Методика Рожана.ру

Lacrimosa

New member
Трудные дети и отсутствие иерархии от двойных стандартов. Раньше не только детей пороли. И слугу прибить зазорным не было. И войной пойти на соседей, убить-ограбить. А сейчас вежливые такие все. Кушайте, тетя, кушайте последний кусочек пирога. А ты куда руки тянешь, это только взрослым!
Или такое- ребенок упал. Что ему говорят? А что в таком случае взрослому? Таких примеров- тысяча.
 

Slivka

Active member
Полынь, вы верно пишите, но возврат к сокращению детства вряд ли будет, посему надо искать другие пути...
 

Mahima

переименовалась:)
Думаю, суициды у них от "заработанности"....
а "заработанность" - от строгого следования иерархии и семейным традициям. Что занадто - то не здрово.

Трудные дети и отсутствие иерархии от двойных стандартов.
вот и я об этом. Детство настолько отдалилось от взрослости, что детям эту взрослость свою боем надо добывать. Их просто так не отпускают. Дело тут не в иерархии, а в родителях. Которые, кстати, сами многие выросли вполне традиционно, в крстьянских семьях. Как ни странно.
возврат к сокращению детства вряд ли будет
а стоило бы слегка изменить отношение к детям..
 

Андреевна

New member
Slivka,
иерархия в семье выстраивается в любом случае, с методиками или без. но семей без иерархий не бывает.

Сняли просто с языка! Действительно так. В какой-то семье правит деспотичная бабушка, где-то -- мудрый дедушка. У кого-то главный --папа, а у кого-то -- мама. У кого-то мир вертится вокруг детей, а у кого-то -- конкретно вокруг одного из детей.

И никакой методикой подобную иерархию не покачнешь, потому что она годами и обстоятельствами проверена. значит, такая она нужна, эта иерархия.

Я сама одно время с какой-то нездоровой жалостью относилась к "немолочным" и "колясочным" подругам, испытывала трепетное уважение к "антипрививочникам"... и т.п. А сохранить ясность ума и ровные отношения со всеми мне помогла и помогает одна единственная фраза "как у вас -- так и правильно"
 

actrice

New member
Лидерами последних лет по числу самоубийств стабильно являются государства Балтии, Россия, Украина, Белоруссия, Финляндия, Венгрия, Словения.

Профессор отметил, что традиционно в числе лидеров и немецкоязычные страны - Германия, Австрия, Швейцария, а также Швеция и Дания. В США в этом смысле ситуация относительно благополучная. http://life.pravda.com.ua/problem/48c7df5e67d1c/
Про японию ничего не сказано...

Зачем возвращаться к истории?
Чтобы не придумывать велосипед или не кататься на старых моделях. Надо изучать, совершенствовать. Как говориться брать лучшее и вперед!

Когда я занилась поиском ответа на вопрос «Архаичность одинакова везде?» Наткнулась на «ответ очень простой: везде, где жил человек, и всегда, в пределах человеческой истории.
Ответ аргументируется следующим. Во-первых, первобытная культура - это самый древний тип культуры, всецело определявший бытие людей на протяжении почти всей их истории. Во-вторых, первобытной, архаичной остается культура народов, живущих «рядом» с нами, народов, которых некоторые высокомерно называют примитивными. В-третьих, древнейшая культура остается органичной и весьма существенной частью современной культуры, которая заслуженно гордится своим рационализмом и техническим могуществом.
Прошлое не умирает. Оно остается с живыми и в живых, определяя сами формы дальнейшей жизни, через память, традиции, системы духовных ценностей, способы миропонимания, обряды и многое другое. Тридцать тысяч лет архаичной культуры не могли исчезнуть, они с нами, в нас.
Правомерно предположить, что в культуре современного общества цивилизованный слой достаточно тонок, и в критических ситуациях (насилие, голод, влечение, страх, социальный распад и массовый психоз) через него легко прорываются могущественные фантомы первобытного сознания, принимающие соответствующую культурную форму.
Смешной кажется в наше время традиционная точка зрения: человеку на раннем этапе социального развития было не до искусства, он был слишком поглощен борьбой за существование. Дело не только в том, что без художественных форм самовыражения человек просто бы не выжил и биологически, по крайней мере, оставаясь человеком. Первобытный человек обладал не меньшими художественными способностями, чем современный, а в среднем - большими. Его вкус был безукоризненным. Он еще не стал подобно нам пассивным потребителем искусства, а был в такой же мере художником, творцом, как и охотником, воином и т.п. Творческие импульсы были для него столь же естественными, как инстинкты охоты или продолжения рода. Этот человек не нуждался в художественном образовании, искусство было с ним всегда от рождения до смерти, было одним из естественных проявлений его собственной человеческой сущности. Именно поэтому художественное наследие «первобытного» мира начинает занимать все большее место в системе художественных ценностей нашего времени.» http://ufalaw.narod.ru/2/kult/kultur/p1g2.htm
Катерина, ответе, пожалуйста, вы крестили ребенка?
Описание формирования квантового поля вас не устраивает (с религиозной точки зрения – это аура)? пеленанием во время купания – это же и есть адаптация к разности темперотур воды и воздуха. Можно без нее, но пеленка для поддержания температуры. Воды в ванночки не много около 1 см под головой, в ногах больше, т.к. ванночка под углом, ребенок в ванночке лежит сам, мама поливает себе руку, которая держит пеленку на груди у малыша. И это всего лишь около 3 месяцев. И при купании мама не беспокоиться, что ребенок выскользнет, нахлебается или еще чего.
 
Последнее редактирование:

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
actrice, Суицид давно уже стал в Стране восходящего солнца национальным бедствием - ежегодно счеты с жизнью сводят 32 тыс. японцев. Государство впервые за долгие годы перестало замалчивать проблему и опубликовало план по борьбе с самоубийствами: за десять лет их число планируется снизить на 20%.
12 ноября 2007 г.
 

Lacrimosa

New member
actrice, сложно с Вами разговаривать, честное слово. Видно, у Вас в голове совсем иные причинно-следственные связи. Возможно квантовые. Вы постоянно нарушаете правила риторики, то "отсылка к городовому", то уход от темы...
Вы же сами недавно обвинили Ларису в том, что она взяла в Рожане лучшее, и ушла вперед.
Ну а что касается человечества в целом, то оно, конечно же, взяло лучшее в архаичности, и ушло вперед. Очень давно взяло!
Уже несколько тысячелетий тому назад! Далеко вперед ушло!
Вот как интернетом пользоваться- так все горазды, а как искусство и иерархию- фу, мы эту не хотим, хотим каменного века. Можно долго сейчас начать философствовать по поводу первичности базиса и надстройки, поэтому предлагаю вернуться к категориям менее абстрактным.
Как можно объяснить с точки зрения Рожаны тот факт, что мои дети по-разному ведут себя в отношении одеяла?
 

Mahima

переименовалась:)
Катерина, ответе, пожалуйста, вы крестили ребенка?
Ой, простите, забыла. Нет. А это имеет значение в контексте рассматриваемой темы?
пеленанием во время купания – это же и есть адаптация к разности темперотур воды и воздуха. Можно без нее, но пеленка для поддержания температуры. Воды в ванночки не много около 1 см под головой, в ногах больше, т.к. ванночка под углом, ребенок в ванночке лежит сам, мама поливает себе руку, которая держит пеленку на груди у малыша. И это всего лишь около 3 месяцев. И при купании мама не беспокоиться, что ребенок выскользнет, нахлебается или еще чего
мне все эти ухищрения непонятны. Я купание в маленькой ванночке иначе как странным намачиванием не считаю. Никому не нужная в таком виде процедура, ИМХО.
actrice, сложно с Вами разговаривать, честное слово. Видно, у Вас в голове совсем иные причинно-следственные связи
ой..это точно.
 

Полынь

Запах лета
Полынь, вы верно пишите, но возврат к сокращению детства вряд ли будет, посему надо искать другие пути...
Вряд ли это вам понравилось) это я про сокращение детства - т.к. это привело бы и к сокращению жизни вашего ребенка.
А пути уже давно найдены.
 

actrice

New member
Танюша, В статье «За 2007 год в стране Восходящего солнца свели счеты с жизнью 33 тыс 93 человека, что на 2,9% больше, чем годом ранее. Уже 10 лет подряд стране не удается понизить число суицидов ниже 30-тысячной отметки, отмечается в обнародованном сейчас докладе…» statiblogus.org.ua/?p=215 приводиться не мировая статистика, а сравнение данных Японии с предыдущими годами. Лидерами последних лет по числу самоубийств стабильно являются государства Балтии, Россия, Украина, Белоруссия, Финляндия, Венгрия, Словения.

Ой, простите, забыла. Нет. А это имеет значение в контексте рассматриваемой темы?
Да, для объяснений о 40 днях.

Lacrimosa, вы связываете психоэмоциональное состояние беременной и дальнейшее поведение ребенка после родов?

мне все эти ухищрения непонятны. Я купание в маленькой ванночке иначе как странным намачиванием не считаю. Никому не нужная в таком виде процедура, ИМХО.
И вы не согласны, что это адаптация к разности температур и давления? А для чего купание по вашему?

Lacrimosa, да и еще, чтобы понять причинно-следственные связи читать нужно внимательно! В сообщении от 21.05.2009г. # 441 не обвиняя Ларису (я вообще ни в одном сообщении ее не обвиняла, от куда вы взяли?), я сделала свое заключение с новой строки и с большой буквы от имени просто человека, поэтому и в мужском роде.
 
Последнее редактирование:

Lacrimosa

New member
actrice написал(а):
Да, для объяснений о 40 днях.

Lacrimosa, вы связываете психоэмоциональное состояние беременной и дальнейшее поведение ребенка после родов?
да, связываю. Но особенно связываю ссостояние ребенка с состоянием матери в ТОТ ЖЕ момент времени. То есть после родов и далее.
 

Mahima

переименовалась:)
Да, для объяснений о 40 днях.
а Рожана каким-то боком к православию относится? Со всеми своими развязываниями пуповин и прочим? Удивительно.
И вы не согласны, что это адаптация к разности температур и давления? А для чего купание по вашему?
ну какая разница в давлении, когда ребенок не в воде, а поливается ею?:) К разнице температур - это к очень теплой воде?
Купание в большой ванне - это и массаж, и давление, и ощущение тела без тяготения, и закаливание, потому что температура имеет значение.
А в ванночке это полив - не мытье, не плавание. Так, развлечение для мамы.
 

Lacrimosa

New member
Адаптация к разности температур... Хм-хм:) дети до сих пор в чумах и юртах рождаются. Какая там может быть адаптация? Организм ребенка очень адаптивен от рождения. И только родители умудряются затягивать этот нехитрый процесс до совершеннолетия. Перевод американской статьи читала- заморозьте грудное молоко, вставив в него палочку, и полученное мороженое давайте ребенку. Речь о детях до года. Может поэтому они не болеют, в отличие от наших, выпив напитка со льдом?

А за сообщение номер 441 Вам даже модератор замечание сделал. Так что не одна я Вас неправильно понимаю.
 

actrice

New member
Lacrimosa, не зная вас, могу только предположить, что во время первой беременности у вас было чувство большей защищенности на этапе формирования нервной системы у ре, чем у второй. В жизни: когда ре был один - внимание ему одному, второй ребенок делит ваше внимание с первым. Согласны?

а Рожана каким-то боком к православию относится? Со всеми своими развязываниями пуповин и прочим? Удивительно.
Не относиться, берут лучшее и вперед!
 

Mahima

переименовалась:)
Не относиться, берут лучшее и вперед!
епрст:) Феноменально. И при этом крестят детей. Не понимаю я таких "верующих". Во что они веруют? И зачем крестят именнов церкви? Придумали бы уже свой обряд...
actrice,каким образом связано крещение и 40 дней невыгула?
цифрой:)
дети до сих пор в чумах и юртах рождаются
у них ожидания другие:)))))
 

actrice

New member
ну какая разница в давлении, когда ребенок не в воде, а поливается ею?:) К разнице температур - это к очень теплой воде?
Ребонок внутриутробно находился под одним давлением. Родился под другим, убирается стресовый фактор до 3 месяцев - давление воды. Терморегуляция у маленького ребенка не налажена, поэтому и пеленка и поливание не на ребенка, а на руку.
 

Mahima

переименовалась:)
Ребонок внутриутробно находился под одним давлением. Родился под другим, убирается стресовый фактор до 3 месяцев - давление воды.
И? Каким образом купание в ванночке связано с этим всем? И почему убирается стрессовый фактор? Какой фактор? И почему именно до трех месяцев? У меня опять слова в осмысленную фразу не сложились....
Терморегуляция у маленького ребенка не налажена, поэтому и пеленка и поливание не на ребенка, а на руку.
А в три месяца как-то вдруг, волшебным образом терморегуляция налаживается? Просто вот в день рождения? Или весь этот полив как-то постепенно убирается? По графику?

Поверьте моему опыту (да и не только моему) - ребенок ЗАМЕЧАТЕЛЬНО умеет терморегулироваться. Если ему ПОЗВОЛЯТЬ или хотя бы НЕ МЕШАТЬ.
Это не значит, что его можно переохлаждать или перегревать, и ему все равно. Но и надуманные поливы "на руку" абсолютно не нужны. Это, ИМХО, из серии подогрева напитков из холодильника и чепчиков после ванны.
 

actrice

New member
А за сообщение номер 441 Вам даже модератор замечание сделал. Так что не одна я Вас неправильно понимаю.
Зато после сообщения 441 модератор понила и написала сообщение 507.

епрст:) Феноменально. И при этом крестят детей. Не понимаю я таких "верующих". Во что они веруют? И зачем крестят именнов церкви? Придумали бы уже свой обряд...
Так речь и о том, что не придумывают они ничего, а берут...
 
Последнее редактирование:

Снисхождение

Вдохновения
Катерина, да оно и цифрой-то не очень связано. Нет такого закона - крестить на 40 день. Только что после 40 дня мать может присутствовать на крещении... Никак не пойму как с 40 днями негуляния связано. ?

actrice,объясните, пожалуйста.
 
Сверху