Методика Рожана.ру

Nut

Осторожно: добрая собака!
Ashatan,
да я в той теме много писала именно об этом. Думаю можно найти при желании.
НО вообще мамы как явление "настоящие" ИМХО всегда поддерживают остальных матерей, не сравнивают детей, могут принять и знают что делать с практически любым ребенком, попавшим в их поле. Действуют на сближение ребенка и его матери, матери и его ребенка. Живут сердцем и, а не методом.
А про понятие, материнства уже писала, и объясняла много. И впрямь не хочется заводить эту песню сначала.

Я ни в коем случае не говорю, что все, кто впечатлился на Рожану или использовал ее методы (тоже, кстати, спорный вопрос, ведь все толковое в Рожане в принципе во многих источниках и традициях есть), пложие мамы. Все мы имеем сердце.
 

Slivka

Active member
скрипачка,все нормально! Лично я понимаю что Вы хотели сказать.....То ,как Вы относитесь к процессу ухода за малышом мне очень импонирует!Я ращу ребенка также....И принципы эти описываются не только в Рожане, но и к примеру на белорусском сайте Гусаковской-там более адаптирована информация, без фанатизма....Больше бы таких мам! :)
 

Mahima

переименовалась:)
С одного форума цитаты консультанта по ГВ:

А беда-то вся в том, что ребенок не умеет говорит, что ему хорошо, а что нет. А мама не всегда распознает, что хорошо, а что нет, особенно если первый ребенок. Родился, а инструкцию-то к нему не приложили! :wink:

Никаких исследований, доказывающих пользу раннего плавания для ребенка, нет.

Я перечислю признаки стресса, которые могут быть следствием любого парадокасального действия мамы по потношению к ребенку, не только обучения плаванию.

1. Длительный глубокий сон, более 3х часов. Защитная реакция организма на стресс в любом возрасте.
2. Отказ от груди. Или несколько сосаний в сутки, 4-5 например, только в глубоком сне.
3. Состояние накануне отказа от груди (предотказное состояние) - короткие сосания на сон 10 минут и меньше, отсутствие сосаний для успокоения при бодрствовании. Большие промежутки между сосаниями, при этом предложения мамы приложиться к груди малыш игнорирует. Когда берет грудь только для еды.
4. Неадекватно долгие сосания - более 1-1,5 часов, не отпуская маму даже во сне. Сон только с грудью во рту. Пытается снять стресс сосанием.
5. Отсутствие ночной паузы 4 часа. Первый сон на ночь у ребенка до года в норме длится 4 часа. Далее по 1,5-2 часа.
6. Выгибание под грудью, оттягивание и частые кусания соска.
7. Частый плач под грудью, прикладывание только после плача, неспособность успокоиться у мамы на руках.
8. Отсутствие сна с грудью во рту. Когда отпускает грудь до того, как заснул, отказывается сосать во сне.
9. Маленькая прибавка (менее 200 гр. в неделю первые 3 месяца), или отсутствие прибавки в весе, или потеря, если ребенок здоров, а молока достаточно.

Персонально плавания хочу добавить, что если малыш во время плавания улыбается, как это чаще всего бывает, то таким образом он пытается защитить себя, он не знает, чего ещё ждать от взрослых, и показывает, какой он замечательный ...со страхом... Бывает конечно, что начинает сильно плакать, показывая, как ему плохо, но многие, большинство, этого не показывают. Поэтому, то как ведет себя ребенок, не показатель того, как он себя чувствует.


:)))))))))) берет грудь только для еды...Смеется, когда ему плохо-плохо...а плачет, видимо, когда ему замечательно хорошо....
Смешно , конечно...но так грустно..
 

Mahima

переименовалась:)
Slivka, дааа...а для меня жуть, когда верят подобным нелепым высказываниям...
Вы серьезно согласны с тем, что ребенок смеется от ужаса, что плавает? Что он ХОЧЕТ показать маме свою хорошесть? Младенец? Прям проанализировал и подумал "Да ну их этих взрослых, покажу им на всякий случай, что рад. А то непонятно, чего от них ожидать."

Зомбирование, чесслово...
 

Lucia

Active member
Катерина написал(а):
Персонально плавания хочу добавить, что если малыш во время плавания улыбается, как это чаще всего бывает, то таким образом он пытается защитить себя, он не знает, чего ещё ждать от взрослых, и показывает, какой он замечательный ...со страхом... Бывает конечно, что начинает сильно плакать, показывая, как ему плохо, но многие, большинство, этого не показывают. Поэтому, то как ведет себя ребенок, не показатель того, как он себя чувствует.
да уж.. в особенности, я так понимаю, это касается младенцев, у которых первое время практически все на уровне инстинкта.. и придумают же.. и кто-то же действительно в это может поверить..
 

Slivka

Active member
Катерина,я больше этому склонна верить(человек рассуждает, пытается понять ребенка), чем тому, что приходит и говорит ,к примеру, наш участковый педиатр....Когда бы ни вызвала - один диагноз: горлышко красноватое....:)
 

Mahima

переименовалась:)
Slivka написал(а):
Катерина,я больше этому склонна верить(человек рассуждает, пытается понять ребенка), чем тому, что приходит и говорит ,к примеру, наш участковый педиатр....
Вы это серьезно?:wacko:
Ну верьте тогда, что уж тут поделаешь...если альтернативу видите только такую...

Обреченность какая-то прямо...:icon_eek:
 

Lucia

Active member
Slivka,
а какого-нибудь среднего варианта нет? всегда только крайности?
 

Eka

Well-known member
Катерина написал(а):
признаки стресса
Катерина написал(а):
Длительный глубокий сон, более 3х часов
Катерина написал(а):
Первый сон на ночь у ребенка до года в норме длится 4 часа.
Катерина написал(а):
Сон только с грудью во рту
Катерина написал(а):
Отсутствие сна с грудью во рту.
жэээсть...
действительно так грустно что хочется петь...
 

Slivka

Active member
Lucia,это Вы про какие крайности?
Катерина,и при чем тут обреченность?
 

Mahima

переименовалась:)
Вот с этого
Slivka написал(а):
я больше этому склонна верить(человек рассуждает, пытается понять ребенка), чем тому, что приходит и говорит ,к примеру, наш участковый педиатр....
 

Slivka

Active member
Катерина, пусть будет гречка.....:) :)
хотя я свою ,и моего ребенка, обреченность совсем не чувствую .Вот трепетное отношение к ребенку - это да.....
И так, к слову, я пользуюсь информацией не только с Рожаны и от педиатра....;)
 

Mahima

переименовалась:)
Slivka, это замечательно:)
И вы не верьте про плавание - домыслы это все.;-)
 

Slivka

Active member
Катерина,может и домыслы - но плавать мы будем по-позже :) (не из -за статьи конечно:) ) Про поведение ребенка во время плавания мне трудно судить из-за отсутствия опыта, а вот признаки стресса в основном верные!
Кстати, а что для Вас не муть?
 

Mahima

переименовалась:)
Slivka написал(а):
Про поведение ребенка во время плавания мне трудно судить из-за отсутствия опыта, а вот признаки стресса в основном верные!
Имея двоих детей - у вас НЕТ опыта в распознавании состояния ребенка?! Вы всерьез верите, что малыш может смеяться, когда ему плохо? Ради мамы? А почему он не смеется, когда голоден или описался? Ну ради мамы? Особенно если мама при этом улыбается и погремушкой машет. Все равно ведь плачет и просит кушать...
Дело ваше, конечно.

Что для меня не муть? :) Многое. Но подобные высказывания - это полет фантазии отдельно взятого неграмотного в обсуждаемом вопросе человека.
 
Сверху