Методика Рожана.ру

Mahima

переименовалась:)
Выходя замуж и живя отдельно от родителей женщина, да и мужчина (особенно уходя на пенсию), на выходных, в отпуске не могут ладить. Нет жизненного примера перед глазами. Начинают переделывать друг друга.
А по будням они ладят?:)
Поэтому однозначно сказать, что там было у наших прабабушек - сложно.
о том и речь, собственно.:)
 

Lacrimosa

New member
shannelka, темперамент- врожденный. Характер- приобретенное социальное явление, формируется средой. То, что многие дети умнее многих взрослых- ну это да, есть такое. Еда. Вот лично Вам не дико в принципе само явление- быть конкурентом своему ребенку? То есть ставить его с собой на равных, что ли? Соревноваться с ним?
actrice, я, наверное, с Юпитера. Вы пишете точно как ЖВЦ, по отдельности слова умные и красивые, а все вместе я не понимаю.
Как я могу брать пример с наших родителей, если мой муж из неблагополучной семьи, его родители в разводе. Мои родители по отдельности отличные люди, но их взаимоотношения, на мой взгляд, не самые лучшие тоже. У меня намного более благополучный брак. О накрывании. Так почему именно так? Вы не ответили. И почему мои дети по-разному к этому относятся? Почему вода помнит именно эту информацию, а не другую? Огурцы состоят на 90% из воды, значит, они больше помнят? Если любую методику можно применить только на 15%, то зачем тогда вообще стараться? А если я уже на 68% пересмотрела свои отношения с родителями, у меня тоже такая же цифра будет? А Вы математик? Цифр дофига:)...

А если у моего ребенка диарея от педприкорма, и она сейчас в слинге покакала, это она меня сильно в ранге понизила ;-D?
 

Mothering

New member
И, наконец, чувства новорожденных. Можете кидать все в меня тапками. Но я искренне считаю, что в таком юном возрасте ребенок ничем не отличается от зверей. Точно как на стадии эмбриона не всякий специалист отличит зародыша человека от зародыша крысы, так и новорожденный имеет все, чтобы развиться и вырасти во взрослого, но чувства и эмоции его совсем иные, нежели у взрослых. И они очень и очень примитивны поначалу. Имхо, нет никаких врожденных ожиданий, которая бы отличала котенка от ребенка. Есть потребности- сытость, безопасность, тепло и т.д. Человечество так и застряло бы в первобытности, если бы была некая врожденная программа. Человек имеет свой темперамент, основу- в остальном он чистый лист. Всякий раз разный, но чистый.
Да, похоже Вы сами испугались написанного)...хочу порекомендовать Вам книгу : Дэвид Чемберлен "Разум Вашего новорожденного ребенка"
А по-поводу "нерожановских" консультантов...есть у нас в Лиде сертифицированный консультант АКЕВ:acute:
 

Lacrimosa

New member
Спасибо, ознакомлюсь. Написанного не испугалась, просто очень путанно и неоднозначно написала. Очень легко извратить и передернуть это мной написанное. Мне сложно сохранять ясность изложения- пишу с мобильного на ходу.

И еще. О том, что вырастают не благодаря, а вопреки. Никакие тактические ошибки в воспитании не сломают жизнь человеку. Не кормит мать грудью- она сама и страдает- лишние деньги, время, риск рака груди, привязанность к дому. В 5 лет никто не отличит искусственничка от грудничка. Кутает, не закаляет. Ребенок постоянно болеет. Вырастает здоровым взрослым. Ну и т.д.
И только Любовь делает из новорожденного зверька Человека. Не надо мне только говорить, что все мамы любят своих детей. Все говорят, что любят. Любовь есть принятие. А противопоставление (конкурент, понижение в ранге, строит мать)- это как-то далеко от любви в моем понимании. Ну это ж надо, злой умысел и мстительность у ребенка усмотрели. То есть он не безусловно мать принимает? А только ту, которая отвечает его ожиданиям? То есть НЕ ЛЮБИТ?
 

Marusja

New member
Nut, про неадекватных и невменяемых Вы действительно не писали. Простите. Это я впопыхах читала и, видно, вложила в Вашу цитату (позже специально нашла) "все дети супер, только Рожановские ненормальные" свою собственную интерпретацию. Для меня просто "ненормальные" это и есть неадекватные, с которыми невозможно ни договориться, ни как-то повлиять.

Катерина, Доман нигде не пишет, что ребенок, который не научится читать в 2 года, вырастет неполноценным, слабоумным итп. А Рожана дерзает бросать утверждения о будущей неполноценности ребенка, его неправильной сексуальной ориентации итп. Цитаты мне лениво искать, но Вы, думаю, гораздо лучше меня оперериуете цитатами из ЖВЦ. Так что неправомерно сравнивать воздействие на материнские чувства.

Разделение на "рожановских" и "нерожановских" мам и детей происходит именно в подобных темах, там где спор - там есть "наши" и "не наши". В этом отношении я однозначно "рожановская" мама, и поэтому в этой теме на стороне Рожаны. С другой стороны, среди "своих" я, скажем так, всего лишь околорожановская, потому как методику применяю только отчасти. НО! Покажите мне хоть одну маму, которая была бы рожановской на все сто процентов. Я не знаю ни одной. Лариса, может быть ты? Все, кого я знаю, такие же "околорожановские". Например, не знаю никого, кто бы практиковал "осаду". Или кардинально отстранял бы папу от ухода за ребенком. Даже если бы хотели быть рожановскими на все сто, все равно невозможно воплотить все необходимые составляющие методы, например, наличие большой дружной семьи без разногласий по поводу воспитания, разновозрастной стаи, "общинного" окружения, в котором каждый взрослый участвует в воспитании детей, корректирует социальное поведение в соответствии с нормами группы (может поставить ребенка на место, если тот проявил неуважение к взрослому члену семьи итп.).

Очень условно это разделение на "рожановсих" и "нерожановских", как мам, так и детей. Только в таких топиках и обнаруживается. А по жизни ну так ли уж мы отличаемся? Катя, при всем уважении к Вашим альтруистическим чувствам, не стоит недооценивать женщин, разделяющих взгляды Рожаны. Неужто Вы совсем отказываете нам в здравомыслии и критическом мышлении? Я защищаю Рожану, и в то же время готова критически осмысливать ее рекомендации. Причем публично. На форуме Рожаны то и дело вспыхивают дискуссии о методике и мамы там пишут очень критично. А тут отчего стала писать? Я ж говорю, после прочтения последних страниц. Пока вовсю звенят фанфары по поводу возвращения в ряды блудной дочери, среди бывших единомышленников царит некоторое недоумение. Просто размышляю, как это так. Но это без всякого упрека, осуждения и неприязни. Лариса, если ты нашла свой путь в воспитании деток - с Рожаной или без нее - и счастлива, так это самое главное, я за тебя рада в любом случае. Ты отличная мама! Искренне желаю, чтоб все ваши проблемки разрешились в скором времени. Уверена, что так и будет!
 
Последнее редактирование:

shannelka

Знаю чего хочу.
shannelka, темперамент- врожденный. Характер- приобретенное социальное явление, формируется средой.
Мне все таки кажется, что характер тоже во многом явление врожденное. Он может исказиться под влиянием внешней среды, но дети- не чистый лист. Иначе все близнецы были бы абсолютно одинаковыми.

Вот лично Вам не дико в принципе само явление- быть конкурентом своему ребенку?
Смотря как Вы понимаете слово конкуренция. Я не выхватываю еду у своего ребенка. Не пытаюсь засунуть в рот побольше кусков, чтобы другим осталось поменьше. Просто некоторые продукты в силу определенных обстоятельств ограничены. Допустим осталось одно яблоко (остальные съели). Я могу предложить дочери съесть его пополам. Если не захотела, отказалась, а через полчаса вспомнила, я спокойно говорю, что уже съела и яблока больше нет. Я не испытываю угрызений совести или вины по этому поводу. И в магазин не брошусь в тот же миг.
 

Lacrimosa

New member
Mothering, погуглила, уже знакома я с этим трудом.
Вы смотрели по дискавери передачу головоломы? Существует мнение, что они и есть уж самые ученые, которые все такие открытия совершают :)
это забавно. Безусловно, все такие теории имеют право на жизнь. Для меня она неубедительна. Хотя бы потому, что у самой двое детей, наверное, я сама настолько тупа, но не увидела я ни у одного сверхразума никакого в младенчестве. Обыкновенные дети. Обыкновенное чудо.

Marusja, фишка в том, что народ использует не то, что является основой рожаны. Основа рожаны- перинатальная психология. С вытекающими отсюда заморочками. А слинг, гв и прочее- мы уже тут выяснили, существует и отдельно от.

shannelka, против здравого смысла я никогда не возражала. Я тоже ем яблоки точно так :). Но это у Рожаны четко написано- мама конкурент за столом. Я понимаю слово конкуренция именно выхватывание куска. Уж простите, я некоторое время была предпринимателем.
А у близнецов вполне может быть разный темперамент. Я очень много думала о соотношении врожденного и приобретенного. Когда я была в большой приемной семье, окончательно все поняла. И с аналогией про чистый лист достаточно точно сказала. Вот пример. Бывает ли скверный характер? Да. А бывают ли плохие темпераменты? Хм... Потому что не бывает плохих новорожденных, бывает неправильное их применение. Когда из спортсмена (неусидчивого, агрессивного, туго соображающего, но быстро реагирующего ребенка) растят юриста, например.
 

Marusja

New member
А если у моего ребенка диарея от педприкорма, и она сейчас в слинге покакала, это она меня сильно в ранге понизила ;-D?
Вопрос риторический, не так ли? Разумеется, не понизила. Болезнь "отменяет" условности, пусть писает и какает как придется. Выздоравливайте!

"Перинатальный" предполагает возрастное ограничение до года. Как раз до этого возраста рожановские мамы по-возможности применяют методику достаточно объемно, то есть до того возраста, когда ребенок начинает не только физически, но и психологически отделяться от матери. Разногласия и разночтения начинаются именно в возрасте старше года. Потому что с этого момента просто об инстинкте и соответственно ТОЛЬКО о врожденных ожиданиях говорить не приходится.
 
Последнее редактирование:

Mothering

New member
Mothering, погуглила, уже знакома я с этим трудом
что погуглили верю:rolleyes: а вот что полностью знакомы с трудом - увы! Человек, прочитавший хотябы треть этой книги такой характеристики новорожденному в жизни не даст (это конечно не означает, что достоверность теории 100%);)
 

Lacrimosa

New member
Mothering, я один раз посмотрела фильм про воду до конца. С тех пор считаю достаточным беглое ознакомление с подобными трудами. Не думайте, я ранее этого разговора ознакомилась, хотя не скрою, полностью не читала. Не заинтересовало это меня. Хотя внимательно наблюдала за своими детками. И продолжаю говорить, что говорила. Точно так, как перенос водой информации считаю полной чушью. Хотя нет. Фильм- бред. А теория забавная. Безвредная, по крайней мере. Так и тут. Книга вызвала неприятие, теория нет. Но и согласиться с ней я не могу, потому что она противоречит глазам моим.
Marusja, спасибо, вроде уже. То есть до года, как правило, полная Рожана? папе в руки ни-ни? И осаду если надо? А если старший есть?
Кстати! Об осаде. Возможна ли такая ситуация 200 лет назад? Когда грудь давали на бегу в перерыве между кормлением свиней и покосом травы? Очень вряд ли. Предположительно, что Рожана придумала это применительно для наших реалий. Так а почему тогда такой нелепый, трудный метод? Вместо прихотерапии для матери?
 

Mahima

переименовалась:)
Катерина, Доман нигде не пишет, что ребенок, который не научится читать в 2 года, вырастет неполноценным, слабоумным итп.
ну как же:) Он говорит - эта методика сделает вашего ребенка гениальным:) Чем не горе для тех, кто не сделал?:)
Покажите мне хоть одну маму, которая была бы рожановской на все сто процентов. Я не знаю ни одной.
Что тогда вы защищаете?
Катя, при всем уважении к Вашим альтруистическим чувствам, не стоит недооценивать женщин, разделяющих взгляды Рожаны. Неужто Вы совсем отказываете нам в здравомыслии и критическом мышлении?
Только что вы сами назвали себя оклорожановской мамой:) А мне жаль именно тех, кто утонул в методе целиком - со всеми наворотами. Либо применяет, на мой взгляд, необоснованное и ВЕРИТ некритично. Может быть, у вас нет таких знакомых. Но вообще такие мамы есть. О них речь - о применяющих даже откровенные глупости. Без осмысления.
Прочих несоблюдающих или соблюдающиъх на 15% прошу не волноваться:) В вашей вменяемости и наличии критического мышления я не сомневаюсь. Гооря вашими словами - не надо оправдываться перед чужой теткой мной:) Но и не надо защищать так активно то, чем не пользуешься ИМЕННО В СИЛУ НАЛИЧИЯ ЗДРАВОГО СМЫСЛА.
Marusja, фишка в том, что народ использует не то, что является основой рожаны.
Вот. Не используют ОСОЗНАННО. Но все равно защищают:) А зачем?
То есть до года, как правило, полная Рожана? папе в руки ни-ни? И осаду если надо?
ой, сомневаюсь:) а там еще столько всякого.
 

actrice

New member
Опять таки присоединюсь, и подтвержу, что нету 100% рожановских семей. А стремиться к лучшему в семье большая работа (у меня нет тоже положительных наглядных примеров и в отношении ухода за ребенком, и взаимоотношений между родителями, поэтому и читаю). И до года никто, как рожановский консультант, не смог объяснить, помочь в организации, наладить взаимоотношения в семье – разве не индивидуальный подход? Когда акевцы просто говорят как надо. А в рожане находишь почему.
А понятия И у Сирсов можно извратить. Особенно, когда они проводили испытания над спящим младенцем, укладывая его спать в кроватку с датчиками (+ко всему несколько ночей подряд), изучая отрицательное влияние на ребенка раздельного с матерью сна. Рожана объясняет – ребенок чувствует себя покинутым и т.п. А Сирсы – про это же пишут, что у ребенка учащается пульс, если спит не рядом с мамой. Во, как стремятся сделать счастливыми детей… Младенец ничего сказать не может, а они опыты, чтобы Кому-то что-то доказать.
Про гения очень хорошо написано у Леви «Нестандартный ребенок».
А «математический язык голограмм» Майкла Талбота, всеж советую прочитать, или физики с мировым именем не показатель (от туда и цифры).
И еще, про одеяло… Может знаком Алан Пиз, автор «Язык телодвижений»… Объясняет и советует, чтобы в квартире, в офисе не устанавливали мебель так, чтобы человек не находился спиной к выходу. Кстати, объясняя, тем, что когда люди жили в пещерах и случайно находились спиной с выходу, то на него могли напасть звери. На сегодняшний день выливаясь у человека в повышенную тревожность, учащенный пульс. Чего это современный челок ссылается на такую инфу, когда есть измерительное оборудование? Вот вам и реалии сегодняшнего дня, человек на процентов 70 общается невербально, представляете, как животные... Сначала формируются эмоции, а потом физическая оболочка, действие. И взрослый человек, в отличие от ребенка, может говорить одно, а выглядеть по другому.
На сегодняшний день, исходя из своего образования, жизненного опыта, прочитав выше перечисленную литературу, убеждаюсь в том, что и методика рожаны описана в том же духе.
 

Mahima

переименовалась:)
Когда акевцы просто говорят как надо. А в рожане находишь почему.
вот честно - НАОБОРОТ:)
На сегодняшний день, исходя из своего образования, жизненного опыта, прочитав выше перечисленную литературу, убеждаюсь в том, что и методика рожаны описана в том же духе.
это вы ее додумываете в том же духе. А Рожана ничего не описывает как раз:)
 

shannelka

Знаю чего хочу.
И только Любовь делает из новорожденного зверька Человека.
Не понравился Чемберлен, почитайте Станислава Гроффа, читается несколько сложновато, но все с научным обоснованием. Вообще новорожденный ребенок - это такое явление на грани бытия и небытия (или другого вида бытия), что говорить только языком материализма - сложно.
 

Marusja

New member
Высказывания "сделает гениальным" и "вырастет неполноценным" все-таки из разных плоскостей. Представьте, я совсем не за то, чтобы из каждого ребенка вырастить гения. Мне хотелось бы, чтобы мои дети были в первую очередь счастливыми, а уж гениальными это как Бог положит. Уж точно расстраиваться из-за негениальности не буду. А уж тем более прилагать какие-то усилия по натаскиванию. Создать условия для развития, это да, но не более. Потому как: "Таланту надо помогать, а гений пробъется сам".

Катя, а что "околорожановская" это равно "нерожановской"? Я ж ясно себя в этой теме определила как рожановскую. Но, увы, я Вам в оппоненты не гожусь в силу того, что методику не на сто процентов пользую, так что ли? Защищать Рожану тут могут только те, кто ее применят не все сто. Так? Ну тогда, простите, это бой с ветряными мельницами. Потому что, в таком случае получается, только ЖВЦ самолично - и только она! - имеет право вести тут дискуссии. Вот, Катя, Вы меня уже второй раз спрашиваете, что я защищаю. А мне хотелось бы задать встречный вопрос - против чего Вы выступаете? Мне кажется, Катя, если сравнить наши методы воспитания, безотносительно к какой-то системе, не так они уж у нас и различаются. Даже, может, на практике вы делаете примерно то же самое, что и "околорожановские", и противоречий с рожаной у вас гораздо меньше, чем Вам представляется.
 

Lacrimosa

New member
Снисхождение, никто не доказал, что Бог есть, и никто не доказал, что его нет. На сим предлагаю дискуссию эволюционистов (которые, кстати, доказывают) vs. креационистов (а эти верят) считать закрытой.
Меня вообще весьма слабо интересуют темы, не имеющие практического применения.
shannelka, спасибо, почитаю. Сложностью меня не испугать, я транзактный анализ в свое время честно освоила. Уж если там все обоснованно, то от такой книги меня за уши не оттащишь :)

actrice, так еще и вход должен быть в поле зрения. Но это не про одеяло! Почему на ногах ничего не должно быть? И почему сын раскрывался, сейчас перестал, а дочь предпочитает укрыться с головой?

Ну е-мое! С. Грофф- с первой страницы опять наркоманы.
Ну чего ж не живется в обыкновенном сознании, в здравом уме и трезвой памяти?
Я пробовала курить траву в юности. Тогда очень тема НЛО популярна была. Вот их я и видела. Ну и, конечно, не только я, а все укуренные.
Извините, об экспериментах с наркотиками читать я не хочу.

shannelka, да. Я - материалистка. Где-то в сути моей, за наносной интеллигенцией, я- обычный ремесленник, который любит работать руками, и знать не желает о жизни после смерти. Которому нравится жить здесь и сейчас.

Вот активное слушание Ю. Гиппенрейтер- вот это настоящая магия. Действует! Или тайм-аут Грея - это чудо просто! Со стороны- шаманство натуральное- закрыли в комнате ребенка в истерике- открыли- выходит нормальный. Да вот только у этих авторов на нормальных людях все объясняется, а не на одурманенных наркотиками.
 

Mahima

переименовалась:)
Уж точно расстраиваться из-за негениальности не буду.
но ведь это ВЫ:) Чувства, если уж о них говорить, у всех различны.
Катя, а что "околорожановская" это равно "нерожановской"?
для меня - да. Потому что слинг, СС и ГВ - это не Рожана. Рожана - это именно примочки. И если вы их не используете, а тем более ОСОЗНАННО отбрасываете, значит какая же вы рожановская мама? Вы с этого корабля сошли, убрав из методики основу.
А мне хотелось бы задать встречный вопрос - против чего Вы выступаете?
По-моему, я уже неоднократно ясно выразилась. Против надуманных, глупых утверждений. Бездоказательных и пугающих молодых мам на ровном месте. Против подведения совершенно надуманной базы под простые и естественные манипуляции либо ощущения. Я против ахинеи, говоря короче:)
Мне кажется, Катя, если сравнить наши методы воспитания, безотносительно к какой-то системе, не так они уж у нас и различаются. Даже, может, на практике вы делаете примерно то же самое, что и "околорожановские", и противоречий с рожаной у вас гораздо меньше, чем Вам представляется.
малые различия в методах наших только подтверждают, что вы от Рожаны далеки:) Повторяться , почему так? :)
 

actrice

New member
Катерина, вот как-то «честно» меня лично не очень устраивает. Опять таки может это вы не дочитали… Пример, заходишь на рожану, выбираешь слева библиотека, и без вторых рук читаешь:
Материнству нужно учиться
Послеродовая депрессия 2004
В гости к малышу
Ошибки в воспитании детей грудного возраста 1998
О чём плачет ваш ребёнок?
Первое знакомство с миром 2000
Уход за младенцем: учимся у прабабушек 1998
На пути к горшку 1999
Как они едят? 2000
Пеленание новорожденного 1997
Пеленание и развитие осязания 2001
Жизнерадостный наблюдатель 2000
Раннее развитие: родители и дети 1999
У крохи колики! 2001
…и т. д.
И все понятно, а на акев, тоже очень хорошо сказано, но еще с толковым словарем нужно мед. термины разъяснять. При этом, что еще медицина экспериментальная наука. Плюс ко всему, про опыт кормящих мам пишут рожановские консультанты.

Lacrimosa, «так еще и вход должен быть в поле зрения. Но это не про одеяло! Почему на ногах ничего не должно быть? И почему сын раскрывался, сейчас перестал, а дочь предпочитает укрыться с головой?»
У первого ребенка срабатывал инстинкт (рожана пишет, что к 5 годам проходит). Скидывают с ног, чтобы находиться в безопасности, так как ноги, в случае чего унести могут. А у дочери… может быть психологический фактор. У меня такое было (в три года точно, хотя мама говорит и раньше). Мы жили не далеко от полигона (папа военный), и когда проходили учения ночью, я пряталась в одеяле и боялась ногу выставить (жарко было), до сих пор, если гром какой ночью прячусь, кутаюсь (люблю чтобы подушка два уха закрывала). Вы свою дочь пеленали?
Вот опять таки факторов много, рожановские консультанты не раз спрашивают, как проходили роды. Это же пусковой механизм на всю жизнь.

Катерина, может это не Marusja далека, а вы близки. Как про бутылку 50/50. оптимист видит, что она на половину полная, а писимист, что на половину пустая…

Я же писала выше, как и Сирсов можно перевернуть, про Коморовского поко молчу...
 

Lacrimosa

New member
actrice, с момента, как ноги сына стали способны его действительно унести, раскрываться перестал. Он у меня после сложного кс, а дочь ер.
 
Сверху