Методика Рожана.ру

jullliya

графический дизайнер
И все отказы от груди, вопли, и т.д. обьясняются намного более прозаическими вещами.

не бывает отказа от груди. ВООБЩЕ. Не может здоровый младенец не есть.
ППКС.
Встряну в ваши дебаты:)
За наши почти 3года гв я абсолютно убедилась в том, что отказы - это просто миф, рожденный Рожаной. Не бывает у ребенка никаких отказов. Да, он может отказываться сосать грудь, но не потому что он обиделся на маму и по прочим бредовым причинам, активно пропагандирущимся Рожаной. Если не сосет грудь, значит, есть тому причина, и как правило, весьма вменяемая - болит горлышко, режутся зубы, насморк и т.п. Так же , как и плачут дети - всегда не просто так. Лично я убделилась в этом практически с рождения ребенка, ни разу моя дочка не плакала просто так - всегда этому были логичные нормальные объяснения.

Зачем нужно всовывать сиську на просыпание? Зачем кормить именно через полтора часа, если ребенок ест через 2-2,5?
ну, как зачем:)...чтоб потом, когда решить отлучать годам к двум, вопить на весь инет - ну, как же его отлучить, он же по 30 раз за сутки прикладывается:)

А меня похлопывали и нет разрывов и сосуды на лице целые.
а меня не похлопывали...и тужилась я правильно, как-то интуитивно что-ли, не в голову - и сосуды на лице не полопались, и разрывов нет. Где логика...

Вернемся к осаде. Родив первого ребенка, у женщины стресс. Так изменился ее образ жизни. Такая однообразная нагрузка. Во время депресии хочется выкинуть своего ребенка
а вот это вообще бред. Я не встречала еще ни одной мамы, которой бы хотелось выкинуть свое ребенка из-за какой-то депрессии. И какой депрессии? У меня не было ни стресса, ни дипрессии, и почему они должны быть - мне вообще непонятно.

И про пустышки. У меня, как и у Катерины, ребенок пользовался пустышкой. И плохого в этом я не вижу ничего. На количестве, качестве молока и чем-то еще - это никак не отражалось. Еще моя дочка до почти 5мес спала ночью, не просыпаясь, с 23ч до 7ч утра - и я была от этого только счастлива, потому что высыпалась, а не вставала, как дура, высаживать и кормить. И на гв опять же, ну, никак не отразилось. Я вообще не понимаю, почему нужно делать что-то, потому что надо. Ну, спит ребенок ночью - зачем его будить? Ну, спит днем и просит грудь каждые 3ч - зачем кормить чаще?
 

Mahima

переименовалась:)
Причем здесь путать, когда работает одна и таже группа мышц.
вы уверены? Я пока не комментирую - подчитаю. Самой стало интересно - одна ли группа мышц работает:)
У женщин почему - то тоже рефлекс, но на 10 знакомых, только 2 без разрывов
вы путаете все в кучу. Ребенки какают без похлопывания замечательно. Другого пути для испражнения просто нет. И мышцы эти работают без участия осознавания.
А при запоре и похлопывание не поможет.
Впрочем, если вы уверены - флаг в руки:) Каждый развлекается как может.:)
Вот видите вы как к информации относитесь, я вам говорю, что в рожане начинается с примера про животных, у людей руки есть
как подаете - так и отношусь:) Простите, но вы ОЧЕНЬ невнятно излагаете частенько.
Пришли ж к выводу, что понятия можно извратить?
я? В общем мзвратить можно - да. Применительно к Серзам - не знаю, о чем вы говорите.
Только зачем извращать? Я предпочитаю читать то, что написано. А не начинать выдумывать, додумывать, трактовать...
И когда учитель не предполагает скептицизм, критичность мышления своего ученика в качестве основой цели своего учения- то это г-но, а не учитель.
ППКС.
Не может никакой суперспециалист по квантовому полю лучше знать, как правильно давать грудь, что бы вокруг были правильные поля.
Только мать может знать, что лучше ее ребенку. И задача любой методики- предоставить ей знания и увеличить возможность выбора, а задача консультанта- психотерапия матери. Поддержка гв- это помочь! А не переделать на свой лад. Сделать так, чтобы после первой же консультации мать стала со всем справляться сама. Обрела веру в то, что она САМА все может, знает и умеет. Потому что на самом деле, кроме нее этого не умеет, не может, и не знает никто. И создание школы материнства, где преподаются унифицированные знания- это бред. Примерно как школа искусств, где после базового курса (цвета, история, основные навыки), вместо того, чтобы предоставить свободу творчества, будут и далее держать в жестких рамках.
ППКС сто раз.

Я вообще не понимаю, почему нужно делать что-то, потому что надо.
эталон:)
 

Юсик

Теперь я мама двух парней
ППКС.
а вот это вообще бред. Я не встречала еще ни одной мамы, которой бы хотелось выкинуть свое ребенка из-за какой-то депрессии. И какой депрессии? У меня не было ни стресса, ни дипрессии, и почему они должны быть - мне вообще непонятно.

И про пустышки. У меня, как и у Катерины, ребенок пользовался пустышкой. И плохого в этом я не вижу ничего. На количестве, качестве молока и чем-то еще - это никак не отражалось. Еще моя дочка до почти 5мес спала ночью, не просыпаясь, с 23ч до 7ч утра - и я была от этого только счастлива, потому что высыпалась, а не вставала, как дура, высаживать и кормить. И на гв опять же, ну, никак не отразилось. Я вообще не понимаю, почему нужно делать что-то, потому что надо. Ну, спит ребенок ночью - зачем его будить? Ну, спит днем и просит грудь каждые 3ч - зачем кормить чаще?

Сразу скажу, что Рожану не принимаю ни в каком виде...именно как систему, хотя был у меня консультант по ГВ, который предлагал и папе на руки не давать сына, и из постели не вылазить, и на улицу не ходить...
НО, хочу заметить, что если у вас не было депрессии, то это не значит, что ее не было ни у кого... у меня была, и страшнейшая - до сих пор отголоски еще слышны...
Так вот по теме, если бы я закрылась с ре дома, выполняла все рекомендации, то уже была бы в психушке((((
Про сон и кормление: хорошо конечно, когда ребенок хорошо спит, а вот мой не спал. Только первый сон был нормальный 4 часа, а потом каждый час просыпался, перешли на СС - немного легче стало, но я все равно не высыпаюсь...
 

Lacrimosa

New member
jullliya, стресс в той или иной степени у всех. Депрессих у некоторых. Вызывают консультанта в основном в состоянии стресса, переходящего в депрессию. И очень уязвимы в этот момент.
 

Юсик

Теперь я мама двух парней
jullliya, стресс в той или иной степени у всех. Депрессих у некоторых. Вызывают консультанта в основном в состоянии стресса, переходящего в депрессию. И очень уязвимы в этот момент.
+1
 

nika_v

УРА!
jullliya, мне ваше мнение очень импонирует :) но вот насчет депрессии думаю, вы погорячились, бывает и мысли тоже разные бывают, ничего плохого в этом нету, главное, что человек справляется с этим. Ну а насчет того, что среди ваших знакомых нету таких людей, так может им просто стыдно признаться, или они не хотят вспоминать говорить, мало ли.
 

Mahima

переименовалась:)
но я все равно не высыпаюсь...
эх-хе...как я вас понимаю..я спала все сны ребенкины - даже 15 минут. Пока втянулась в новый режим. Как мне кажется, дело в отсутствии фазы глубокого сна - все время на стреме. И в такой ситуации - когда совсем плохо, может лучше и отдельно поспать иногда. Чтобы не слушать каждый шорох. Не знаю, но как вариант.
Вызывают консультанта в основном в состоянии стресса, переходящего в депрессию. И очень уязвимы в этот момент.
соглашусь. Когда нет сил справиться самой. Я так девочке одной помогала. Все проблемы прошли, когда она немножко успокоилась, привыкла к ребенку, увидела, что все у нее получается нормально:) Время лечит.
Но если дома зашиться и даже не гулять....Не знаю, не знаю...я прогулки любила. Деть спит, свежий воздух...пусть даже и зима была и коляску вытаскивать не так легко было...Но хоть зимнее солнышко словить...
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Катерина, я не сплю, когда дети спят со мной. Вообще не сплю, когда ребёнок со мной в кровати, и у меня нет фазы глубокого сна, когда ребёнок спит со мной в одной комнате. Я слышу любое шевеление в кровати. Я слышала как старшая теряла во сне пустышку, как средняя начинала сосать палец, как младший сбрасывает одеяло или поворачивается.И это очень выматывает
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Если уж что-то задело, то дело то не в том, кто задел,
Это мне понятно. Поэтому я и реагирую от себя, свои чувства выражаю, а не кого-то пытаюсь изменить или возмущаться им.

это что-то в Вас откликнулось. Так что со своими тараканими разбирайтесь сами.

Это мне тоже очень понятно, что я и делаю. Тараканы как правило долго не задерживаются, я ж их выражаю быстренько, в себе не ношу. Помощи в разборе своих тараканов я не прошу. Но мне вобще в жизни интерсен опыт людей, у которых есть достойные и недостойные внимания ситуации. Что делает такой человек, когда ситуация попадает в список не достойных. У меня таких списков нет, у меня внимание достойно то что сейчас отвлекает меня.
Вы мне помочь не хотите, все в порядке, закроем тему.
Хотя я думала, что рожановские мамы, где так много всего достойного/недостойного (и про сососку и про поведение и про прогулки ипро ГВ) имеют такой опыт и им есть чем поделиться в плане как остаться гармоничной, куда деть свои реакции если они не достойны матери-по-рожане.
 

jullliya

графический дизайнер
Про сон и кормление: хорошо конечно, когда ребенок хорошо спит, а вот мой не спал.
Юсик, я ж и говорю об этом:) Ваш не спал, вы потому много кормили ночью и перешли на сс. А моя спала, в кроватке с рождения, и до 5-ти мес не просыпалась, так на фига мне было надо вставать и будить ночью, если она не просила:) Только потому что так говорят консультанты? Мне мое мнение важнее, а я считаю, что раз она спала ночью, значит, ей и не надо было гв ночью. После 5-ти мес стала просыпаться пару раз, я кормила.
Но мне кажется, что тут большую роль играет внутренняя уверенность. Я была сразу уверена, что ребенок будет спать в кроватке, даже тени сомнения у меня не было, и она спала. А если б начиталась Рожаны и поверила в ее постулаты, сомневалась бы в правильности, и ребенок бы в кроватке не спал, я так думаю. Точно так же была уверена, что больше 2-3х- раз ночью кормить не буду, и не кормила, не потому что я не давала, а потому что ребенок не просила чаще.

jullliya, стресс в той или иной степени у всех. Депрессих у некоторых.
но вот насчет депрессии думаю, вы погорячились,
я вообще про депрессию где-то случайно прочитала, когда дочке уже больше года было. И так и не смогла припомнить ничего подобного в своем послеродовом периоде. И стресса я не помню. От чего должен быть стресс? От того, что ребенок родился? Ну, так я же знала, чем заканчивается беременность:) И знала, что все в жизни поменяется. не знала, на сколько крадинально, но ожидала наступивших перемен. Потому особо не была удивлена.

я не сплю, когда дети спят со мной. Вообще не сплю, когда ребёнок со мной в кровати, и у меня нет фазы глубокого сна, когда ребёнок спит со мной в одной комнате.
у меня так же. У меня нет никаких стадий сна, когда я сплю с ребенком. Потому что я тогда вообще не сплю. Слышу все шевеления, переворачивания, и вообще всю ночь думаю о том, как его случайно не задеть, не стянуть с него одеяло во сне и проч. Сна нет вообще. Потому с дочкой я сплю только в крайней необходимости - когда болеет, например, и высокая температура - так проще наблюдать. Сама она может с нами полежать перед засыпанием, именно полежит, пообнимается, всем спокойной ночи пожелает, и сама уходит в свою постель. Может утром ко мне лечь, когда муж уходит на работу. Но не более того.
 

Mahima

переименовалась:)
и у меня нет фазы глубокого сна, когда ребёнок спит со мной в одной комнате. Я слышу любое шевеление в кровати.
у всех так. Именно поэтому имеет смысл дать себе передых - поспать отдельно. Хотя бы днем, во время сна детя.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Катерина, ведь есть люди, которые практикуют СС, не важно по Рожане или просто, и им от этого хорошо и удобно. Значит, кто-то высыпается
 

Lacrimosa

New member
Я сплю аж с двумя детьми, да еще и под одним одеялом. А когда младшая была совсем мелкая- единственный вариант выспаться днем- заспать обоих. За компанию они ой как хорошо и долго дрыхнут!
Вначале тоже не высыпалась. Но, помощников нет, а спать я люблю. Приноровилась еще со старшим. Теперь я могу спать в любых условиях.
Спать так стала по Серзам. Потому что у них не приказ, а предложение- попробуйте, так многие делают, это и правда удобно. Может, вам это тоже подойдет намного больше, чем раздельный сон.
Вот нам и подошло. Именно в такой ситуации и таких реалиях.
Более того, благодаря совместному сну, младшая с полутора месяцев спит ночью четко по расписанию. Потому что в этот момент спят все. И высыпаюсь я порой, аж пухну ото сна.
Солдаты и стоя спать умеют. Старший от каждого шороха просыпался, младшей днем пофиг, что вокруг старший носится. Дело привычки.
 

shannelka

Знаю чего хочу.
За наши почти 3года гв я абсолютно убедилась в том, что отказы - это просто миф, рожденный Рожаной. Не бывает у ребенка никаких отказов.
А я убедилась, что есть. И о Рожане до отказа знала только мельком почитав несколько статей на сайте и отвергнув их как "странные". Поведение во время отказа очень меняется, не заметить сложно.

ну, как зачем...чтоб потом, когда решить отлучать годам к двум, вопить на весь инет - ну, как же его отлучить, он же по 30 раз за сутки прикладывается
Все мои околорожановские подруги, и я в том числе, уже прошли фазу самоотлучения очень и очень спокойно. А сколько нерожановских отлучаются с, как Вы выразились, "воплями на весь инет". Не надо мешать все до кучи. Да и 30 раз в сутки двухлетний ребенок врядли может прикладываться, только если его родители другой едой не кормят.
Хотя я думала, что рожановские мамы, где так много всего достойного/недостойного (и про сососку и про поведение и про прогулки ипро ГВ) имеют такой опыт и им есть чем поделиться в плане как остаться гармоничной, куда деть свои реакции если они не достойны матери-по-рожане.
Теперь Вы меня насмешили (в хорошем смысле). Похлопайте ребенка по попе 5 раз, отберите у него пустышку и посадите в слинг - и будет Вам гармония. Забавно.
 

Mahima

переименовалась:)
Катерина, ведь есть люди, которые практикуют СС, не важно по Рожане или просто, и им от этого хорошо и удобно. Значит, кто-то высыпается
я практиковала:) научилась высыпаться довольно быстро. Но первое время спала на ходу. Хотя это не из-за СС, а я просто соня была до родов. Для меня 9 часов сна - минимальная граница была:)
Теперь я могу спать в любых условиях.
аналогично:)) До двух досчитать не успеваю - уже сплю. Невзирая на свет и шум:)
 

Lacrimosa

New member
shannelka, то есть, если бы Вы не устраивали гнездование, то считаете, что Ваш малыш перестал бы есть совсем. Ну и... С соответствующим исходом? Вы представляете СКОЛЬКО матерей слыхом не слышали о рожане? И насколько неправильно они кормят грудью. И ни один, НИ ОДИН младенец не умер от добровольной голодовки, из-за того, что поведение матери не соответствует его ожиданиям.
Да, младенцы могут вести себя совсем по-другому. Животик, геомагнитное поле, насморк... Все прошло- снова сосет, и все нормально. А тут до 6 месяцев прощал несоответствие ожиданиям, и тут вдруг решил обидеться. Ага.
 
Lacrimosa,
могу рассказать про частую картину отказа :) так просто - как это может выглядеть. Хотя выглядеть может и по-другому.. Это оооочень обобщенное описание, картина бывает разная в каждом случае. И это не всегда отказ.. Но чаще отказ:) Ребенок берет грудь, сосет чуть-чуть и бросает с криком, снова набрасывается снова и снова бросает.. Но пр этом спокойно сосет только во сне. Бывает, что и во сне не берут, начинают кричать на предложение или начинают кричать уже не на предложение груди, а даже на попытку положить в позу для кормления. Мама делает вывод о том, что у нее мало молока и начинает вводить смесь - из бутылки, естественно. В итоге ребенок бросает грудь совсем и сосет смесь или сцеженное молоко из бутылки. Бывает, что и молоко отказываются, а сосут только смесь.. Я не хочу развивать тему об отказах от груди тут о другом вобщем. Я вообще к тому, что ребенок действительно может отказаться сосать грудь - даже в очень раннем возрасте. Я видела новорожденных детей, которые отказывались категорически, орали благим матом только при приближении запаха груди. Кого-то возвращали на грудь, кого-то нет - зависело от мамы. Было такое, что на преодоление жесткого отказа (когда не берет ни при каки условиях, даже во рту не держит) - уходило до 5 дней. От голодовки при таком поведении дети не умирают, конечно - мамы либо налаживают ГВ, либо начинают кормить альтернативным способом или заменяют молоко смесью.
 

actrice

New member
... Мне сейчас очень так в тему они идут:) не в тему о Рожане, в другую... и про воспитание, и не только про это:)
Лариса, Что читаете, порекомендуйте пожалуйста, что нравиться? Мне очень понравилась Лиз Бурбо «Пять травм, которые мешают быть самим собой», «Твое тело говорит «Люби себя»».

почитайте в теме естественные роды после кс, рассказы. Я рожала в роддоме по прописке с дежурной бригадой. Потому что доколе договариваться и искать себе гуру, учителя, врача, консультанта- то есть оставаться в роли ведомого- так и будут эти гуру, учителя, врачи, консультанты решать, что с тобой делать. А ведь они НЕ ЗНАЮТ твоей ситуации. Они по себе судят. И запихивают другого человека в свою систему ценностей...
...Весьма рекомендую Ричарда Баха о вопросе учителей, знающих истину.
Спасибо за ответ. За рекомендуемую литературу.
Просто, когда знаешь, что да как, есть рядом практик, который тебя устраивает. И ты, помимо владения теории, можешь всегда обратиться. Нет страха, и депрессии. Получаешь удовольствие… от материнства… Не загоняешься, справляешься.:)
А то что не нравиться, не устраивает. Так когда читаешь и в голову – то не очень укладывается (это я приклоняюсь перед теми, кто изучает Рожану теоретически). Вот мне не по духу Комаровский, я просмотрела и не стала читать. Только не сколько статей, прочитав, убедилось еще больше. И еще раз повторю, что если бы все прочитали. Сложилась бы целая картинка, а не по кускам. Что в Рожане есть моменты, которые меня не устраивают. Но здесь(на форуме) речь совершенно не об этом…
Я ж о том, что представление ведь может складываться не правильно из-за не полной информированности о Рожане? А кусками… И рожана об естественности. Осталась я с ре на природе. И что? горячей воды нет. Поддерживать огонь надо. Туалет на корточках… 
Птички поют, целый день свежий воздух. Вот здесь тебе и иерархия, и обязанности женщин и мужчин. НЕ страшно! Все получается. Без культуры поведения (взаимоотношений) и убить друг друга можно видя круглые сутки одни и те же лица…
Кстати, рожановская информация внесла мне ясность по поводу врачей (очень поменялось мнение и после прочтения Мендельсона, Одена) и лекарст, что не надо сразу хвататься.

"Под лозунгом «научного прогресса» современное общество вмешивается в естественные процессы де-торождения. Это ведёт к пренебрежению традиционной роли акушерки и отделению матерей от их новорож-денных детей. Именно этот ранний опыт в стадии формирования «первичной приспособительной системы» определяет путь развития индивида, его сопротивляемость болезням и адаптацию ко всем стрессовым воздей-ствиям окружения. И во всех так называемых «болезнях цивилизации» может быть обнаружена связь с дисбалансом в иммунной и гормональной системах." МИШЕЛЬ ОДЕН "ПЕРВИЧНОЕ ЗДОРОВЬЕ. ПРОЕКТ НАШЕГО ВЫЖИВАНИЯ"

вы уверены? Я пока не комментирую - подчитаю. Самой стало интересно - одна ли группа мышц работает:)
Какие мышцы в животе? брюшные + диафрагма.

вы путаете все в кучу. Ребенки какают без похлопывания замечательно. Другого пути для испражнения просто нет. И мышцы эти работают без участия осознавания.
А при запоре и похлопывание не поможет.
Впрочем, если вы уверены - флаг в руки:) Каждый развлекается как может.:)
Если без "участия осознавания" откуда тогда у грудничков запоры?
О похлопывании. Да! вы в том же все духе, когда вопросы задают: « если я (другие) своего ребенка, буду наказывать физически (ремешком по попе), то он будет сразу ходить в туалет?» :) Мама помогает направляя... Но тут еще один момент усматривается, если бы читали рожану - знали что именно.
Очень хочется опять Ларису призвать на помощь по этому поводу…

как подаете - так и отношусь:) Простите, но вы ОЧЕНЬ невнятно излагаете частенько.
...так чего вы через меня фильтруете, у вас же свои «глаза», читайте первоисточник, там же подробнее.

я? В общем мзвратить можно - да. Применительно к Серзам - не знаю, о чем вы говорите.
Только зачем извращать? Я предпочитаю читать то, что написано. А не начинать выдумывать, додумывать, трактовать...
Сирсы, когда они проводили испытания над спящим младенцем, укладывая его спать в кроватку с датчиками (+ко всему несколько ночей подряд), изучая отрицательное влияние на ребенка раздельного с матерью сна. Рожана объясняет – ребенок чувствует себя покинутым и т.п. А Сирсы – про это же пишут, что у ребенка учащается пульс, если спит не рядом с мамой. Вот, как стремятся сделать счастливыми детей… Младенец ничего сказать не может, а они опыты, чтобы Кому-то что-то доказать...

...Да, младенцы могут вести себя совсем по-другому. Животик, геомагнитное поле, насморк... Все прошло- снова сосет, и все нормально. А тут до 6 месяцев прощал несоответствие ожиданиям, и тут вдруг решил обидеться. Ага.
А мне консультант говорила, что если я буду вести себя ожиданиям ребенка, то и проблем с "животиком" не будет. И не было! И до 3 мес. все было так, как и обещали... Если бы было больше наглядных примеров, то уверенно, что и после 3 все было в соответствии ожиданиям. (но явно с теми, кто занимается теорией обсуждать не буду...)
Есть случаи (может по тв видели), что девочку собака вырастила... Только опять вопрос, мамы ведут себя, как хотят, откуда столько насилия и вжизни и по ТВ, откуда тогда "уроды" вырастают??? Куча зависимостей??? На пустом месте?
 
Последнее редактирование:

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
нет, я не могу. Я нормально не сплю до того времени, как дети не переезжают в свою комнату. Остальное время это какой-то странный сон, когда всё слышишь. И постепенно, где-то к ребёнкиному полугоду накапливается очень сильная усталость. Я до сих пор хожу кормить младшего 1-2 раза за ночь, но при этом я высыпаюсь больше, чем не кормить, но спать в одной комнате.
 
Сверху