Методика Рожана.ру

actrice

New member
Катерина, "не буду" было в отношении моего ребенка.

И книжки к тому, что рожана не циклиться сама на себе, а рекомендует. А далее... "думайте сами, решайте сами иметь или не иметь".

На курсе "мама+малыш" не была. И говорила выше о том же, если кто не был, то воплотить может где-то на 15 процентов именно рожану.
С начала (с рождения) - консультант по гв, а потом инструктор по материнскому искусству.

Правильно ли она поступила? Так ли рекомендует Рожана?
Мне мой консультант ничего подобного не говорила. И я думаю, что ясность может внести в данном вопросе Лариса. Советывала ли она такое, когда работала, как рожановский консультант? почему?
 
Последнее редактирование:

Mahima

переименовалась:)
Катерина, "не буду" было в отношении моего ребенка.
Пусть будет так. Хотя это повторялось не один раз и по разным поводам.
И я думаю, что ясность может внести в данном вопросе Лариса. Советывала ли она такое, когда работала, как рожановский консультант? почему?
Ясно. Ответов нет. Консультант не говорила. Самостоятельного мнения либо нет, либо оно тщательно скрывается:) Постоянный отсыл - то к Ларисе, то к сайту, то к книгам в большом количестве.
Вопросов больше не имею.
Ларису оставьте уже в покое:) А то прям своим уходом из Рожаны она вас так за живое задела:)
мама, которая прослушала курс "подготовка к зачатию",потом курсы "дородовой подготовки",родила дома,был инструктор по уходу,мама выполняла все рекомендации,семья так же поддерживала методы ухода и воспитания. Потом курс м+м, мини тренинг,м+м 3-8, большой тренинг,поддержки воспитания периодически,курс "здоровье","интелектуальное развитие",и курс "миросозерцание".
Ого!:) и если выпадает звено - все? Кирдык методике?:) Грамотная политика:) гарантированные кассовые сборы для желающих постичь "науку материнства":)
Особенно мне нравятся постоянные поддержки воспитания:)
Методику применяют выборочно,да к тому же кто во что горазд. И отчего же удивляться результатам? Поэтому и обсуждать правильность неправильность (или в другой терминологии - нормальность и ненормальность) детей и мам не имеет никакого смысла.
ИМХО, сравнивать правильность или неправильность детей не имеет смысла в ЛЮБОМ случае - даже с супер-пупер стопроцентной рожановской мамой.
Ваши вопросы вполне закономерны, только подобные возникают и у сторонниц рожановского подхода. Не надо думать, что мамы околорожановские совсем не имеют критического мышления и все принимают исключительно на веру
Мне так приятно это слышать. Честное слово. Буду рада услышать ваше мнение по этим вопросам. Возможно, я на самом деле что-то упускаю и потому их задаю.
 

actrice

New member
По поводу же высаживания: чревато ли его отсутствие и отсутствие похлопывания недоразвитием мочеполовой сферы?
Про недоразвитие мочеполовой сферы доказательств вне рожаны пока не встречала. ИМХО, считаю как один из факторов, а не единственный.
 

Mahima

переименовалась:)
Про недоразвитие мочеполовой сферы доказательств вне рожаны пока не встречала. ИМХО, считаю как один из факторов, а не единственный.
Уточнение небольшое - вы говорите как о факторе - о чем? Об отсутствии высаживания или похлопывания?
А какие еще факторы вы рассматриваете?
И как следует в таком случае относится к этому высказыванию Ж.В.Цареградской, источника знаний о взращивании и воспитании детей (потрясающе:) читаю каждый раз с восхищением наглостью:)) :
"От умения матери высаживать ребенка и помогать ему отправлять естественные нужды зависит рост и развитие его половых органов и психосексуальное здоровье. Кроме того, этот материнский навык тесно связан с формированием и нормальной функцией почек и надпо-чечников. Если мать не умеет высаживать младенца, то развитие его половых органов и почек никогда не достигнет нормы. Физические же неблагополучия всегда влекут за собой не-благополучия психические, что всегда является трагедией."

Вы согласны с ЖВЦ?

Можно ли до кучи прокмментировать это: "динамическая гимнастика, почти акробатика для младенцев с многочисленными подбрасываниями, раскручиваниями и переворотами. Устойчивым результатом таких занятий является полное отсутствие страха перед высотой и падением, стремление прыгнуть вниз с большой высоты. Среди детей, с которыми занимались динамической гимнастикой, высокий процент травм и смертельных исходов в результате выпрыгиваний с балконов и из окон многоэтажных домов. Кроме этого чрезмерные нагрузки на костно-мышечную систему приводят к утолщению связок и сухожилий суставов, что приводит к ограничению их подвижности, утрачивает также гибкость и становится малоподвижным позвоночник, нарушается пространственная ориентация."
http://www.rojana.ru/content/view/175/127/

Мой ребенок, наверное, страшное исключение из всех вышеописанных правил:) Но никогда у него не было желания выпрыгнуть с высоты, страха действительно нет - есть разумное осознавание своих телесных физических возможностей. У ребенка моего ОЧЕНЬ гибкий позвоночник и суставы, он замечательно занимается такими видами спорта, где гибкость нужна, и показывает хорошие результаты:) Никакого нарушения пространственной ориентации так же нет. Наоборот, он успешно занимается как раз сложно-координационными видами. Поверьте - он не уникум и не один такой, счастливо избежавший описываемых ужасов:) Это скорее закономерность для тех, с кем занимаются динамичкой и плаванием:)

Насчет статистики травматизма, думаю, вопрос риторический. Ее просто неоткуда такую взять. ЖВЦ ее просто придумала.
 
Последнее редактирование:

Муся

заморская свинка
А вы точно меня читаете?
ага, вас))) и ответы на ваши вопросы и ваши посты без конкретных ответов на вопросы вам)))
Муся, вы с рожаной полностью не согласны?
нет. не полностью. и вы читайте ВНИМАТЕЛЬНО, раз уж отвечаете мне.;)
любые учения/информация дается нам и для "фильтрования" в том числе...
я ее отфильтровала "под себя". т.е. я не отрицаю и не принимаю рожану ПОЛНОСТЬЮ, а только по частям;) которые понравились/приемлимы в моей семье...
высаживать пробовала, но убедилась, что это чудо не про мое дитя))) а слинг, гв, сс - до сих пор (ну кроме слинга;)) а в ваших постах не увидела ни одного минуса рожаны в вашем понимании.

далее специально для Slivka
Никто из разделяющих не пишет, что мамы, которые против Рожаны, возомнили себя МериПоппинс и т.д....При том, что 100% рожановских мам тут и нет вроде в основном...Только те, кто нашли для себя полезным их ресурс.И вполне естественно, что когда начинают тебя гнобить- ты начинаешь защищаться....
боже, сколько эмоций в мой адрес, подключусь к USB, подпитаюсь))) Slivka, вы очень не внимательны, огорчу вас, не оправдала ваши надежды на "антирожановку" ;) Мери была упомянута, когда аctrice попросила
можете пояснить кто такая Майорская? Я думаю здесь не всем известен этот человек.
это меня просто передернуло... если человек знаком с рожаной, как он может не знать эту фамилию??? эта просьба о пояснении - типа что только она и Лариса знают?? Лариса понятно, консультант, а она - ...? хм, а остальные, непосвященные, на ступень ниже??? ..... ладно, проехали)))
начинают гнобить, вы писали? иной ракурс написанного иногда полезен автору)))) отрезвляет))) больше позитива)))) в моих постах так хочется гадость найти?? ищите)))

Мягко сказано, ИМХО хамский пост.
перечитайте... не поможет, тогда это ваше прочтение/понимание поста такое, как вы написали))) ни капли хамства я туда не добавила, ;) верите - и в мыслях не было:)

2 all несогласных со мной поясню: ну не люблю я фанатизм, просто не переношу.... и отсутствие ощущения себя в человеке... и то, когда чужое пытаются выдать за свое, а оно вылазит и всем своим видом говорит, что оно чужое... ... вылазит-вылазит)))..

насумбурила;)))) опять, наверное напишут, что еще раз нахамила;)
а я не такая, жду трамвая (с)
 

Lacrimosa

New member
Таки объясните мне феномен одеяла. Почему моя дочь не раскрывается? А засыпает предпочтительно полностью, с головой, укрытая? У нее память из иной эпохи? Не деревья, а ледниковый период? Почему этот факт не подходит под теорию? Лично я, как мать, знаю, почему. И причина намного проще.
 

Муся

заморская свинка
Lacrimosa, а мой сын ночью раскрывается, а днем, когда спит - нет)))) это как???


еще...
когда ре было 3 года, я хотела узнать у мэтров Рожаны, как они видят обряд "развязывания ребенком собственной пуповины"? мне ответили, что, если пуповину завязывало "неритуальное лицо", то смысла в обряде нет (а врач - неритуальное лицо) и ход его расписывать мне не будут (смысла же нет...). а подтекстом (между строк:)) было то, что если бы они принимали у меня роды, просвещали меня на курсах, тогда мой ребенок имеет право "открыть свои таланты и способности". а так... короче, послали меня... к истокам))))
пиар чистой воды... что, разве нет???
вот после такого ответа и люби и уважай Рожану, а, Снисхождение?
а корни обряда намного глубже и раньше рожаны; хорошо, интернет велик и многогранен))) все нашла и, опять же, отфильтровав, сделала так, как Я посчитала нужным...
и знаете? сын распутал завязанный "неритальным лицом" узел и в тот же день меня удивлял неоднократно))) и по сей день удивляет)))
вот и не верь в обряды... и в свою уверенность, что все сделал правильно))) сам)))
 

Mahima

переименовалась:)
А мой сын не раскрывается, когда в квартире не топят и холодно, в межсезонье. :)
 

Slivka

Active member
сорри за офф
боже, сколько эмоций в мой адрес, подключусь к USB, подпитаюсь)))

это меня просто передернуло... если человек знаком с рожаной, как он может не знать эту фамилию???


2 all несогласных со мной поясню: ну не люблю я фанатизм, просто не переношу....

насумбурила;))))

это все из ОДНОГО Вашего поста....Кто бы говорил про эмоции? :)
 

Mahima

переименовалась:)
Slivka, а вы как считаете - может ребенок двух месяцев строить маму? Пытаться ее проверять, делать что-то назло и осознанно?
 

Slivka

Active member
Катерина, лично я считаю - нет.
Однако требовать удовлетворения своих насущных потребностей двухмесячных - может- плачем :)
Может требовать- громко сказано- но надеюсь ,Вы поняли о чем я.
 

Mahima

переименовалась:)
Однако требовать удовлетворения своих насущных потребностей двухмесячных - может- плачем
несомненно:)
А при условии удовлетворения его потребностей - может ли такой малыш просто так устраивать построения или проверки мамы? Например, просто так отказаться высаживаться? Т.е. вдруг, без причин, отказаться от удовлетворения той самой врожденной потребности?
 

Marusja

New member
Да, Катерина, требования заведомо невыполнимые. Даже если есть деньги и желание все это посетить, то встает вопрос - а когда все это? Это же надо только и делать что по курсам этим ходить. А когда же ребенка взращивать? Кстати, не думаю, что невозможно, не прослушав все эти курсы, тренинги итп., взрастить адекватного ребенка. Впрочем, адекватного ребенка можно взрастить и по любой другой методике. Моя свекровь обоих детей по Споку растила, рассказывала, как ей приходилось "бороться" за методику со своей мамой, то есть бабушкой. И вы знаете, я ее результатом очень даже довольна. :) Человек вполне может вырасти адекватным даже не благодаря, а вопреки какой-то методике. Даже если накосячили с ним в раннем детстве. Как говорил профессор Аршавский, компенсаторные возможности ребенка поистине безграничны.

Про сравнивание детей согласна с Вами, Катя, полностью.

На вопросы попробую ответить, но опять же с оговоркой - я всего лишь околорожановская мама, т.е. знаю методику только по публикациям, форуму, общению с консультантом. Маловато будет, особенно в сравнении с вышеприведенными требованиями к "рожановским" мамам ;-) Может, действительно, кто-то более компетентный ответит.

Мне, к примеру, хотелось бы услышать мнение по поводу описанной страницей ранее ситуации с Вокиной. Правильно ли она поступила? Так ли рекомендует Рожана?
Мы не знаем, откуда Вокина почерпнула свои знания и убеждения, что именно так нужно. Ей рекомендовал консультант? Она спрашивала на форуме? По-моему, она просто применила то, о чем краем уха где-то слышала, то есть опять "отсебятина", выдаваемая за рожановскую методику. По моему скромному мнению она поступила неправильно. Почему. Нигде на Рожане не встречала рекомендации дать ребенку проораться 40 (!) минут. Скорее наоборот, не раз встречала утверждение, что у маленького ребенка отсутствует механизм торможения. Механизм возбуждения - да, а вот с торможением ему надо всегда помогать. Самоуспокоение ребенка негативно скажется на психике ребенка. Более того, везде написано, что мама должна немедленно, не позднее 10 секунд отреагировать на плач. Ребенок Вокиной просто отрубился, совершенно устав и обессилев. Что он вынес из этой ситуации? Мама рядом, но ее как будто нет, она не реагирует СОВСЕМ! Это ли должно способствовать укреплению доверия и взаимопонимания между мамой и ребенком? И это, заметьте, было в два месяца. Что удивляться, что к восьми (или когда там?) месяцам он отказывался у нее высаживаться. Более того, явно, косяки присутствовали и раньше - почему это ребенок "вдруг" требует укачивания в слинге. Многодетная мама-крестьянка (некий обезличенный идеал мамы с ведущей ролью) не может себе позволить часами укладывать ребенка. Вобщем, мои скромные рожановские познания говорят о том, что Вокина поступила неправильно.


Действительно ли ребенок 2 месяцев ни с того ни с сего начинает строить маму, несмотря на удовлетворение всех его врожденных и всяких других потребностей?
Критерий "удовлетворения всех его врожденных и всяких других потребностей" это спокойный, неплачущий ребенок. Плач такого маленького ребенка всегда сигнализирует о том, что что-то не в порядке. Мое убеждение - ребенок в возрасте где-то до года не может строить маму, его плач - это всегда какое-то неудовлетворение потребностей. Но вот тут самое интересное, вычитала у мудрых людей на форуме - ребенок маму не строит, но своим плачем сигнализирует о том, что поведение мамы не соответсвует его врожденным ожиданиям. То есть пытается ему доступными средствами вернуть маму на "пути истинные".
Вот пишу тут, а у самой мысль - этак маме и свихнуться недолго, реб плачет, она не понимает, что от нее требуется, но в то же время чувствует себя обязанной соответствовать идеалу мамочки, а он вот тут и плачет, плачет, плачет... - не лучшая диспозиция чувств для формирования базовой уверенности мамы в себе, в своих силах, для формирования ее ведущей роли. Лучше закончу, а то этак можно долго углубляться в рассуждения.

Приемлемо ли такого маленького ребенка заставлять прокричаться да еще в присутствии матери? Нормален ли подход "я все условия выполнила, а он все равно. Ну так пусть себе орет, раз такой строитель"?
Может ли новорожденный осознанно, умышленно делать что-либо назло матери либо для какой-то ее проверки?
Уже выше ответила. Такой подход неприемлем для новорожденного, имхо. После года - да, если я уверена, что мой ребенок а) здоров, б) сыт, в) высажен, г) сухой, д) ему тепло итп. итп. итп. - то закатывание истерики по поводу того, что не может добраться до какого-то супер интересного предмета - это его выбор. Надо уважать чужую свободу, даже если это ребенок, и даже если его выбор (поорать) мне не нравится (ну не могу спокойно переносить детский плач).
Насчет делать "назло" встречала такую информацию, что ребенок, который уже привык к формам поведения матери, несоответствующим его врожденным ожиданиям, то есть доверие к маме пошатнулось, а тут вдруг мама начинает делать все "как надо", то такие проверки первоначально - до двух недель - возможны.
Зачем нужно ломать дитя, чтобы оно высаживалось по требованию матери? Мне лично кажется, что у высаживания несколько иной ракурс должен быть - не от матери к ребенку, а от ребенка к матери. Я не права?
Про высаживания я плохой советчик. Мне кажется, ломать ребенка не надо ни в коем случае, тем более в таком интимном деле. Мне легче потом лужу вытереть или штанишки сменить, чем "бороться" с ребенком. Любая "борьба" принижает маму и ставит под вопрос ее ведущую роль. Имхо, конечно. У Ингрид Бауер "Жизнь без подгузника" о высаживании написано только с позиции предельного уважения к ребенку. Вот эта позиция мне близка. Но в защиту Рожаны все равно скажу. Высаживания по требованию мамы подразумеваются как нечто, что требуется только в определенных случаях - на прогулку собираемся или перед сном. В остальном же все высаживания - по требованию ребенка. Про осаду не встречала нигде советов направо и налево это дело применять, только в самых-самых крайних случаях (в каких точно, не знаю), только как коррекционный прием прежних маминых косяков. Если все было ок, то обычно до осады не доходит. Я лично никого не знаю, кто бы "осаждал" своих малышей.

По поводу же высаживания: чревато ли его отсутствие и отсутствие похлопывания недоразвитием мочеполовой сферы? Если да - откуда такие данные? Опыт Рожаны не в счет - она его что-то уже 15 лет не может систематизировать. А если исследования будут уровня пупков, что размещено на сайте, это никуда не годится.
Похлопывания кажутся мне противоестественным. Не похлопываю. Тем более у Бауэр не нашла подтверждения, что это непременное условие высаживания, так же как и грудь. Вообще надо, наверное, по ребенку смотреть, я иногда с грудью высаживаю, когда вижу, что так в данный момент лучше для ребенка, иногда без груди. Кстати, и консультант мне так и говорила - где-то с трех месяцев на усмотрение ребенка и мамы, то есть мама должна видеть, когда грудь нужна, когда нет. Насчет недоразвития очень сомневаюсь. Хотя представляю, откуда "ноги растут". Наверное, предполагается, что дети, которых не высаживают, круглые сутки в памперсах, да еще в таких допотопных, недышащих. На Западе уже доказано, что у поколения, выросшего в тех памперсах действительно уровень заболевания мочеполовой сферы значительно выше. Ссылок не дам, но в принципе, можно в интернете найти. Но времена меняются, памперсы сейчас другие, да и редко кто держит ребенка все 24 часа в сутки в памперсах. Насчет размеров органа воспроизводства у мальчиков тоже, мне кажется, надумано. Но неужели кто-то высаживает своего ребенка только потому, чтобы потом писюн большим был?! Я высаживаю только потому, что мне нравится чувствовать своего ребенка, видеть, как и он "сотрудничает" со мной, что в целом, я надеюсь, ведет к лучшему обоюдному взаимопониманию и доверию.

Так что , девушки, все вы тут всего лишь теоретики.:) И владете лишь теорией без методики ее применения. А значит делаете отсебятину - ровно настолько, насколько поняли. А хотите методику - платите денежки дальше. И едьте на очень странную тусу, отзывы о которой пугают лично меня, о которой вообще-то нельзя разглашаться, после которой необходимо соблюдать КАРАНТИН в общении с ОСТАЛЬНЫМИ - нерожановскими.
Да, именно так. Мы все тут "отсебятники" :) Но для меня лично смысл в Рожане есть, хотя признаю, что свет на ней клином не сошелся, и советы свои она тоже не с потолка берет - что все это в той или иной степени можно найти в других методиках.

Насчет КАРАНТИНА после дачи не удивляйтесь так сильно. Дело в том, что, насколько я поняла, на даче воссоздают условия нецивилизованной, общинной жизни, только в таких условиях возможно пробуждение этих самых врожденных инстинктов у детей старше года. В наших городских и комфортных условиях эти требования, или инстинкты совершенно подавлены. Воспитывать, ориентируясь на инстинкты, конечно, гораздо легче, кто же спорит. Но вот создавать такие искусственные условия для их проявления (отсюда и карантин - чтобы цивилизация не свела тут же все усилия по выявлению этих инстинктов на нет) мне кажется надуманным. Мы все-таки живем в цивилизации, и воспитываем (после года) все-таки уже ориентируясь на сознание, не на инстинкты.

Вот вкратце, что хотела написать. Подробно совершенно нет времени отвечать, простите. Катя, поражаюсь, как Вы все успеваете, вижу, что Вы во многих темах отмечаетесь такими длинными содержательными постами. Поистине, надо Вам семинар организовывать - таймменеджмент для мам или как совместить детей, хозяйство и интернет :)
 
Последнее редактирование:

Mahima

переименовалась:)
ребенок маму не строит, но своим плачем сигнализирует о том, что поведение мамы не соответсвует его врожденным ожиданиям. То есть пытается ему доступными средствами вернуть маму на "пути истинные".
Т.е. все же есть реальная причина деткиных слез. Врожденная или неврожденная - бог с ней, но она есть. Спасибо:) Я тоже так думаю.
Вот вкратце, что хотела написать. Подробно совершенно нет времени отвечать, простите.
ничего себе вкратце:) Спасибо вам большое. Все понятно в вашем посте. Со всем согласна:) Жалко, что вы не есть та самая рожановка:) С вами очень приятно беседовать:)
Поистине, надо Вам семинар организовывать - таймменеджмент для мам или как совместить детей, хозяйство и интернет :)
все просто:) один ребенок и не работаю:) когда кончится лафа - кончится и время для интернета:)
 

actrice

New member
Marusja, как тут говориться - ППКС!
Катерина, сами попросили отойти от оценок личностей, но при этом приводите личный пример нейкой Вокиной (это консультант, инструктор?)
Как минимум не культурно обсуждать ситуацию человека без него (или она здесь есть?)
При этом, как можно дальше продолжать обсуждать тему без инструктора (Лариса описывала выше про «осаду», что консультанты не в курсе, даже она сама только слышала). И я только читала в Интернете. Не у самой, не у знакомых (общающихся с рожановским консультантом) такой ситуации не было. На сайте Рожаны ничего про это не описано. Понятие «осада» приводиться, как гнездование.
Про высаживания и похлопывания:
1. Высаживание ребенка. Связь высаживания с закаливанием и кормлением по требованию. http://nimfa-mama.narod.ru/visazhivanie_3.htm

2. Автор: Казакова Лилия Валентиновна, консультант по грудному вскармливанию
психолог-перинатолог Ж. В. Цареградская (статья опубликована в журнале
«Наш малыш», август 1999 г.) - http://www.rojana.ru/content/view/179/127/
3. Ингрид Бауэр «Жизнь без подгузника!» (Естественная гигиена самых маленьких.)
Вот мои первоисточники, где про осаду ничего не было сказано.
Катерина, извините, но не могу без совета. Чтобы не было испорченного телефона. Объективно получена информация, без домыслов. На сайте рожаны указаны инструктора и их телефоны, сайты, e-mail. Не ужели так сложно пообщаться со специалистом. Для чего вам мнение рожановских (околорожановских) мам?

О факторе… Да, я имела в виду отсутствие высаживания и похлопывания.
Рассматриваю еще следующие:
1. Психофизиологическое состояние матери во время беременности на момент формирования МПС (мочеполовой системы);
2. наследственность
3. позвоночник человека, как источник поступления питательных веществ ко всем органам
4. психофизиологическая закладка в детсве.
Вот что пишет Оден и я это связываю с похлопыванием: « сенсорная (осезание) функция в начале жизни может быть средством стимулирования первичного мозга в то время, когда первичная приспособительная система ещё не достигла полной зрелости. Говоря простыми словами, это означает, что, когда, например, вы ласкаете человеческого младенца или детёныша любого животного, вы также стимулируете его иммунную систему" и способствуем развитию, в том числе и МПС.

имхо, основанное на личном опыте и семьи: при нахождении человека (например, в зависании в воздухе и т.п.) на грани жизни и смерти хоть на мгновение, начинает учащаться пульс, сильнее биться сердце, учащаться дыхание и т.п. Это значит заработали надпочечники и в организм попал гормон адреналин (http://ru.wikipedia.org/wiki/Адреналин). При регулярном повышении которого, человеческий организм привыкает (так, как имеет приспособленческую функцию) и когда, количество гормона уменьшается, человек создает себе ситуации, которые повышают его снова. Пример из жизни, мой отец занимался парашютным спортом до 30 лет, теперь он ездит со скоростью по трасе не ниже 120, а при любой возможности по городу 90. Ситуация с братом. Он у моей мамы был первым сыном, у нас разница 5 лет. Чтобы сходить в магазин, она его до 1,5 часов оставляла одного спящего (брату не было и года). Несколько раз она приходила и он сильно плакал. Сегодня в его семье происходит следующее, разными ситуациями он провоцирует жену на уход. И только когда она уходит(или собирается), страдает и пытается вернуться назад.
Для себя помимо книжек, черпаю доказательства из семьи, поэтому и считаю вышесказанное факторами.
Муся, вопрос был адресован Ларисе, почему она ссылается на Майорскую мне не понятно.
 
Последнее редактирование:
Лариса, вы согласны, когда рожану глупостью называют?

Я Рожану глупостью назвать не могу.

думаю, что ясность может внести в данном вопросе Лариса. Советывала ли она такое, когда работала, как рожановский консультант? почему?

Про что? Не поняла
 

Lacrimosa

New member
Marusja, вот есть же адекватные люди! Но есть и еще одно но. Судя по тому, что Вы написали, Вы совсем уж ОКОЛОРожановская мама. Примерно как я, например, если бы я говорила что наш совместный сон, постоянное ношение на руках, слинг, педагогический прикорм, грудь по требованию, и, внимание!, ведущая роль матери- это Рожана. Но, осознавая, как мне кажется, сущность Рожаны, мне ни коим боком к ней не хочется примазываться...
 

Mahima

переименовалась:)
На сайте Рожаны ничего про это не описано. Понятие «осада» приводиться, как гнездование.
Если вы не знаете про осаду - это ваши проблемы. Это не гнездование. Это коррекция поведения ребенка, который отказывается высаживаться.
Почему ребенок радостно не хочет позволить маме осуществить его же врожденное ожидание - так и не понимаю.
Для чего вам мнение рожановских (околорожановских) мам?
Первоисточники я ЧИТАЛА, Меня интересуют ДОКАЗАТЕЛЬСТВА приведенных в них постулатов. Это первое. И мне интересно, чем руководствуются мамы, следуя тем или иным рекомендациям Рожаны.
Вы не хотите СВОЕ мнение приводить? Ну не надо.
По поводу консультантов... Вряд ли по телефону мне кто-то будет подробно отвечать на мои вопросы об обоснованиях.
Говоря простыми словами, это означает, что, когда, например, вы ласкаете человеческого младенца или детёныша любого животного, вы также стимулируете его иммунную систему" и способствуем развитию, в том числе и МПС.
Ласкаете и ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОХЛОПЫВАЕТЕ при высаживании - вещи разные, согласитесь?
Ваше мнение понятно - отсутствие является одним из факторов. Но в статье на сайте Рожаны прописано четко - БЕЗ высаживания все будет недоразвито ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Значит вы по-своему трактуете написанное в первоисточниках. Опять вернулись к тому же - фильтрации и трактовкам. Но фильтрация - это уже НЕ Рожана. Фильтрация и трактовка - это уже личное мировоззрение мамы. Она , получается, не учится всему, как положено, а выбирает только то, что ей подходит.

К чему вы описываете некие проблемы вашей семьи - не поняла.
 
вопрос был адресован Ларисе, почему она ссылается на Майорскую мне не понятно.
Потому что у меня нет собственного ответа на него, не задавалась этим вопросом. Поэтому написала ответ того, кто его когда-то давал в частной беседе в нашей группе.
 
Сверху