кого-то и так. У кого-то альтруизм иболь за всех. И уже писали, что у мам с единственным ребенком, тоже есть склонность к болезненным реакциям. И не Рожаной эта реакция вызывается, а она естественная у всех неувернных в себе мам, мам котрым важно кокретно и логично ЗНАТЬ, что они хорошие. В Рожану по этому поводу (болезненности как следствие неуверенности) я камень бросала, в том что она эту уверенность, (глубокую спокойную уверенность), не даёт, а заменяет внешней показной, твердой но негибкой уверенностью, которая лишь больше открывает неуверенность попавшей туда мамы. Ведь глубокая уверенность основана на опыте, а не на знаниях, разуме и логике. Кора головного мозга далеко не самая лучшая зона для наработки подсознательной уверенности, которая управляется средним мозгом и стволом.
 
Последнее редактирование:

Sophia

Member
Вы, неидеальная мама, знакомите собственного ребёнка с идеалами путём навязывания ему чувства собственной несостоятельности и вины? или всё же как-то по-другому?
Sophia, простите, что-то очень замысловато. Долго думала, не поняла. Что я кому навязываю? Моему ребенку?! Да Боже упаси.
вы не навязываете своему ребёнку идеалы через чувство несостоятельности и вины. Это я поняла :) Потому, что ВЫ - неидеальная мама.
А ЖВЦ - навязывает идеалы через чувство несостоятельности и вины :) Я же из вашей собственной пестни эти слова цитирую :) стало быть, ЖВЦ, как идеальная мама, имеет на это право? ;) поэтому я тоже не пользуюсь рожановской методой, как и вы :), но могу себе в этом признаться :)
Я нашла Рожану, когда сама интуитивно уже вовсю применяла методы ЕР вопреки скептическим взглядам мужа, родственников, педиатра. Наверное, поэтому я полюбила Рожану что называется "с первого взгляда", так как впервые в море скепсиса нашла подтверждение своим интуитивным материнским установкам. Так завязалась наша "дружба". На курсах не была, персонально никого из Рожаны, кроме минских консультантов, не знаю. Продолжаю "дружить", НО! Это навязывание идеала, проявляющееся в чувствах несостоятельности и вины по отношению к ребенку, я просекла уже давно и ПРОСТО ПОЗВОЛИЛА СЕБЕ БЫТЬ НЕИДЕАЛЬНОЙ МАМОЙ. Только на таких условиях, наверное, вообще можно иметь дело с рожановской методикой.
 

actrice

New member
Лариса Шелег, а вы были на семинаре "мама+малыш"?

Lacrimosa, никогда не доводила своего ребенка до такого состояния, чтобы он орал, а я его высаживаю. И консультант предупреждала не настаивать, что будет период с 4 до 8 месяцев. Высаживать стала на 5 дне жизни малыша.
Моему сыну сейчас 2года и 8 месяцев, без утрирования, что я должна видеть? Конечно, у нас не все идеально. Но все решаемо. Всегда можно договориться, переключить.
И еще к вам вопрос, так вы только читали рожану или практиковали?

Lacrimosa,"Ведь там и речи не идет о мамином осмыслении процесса".
А чьё осмысление?, ведь даже когда высаживаешь ребенка, должен чувствовать, понимать малыша. а иначе будет орать...
Или я вас не правильно понила?
 

Lacrimosa

New member
actrice, Рожану я не практиковала. Методика- не суши, не обязательно пробовать, чтобы мнение иметь. Изучала по интернету. В настоящее время знакома с одним из консультантов, но она не до мозга костей в Рожане, она просто за гв, как мне показалось. Так что ответов на мои вопросы о роли отца, осаде, и т.д. не получила. Зато имеем продолжительные беседы на темы, которые вроде и Рожана (гв и слинги, например), но и до нее, и без нее прекрасно существуют и имеют место быть.
А кто из перечисленных Вами авторов Вам ближе всего? И другой вопрос- а какой из них имеет у Вас практическое применение?

К вопросу осмысления. У моего ныне весьма почитаемого Грея все четко и логично. Ясные доводы, все теории доказаны и подтверждены фактами. У Леви эмоционально, ярко и очевидно даже новичков. Гиппенрейтер адаптировала активное слушание к детям, дополнила. Действует- просто потрясающе! А у Рожаны слишком много фактов которые превратили в теорию. Не вписываются другие факты? Тем хуже для них. Слишком многое умалчивается, не договаривается. Совершенно неочевидные, более того, спорные вещи выдаются за аксиому. Я уже молчу о противоречии современным реалиям.
А что видеть в ребенке?
Счастье видеть! Вот сидит он рядом- раньше не было его- а вот сейчас есть! Чудо! Величайшее чудо! Единственное и неповторимое. Человек, который здесь и сейчас. Как он встречает маму- целует так чмок в губы... И смеется... Живое воплощение любви.
Или объект, на который направлена методика по выращиванию полноценного взрослого?
 
Последнее редактирование:
Лариса Шелег, а вы были на семинаре "мама+малыш"?

Я была на самой первой лекци курса, который читался в Минске. И у меня где-то были лекции (курс) для служебного пользования. Т.е. который для преподвателя.
 
Последнее редактирование:
Катерина
не знаю, смотря от какого, наверное. обучаемый сам себе пишет конспект.. на лекции. А это то, что читает преподаватель:) Часто эти конспекты (все конспекты я имею ввиду, даже свои вузовские:)) отличаются даже по смыслу - в зависимости от быстроты и индивидуальности восприятия, не говоря о полноте содержания. Если не стенографист. Хотя на тех лекциях не особо спешат:) То, что я слышала на первой лекции, практически слово в слово повторяло преподский конспект с некоторым расширением. Я даже подумала, что это наизусть
 

Lacrimosa

New member
Лариса Шелег, а почему этих конспектов нет в свободном доступе? В сети где-то болтается этот конспект в жж, насколько он соответствует оригиналу? Я, например, о Рожане сужу в том числе и по тому конспекту...
 
Сверху