Методика Рожана.ру

actrice

New member
Да я форумы никогда не любила, не почерпнешь здесь информации в целом. Вот только Ларисины высказывания зацепили.
Прочитав выше сказанное, да еще побывав на сайте «антирожана», еще раз убеждаюсь в эффективности методики. Не зря ж говорят, что в дешевых вещах мы ищем достоинства, а в дорогих – недостатки.
Nut, а вы не заметили у Lacrimosa: «Эх, найти бы ярую, но способную к ведению конструктивного диалога, "рожановку"…», как же здесь без сарказма-то быть? Или, например, у Катерины, вечные смайлики после завершение мысли? Улыбка по невербальному общению является и оскалом. Вопрос к Катерине, вы столько и пожизни смеетесь или в этом форуме столько смешного, или над своим смеетесь? Возникает после этого еще вопрос: а здравый ли у вас подход к изучению «Рожаны»? Может стоит заняться собой? При таком изучение(подходе к Рожане), ИМХО, лучше свои усилия направить на альтернативу. Выбор порождает конкуренцию, а значит и улучшения качества. Тогда может и в рожане что-нибудь отсеется или наоборот?
А говорить мы все горазды…

И еще о рожане:
Я лично, читала, делала, общалась с рожановским консультантом – все получалось.
А также, хочешь? – читай, хочешь? – пиши, звони, вызывай консультанта, приезжай на занятия. Хочешь? становись консультантом, хочешь? – откажись. Каждый принимает решение сам, что делать. А те кто не делает, а судит по теории, имхо, явно не вправе решать рожаны гв, сс, ношение в слинге или нет…
По теме, вопрос к Ларисе:
-Вы телефон поменяли? Так как раньше мне, другим, вас рекомендавали именно как рожановского консультанта, и телефон ваш есть (у меня нет, о вас еще тогда (несколько лет тому назад) сложилось свое впечатление).
-Теперь, если вам звонишь, вы предупреждаете, что вы отошли от рожаны?
- И что вы решаете, так привлекаете внимание к соей личности? То первая слингомама, рожановский консультант (один из первых в Беларуси), встречи в реале, то уже «окрестились» от рожаны.
…Взял лучшее и пошел… Как говориться, от любви до ненависти - один шаг.
 

Mahima

переименовалась:)
Или, например, у Катерины, вечные смайлики после завершение мысли? Улыбка по невербальному общению является и оскалом. Вопрос к Катерине, вы столько и пожизни смеетесь или в этом форуме столько смешного, или над своим смеетесь?
я и по жизни смеюсь:) И над собой, и над вами иногда:) "Улыбайтесь, господа, улыбайтесь. Самые глупые вещи всегда совершаются с серьезным лицом." (с) Цитата , думаю, почти точная.
Насчет оскала...для неразличающих улыбку и оскал есть отдельные смайлы.
а здравый ли у вас подход к изучению «Рожаны»? Может стоит заняться собой?
занимаюсь, спасибо:)
Подход здравый:)
- И что вы решаете, так привлекаете внимание к соей личности? То первая слингомама, рожановский консультант (один из первых в Беларуси), встречи в реале, то уже «окрестились» от рожаны.
…Взял лучшее и пошел… Как говориться, от любви до ненависти - один шаг.
вот и понеслось в мир скрытое...некрасиво чрезвычайно. Это раз. Во-вторых, не стоит на всех переносить свои реакции и поведенческие модели. О ненависти в случае Ларисы (как и в случае остальных в этой теме) речи ДАЖЕ БЛИЗКО нет.
А вот почему нельзя брать только лучшее - не понимаю:) ИМХО, именно так и надо действовать.
А по поводу первой...Так в жизни всегда так:) Кто-то ведущий, первый, начинатель. А кто-то ведомый, повторяющий...а еще кто-то только и умеет, что следовать за кем-то, бездумно. Люди разные:)
 
Последнее редактирование:
По теме, вопрос к Ларисе:
-Вы телефон поменяли? Так как раньше мне, другим, вас рекомендавали именно как рожановского консультанта, и телефон ваш есть (у меня нет, о вас еще тогда (несколько лет тому назад) сложилось свое впечатление).
-Теперь, если вам звонишь, вы предупреждаете, что вы отошли от рожаны?
- И что вы решаете, так привлекаете внимание к соей личности? То первая слингомама, рожановский консультант (один из первых в Беларуси), встречи в реале, то уже «окрестились» от рожаны.
…Взял лучшее и пошел… Как говориться, от любви до ненависти - один шаг.

Позволю себе заметить, что вопросы совершенно не по теме, а носят уже личный характер. Судя по всему, кроме вас, мои ответы на ваши неоднократные вопросы никого тут не интересуют. Мало того, ваши сообщения ко мне (да и к другим участникам этой темы) все больше утрачивают корректность. Если не читали правила форума перед регистрацией, то, будучи одним из модераторов форума, сообщаю, что
Сайт не предназначен для публичного выяснения личных отношений. Учетная запись человека, который зарегистрировался только для того, чтобы предъявить претензии или поскандалить, подлежит немедленному удалению.
 

Expert

Велопапа семейства ;)
actrice, помягче на поворотах, можно вылететь с трассы.
 

Mahima

переименовалась:)
http://umnitsa-loshad.livejournal.com/122249.html#cutid1
Что же представляет собой так называемая «рожановская методика». По сути, это система знаний о методах и приемах взращивании потомства, соответствующих биологическим и физиологическим нормам для нашего вида homo sapiens. Элементы методики собраны из разных источников – этнографических, исторических, научных (биология, физиология) и т.д. И рассчитана вся эта система – назовем ее системой естественного взращивания - на работу только в определенных условиях, именно тех самых, которые были нормой для наших предков.

Главные из этих условий:

1) «правильный» социум - группа людей, изолированно проживающая на определенной территории, имеющая определенную иерархическую структуру (в том числе материнскую группой с внутренней иерархией, основанной на материнском опыте), обладающую единым мировоззрением, единым морально-этическим кодексом, имеющая единые взгляды на все вопросы, включая взращивание детей, которые передаются путем преемственности, из поколение в поколение – то есть тот же самый Континуум, о котором писала Жан Ледлофф;

2) естественное протекание всех биологических процессов – в нашем случае в первую очередь беременности и родов.

Если эти условия не соблюдаются, система естественного взращивания (она же т.н «рожановская методика») неизбежно будет давать сбои.

Поэтому мне так хочется крикнуть на весь интернет, чтобы дошло до всех потенциальных или начинающих клиентов «Рожаны» – ДУМАЙТЕ СВОЕЙ ГОЛОВОЙ! Не используйте рекомендаций, если вы не понимаете механизмов их действия и не знаете, на чем они основаны. А для получения таких знаний пользуйтесь только проверенной информацией из первоисточников. И тогда не будет необоснованных суждений и «косяков» в отношениях с ребенком.
 

Lacrimosa

New member
Комаровский и Серзы не лезут в тонкие материи. Они обычным людям рассказывают об обычной жизни с детьми. А что же Рожана? Она дает больше! Новорожденный- уже не просто набор рефлексов, он- часть вселенского разума. Это подпитывает эгоизм и самость матери. Я не просто лучше всех ухаживаю за ребенком, у меня еще и ребенок особенный. И сама я особенная, я понимаю особые тайны, не понятные вам, недоинформированным простым смертным. Но тут вдруг есть такая
Лариса Шелег, которая пошла дальше Рожаны. Что это значит? Рожана таки не истина в последней инстанции? Нет, конечно! Это Лариса оступилась, предала идеалы, вышла из секты...
Мы не интересуем
actrice, мы по ее иерархии ниже намного. А вот Лариса, получается, выше. А такого не бывает, потому что не может быть.
Вышенаписанное- глубочайшее имхо, просто размышление на заданную тему, все совпадения с реальными именами случайны :)

Не помню, давалась ли здесь ссылка на Тимоти Лири http://www.leary.ru/books/cult/?n=00
 

actrice

New member
Извините, конечно, Лариса!
Но я без всекого контекста, без сарказма. У меня действительно есть люди (из тойже Лиды), которые к вам обращались через меня. И видя выше сказанное от вас, сново обращаються с вопросами. Я их отправляю, конечно, к вам... А они все равно с вопросами.
Если с личностью для вас я загнула? Еще раз инвините! Вы же сами личное выставили на показ. Вот и вопросы.

Вы публично выставили, я публично задаю.
Может действительно ошибаюсь (человек - и ничто человеческое не чуждо), но где усмотрели у меня "претензии или поскандалить"? (везде подписываюсь ИМХО, как практик, доношу что у всех по своему, с примерами. А тут про секту... и это не личное... и без предупреждений)
Ведь я с Рожаной связана не по наслышке, поэтому, как у практика и пытаюсь выяснить вопросы, где копать.

ИМХО, Рожана – это мудрость!
По теме: притча.
Решил как-то раз обыкновенный человек мудреца обхитрить. Думает: «Не может он на все вопросы- то ответы знать. Поймаю я бабочку и зажму в руках. Подойду к нему и спрошу: живая у меня бабочка или мертвая? Если скажет – живая, то я сожму ладони, и когда их открою, то бабочка будет мертвая. Если скажет – мертвая, то я раскрою ладони и бабочка улетит».
Подходит к мудрецу и спрашивает, живая у него бабочка или мертвая. А мудрец отвечает:
- Всё в твоих руках…
 
Последнее редактирование:
actrice,
раз люди ВАМ возвращают свои вопросы, значит тогда вам и отвечать. Им никто не мешает задать интересующие вопросы МНЕ. Лично. Тогда я и буду отвечать. Публично о моеи выходе из Рожаны было объявлено более года назад - везде, где было нужно, в том числе и тут на форуме, и в самой Рожане. Если до кого-то эта информация не дошла, это никак не моя забота. По поводу личности и личного мы с вами говорим совсем о разном. Я пишу открыто и от своего лица. А вы вот до сих даже не представились, прикрываетесь ником таким.. с многоликим, многоличным характером. При этом мне от вас ничего не нужно, а вы все хотите что-то услышать от меня. Хотите общаться лично и конкретно - представьтесь и давайте общаться лично. Честно говоря, местами я вообще с трудом понимаю ваш письменный стиль изложения - что вы пытаетесь сказать, а также что вы пытаетесь у меня все время спросить, а теперь еще и - где и что хотите копать и при чем тут я и МОИ находки. Ищите свои.
ps Телефон я свой не меняла, конечно. Я про велком. Т.к. это мой личный номер уже более 6 лет, и он же используется мною по моему усмотрению в том числе как рабочий - последние 3 года.
 

actrice

New member
Я, кстати, и обращаюсь лично к вам, чтобы самой не додумывать, не искажать.
Ник, хоть и многолик, а оброз то один. Ворос:на что в Рожане обратить внимание, что хорошо, что плохо?
Я и тему "методика рожану.ру" поняла, как высказывания каждого, что хорошего для себя взял, что плохого и т.п.
 

Mahima

переименовалась:)
Ворос:на что в Рожане обратить внимание, что хорошо, что плохо?
хм...а не лучше ли САМОЙ для СЕБЯ это выяснить? Через СОБСТВЕННЫЙ опыт? Какой смысл ВАМ в Ларисиных суждениях на такие темы? У вас и вы другая, и ребенок, и жизнь....
 
Ник, хоть и многолик, а оброз то один. Ворос:на что в Рожане обратить внимание, что хорошо, что плохо?
Я и тему "методика рожану.ру" поняла, как высказывания каждого, что хорошего для себя взял, что плохого и т.п.

Я не знаю, на что вашему образу обратить внимание в Рожане, и что там для ВАС хорошо, а что плохо :pardon: Я вообще не знаю, что такое хорошо, а что - плохо :scratch:
 

Lemming

Весенний Шебуршун
Ворос:на что в Рожане обратить внимание, что хорошо, что плохо?

Читаю тему очень внимательно и всю дорогу ловлю себя на мысли, что Рожане будет очень хорошо, если её сторонники будут молчать :) Т.к. сорри, но когда они говорят, то веет какими-то тенями психологических проблем, зависимостей болезненных и даже - что греха таить - каким-то нездоровьем и неадекватом. И всё это в итоге отпугнёт потенциальных клиентов. Даже заинтересованных изначально. Даже тех, кому эта метода пошла б на пользу.
Вообщем, получили от Рожаны материнское своё счастье и полную гармонию, поклонились благодарно и тссссссссс..... :)

Я кстати сильно мечтаю познакомится с вконец невменяемой рожановкой для необременительной беседы и погружения. Мне для книги нужно. Буду благодарна искренне, если кто познакомит...
 

Slivka

Active member
что Рожане будет очень хорошо, если её сторонники будут молчать :) Т.к. сорри, но когда они говорят, то веет какими-то тенями психологических проблем, зависимостей болезненных и даже - что греха таить - каким-то нездоровьем и неадекватом.
Уважаемый модератор- может этой даме следует тоже "помягче на поворотах" быть?;)
 

actrice

New member
Кто меня не понимает, считает провокатором...
Свое первое сообщение в теме форума я начала со слов
: "здравствуйте!..." а закончила словами "...думайте сами, решайте сами" (стр. 16) А далее...далее пошли провакационные вопросы.
А в форуме, как и в жизни: не для всех правила одинаковые. То наши, а то чужие.

Спасибо, Лариса, за внимание к моему образу, т.е. зато, если у меня что-то не так в ответе вы корректируете (с темой "про запоры" я к вам не обращалась, а только собиралась), для меня пишете. Если у других - "ваших" что-то не так, без логики (с тем же одеялом с ног) вы считаете, что они имеют право на мнение, а вы дожидаетесь, чем закончиться (без комментариев). Вот и объективность не прослеживается. А только личностное. Да еще мне указываете, когда тоже самое делаете...:)

О рожане...
В свое время вставал на семействе вопрос о личностях и рожане, даже на международном уровне. Вы же не побоялись и я не боюсь.
Хоть и каждое сообщение может быть здесь последним...:)
 
Последнее редактирование:

Mahima

переименовалась:)
В дом.родах дали ссылку на ЖЖ http://umnitsa-loshad.livejournal.com/120287.html#cutid1
Читаю....
Небезызвестная Вокина там коммент написала:

"У нас в 8,5 мес. была осада, когда Гошка уже неделю отказывался высаживаться, сначала разово, потом всегда. Перед дневным сном, когда он явно уже хотел спать, сели над тазиком. Деть у меня на руках (самое безопасное для ребенка место), титя - вот она, с чувством: "Давай мы с этим разберемся раз и навсегда". Они и выгибался, так, что попа домиком была и орал. Минут через 40 устал и, всхлипывая, уснул, так и не пописав и к груди не прикоснувшись. Грудь взял уже во сне. Проснулся, как ни в чем не бывало, словно ничего и не было, но проблем с высаживанием по маминому требованию с тех пор не возникало.
Что-то подобное было в 2 мес. Мы тогда с отказом разобрались. Я две недели гнездилась и шла на поводу у ребенка, лишь бы он грудь взял. В результате с моей стороны все условия были выполнены, а деть все равно требовал, чтобы я его на ночь укладывала в течение часа, гуляя по комнате, держа Гошку в слинге. Мне это надоело, я легла на кровать, положила рядом Гошку со словами: «Мама рядом, титя – вот, ты в безопасности, живи, как хочешь, я ложусь спать», свет выключили. Картина была один в один: 40 минут орал, лежа в обнимку со мной, к груди не прикасался, в изнеможении уснул. Но с тех пор я укладываю его как мне удобно, могу укачивать, сидя, стоя, могу просто лечь и титю дать, проблем с этим больше не было.
В нашей жизни было два таких эпизода, в обоих случаях деть не был один, был в безопасности, и тот и другой эпизод был необходим и был благом."


А еще Споком тут пугают...
Вопрос: зачем ребенку - довольному, имеющему мать, которая удовлетворяет ВСЕ врожденные ожидания и потребности, - начинать забастовки на ровном месте? Не логичнее ли предположить, что не все так уж классно? Что есть какая-то проблема? Что мать просто не понимает и НЕ ЖЕЛАЕТ ПОНИМАТЬ, что происходит, и поэтому начинает применять меры явного давления и сгибания ребенка.
Зачем нужно высаживание по требованию матери? Мне казалось, что высаживание - это показатель ЧУВСТВОВАНИЯ малыша - когда ОН хочет, а не мама. Я ошибаюсь?

http://www.elitarium.ru/2008/04/23/pokornost_kontrol_drugikh.html
ПОЧЕМУ МЫ ДОПУСКАЕМ КОНТРОЛЬ СО СТОРОНЫ ДРУГИХ?
 
actrice, я скорректировала информацию, касающуюся моей работы, т.е. пояснила те моменты, которые касаются ГВ:) Не вам лично, а участникам дискуссии по спорным вопросам (запор и "осада"). К вам у меня ничего личного, я даже не знаю, кто вы:)
Что там с одеялом с ног и какая дискуссия о личностях на международном уровне, я не в курсе:)
 
Последнее редактирование:

actrice

New member
Лариса, почему ребенок скидывает одеяло с ног, когда спит?

На сегодняшний день, как и очень много лет назад, и на том уровне, как несет информацию Рожана, в жизни человека огромную роль играет иерархия, как, например иерархия потребностей.
потребность в самоактуализации
потребность в самоуважении
социальные потребности
потребности в безопасности
физиологические потребности


Согласно теории А. Маслоу, потребности первого уровня – физиологические (потребность в пище, отдыхе, тепле и т.д.) – являются врожденными и присущи всем людям. А потребности более высоких уровней “пирамиды” могут появиться только в том случае, если достигнут определенный уровень удовлетворения потребностей предыдущего уровня.

Так, потребность в безопасности, защите и порядке возникает, если физиологические потребности человека удовлетворены не менее, ем на 85%.

Социальные потребности (в дружбе, уважении, одобрении, признании, любви) возникают при удовлетворении потребности в безопасности на 70%.

Социальные потребности также должны быть удовлетворены на 70% для того, чтобы у человека возникла потребность в самоуважении, которое подразумевает достижение определенного социального статуса, свободы действий.

При удовлетворении потребности в самоуважении на 60% личность начинает испытывать потребность в самоактуализации, самовыражении, реализации своего творческого потенциала. Эту последнюю потребность удовлетворить сложнее всего, и даже при достижении 40% уровня самоактуализации человек чувствует себя счастливым, но достигают этого уровня только 1–4% населения Земли.
 
Сверху