Методика Рожана.ру

actrice

New member
Marusja, вот есть же адекватные люди! Но есть и еще одно но. Судя по тому, что Вы написали, Вы совсем уж ОКОЛОРожановская мама. Примерно как я, например, если бы я говорила что наш совместный сон, постоянное ношение на руках, слинг, педагогический прикорм, грудь по требованию, и, внимание!, ведущая роль матери- это Рожана. Но, осознавая, как мне кажется, сущность Рожаны, мне ни коим боком к ней не хочется примазываться...
И это ваше право и мнение, которое имеет место быть.
А какой вы ответ для себя нашли с одеялом?
 

Lacrimosa

New member
actrice, как-то у Вас логика хромает. То есть на любое настоящее положение вещей всегда можно сказать- а это потому что раньше (в детстве) оставляли, не досмотрели, в общем виноваты родители, и все теперь. А как же еще 1000 факторов? Личность жены брата, в частности, как ОСНОВНОЙ фактор поведения Вашего брата в указанном примере? А Ваш отец, не склонный к экстриму, позанимался парашютами, и понесло... Н-да...
 

actrice

New member
Потому что у меня нет собственного ответа на него, не задавалась этим вопросом. Поэтому написала ответ того, кто его когда-то давал в частной беседе в нашей группе.
если вы уже не рожановский консультант, для чего ссылаетесь на рожану. Или для чего надо было выходить из рожаны, при этом ссылаясь на нее в своих ответах?
 

Lacrimosa

New member
Одеяло. Моя дочка просто в силу некоторых факторов теплолюбивая более, чем старший, это раз. А два- у нее понижен физиологический тонус- то есть не было возможности особо дрыгаться. Сейчас в норму пришло, но спит на животе, да и любит только в тепле, иначе плохо спит, а если засыпает без груди- только укрытая с головой. Вот мое объяснение.
 

actrice

New member
Lacrimosa, я лично считаю, что в основном проблемы из детсва. Но приэтом человек существо разумное, поэтому может себя контролировать и управлять эмоциями, действиями. Корректировать свое поведение через полученные знания, опыт. Или нет... вызказывая собственные умозаключения относительно незнакомой личности.
 
actrice,
да, я вспомнила, как был сформулирован ваш вопрос :) . Сейчас по-другому посмотрела на него. И ответа не знаю. Благодарю за урок
 
Последнее редактирование:

actrice

New member
Lacrimosa, "в тепле и укрытая с головой "
понятие, что ваш ребенок испытывает чувство защищенности вас не устраивает?
 

Lacrimosa

New member
Хорошо, а почему сын тогда таки раскрывался? Засыпал ненакрытым, и лишь уснувшего получалось накрыть. Иначе просыпался, и сбрасывал ногами одеяло.

Ощущение безопасности меня устраивает, только почему оно у всех разное?
 

Муся

заморская свинка
actrice, а мой сын ночью не испытывает защищенности, а днем защищен?

slivka, перезарядилась)))) от моего пред.поста вас током не ударило?)))
 

shannelka

Знаю чего хочу.
Но фильтрация - это уже НЕ Рожана. Фильтрация и трактовка - это уже личное мировоззрение мамы. Она , получается, не учится всему, как положено, а выбирает только то, что ей подходит.
Так любая информация накладывается на мировосприятие, духовный и интеллектуальный уровень человека, образ жизни и т.д. Выбирает каждый то, что вяжется с его моральными установками и ощущением правильно/неправильно. Женщины растят детей таким образом, который помогает ей самой реализоваться в приоритетной для нее сфере. И дети в большинстве своем вырастают нормальными людьми. Не знаю, возможно я никогда так тщательно не изучала методику Рожаны, чтобы чему-то ужасаться и возмущаться, просто сразу фильтровать и отбрасывать для меня легче, чем акцентировать внимание и запоминать то, чем я в принципе не буду пользоваться (свою оперативку жалко :)). Просто мне кажется, если люди используют Рожану на 100%, не взирая не некоторые "не очень понятные вещи" - это их право, более того, им для чего-то нужна такая ситуация и я думаю, что своими разумными доводами Вы не сможете их переубедить.
 

Снисхождение

Вдохновения
вот после такого ответа и люби и уважай Рожану, а, Снисхождение?
Муся, я ж не заставляю :) я даже не околорожановская мама. Но по мне, хорошо что она есть, консультанты в ней обученнные мне здорово помогали, и не раз, когда интернета у меня не было, а единственный источник информации была газета я-мама. То что они говорили, было как гром среди ясного неба. Это сейчас, спустя 4 года, я начитанная стала, а тогда....:skull:
 

Mahima

переименовалась:)
Просто мне кажется, если люди используют Рожану на 100%, не взирая не некоторые "не очень понятные вещи" - это их право, более того, им для чего-то нужна такая ситуация и я думаю, что своими разумными доводами Вы не сможете их переубедить.
Да. Нужна. И переубедить трудно.
 

Андреевна

New member
actrice, а можно интимным поинтересоваться: сколько у Вас самой деток? И какого они возраста?
 

Lacrimosa

New member
Андреевна, делаю ставку- один и в районе года.
Я сейчас на их форум сходила... Я думала, что различного рода методики вроде как призваны облегчать жизнь матери и ребенка... А там... Столько непонимания, вопросов, сложностей, как будто китайскую грамоту переводят.
Ну например- почему после рождения нельзя 40 дней гулять? Вот почти лето сейчас. Вот даже в слинге. С возможностью есть грудь постоянно. И все равно нельзя?
 

Mahima

переименовалась:)
Не слишком уповайте на опыт предков. Мы плохо знаем реальную историю повседневности, нормативные предписания и педагогические практики друг с другом никогда и нигде не совпадали. Кроме того, сильно изменились условия жизни, а некоторые методы воспитания, которые считались полезными раньше (та же порка) , сегодня неприемлемы и неэффективны.

И.С.Кон


По поводу предков вопрос так и не прояснен:)

По поводу гуляния - животные уж точно это правило не соблюдают:)

Столько непонимания, вопросов, сложностей, как будто китайскую грамоту переводят.
на то и расчет - на постоянное неумение и обучение:) процесс, а не результат:) Зря что ли столько курсов существует.
 

actrice

New member
Ощущение безопасности меня устраивает, только почему оно у всех разное?
Я считаю, что здесь тоже несколько факторов играют роль:
та же беременность, т.е. на сколько мама себя чувствовала спокойно или нет (когда формировалась центральная нервная система).
роды
психоэмоциональный климат семьи и вокруг
и т.п.
Вспомните, пожалуйста, я писала выше про то, как я куталась с 3 лет ночью, когда шли учения возле нашего военного городка... Когда гром, то кутаюсь и при нем до сих пор.

actrice, а можно интимным поинтересоваться: сколько у Вас самой деток? И какого они возраста?
Мальчик, 2.9 года.


Ну например- почему после рождения нельзя 40 дней гулять? Вот почти лето сейчас. Вот даже в слинге. С возможностью есть грудь постоянно. И все равно нельзя?

Весна-лето 21 день, осень - зима 40 дней.

Не слишком уповайте на опыт предков. Мы плохо знаем реальную историю повседневности, нормативные предписания и педагогические практики друг с другом никогда и нигде не совпадали. Кроме того, сильно изменились условия жизни, а некоторые методы воспитания, которые считались полезными раньше (та же порка) , сегодня неприемлемы и неэффективны.

И.С.Кон

С поркой согласна на все 100%, т.е. что сегодня неприемлемы и неэффективны.
 

Slivka

Active member
По поводу гуляния - животные уж точно это правило не соблюдают:)
у моей бабушки кошка новорожденных котят прятала и "выводила в свет" только когда им было около месяца...это так, пример,который всплыл в голове...Понятно,что не у всех животных так,особенно домашних...
 

actrice

New member
"В чем нуждается ребенок во время прогулок? Прежде всего, в освоении нового пространства, гораздо большего, чем-то, в котором он проводит большую часть времени. Кроме того, он должен приспособиться и к перепадам температуры, которых не встречает дома, к движению воздуха и научиться не мерзнуть в одежде для улицы. Для решения этих задач в прогулках важна постепенность и последовательность." Майорская М.Б
Я сидела дома 40 дней.
 
Сверху