Методика Рожана.ру

actrice

New member
actrice,
Вы так и не ответили.
В Рожане этого не читала, а я передаю слова Василия.

Вселенский винегрет, по-моему:))) Набрали столько лучшего - на любой вкус. Хотите - из православия вам довод. Хотите - их квантовой физики:)
Это я ответы нашла на рожановские предложения. Заинтересовалась почему так и нашла для себя объяснения и подтверждения в разных сферах. В рожане про квантовую физику ничего не сказано. Это я писала, как инженер.
 

actrice

New member
Вроде все конкретно.
Вот именно, а в конце: "Так что, дорогие мамы, гуляя с малышом, не забывайте о его потребностях и своих возможностях. Не устраивайте бессмысленных марафонов, здоровье ребенка от этого не пострадает!

Майорская М.Б.
"

И при чем тут Рожана тогда?
Они рекомендуют, а Вам, если нравиться делаешь, не нравиться - не делаешь!
 

Mahima

переименовалась:)
Они рекомендуют, а Вам, если нравиться делаешь, не нравиться - не делаешь!
не пойму...и что - и даже последствий никаких от неделания не будет?:)
А к чему тогда о целостной методике говорить, об обучении "эталонным правилам материнства", если каждой маме можно по своему усмотрению выбрасывать куски из эталона? И последствий вредных никаких от этого не произойдет.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Катерина, определений не будет. и ответов не будет. Тут уже ничего не понять, а где не понять - надо верить :)
 

Андреевна

New member
А когда 1,5 месячный ребенок перестал набирать вес (у подруги с Лиды). За 10 дней о грамм. Врачи и мама, кричали давать смесь, здавать на жирность молоко. А рожановский консультант сказала не ходить на улицу 10 дней, пеленаться на сны. Через 10 дней - 700 гр.[/QUOTE]

А можно ведь и без лишнего мистицизма на это посмотреть? классическая трехчасовая прогулка с коляской на улице -- это большой для 1,5 месячного ребенка перерыв. Для мамы -- это физическая нагрузка. Убрали ее (именно выматывающую прогулку), мама отдохнула, лишний раз покушала (или приготовила что-то толковое себе) -- молоко стало питательно ценнее (и это не миф), лишний раз ребенка приложила...

Далее:зачем ребенка взвешивали чаще чем раз в месяц? Маме нервы потрепать? Это на состоянии ребенка отражается весьма: не сосет, не спит, орет. Припелененали на сон -- вроде успокоился, отдохнул, выспалась и мама, и в спокойной атмосфере дело пошло на лад. А еще дети, бывает, скачками вес набирают:10 дней набирают, 10 дней -- нет.

Это я к чему? Да все к тому же: в методике "Рожаны" есть много полезных и естественных вещей. Но преподносятся оти уж очень странно, витиевато, а часто -- категорично. Что характерно: преподносятся подобным образом только в Сети, а в жизни мои знакомые "рожановки" милейшие толерантные женщинки, которые все свои советы начинают с "а ты не пробовала вот так? бывает, срабатывает..."
 

Lacrimosa

New member
Я там нашла на форуме просто шедевр. К сожалению, технические возможности не позволяют скопировать. От себя передаю суть. Разумом нельзя постигнуть истину. Разум он только оправдывает действия, которые совершает тело. Нужно же просто слушать свое тело, и тогда все станет хорошо, и тело все вспомнит, и разум поймет, что поступает правильно. Ага. Надо мне секту свою сколотить. Твое тело вещает тебе, что ты должен мне дать 100 долларов, дай их мне, и ты поймешь, что это правильно, не пытайся понять, это выше разума :-D
Понаписали страшное количество постов, а воз и ныне там. Одеяло. Со старшим как раз у меня и были стрессовые ситуации. С дочкой все гладко прошло. Так что с точки зрения Рожаны не объясняется никак наше одеяло.
А о купании и адаптации... Смешно читать про пеленки. Ну первый раз, конечно, может даже и лучше в пеленке. К каждому нужен свой подход. Сын плавал только на спине, дочь только на животе. На спину даже в пеленке ее опускала в воду- орет! Пока не догадалась перевернуть. И тут она и поплыла! А авторитетнее Аршавского, Комаровского, Никитиных в вопросах адаптации детских организмов я никого не знаю. Видно мало их кто знает, потому что мой ребенок вечно самый голый, в шортах, когда другие в вязаных шапках...
 

Marusja

New member
Marusja, вот есть же адекватные люди! Но есть и еще одно но. Судя по тому, что Вы написали, Вы совсем уж ОКОЛОРожановская мама. Примерно как я, например, если бы я говорила что наш совместный сон, постоянное ношение на руках, слинг, педагогический прикорм, грудь по требованию, и, внимание!, ведущая роль матери- это Рожана. Но, осознавая, как мне кажется, сущность Рожаны, мне ни коим боком к ней не хочется примазываться...

Lacrimosa, наверное я не осознала "сущность Рожаны". :) Все просто, я Рожану ассоциирую не с ее административной структурой с ЖВЦ во главе, а с людьми, с которыми реально или виртуально общаюсь. А они все адекватные люди. Ну не знаю я никого, кто была бы супер-пуппер рожановской мамой с массой заморочек. Мне прям интересно, где Катерина с такими познакомилась. То есть я к Рожане отношусь как к некой хорошей подруге, и как в реальной дружбе я могу замечать недостатки, заморочки, комплексы итп. моей подруги и могу ей даже на них указать, но когда ее критикует посторонний мне так и хочется встать на ее защиту. Как говорил Пушкин - я могу бесконечно презирать мою бедную Родину, но мне до глубины души обидно, когда это делает иностранец! :)

Такие вот легкомысленные, нелогичные и глубоко личные причины любви к Рожане. :) Дело в том, что с первым ребенком я натерпелась всякого стресса в роддоме, выписались оттуда с убавкой в весе в полкило, грудь давать не умела и не научил меня там этому никто. Дома я первым делом полезла в интернет и нашла ее, Рожану, что помогло мне тогда реально. Да, не спорю, информацию о естественном родительстве можно почерпнуть и из других источников, но мне на тот момент (пять лет назад) встретилась именно Рожана. С тех пор я с ней, или вернее ОКОЛО нее :) И чувствую себя вполне комфортно. Не исключено, если бы все сложилось иначе, если бы у меня были какие-то непреодолимые трудности, если бы консультант была слишком категорична и вызывала бы антипатию, если бы на сайте я не нашла милых собеседниц, если бы в реале не познакомилась с приятными околорожановками, то кто знает, была бы я сейчас с Рожаной. Повторюсь, на тот момент именно Рожана позволила мне наконец-то обрести гармонию чувств и интеллекта. Потому как интуитивно я делала уже все то основное, что она рекомендовала по уходу (про воспитание я пока не говорю), вопреки советам работников роддома, педиатра, свекрови и прочих родственников. И если Рожана до сих пор помогает мамам - виртуально или реально - наладить уход и ГВ, то это уже очень большое дело.

Подобных тем, где Рожану склоняют по чем свет зря, в интернете огромное количество, в каждом мало-мальски крупном городе (я знаю о Ярославе, Новосибирске, Рязани, Киеве) на местных сайтах найдется подобная тема. Да еще и спецом сайт создали антирожановский :) А если в ЖЖ поискать, так вообще зашкаливает. Почему? да поводов просто предостаточно, как видно и из этой дискуссии тут. Но я предпочитаю критиковать Рожану будучи в ней, а не вне ее.

Вступить в дискуссию здесь меня побудило только сообщение Ларисы о ее радикальном выходе из Рожаны. О том, что ты, Лариса, вышла из официальной их структуры, но чтоб вот так всю методику на корню - применяла, результат негативный - это было прям-таки неожиданно. Хотя бы уже потому что, для меня ты всегда в силу твоей целеустремленности, желанию во всем досконально разобраться, была образцом (около)рожановской мамы. Да и ребенок твой был чуть ли не идеалом рожановского воспитания для многих минских рожановок и симпатизирующих. :) Странно было читать о... вот хотела вставить "проблемах", но ведь проблем-то нет. Ну да и хорошо. Меня вот что интересует, ответь, пожалуйста. Ты на какой-то странице писала, что-де Рожану не виню, это только мои ошибки. Можешь пояснить. Твои ошибки - это твоя неправильная реализация ее правильных рекомендаций? или твоя ошибка, что ты вообще в свое время "клюнула" на нее? (Мы кстати с тобой в то время довольно интенсивно общались, и ты не производила впечатления неуверенной в себе, податливой мамочки, которую легко заманить в "секту". Скорее наоборот :) )





Катерина, Вы спрашивали еще про обоснование негативного отношения Рожаны к динамичке и грудничковому плаванию. Думаю, что тут Рожана и ее противники на примерно равных позициях, ведь как не было никаких исследований подтверждающих вред, так же не было и исследований, подтверждающих пользу. :) Выложу тут то, что удалось обобщить о вреде грудничкового плавания и ныряния одной из околрожановских мам (по материалам рожановского форума). Это не в качестве убеждения Вас или кого-либо. Если Вы плавали и все хорошо с ребенком - ну и отлично. Трудно убедить кого-то, у кого перед глазами позитивный результат, правда? Как например, трудно убедить во вреде прививок их сторонников, которые делают прививки своим детям - и ничего!
Дописываю. Я не делала динамички и не занималась плаванием (хотя старшего купали уже довольно рано в большой ванне, но не плавали) исключительно из-за того, что ленива и люблю комфорт. Ну не могу себе представить, что моим детям может это понравится. Так что Рожана тут не при чем. Не делала бы все равно, даже если бы о Рожане ничего не знала бы. Поэтому мне не надо было углубляться в изучение этого вопроса, тут я ориентировалась только на свои чувства. Но так как вопрос был задан, выложу тут любезно предоставленную информацию.



"Методика раннего плавания очень распространена, рекомендуема врачами. Бассейны для грудничков существуют при поликлиниках.
Вместе с тем, на сегодняшний день нет никаких статистических данных о том, что это действительно улучшает здоровье детей. Не проводилось НИ ОДНОГО многофакторного исследования этого вопроса.

Сама методика исходит из одного, причем чисто умозрительного, посыла. Раз у младенцев существует плавательный рефлекс, который к трем месяцам угасает, раз для новорожденного жидкая среда – комфортное место, а вообще плавание – хорошая гимнастика, - нужно приучать ребенка плавать (а то и нырять!) как можно раньше.
Узнать у самого младенца, насколько для него полезно то, что с ним проделывают, невозможно, поэтому сторонники раннего плавания стараются особенно на реакцию ребенка не смотреть, а смотреть только на свою теорию.

Как младенцы реагируют на плавание и «проныривание»? Есть дети, которые улыбаются и даже хохочут при проведении этой процедуры. Есть дети, которые кричат и плачут. Первый тип реакции автоматически и, кстати, зачастую ошибочно воспринимается взрослым как одобрение младенцем происходящего. Второй тип реакции не всегда настораживает, - маленькие дети вообще много плачут.

Рассуждение, на котором основывается методика, обнаруживает недостаток информации и целостного видения ситуации. К сожалению, для нашей педиатрии это не редкость.

Во-первых, плавают младенцы рефлекторно, то есть не так, как большие дети. Все рефлексы новорожденных - это так называемые защитные рефлексы, они сохраняются первое время для использования в критических ситуациях, когда надо спасти жизнь. Например, хватательный рефлекс нужен для того, чтобы уцепиться за что-то в чрезвычайных обстоятельствах. Плавательный рефлекс помогает не захлебнуться в течение несколько секунд, пока мама не подхватит из воды. Вызывая или стимулируя эти рефлексы, мама ставит (искусственно) новорожденного в ситуацию спасения своей жизни. Заставляя погружением младенца в воду работать плавательный рефлекс снова и снова, мы снова и снова создаем для малыша стрессовую ситуацию, ситуацию с чрезвычайными обстоятельствами.

Кроме того, любой физиолог подтвердит, что рефлекс, призванный угаснуть, не имеет смысла поддерживать искусственно, - он всё равно угаснет. Любой инструктор по раннему плаванью добавит, что навыки плавания у младенца теряются с угасанием рефлекса, и подросшего ребенка всё равно приходится учить заново.

Во-вторых, стресс добавляется большим пространством воды. В матке малыш также находился в жидкой среде, но там он не дышал легкими. Перед ним не вставала жизненно важная задача держать свое тело на плаву для того, чтобы не задохнуться: там тесно. Новорожденный ребенок абсолютно беспомощен перед глубиной. Он еще не в состоянии осознать всю ситуацию в комплексе, предугадать, что взрослый достанет его из воды и не даст утонуть. В естественных условиях, даже проплыв под водой, он не сможет самостоятельно выбраться на берег и спастись. Поэтому плавание и ныряние воспринимается малышом как опасные для его жизни инстинктивно, автоматически. Он переживает состояние плавания, а тем более, ныряния, как состояние практически смертельное.

В-третьих, младенцу, которого помещают в поддерживающие его полноценное физическое развитие условия, специальная гимнастика просто не нужна. А усиленная мышечная нагрузка для ребенка, не умеющего ползать, неестественна. Уже накоплены данные о негативных последствиях динамической гимнастики.
Поэтому спорт лучше оставить до того времени, когда ребенок сможет ясно дать понять родителям, насколько ему нравится то, что с ним проделывают.

В-четвертых, сегодня уже есть данные, указывающие на то, что грудничковое плавание часто отрицательно сказывается на здоровье малыша.

Такие упражнения сильно увеличивают вероятность отитов, воспалений носоглотки, простуд и приступов астмы.

Вода из бассейна также попадает в пищеварительную систему ребенка, что зачастую приводит к расстройству пищеварения.

Плавание и проныривание грудничков негативно влияет на развитие вестибулярного аппарата. Постоянное впечатление о парении в пространстве без опоры, которое создает плавание, искажает способность ориентироваться в пространстве, может совсем устранить страх высоты, увеличивает склонность к головокружениям.

Плавание и проныривание могут привести к отказу от груди, плохому набору веса и «коликам», что подтверждает практика консультантов по грудному вскармливанию.

Многие врачи не одобряют ныряние из-за того, что наблюдают усугубление состояния шейного отдела позвоночника, перенесшего родовую травму.

Педиатры подтверждают, что ныряние вредно для детей с повышенным внутричерепным давлением.

Младенцу вообще опасно нырять до полного заращение обходного шунта в сердце, а это может диагностировать только врач, проведя соответствующие исследования.
Кроме того, реаниматологи в Филатовской детской больнице (Москва) рассказывают о том, что вынуждены спасать жизнь большому количеству грудничков, наглотавшихся воды во время плавания.

Далее. Поначалу малышу всегда страшно и неприятно, когда его купают в большом объеме воды. Но что вокруг него? Его мама или папа сопровождают купание звуками одобрения. Они воркуют над ним, улыбаются ему, хвалят, трясут разноцветными игрушками, отвлекая от ситуации. Ребенок со временем перестает принимать потенциально опасную ситуацию, как опасную. Чувство опасности уходит. «Мои родители мне рады, они улыбаются, и я буду улыбаться им в ответ, то что, я в воде не страшно, это хорошо, это не опасно». Кроме того, эта ситуация повторяется постоянно, она неотвратима, ее никак нельзя избежать. Остается только смириться. Постепенно плавание для ребенка становится привычным, нормой. Он перестает чувствовать опасность. И сейчас уже существуют наблюдения за детьми, с которыми активно занимались грудничковым «проныриванием», и которые в возрасте около года уже сами явно демонстрируют желание плавать и нырять.

Однако далеко не для всех малышей плавание со временем перестает быть стрессом. Часто встречаются стремящиеся плавать дети, которые также обнаруживают гиперактивность и приступы неконтролируемого возбуждения. Эти приступы хорошо снимает ныряние и плавание. Родители, не знакомые с признаками такого явления, как зависимость, в общем, радуются динамичности, силе и бесстрашию малыша. Однако в таких случаях говорить о здоровье не приходится.

Частый стресс во младенчестве приводит к тому, что у детей происходит сбой в гормональной саморегуляции организма. Для того, чтобы поддерживать химическое (и эмоциональное равновесие), чтобы избегать перевозбуждения, организму малыша начинают требоваться ситуации, приводящие к дополнительному выбросу адреналина в кровь. Вырастая, такой человек может поддержать душевное равновесие, только испытывая время от времени стресс.

Следующее наблюдение за подросшими грудничками-пловцами состоит в том, что такие дети в любом водоеме считают себя в безопасности, как и в ванне. А умение плавать не исключает возможности утонуть. В естественных водоёмах, в отличие от ванн и бассейнов, есть омуты, течение, подводные коряги и прочее.

Ну и, конечно, существует большое количество детей, которые отказываются плавать и нырять после 8-12 месяцев, когда у них появляется наконец, возможность отказаться.

А бассейны для малышей – это не более чем выгодный бизнес".
Анастасия Добровольская
 
Последнее редактирование:

Mahima

переименовалась:)
А авторитетнее Аршавского, Комаровского, Никитиных в вопросах адаптации детских организмов я никого не знаю. Видно мало их кто знает, потому что мой ребенок вечно самый голый, в шортах, когда другие в вязаных шапках...
ППКС.
Мне прям интересно, где Катерина с такими познакомилась.
на форуме одном:)
Думаю, что тут Рожана и ее противники на примерно равных позициях, ведь как не было никаких исследований подтверждающих вред, так же не было и исследований, подтверждающих пользу. :)
нууу...вы ошибаетесь. Были. Выложить не могу - надо искать...
А вообще даже без исследований, опираясь на пресловутый опыт, я лично знаю МНОЖЕСТВО замечательных детей, "прошедших" плавание и динамичку. НИКАКИХ описанных в статтях на сайте Рожаны ужасов у них нет и в помине. Это вранье и отсебятина. И этого мне достаточно. Более того, эти дети очень выгодно выделяются среди сверстников. И это не случайность.
Ну не могу себе представить, что моим детям может это понравится
хм...практика - великое дело. Ваши дети - это не вы.
поэтому сторонники раннего плавания стараются особенно на реакцию ребенка не смотреть, а смотреть только на свою теорию.
вот зачем ЭТО? Ведьть глупость. Дальше прочитаю только ради вас.
Как младенцы реагируют на плавание и «проныривание»? Есть дети, которые улыбаются и даже хохочут при проведении этой процедуры. Есть дети, которые кричат и плачут. Первый тип реакции автоматически и, кстати, зачастую ошибочно воспринимается взрослым как одобрение младенцем происходящего. Второй тип реакции не всегда настораживает, - маленькие дети вообще много плачут.
и снова..ну честное слово...это НЕ объективно.
Любой инструктор по раннему плаванью добавит, что навыки плавания у младенца теряются с угасанием рефлекса, и подросшего ребенка всё равно приходится учить заново.
неправда. Я имею пример девочки, у которой мама-тренер по плаванию. Ничто никуда не угасло. Ребенок плавает как рыба. Иплавала ВСЕГДА. И ее здоровью и нервной системе позавидует множество. Тьфу-тьфу.
Поэтому спорт лучше оставить до того времени, когда ребенок сможет ясно дать понять родителям, насколько ему нравится то, что с ним проделывают.
ребенок ВСЕГДА может дать понять, как он себя ощущает.

Далее автор пишет о накопленных данных отрицательных. Между тем вначале она нам указала, что НИ ОДНОГО исследования не было. Данные эти субъективны, значит? Не проверено, что применялось, как - та самая многофакторность отсутствует. Зачем ЭТО писать тогда?
Такие упражнения сильно увеличивают вероятность отитов, воспалений носоглотки, простуд и приступов астмы.

Вода из бассейна также попадает в пищеварительную систему ребенка, что зачастую приводит к расстройству пищеварения.

Плавание и проныривание грудничков негативно влияет на развитие вестибулярного аппарата. Постоянное впечатление о парении в пространстве без опоры, которое создает плавание, искажает способность ориентироваться в пространстве, может совсем устранить страх высоты, увеличивает склонность к головокружениям.

Плавание и проныривание могут привести к отказу от груди, плохому набору веса и «коликам», что подтверждает практика консультантов по грудному вскармливанию.
е-рун-да. От начала и до конца. Хотя я не проныривала. Я не умела, а ребенку первый раз не понравился. К чему мне плаки вместо удовольствия?
«Мои родители мне рады, они улыбаются, и я буду улыбаться им в ответ, то что, я в воде не страшно, это хорошо, это не опасно». Кроме того, эта ситуация повторяется постоянно, она неотвратима, ее никак нельзя избежать. Остается только смириться. Постепенно плавание для ребенка становится привычным, нормой. Он перестает чувствовать опасность. И сейчас уже существуют наблюдения за детьми, с которыми активно занимались грудничковым «проныриванием», и которые в возрасте около года уже сами явно демонстрируют желание плавать и нырять.
ну нет сил..Это же рожановский берд про то, как младенец ДУМАЕТ.

Вырастая, такой человек может поддержать душевное равновесие, только испытывая время от времени стресс.

Следующее наблюдение за подросшими грудничками-пловцами состоит в том, что такие дети в любом водоеме считают себя в безопасности, как и в ванне. А умение плавать не исключает возможности утонуть. В естественных водоёмах, в отличие от ванн и бассейнов, есть омуты, течение, подводные коряги и прочее.
нет слов..

Marusja, если ЭТО вы называете аргументацией, то мы с вами тут расходимся совсем. Это все домыслы и не более того. Как рассуждения о спорте того, кто им никогда не занимался.
 

Mahima

переименовалась:)
Девушки, скажите мне - вы всегда реакции ребенка трактуеет наоборот? К примеру, смех и улыбку - как стресс и страх? Или это зависит от ситуации и от того, что о ней думает кто-то?
Кое-что о плавании, исследованиях, практике, наработках - с давних, кстати, времен достаточно, я привела в теме о плавании http://semeistvo.by/forum/showthread.php?p=2418091#post2418091
 

Снисхождение

Вдохновения
Мы просто купались в большой ванне в свое удовольствие.
И мы так купаемся, вдвоем. А пока нельзя было - купали в надувной миниатюрной ванночке, в мазекее продавалась. А вот в проныривания я не верю, как и во все остальное придуманное умными дядями, типа динам.гимнастики, каких=то спец.процедур для закаливания. Мне как-то ближе "ничегониделанье" .
 

Ary

мозгую...
А вот в проныривания я не верю, как и во все остальное придуманное умными дядями, типа динам.гимнастики, каких=то спец.процедур для закаливания. Мне как-то ближе "ничегониделанье" .
Зря. По собственному опыту скажу, что если приучать ребенка с рождения к плаванью и тем более к нырянию, то вероятность страха перед водой будет значительно меньше, чем в случае "ничегонеделанья". Обучая ребенка нырять, вы обучаете его задерживать дыхание, что тренирует легкие и может сильно помочь в критической ситуации, не дай бог конечно. По крайней мере мне помогло. У меня много знакомых, которые боятся плавать и уж тем более нырять только потому, что в детстве они наглатались воды купаясь где-нибудь на озере.
 

Андреевна

New member
А кстати:"правильные" индейцы-екуана из книжки Ледлофф про континуум детей своих и в холодную речку макают, и высоко в воздух подбрасывают, и наверняка не пеленают... Вот дураки-то, прости Господи! :)))
 

Mahima

переименовалась:)
А кстати:"правильные" индейцы-екуана из книжки Ледлофф про континуум детей своих и в холодную речку макают, и высоко в воздух подбрасывают, и наверняка не пеленают...
я об этом как-то уже говорила:) не слышат:)
 

Lacrimosa

New member
Мой плавающий сын уже несколько раз падал в воду (по моему недосмотру- жили в деревне возле воды), и всякий раз отлично задерживал дыхание. А вчера упал с горки. Можно, конечно, торжествующе воскликнуть тут- ага! Страх потерял! Но два дня назад с горки упала наша совсем не плававшая подружка-ровесница. Да, многие не падают. Многим просто запрещают лазить по горкам. Некоторые очень осторожны в силу своего темперамента. А остальные падают периодически. Зато мой так сгруппировался! С полутора метров упал- ровно две царапины.
Профессиональный спорт вреден. Всякие излишества типа купания в проруби и йога для младенцев- возможно тоже чересчур. А вот физкультура крайне полезна ВСЕМ без исключения. Кстати, я искренне считаю лень нормальным поводом, чтобы не плавать, не делать гимнастику. Но не делать это, потому что это якобы вредно? Хм...
 

Marusja

New member
[...] я лично знаю МНОЖЕСТВО замечательных детей, "прошедших" плавание и динамичку. НИКАКИХ описанных в статтях на сайте Рожаны ужасов у них нет и в помине. Это вранье и отсебятина. И этого мне достаточно. Более того, эти дети очень выгодно выделяются среди сверстников. И это не случайность.
[...] Далее автор пишет о накопленных данных отрицательных. Между тем вначале она нам указала, что НИ ОДНОГО исследования не было. Данные эти субъективны, значит? Не проверено, что применялось, как - та самая многофакторность отсутствует. Зачем ЭТО писать тогда?
Хорош у нас уровень дискуссии - мнение против мнения :) Вы знаете лично детей, "прошедших" плавание и динамичку без негативных результатов. Отлично. Я знаю двух детей (не показатель, конечно, статистически, но для меня субъективно - вполне), которые плавали, сейчас не вылазят из отитов :-( Хотя ныряют до сих пор отлично (в промежутках, когда болезнь отступает). Анастасия Добровольская тоже приводит субъективные данные - я ж написала, что она обобщила материалы форума по этой теме. Зачем писать? Затем же, зачем и Вы пишите о пользе. Зачем тогда спрашивать?

хм...практика - великое дело. Ваши дети - это не вы.
:) Спасибо, Катя, просветили. Может, мне с ними теперь китайским заняться, а то кто их знает, что им сейчас хочется. :)))

ребенок ВСЕГДА может дать понять, как он себя ощущает. [...] ну нет сил..Это же рожановский берд про то, как младенец ДУМАЕТ.
ДУМАЕТ. Не пугайте меня, где там что-то было о мыслительных процессах младенца? Не думает, а ощущает. Вон Вы ж сами парой строк выше написали, что младенец себя ощущает. И даже может дать понять. С этим все ясно. Расхождения только в интерпретациях этой информации, которую младенец дает о себе. И тут позиции равны - так же как и Рожана не может досконально знать, что ребенок чувствует, так же это знание сокрыто и от рожановских противников. Даже глубокоуважаемый мноюпроф. Аршавский не может этого знать наверняка. Так что домыслы с обеих сторон. В чем же суть спора?

Marusja, если ЭТО вы называете аргументацией, то мы с вами тут расходимся совсем. Это все домыслы и не более того. Как рассуждения о спорте того, кто им никогда не занимался.
Катя, это именно рассуждения. Они имеют право на существование. Вас они не убеждают, ну что ж - такой цели и не ставилось. Вы спрашивали
Об обучении материнском, плавании/динамичке и их "вреде" можно будет поговорить потом, если получится беседа.
Хотелось бы услышать спокойные ответы. К примеру "Знаю, что так, потому что вот здесь доказано." Или "Просто верю, что так, доказательства не просила и не знаю".
Итак, мой ответ второй. Но опять же повторюсь - здесь эта рожановская информация накладывается на чисто субъективные чувства, мне не нравится идея крутить динамичку и проныривать ребенка, потому что мне (и только мне!) это кажется ужасно некомфортным. Совершенно не ставлю перед собой миссионерской задачи отговорить всех и вся от занятий грудничковым плаванием. Но когда одна моя знакомая мама жаловалась на повышенное внутричерепное давление и повышенную тревожность своей новорожденной дочки, с которой с рождения занималась плаванием (по Елене Даниловой), я посоветовала ей отказаться хотя бы на время от занятий. По моему совету или нет, но плавать они перестали - давление пришло в норму, тревожность тоже спала.

Про страх воды скажу, что старший - купали в большой ванне чуть ли не с рождения, но не плавали и не проныривали - такого страха не имеет, охотно идет в воду, даже ужасно холодную (на мой "комфортный" взгляд :)) - так что тут, Катерина, Вы правы - мой ребенок это не я... :) Младшего купали в "мокрой тряпочке" до трех месяцев, боязнь воды вроде тоже вроде не отмечается. Не знаю, хорошо это или плохо. Все пишут - и в приведенных Катей ссылках тоже - об отсутствии страха перед водой как о чем-то позитивном. Но ведь страх это защитная реакция организма на потенциально опасную ситуацию, он должен иметь место в структуре чувств человека. Как раз для Рожаны отсутствие страха - негативный показатель. Но опять же кто его знает, что чувствует каждый конкретный ребенок - один бесшабашность, лихую удаль, действительно не ощущает страха. В другом, возможно, страх присутствует, но он успешно им преодолевается. Домыслы. И никуда от них не деться в таком тонком вопросе :)

Мой плавающий сын уже несколько раз падал в воду (по моему недосмотру- жили в деревне возле воды), и всякий раз отлично задерживал дыхание. А вчера упал с горки. Можно, конечно, торжествующе воскликнуть тут- ага! Страх потерял! Но два дня назад с горки упала наша совсем не плававшая подружка-ровесница. Да, многие не падают. Многим просто запрещают лазить по горкам. Некоторые очень осторожны в силу своего темперамента. А остальные падают периодически. Зато мой так сгруппировался! С полутора метров упал- ровно две царапины.
Пока писала, тут Ваш пост появился. Поверьте, даже мысли не возникло чего-то восклицать. Вообще считаю плохим тоном делать "фи" в сторону тех, кто не придерживается Рожаны, практикует динамичку, плавание и даже йогу. Равно как и "фи" с их стороны.

Профессиональный спорт вреден. Всякие излишества типа купания в проруби и йога для младенцев- возможно тоже чересчур. А вот физкультура крайне полезна ВСЕМ без исключения. Кстати, я искренне считаю лень нормальным поводом, чтобы не плавать, не делать гимнастику. Но не делать это, потому что это якобы вредно? Хм...
Лень - двигатель прогресса! Lacrimosa, не могу говорить за всех, но мне кажется, большинство околорожановских мам именно потому и не практикуют все это, что ленивы-с... :) В то же время, там, где расходятся мои чувства с информацией от Рожаны, я на стороне чувств. Например, в вопросе выглаживания только что рожденного ребенка, лежащего на полу в ногах. Мне кажется это некомфортным и потому противоеественным.
 
Последнее редактирование:
Сверху