Методика Рожана.ру

Mirr

миру-мир
Дату надо смотреть в левом верхнем углу сообщения. Тема, где обсуждают Рожану уже есть http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=24415&page=62.

По теме - это не по Рожане сцеживаться нельзя. И не нельзя, а просто не надо. Это в любой поликлинике на лекции скажут и на любых курсах. Это основы грудного вскармливания. А в экстренных случаях, как ваш, когда ребёнок не сосёт сцеживатся НУЖНО. Опять же любой более-меннее подкованный в ГВ человек вам это скажет, инструктор тем паче, основы ГВ они и в Африке основы.
 

Miracle One

Роман на всю жизнь
О, про дату - и правда, только глаза поднять. Thanks
А разве я не в теме о РОжане? тут правда, начаось все с прививок, я о прививках ссылки и искала. Потом уже про роды с рожаной и прочее заговорили.
и с Вами категорически не соглашусь!! Я рожала не так и давно и тоже была против сцеживания. Но в роддоме практически всех девочек чуть ли не силой заставляли сцеживаться и всегда ходили и спрашивали: сцеживались? Мне пришлось врать. Ай, чтоб не доставали.
И Вы думаете, что наврала про Интруктора?? Была б я рада, если б мне все это приснилось.
 

Mirr

миру-мир
Miracle One,
ой, в роддомах часто персонал наврядли можно назвать подкованным. А с инструктом-я со свечкой не сидела рядом))) Что у вас лично было не знаю))))). Но и в то, что вам дали прямую инструкцию не сцеживать грудь, которую не сосёт ребёнок тоже не верится. Скорее вы друг друга не допоняли.
 

Miracle One

Роман на всю жизнь
Может и не поняли) Люди ведь.
Но я в итоге сделала акцент не на то, что что-то не получилось с 1-ого раза(это не так уже и удивительно, не ошибается только тот, кто ничего не делает), я была возмущена наплевательским отношением к тому, кого взяли под опеку, обещали: звоните -звоните, все покажем, все расскажем. и когда мне очень нужна была консультация - мне сказали, ой нет, я сейчас занята. не сказали - давайте втсретимся чуть-чуть попозже,нет, просто - я занята, перезвоню когда смогу!(когда шла на платную консультацию, так не отвечала, хоть и опоздала и встречу 2 раза переносила, тоже между прочим не ставя меня заранее в известность, а сообщая мне об этом когда я уже сама звонила, когда проходил назначенный час). а что мне делать одной с орущим и не кушающим ребенком?? плюс не перезвонили, звонила я сама вновь.
Я вообще привыкла к тому, чтоб деньги, которые я плачу, отрабатывались. и если человек говорит - сделаю, ну чтоб хотя б постарался... Издержки профессии, может.
 

Юста

Well-known member
Mirr написал(а):
Но и в то, что вам дали прямую инструкцию не сцеживать грудь, которую не сосёт ребёнок тоже не верится. Скорее вы друг друга не допоняли.
__________________

ППКС
 

Mirr

миру-мир
Miracle One,
акцент-не акцент, а обвинение прозвучало. Притом прямое и недвусмысленное.
На счёт отношения. Может у всех разные ожидания, не знаю.. Но я как-то изначально полагала, что ребёнок мой и ответственность моя. Нужна мне информация, нужна какая-то помощь - и дозвонюсь и добьюсь и найду. По знакомым, по консультантам и ты ды. Собсна мне моя консультант очень помогла, наладила кормление я только благодаря её поддержке. Пережила и раны с роддомовсой инфекцией и мастит. Но как-то всегда понимала, что я у неё не одна, что помощь нужна многим и спокойно перезванивала.Видимо, каждому своё.
 

Юста

Well-known member
Miracle One написал(а):
Может и не поняли) Люди ведь.
Одно дело, если консультант вам не сказал, и совсем другое если ВЫ не поняли
Про необязательность не знаю, не сталкивалась

p.s Рожану не принимаю, но очень уважаю работу наших минских консультантов по вопросам ГВ (про московских ничего не скажу)
 

Miracle One

Роман на всю жизнь
Очень благодарна, что написали в ответ. Вы правы в своей ситуации.
я обращалась, когда масику было пару неделек. Обе бабушки болели, так что мы от и до делали с мужем все сами месяцев до 3. Девочка с рук не сходила вообще! с нами в роддоме в палате мальчишка был, так он спал постоянно, а моя только на руках и днем и ночью время проводила.я иногда из-за этого сидела голодная весь день, пока муж с работы не приходил.
ПРавы, что ребенок - моя ответственность. Поэтому добилась и нашла помощь, но уже не у нее. один раз подвела, второй рисковать не стала. Детей много и все - самые лучшие, но ведь человек сознательно выбрал такую деятельность, а значит надо крутиться так, что б твоя работа ВСЕГДА вызывала уважение.
пРО необязательность - имела ввиду именно минских кон-ов.
и очень часто слышала об этом даже от тех людей,кто впринципе постоянно общается с И по гв.
 

Mirr

миру-мир
Miracle One,
возможно мы о разных людях с вами.. Что ж поделаешь, люди они и в Африке люди.. В разных профессиях разные встречаются.
 

Greenlight

Well-known member
Miracle One написал(а):
я была возмущена наплевательским отношением к тому, кого взяли под опеку, обещали: звоните -звоните, все покажем, все расскажем. и когда мне очень нужна была консультация - мне сказали, ой нет, я сейчас занята. не сказали - давайте втсретимся чуть-чуть попозже,нет, просто - я занята, перезвоню когда смогу!(когда шла на платную консультацию, так не отвечала, хоть и опоздала и встречу 2 раза переносила, тоже между прочим не ставя меня заранее в известность, а сообщая мне об этом когда я уже сама звонила, когда проходил назначенный час). а что мне делать одной с орущим и не кушающим ребенком?? плюс не перезвонили, звонила я сама вновь.
Ой, как это мне знакомо:). Я тоже поражалась - сказано было - я перезвоню, а перезванивать пришлось мне самой, когда поняла, что звонка не дождусь:). Консультация - очень полезна, интересна, но дальше... Обещание - я забегу через пару дней, посмотрю, как вы справляетесь - и тишина... и никого... Зачем обещать? Может, по-другому как-то надо строить работу - что бы все-таки выполнять взятые обязательства? Или ничего не обещать - ни "перезвоню попозже", ни "заеду посмотреть, как у вас дела"? Это неуважение к человеку - как ни крути, потому что он-то ждет...
 

Yvanka

Очень деятельная натура
И я отмечусь о рожановских консультантах по ГВ. Мрак. Врачи в роддоме мало что знают о ГВ, но эти консультанты знают похоже еще меньше. Зато пантов дешевых...... Хотя за 20 минутный разговор ни о чем - 20 у.е. так получается, что панты не очень дешевые. Промывания мозгов на тему ГВ очень напомнило мне проповеди, которые секты организуют. Спасайтеся или вам конец. Вот и тут: мне раз двести повтроили как хорошо ГВ и как плохо его отсутствие (наверное, думали, что я об этом и не догадываюсь). Как хорошо кормить ребенка в любое время, в любом месте и в любом количестве. Теории я наслушалась - море. Практически - ни одного совета, что делать с маститом, отсутствием молока и трещинами. На все мои вопросы консультант (с ногтями по 2 см) повторяла - кормить грудью необходимо. Неумелыек попытки расцедить каменный участок в груди закончился тем, что "специалист" своими когтями еще и кусок кожи с груди содрала. Посоветовала мне трещины зализывать...... Слюна, говорит бактерецидным действием обладает..... У младенца - наверное и обладает. Но как говорил наш препод по хирургии - во рту микробов намного больше, чем в одном интересном месте, на его противоположном конце.
Короче, поняв, что ни на один конкретно поставленный вопрос консультант ответить не может, она поспешила свалить, мотивировав это большим количеством вызовов. Хотя взять деньги времени хватило.
За подготовку консультанты платят от 300 до 600 у.е. За эти деньги можно было бы и научить чему-нибудь, а не только зомбировать людей. Которые потом со стеклянными глазами приходят к тебе и повторяют одно и тоже, совершенно не слыша твоих вопросов.
 

shannelka

Знаю чего хочу.
Очень жаль, что отдельные представители дискредитируют работу ВСЕХ консультантов. А ведь у нас в Минске есть замечательные, квалифицированные специалисты. Может имеет смысл писать имена понравившихся или непонравившихся консультантов? Так читающие смогут выяснить к кому из консультантов обращаться.
 

Dority

Слингоконсультант:)
shannelka,ппкс!
По поводу своего консультанта могу сказать только хорошее. Я уже неоднократно о ней писала и говорила, что только благодаря ей мы сохранили гв. Да, часто до неё трудно дозвониться, но это нужно МНЕ! И я дозваниваюсь. Голос отдаю за Губскую Людмилу. Классный спец.

ЗЫ. Очень мне понравилось, как она однажды на мой вопрос ответила(кстати,частенько я от темы ооооочень далеко уводила и задавала вопросы от подружек и отнюдь не 20 минут она у меня находилась всегда):"Я только даю информацию, а уж каждый интерпретирует по-разному. Каждый слышит то, что хочет слышать."
 

Carmen

exclusive
И я за Губскую. Она нас вывела на полное ГВ, когда я уже на 50 % докармливала смесью.
 

Filamenta

Active member
Ой, какая Рожана теперь популярная на этом форуме!!!!!!! Уже третью темку читаю про нее за месяц здесь! Какая реклама!!!!!
Наверное, более интересных тем нет!
shannelka написал(а):
Очень жаль, что отдельные представители дискредитируют работу ВСЕХ консультантов. А ведь у нас в Минске есть замечательные, квалифицированные специалисты. Может имеет смысл писать имена понравившихся или непонравившихся консультантов? Так читающие смогут выяснить к кому из консультантов обращаться.
+5000
Со своим консультантом (Людмила) я практически не столкнулась с тем, за что чаще всего и обвиняют рожану: категоричностью или "делайте так, потому что только так - правильно". ВСЕГДА я получала ответы на свои вопросы, все предложения, как поступать, объяснялись, почему надо делать так-то или так-то. Если я лично с этим соглашалась (внутри себя), я принимала это, если для меня это было неприемлемо - не делала. Не понимаю, в чем проблема? Не согласен - не делай. Но если смотреть в общем и целом -то у меня очень положительный опыт. Что там и как в Москве -я не знаю, т.к. не сталкивалась и судить не берусь. Возможно, там и по-другому.
Есть, безусовно, и минусы, как и в любом другом подходе. Нет ни одного совершенного подхода. То же раннее развитие очень сильно критикуется и отрицательное влияние имеет. На то и даны мозги человеку,чтобы выбрать именно свой путь.

Для меня всегда главным была сама информация.

Насчет удивления по поводу,что кто-то прививок не делает ( в первом посте). Честно. Я была удивлена, что есть те,кто удивляются,тому,что не делают прививок. Мы не делаем, среди моих знакомых - половина не делает и еще половина,кто обжегся на прививках.

По поводу дозвониться до консультантов - ДА, есть такой момент,бывает и дозвониться сложно, и самой перезванивать, т.к. ждать,что перезвонят-бесполезно. НО если встреча, откладывается - меня всегда предупреждали.. Однако, если сравнивать с поликлиникой, то туда совершенно невозможно позвонить и лично поговорить с врачом напрямую ( в моей поликлинике, как у других не знаю), и тем более ждать,что мне оттуда перезвонят.Так что если надо МНЕ, я и звоню и дозваниваюсь.

Но то,что проблемы с ГВ решаются быстро и профессионально - несомненно очень большой плюс.
 

nika_v

УРА!
Filamenta, насчет первого поста, посмотрите дату :) С тех пор много воды утекло, автор и сама уже прививок не делает :)
 

Slivka

Active member
по мне , Рожана - очень полезный ресурс! только надо слегка фильтровать инфу :)
 

MamaVasiLisa

Солнечная Фея
по мне , Рожана - очень полезный ресурс! только надо слегка фильтровать инфу :)
+1
Мне тоже хочется рассказать о нашем консультанте. Всем известная уже Губская Людмила. Грамотный, квалифицированный специалист, а еще душевный, умеющий слушать, человечек!
Именно благодаря ей мы на ГВ. Благополучно миновали отказ, пережили лактационный криз, да и просто научились понимать, чувствовать, что ли, нашего сынулю. Именно с ее помощью в моих отношениях с сыном возродились терпение и гармония.
Не единожды мы общались и обращались к Людмиле заочно(по телефону). Никогда в ее рекомендациях не было и намека на категоричность или нетерпимость. Вообще именно этот консультант очень деликатно, тактично подходил в преподнесении тех же рожановских методик, как бы оставляя право выбора нам самим...
Видно нам повезло больше, нежели неким, потому как, в случае, ежели я до нее не могу дозвониться, она практически всегда перезванивает сама.Более того, Губская приезжала к нам,когда мы не смогли добраться до Минска, а мы живем в Бобруйске сама. Нашла и возможность и время. Знаю также, что и к людям в Жлобин Людмила ездила...
Огромное человеческое спасибо ей!
 

скрипачка

New member
Мы тоже очень благодарны ЛЮДМИЛЕ ГУБСКОЙ.Живем в г.Лиде и специально приезжаем к ней на консультации.Больших проблем у нас не было,но общаться с ребеночком она нас учит.Все советы нам по душе и результат воспитания нашего ребенка нас радует.(сравниваем с другими детьми его возраста).
 
Сверху